Разговоры о моде для полных -2
    Все картинки темы
Список форумов -> Мода и стиль
Все картинки темы

Vasilissa, Авг 27, 2018

Vasilissa, абсолютно согласна с вашими рассуждениями.
А насчёт этого абзаца:

Начинать поиск своего портного с пошива пальто считаю неудачным примером. Тут начинать лучше с менее значимых и более дешевых вещей, постепенно приближаясь к мастодонтам гардероба.

Хотела ранее тоже самое написать, но не стала уже вдаваться в подробности.

IaO, Авг 27, 2018
IaO

Vlada04,зачем назад идти в век,когда столько выпускают готовых изделий?!У меня свекровь отлично шила,но это было во времена дефицита,а сейчас?!Времена не те,как не крути,сколько времени на это всё надо,а самошив видно всё равно всегда(лично я-вижу) ИМХО

Это скорее новый уровень, а не прошлый век. Цифровизация инд.пошива).
Самострок видно сейчас только на джинсе, практически все остальное можно качественно сшить и на бытовой машинке. А если у портнихи еще и промка и хорошая технологическая подготовка, то разница будет только в пользу инд.пошива.
Вы походите по авторским темам по шитью, посмотрите, как сейчас мастера дома шьют.

Гость, Авг 27, 2018
Prostoja

Но, на мой взгляд, Rossi сказала здесь ключевую фразу: " я сама не знаю, что хочу". Как тогда Вы сможете объяснить мастеру, что он должен шить? В таком случае, не удивительно, что отшитая вещь не радует.

Так мы это уже много раз подчеркивали в обсуждениях. Что многие из нас - отнюдь не дизайнеры. И большинство портних - тоже. Поэтому создать в воображение не только образ идеальной вещи, но и ее технологический рисунок не можем.
Когда берешь готовую вещь, которую уже кто-то придумал, разработал и воплотил, то сразу видишь ее взаимодействие с внешностью, с пластикой движений (кстати, последнее не воспроизвести в 3-Д, только подвигаться в реале). Плохо - бесплатно вернул на вешалку, хорошо - купил и порадовался. А у портнихи придется отплатить неподходящую, хотя и нормально отшитую вещь.

Vasilissa, Авг 27, 2018

Vasilissa, какой тогда смысл в том Вашем посте, где Вы говорите о том, что начинать поиск мастера по пошиву пальто - неудачная идея? Получается, дело не в мастере, который плохо шьет, а в заказчике, который сам не знает, чего хочет. И неважно, что он заказывает: пальто или шорты.
(Я просто пытаюсь Вас понять)🤔

У меня есть хорошая портниха. И начала я у нее шить, точнее перешивать, с норковой шубы. Шуба есть, да, хорошая шуба.Но получила я ее аккурат к 8 марта. А сдавала в перешивку в декабре. В марте же из кожаного пальто заказала у нее сарафан. Надо ли говорить, что сарафан не сшит до сих пор. Берет дорого, делает хорошо, но медленно.

Гость, Авг 27, 2018
Prostoja

Vasilissa, какой тогда смысл в том Вашем посте, где Вы говорите о том, что начинать поиск мастера по пошиву пальто - неудачная идея? Я просто пытаюсь Вас понять)🤔

Поясняю: плохая мысль - начинать поиск мастера сразу с заказа очень дорогой и значимой для гардероба вещи. Особенно если лишних денег нет, а пальто очень нужно. Конечно, если пальто будет 10-м, а муж все оплатит, то нет проблем!

Luchs, Авг 27, 2018
Luchs

Сейчас ведь столько модельеров и одеждой завалено всё-все практически прилавки, что шить то по правде говоря как и вязать не имеет смысла - разве что как хобби.

Однако наряду с этими заваленными одеждой прилавками процветают многочисленные магазины и даже целые базары, торгующие тканями и фурнитурой. И цены за метр ткани от демократичных до весьма впечатляющих. Думаете, это все покупают только для хобби да от невозможности найти на себя готовую вещь?

Да сейчас продается все и вся. Для строительства, всех видов рукоделия, росписи по любой поверхности (от бетонного пола до хрустальных бокалов, бокалы и бетонные плиты как в комплекте, так и отдельно в ассортименте). Скрапбукинг - прошел путь от простого вырезания открыток до индустрии. При этом что-то не вижу, что всем так уж требуются ажурные открытки. Декупаж - ну прямо все так в нем нуждаются... Солдатики, кораблики, бусики, пистолетики - от пластмассы до натуральных материалов. Букеты из конфет, из памперсов, из кухонных отходов - пособия, формы, расходники...
Причем всегда оказывается, что покупка материалов и инструмента окажется на порядок дороже, чем готовое изделие. Будь то загородный дом или шорты.

Начинать поиск мастера с более простых вещей - может, и хороший вариант... Но совершенно точно я не хочу шить халат или ночную рубашку у портнихи. Я, честно говоря - если бы и заказывала у портнихи - то что-нибудь..эксклюзивное, интересное, праздничное, или просто необычное (Праздничное-то наверняка фиг сошьешь, или к новому году заказывать надо уже сейчас...а откуда я знаю, какое настроение будет под НГ, и даже какие планы - от этого ведь наряд тоже зависит....)
Но нет ни одной знакомой, тем более габаритной, кто шил бы у портних.

Я, конечно, рада за тех, кто точно знает, что хочет 😃 Иногда я тоже знаю...например, когда хотела длинную юбку в клетку и даже купила ткань...второй год лежит... Когда освоила WB -купила похожую там....
В случае с пальто - не знаю. Абы какое пальто мне не надо - у меня есть,ага. В Челябинске купила в прошлом году. Вполне приличное, кстати, обыденное и даже светлое /ткань - плащевка поэтому брызги легко стираются-смываются/
А хочется и симпатичное, и практичное, и не-мешковатое, в каких большая часть населения ходит. Ну вот да - такая я капризная 😈 С такими параметрами фигуры могла бы быть и посговорчивее , видимо.

Дамы я вообще написала очень большой пост...Но почти весь стерла.
Давайте не будем в стопятый раз затевать спор между "физиками и лириками" , а? Они все равно никогда не договорятся -и мы тоже , видимо.
Кто-то будет считать, что нефиг делать - обшить семью от носков до шубы, или найти мастера, которые на мой 60-62 при росте полтора метра будет шить отличные вещи, а кто не хочет этого сделать - лентяй и ..еще раз лентяй
Кто-то (я, например) - останется при мнении - что инд.пошив - не решение всех проблем, и по хорошему должен быть выбор - сшить или купить. И что вещи большого размера тоже должны шить и даже продавать в магазинах, ага. И если дамы 46 размера имеют возможность порыться в куче шмоток на вешалках - и что-то выбрать, или не выбрать, то я, простите, несмотря на размер - тоже хочу иметь такую возможность. Ну хотя бы понять - идет мне или нет. (У меня, кстати, "самошьющая" подруга так часто делает. )
И мне почему-то кажется - иметь возможность выбора - шить/не шить, вязать/не вязать - это нормальное желание, а не невесть какой каприз...

На мой взгляд - даже неудачные версии "модных приговоров" - куда интереснее этого бессмысленного спора...

Согласна насчет бессмысленности спора об индпошиве. Считаю также бессмысленными постоянные жалобы на то, что в магазинах нет той одежды, которая нам нужна. Надоело уже, честное слово. Предлагаю прекратить и то, и другое. Ок?🤝

Luchs, Авг 27, 2018
Luchs

я тоже как любая дама размера до XL хочу иметь ВЫБОР или покупать или шить, а не только вздыхать, проходить мимо прилавков с одеждой мимо и только себе вязать и шить..

Не, ну выбора и мне хочется, с выбором жить легче и приятнее, кто бы спорил.

Если вдаваться в подробности формирования гардероба, то на собственном примере проверено, что комбинирование разных источников приобретения одежды всегда более выигрышно, нежели приверженность только одному способу пополнения.
У всех нас есть идеальное представление о вещи или мечта о ней (практически недостижимые 😏 ), которые вдрызг разбиваются о реальность: наши конкретные фигуры и ограничения по времени (чем быстрее, тем лучше), деньгам (чем меньше, тем лучше) и образу жизни (чем более вписывается, тем лучше).
Так уж устроен мир, что мечты вынуждены идти на компромиссы с грубой материальностью этого мира, поэтому оптимальное решение всегда будет располагаться где-то между ними, и самое неприятное в том, что всё равно чем-то придётся жертвовать.
Мне нравятся интернет-магазины за экономию моего времени и денег, но я понимаю, что в процессе поиска могу попасть на неудачные модели, которые придётся возвращать (это деньги и время). Зато дешевле вещи только в секондах.
Мне нравятся секонды за дешевизну, но поиск нужной вещи там подобен ловле рыбы - клюёт не всегда, не всегда клюёт то, что нужно, надо знать секретные места (не все секонды одинаково хороши, некоторые просто отвратительны) и время ловли (в начале завоза, когда всё самое дорогое по цене). То есть затраты времени всегда велики, а эффективность их часто сомнительна.
Мне нравятся реальные магазины, но в сетевых обычно качество вещей оставляет желать лучшего, нет моего размера, и на самом деле это дороже ИМ. Не сетевые магазины обычно полностью зависят от вкуса байера, и не факт, что мы с ним совпадаем. Мне нравятся рынки - там можно найти нужную вещь за приемлемую цену, но это время, дорога и препирания с продавцами. Хороши магазины при швейных фабриках (вещи качественные, есть большие размеры), но их не так много.
Мне нравятся портнихи, но это всегда дорого, почти всегда долго-долго-долго, и далеко не факт, что сшитая вещь хорошо сядет и впишется в гардероб.
Кстати, про выбор портнихи: если нужно сшить именно пальто, нет смысла тратить время на портних, обучавшихся пошиву лёгкого платья, ищите изначально пальтошниц или шубниц (так они себя сами называют). ИМХО, совершенно бессмысленно в этом случае начинать с пошива юбки, если нужно пальто.
Мне нравилось шить самой, но: это долго по времени, затратно по деньгам (материалы, фурнитура, оборудование и моё время тоже стоит денег) и непредсказуемо по результату, плюс изделия с подкладкой я шить не умею и не хочу тратить своё время на изучение предмета (и уже начинаю задумываться о распродаже запасиков).
Как я выхожу из положения? Даю себе время на то, чтобы готовиться ко всему этому заранее. В конце сезона я подвожу итоги: что реально носилось, что нет, почему так произошло, что требуется для следующего сезона (покупка новой вещи, химчистка или починка старой и т.п.). Это даёт мне минимум полгода до повторения сезона.
Я трачу это время на поиски распродаж в интернет-магазинах, на хождения по реальным магазинам, на отзывы знакомых, и не ленюсь совершать шопинг в любой поездке.
Мой гардероб бюджетен, потому что на одну дорогую вещь у меня 3-5-7 вещей очень дешёвых, и средняя цена одной вещи получается доступной.

Гость, Авг 27, 2018

Prostoja, зато очень хочется знать, в каких магазинах что есть наших размеров...

Rossi, Авг 27, 2018

Rossi, это я понимаю. Я о другом: о текстах, смысл которых заключается в том, что "я хочу, но этого нет'. Мы все уже поняли это. Но это повторяется снова и снова. Прочитав такой текст, очередная добрая душа предлагает обратиться к портнихе. В этот момент мы опять ввязываемся в наш бессмысленный спор. И покатилось опять по кругу...

Иногда и осознания тупиков идут на пользу. Вот недавно увидела в каталоге такую юбку. Почти созрела купить. Но, приглядевшись и почитав отзывы, обнаружила, что прозрачный слой - сетка, а не шифон. Увы, сетку я категорически не люблю. А шифона такой расцветки нигде не купить, просто не произвели его пока. Этот тупик - для всех, вне зависимости от размера, наличия портнихи или умения шить. И для худых тоже нет юбки из шифона в виндзорскую клетку.
Но образ засел в голове, в результате извлекла из чемодана старую юбку в такую клетку, сейчас подгоняю под нынешние запросы. Под нее уже собрался свежий комплект, с шифоновым элементом. Опять таки получилась виндзорская клетка + шифон, только другое прочтение.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания