НЕпеченые сладости, десерты
    Все картинки темы
Список форумов -> Грани жизни -> Кулинарный совет
| НЕпеченые сладости, десерты

Не нашла такой отдельной темы.
Предлагаю делиться рецептами сладостей, которые не нужно печь. Всевозможные желе, муссы, кремы, зефир, пастила, конфеты, производные из готового печенья и т.д.
Есть на Осинке темы, в основном небольшие, про:

мармелад http://club.osinka.ru/topic-74973
цукаты http://club.osinka.ru/topic-27151
пирожное картошка http://club.osinka.ru/topic-25498
желейные тортики http://club.osinka.ru/topic-82435
желе http://club.osinka.ru/topic-57631
трюфели http://club.osinka.ru/topic-24102

Извините, если что-то пропустила. Поправьте меня, если я не права.

Последнее время моя подруга заразила меня приготовлением домашних конфет. Я в этом далеко не профессионал и даже не любитель, но с десяток опытов в этом направлении наберется. Вот что получилось у меня сегодня.

на фотохостинг →

Шоколадные конфеты с марципаном и вишней

На 10 шт. (каждая формочка объемом около 12 мл.)

1 плитка (100 г.) горького шоколада 75% какао
60 -70 г. марципана
несколько штук сушеной вишни

Шоколад растопить на водяной бане, тщательно размешать. Смазать дно и стенки формы шоколадом, отложить до застывания. Марципан разделить на 20 равных кусочков. Вишню помыть, обсушить, если крупная, разрезать пополам. Когда шоколад застыл, кладем в формочку кусочек марципана и распределяем его так, чтобы не было пустого пространства на дне. Кладем вишню, сверху опять кусочек марципана и выравниваем. Обмазываем дно будущей конфетки шоколадом и оставляем до полного застывания.

на фотохостинг →

Конфеты с шоколадно-ореховой начинкой

На 10 шт. (каждая формочка объемом около 12 мл.)

1 плитка (100 г.) горького шоколада 75% какао
50 г. молочного шоколада
1,5 ст.л. миндальных хлопьев
1,5-2 ч.л. сливок 20%

Горький шоколад растопить на водяной бане, тщательно размешать. Смазать дно и стенки формы шоколадом, отложить до застывания. Растопить в другой миске на водяной бане молочный шоколад, добавить теплые сливки, перемешать до однородной консистенции, всыпать измельченные хлопья, перемешать. Выложить в формочки примерно по 1 ч.л. начинки, сверху распределить шоколад, оставить до полного застывания.

Тирамису

сливочный сыр альметте - 2 стаканчика по 150 грамм (или маскарпоне 200-250 грамм)
яйца - две штуки
сахар - по вкусу
крепкий кофе эспрессо - полторы маленького чашки или одну обычную
амаретто (я брала кофейную часть от двойного ликёра, притащенного любимкой на новый год и ещё не целиком выпитого) - примерно столовая ложка
печенье - должны быть такие воздушно-хрустящие палочки в сахаре, но сойдет любой воздушно-хрустящий бисквит
какао для посыпки

берем 2 мисочки - в одну сливаем два белка (желтки кладем в другую мисочку и никуда её не убираем), и взбиваем с сахаром в крепкую пену.
берем вторую мисочку с желтками, кладем туда 250 грамм (т.е чуть меньше 2х стаканчиков) сыра, добавляем сахар и взбиваем миксером - пробуем, так как сыр солоноватый и нужно это нейтрализовать сахаром.
Добавляем в сыр с желтками белковую массу, смешиваем (у меня белки взбились плохо и смесь стала жидковатой и я добавила остатки сыра.
Кофе остужаем и смешиваем с ликером. Берем мисочку-формочку с плоским дном, макаем печеньки в кофе и выкладываем из них *корж* (в один слой), сверху выкладываем половину крема, кладем ещё один слой печенек, смоченных в кофе и кладем остатки крема. Выравниваем верх, щедро посыпаем какавой и отправляем в холодильник на 4 часа минимум.

http://club.osinka.ru/topic-37449?p=5574824&highlight=#5574824

Тут я давала рецепт лимонного курда. Можно делать, частично заменяя лимон на ягодное пюре.

Metamorfoza,мне так понравились ваши конфетки...В каких формах их можно приготовить?Может подойдут силиконовые для готовки льда?У меня как раз с сердечками есть,неплохо бы попробовать.

ДороФеа, я как раз делала в формочках для льда, не уверена, что они силиконовые, но довольно мягкие, вынимать из формы довольно удобно.

Два недавних простеньких рецепта. вдруг кому пригодится.

на фотохостинг →

Кофейный крем с шоколадом

4 порции

500 мл. сливок 33%
2 ст.л. сахара без верха
50 мл. процеженного сваренного кофе (на крайний случай растворимого)
ванильный экстракт
шоколадная крошка
шоколад для украшения

Сливки взбить, добавляя постепенно сахар, добавить ванильный экстракт, продолжая взбивать порциями добавить кофе и шоколадную крошку. Разложить по формочкам или креманкам и поставить в холодильник.
Шоколад растопить на водяной бане, переложить в корнетик, нарисовать на пищевой пленке волнистые линии. Перед подачей украсить крем.

на фотохостинг →

Грушевое желе с мятным сиропом

На три большие порции

5-6 средних мягких сладких груш (у меня конференция)
2 ст.л. мятного сиропа
1 апельсин
1 ч.л. порошка агар-агара

Груши очистить и порезать кубиками, снять цедру и выжать сок из апельсина, добавить к грушам. Поставить варить на среднем огне, помешивая. Агаг-агар замочить в холодной воде (4 ст.л. будет достаточно). Проварить груши до мягкости (у меня ушло минут 10), снять с огня, измельчить блендером в однородную массу. Воду с агар-агаром довести до кипения, консистенция должна напоминать сахарный сироп, порошок должен полностью раствориться. Отлить половину горячего пюре в миску и добавить мятный сироп, размешать. Добавить половину растворенного агара, еще раз перемешать. Вторую часть агара добавить в кастрюльку с оставшимся пюре, размешать и накрыть крышкой, чтобы не остывало.
Пюре с сиропом разложить по креманкам или бокалам, немного остудить, поставить в холодильник до схватывания. Затем достать, выложить сверху оставшееся пюре и убрать в холодильник до полного застывания. Если за время охлаждения первой части пюре, вторая немного застыла, надо подогреть ее до 95-100 градусов, агар опять станет жидким,а после охлаждения застынет.
Можно попробовать и с желатином, но его надо больше, чем агара.

Обычное пирожное "Картошка" (бисквит+сгущенное молоко+масло сливочное, обсыпка из кокосовой стружки и орехов, но без какао), розочки из марципана. Скатала маленькие шарики и положила их в бумажные формочки диаметром примерно 2 см.
на фотохостинг →
А это шоколадные корзиночки с маскарпоне и свежей клубникой
на фотохостинг →

на фотохостинг →
Инжирные шарики
по мотивам рецепта из книги "Энциклопедия домашней выпечки" Х.Тойбнер, А. Вольтер

на 12 штук
120 г. марципана
1 ст.л. рома
3 шт. сушеного инжира
3 ч.л. карамельной патоки (думаю можно заменить густым сахарным сиропом, растопленным абрикосовым или апельсиновым джемом или мармеладом)
3-4 ст.л. арахиса в карамели

Перемешать марципан с ромом, разделить на 12 равных частей, инжир подержать пару минут в кипятке, разрезать каждый на 4 части. Каждую часть марципана размять в "лепешечку", обернуть инжир, скатать шарик, обмакнуть в патоку, на левой руке покатать шарик, чтобы он ровно покрылся слоем патоки, правой рукой обвалять в арахисе (если арахис крупный, толкушкой немного измельчить).

на фотохостинг →
Марципаново-фисташковые конфеты

на 20 шт.
120 г. марципана
3-4 ст.л. рубленых несоленых фисташек
1 ст.л. рома
сахарная пудра
темный шоколад около 100 г.
белый шоколад 20 г.
фисташки для украшения

Марципан смешать с ромом и рублеными фисташками, сформовать колбаску, выложить на доску, посыпанную сахарной пудрой, при помоши доски и широкого ножа сформировать брусочки толщиной ок. 7 мм. Нарезать конфеты.Растопить немного шоколада. Одну сторону покрыть растопленным шоколадом и дать полностью высохнуть. Растопить 2/3 оставшегося шоколада в микроволновке, помешивая каждые 10 секунд, добавить еще одну треть и хорошо размешать, немного разогреть, если не весь шоколад растопился. Обмакивать конфеты, держа на вилке, шоколадной стороной вниз, стряхивать до получения тонкого шоколадного слоя. Выкладывать на пергамент. Когда шоколад станет матовым, нанести рисунок из белого шоколада и украсить фисташками.

Если растопленый шоколад остался, можно сделать горячий шоколад, добавляя по-немногу горячее молоко или сливки и интенсивно размешивая.

Взялась я попробовать настоящий зефир приготовить на основе яблочного пюре с агаром и патокой, в общем как по ГОСТу положено. Все хорошо вышло, только по плотности не такой как должен быть, не застыл немного, а все потому что весы себе никак не куплю точные. Рецепт тут
А вот результат
на фотохостинг →

Тирамису на скорую руку

На фото я не увидела какао, это не принципиально, обсыпать какао или нет?
И насчет Бонжура. Никогда этой вашей Джульетты даже не встречала. Хотя идея мне нравится. Не люблю возни с кремами. Почему выбор именно на него упал? Какие-то личные пристрастия, или есть причины? Хочу попробовать (моя невестка очень любит тирамису), но ... боюсь ошибиться)

на фотохостинг →

Клубничное сорбэ (сорбет)

Сорбе́, сорбэ, сорбе́т (фр. sorbet) — замороженный десерт, приготовленный из сахарного сиропа и фруктового сока или пюре.

70 г сахарного песка,
1 ст. ложка лимонного сока
1 ст. ложку воды.
600 г замороженной клубники
В каждых 100 мл: примерно 83 калории

1. Приготовьте сахарный сироп. Поставьте кастрюлю на огонь. Доведите до кипения сахар, лимонный сок и 1 ст. ложку воды. Варите, помешивая, 1 минуту, пока сахар не растворится.
2. Размельчите в процессоре замороженную клубнику (я делала из свежей клубники, поэтому преварительно помыла, мелко нарезала и замораживала около 1-1,5 ч., размельчала погружным блендером, добавляя сироп)
3. Не выключая процессора, добавьте в клубнику тонкой струйкой горячий сахарный сироп. Размельчите смесь еще раз, она должна быть гладкой, но замороженной. Вылейте в миску и поставьте в морозилку.
4. Перед подачей на стол сорбэ должно постоять при комнатной температуре минут 10— 15, чтобы оно стало слегка мягким и его было легко положить в тарелку.

Я в 60-х будучи подростком делала колбаску по какому-то рецепту.Делала часто, потому что было вкусно, но рецепт не сохранен. Похоже на самый первый рецепт, так как там присутствовало сливочное мало, но точно помню, что яиц у меня не было. Как вы думаете, возможен такой вариант? (Хочется повторить детство)

Пончик, я как-то делала по этому рецепту колбаску, но там вместо сгущеного молока сливки 10%, а вот про яйца, я никогда не слышала, что их в колбаску добавляют, может если только вместо печенья бисквит печь или печенье домашнее и его уже использовать, а не покупное.

У меня получилось вот так, было вкусно, вместо орехов семечки, курага и вишня
на фотохостинг →


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания