Схемы вышивки икон
    Все картинки темы
Список форумов -> Вышивка

Уважаемые посетители темы!
И еще раз повторю. Сообщения по типу "сбросьте в личку", "присоединяюсь", "и мне, и мне" удалены. Если необходимо приватное общение, пожалуйста, сразу пишите в личную почту и не заполняйте форум "пустыми" постами.

Все картинки темы

Девочки, ищу схему Георгия Победоносца от Стоянки, только в графике. Кто богат, поделитесь пожалуйста.
В списке запрещенных

Девочки. ищу схему иконы Св. Ирины.Нашла одну , но оказался пргон.Может кто то имеет таковую.Буду очень благодарна! 😳

galay
senia
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

То есть все зависит от нашего отношения к этому изображению.

так и сама религия - это наше мировосприятие. И что такое хорошо и что такое плохо - тоже наше мировосприятие

fkkf-fkkf
Соняшник
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Девочки, подскажите, это икона или нет? если икона, как называется?

это не икона, а "благочестивая живопись", но сути это не меняет если этот образ Вам близок... молитва обращается к образу, а не к изображению...

например, есть знаки дорожного движения... они несут определенный смысл и стилизованы так что бы их смысл был понятен максимальному числу людей... возможно кто то по другому видит дорожные знаки и может нарисовать их красивее, но такой знак не установят на людной улице... можно повесить дома, но это уже искусство...

в православной иконе тоже много своего символизма... каждый жест и цвет имеет смысловую нагрузку... изображение матери и младенца прислонившиеся друг к другу щекой каноны относят к образу "умиление"... пред такой иконой молятся о самых сокровенных личных нуждах...

по старинным канонам было запрещено копировать икону другого мастера... в идеале образ должен был явиться во сне иконописцу... законченную работу приносили в храм и сведущий человек сверял работу и канонами... при соответствии канонам над образами делалась надпись... если места недостаточно сокращение в виде нескольких букв...
при взгляде на такой образ каждый прихожанин понимал какой образ несет икона, к каждому каноническому образу обычно есть несколько молитв... тем кто приходит в храм в состоянии стресса так проще ориентироваться и собраться мыслями, но все это необязательно к исполнению...
можно молиться дома своими словами и пред любым милым сердцу образом, но этот образ будет не иконой, а благочестивой живописью смысл которой иногда понятен только членам одной семьи...

galay

иконами обычно называются изображения, выполненные в рамках восточнохристианской традиции

То есть все зависит от нашего отношения к этому изображению.

Является ли изображение иконой - вовсе не зависит от нашего восприятия! Даже Сикстинская Мадонна великого Рафаэля не является иконой, а всего лишь картина на Евангельскую тему. И, кстати, Рафаэль, в отличие от современных картинок на эту тему, хотя бы не искажал Евангельскую правду, изображая старца Иосифа-обручника этаким молодым и чувственным "мужем" святой Девы...

senia

нет, икона єто изображение лика с подписью кто єто - справа и слева от лика, например так
на фотохостинг →
все остальное это картины на религиозную тему

Царский венец присутствует на главе БМ в иконах Державная, Неувядаемый цвет, Споручица грешных и некоторых других типах.
Царский венец на главе Божией Матери в иконе Казанская не пишется никогда, это уже свободное творчество началось.

Калужанка
senia
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Царский венец присутствует на главе БМ в иконах Державная, Неувядаемый цвет, Споручица грешных и некоторых других типах.
Царский венец на главе Божией Матери в иконе Казанская не пишется никогда, это уже свободное творчество началось.

Дорогой друг, неужели Вы не видели многообразия списков икон Казанской Божией Матери? Да она везде во всем Венца Царского достойна...Да просто наберите в поиске чудотворную икону, что в Казанском соборе в СПБ -разве ж не царский венец на Всецарице нашей?Просто Казань Христианская была одной из ярчайших обителей Православия...когда-то...А ныне---я понимаю Вас...Когда-то и я удивлялась, как же так-Православие у татар...Наша история переписана не по совести, а по угождению богатым веков прошедших и нынешних...не будем указывать пальцем... Спаси Вас Господь!

Калужанка давайте будем терпимее друг к другу... это в традициях Осинки...
Ваше мнение очень уж категорично... и ошибочно...

Казанская (Каплуновская) икона Божией Матери
на фотохостинг →
Один из изводов Казанской иконы Пресвятой Богородицы. Название происходит от села Каплуновка Харьковской епархии.
http://www.vidania.ru/icony/icon_kazanskaya_kaplunovskaya.html

Калужанка
galay
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Является ли изображение иконой - вовсе не зависит от нашего восприятия! Даже Сикстинская Мадонна великого Рафаэля не является иконой, а всего лишь картина на Евангельскую тему. И, кстати, Рафаэль, в отличие от современных картинок на эту тему, хотя бы не искажал Евангельскую правду, изображая старца Иосифа-обручника этаким молодым и чувственным "мужем" святой Девы...

Это образ Богоматери, который мне нравится, и я сделала его схемы.
Я дала схему в Интернете. Я рада, что вам моя схема нравится. Я увидела его уже на нескольких страницах.
Потому что моим друзьям нужны другие цвета, то я другие варианты сделала. Если вы хотите, я дам её к Интернету

wirina319

Девочки. ищу схему иконы Св. Ирины.Нашла одну , но оказался пргон.Может кто то имеет таковую.Буду очень благодарна! 😳

Ирин, здравствуйте, посмотрите здесь (здесь и готовые наборы к Вашей иконе есть и схема, думаю, подберете), я всегда в этом магазинчике заказываю, очень довольна и обслуживанием и наборами. Я вышила последнюю - Почаевскую Божью Матерь, вот похвастаюсь.
на фотохостинг →
«Почаевская Божья Матерь» на Яндекс.Фотках

| всем кому надо

у меня знакомая за деньги делает схемы для вышивания крестиком кому надо?.......она делает недорого

Екатерина Джонс

Есть вот такая икона св.Пантелеймона (у него даже на иконе ящичек с медицинскими инструментами)
на фотохостинг →

вот здесь несколько вариантов иконы этого святого:
Скачать файл 47р.zip

Не качается.... Можно перезалить?

Здравствуйте всем, меня зовут Елена. Давно смотрю этот форум, но написать решилась только сейчас. Незнаю правильно ли здесь выставить отшитую работу, но хочу так сказать рассказать предисторию. Очень мнне хотелось вышить св. Пантелеймона, да и на сайте не раз выставлялась схема, я решилась, но в процессе работы оказалось, что цвета не проработаны, а так как уже работа начата бросать не хотелось. По своему усмотрению я заменила нити, которые должны были быть использоваться в отшитии рук и лика. (Уж очень в оригинале мне не понравились извините за выражение "пятна" на лике). Что получилось оцените. Критику принимаю, только ЗА. на фотохостинг → на фотохостинг →


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания