Пирожное "картошка"
    Все картинки темы
Список форумов -> Грани жизни -> Кулинарный совет
| Пирожное "картошка"

По-честному поискала в путеводителе, не нашла...
Яндекс поражает разнообразием рецептов... Но хочется проверенный, как в детстве было (мине 30-ник, вот и считайте когда это детство было 😃).
Подкиньте, пжл, рецептик "картошки" не сильно мудрёный! 😃
Заранее благодарна!

У меня картошка самое проверенное и любимое пирожное из детства (мен 30 лет, так что должно совпасть)
Мой рецепт:
400 грамм сухарей (сливочные или ванильные. чем вкуснее сухари. тем круче пирожное)
0,5 литра молока
орехи грецкие 200-300 грамм, но я люблю когда их много.
масло сливочное около 50-100 грамм.
сахар - я сыплю примерно граненый стакан
какао - тоже на глаз и на вкусовые предпочтения.

Рекомендую сначала сухари. орехи, сахар, масло. какао, а затем постепенно молоко, можно его чуть поменьше, чтобы консистенция была как у творога , но не жидко и в холодильник (не ставьте в морозилку. а то воза кристаллизуется и вкус портиться)

Fortuna

У меня картошка самое проверенное и любимое пирожное из детства (мен 30 лет, так что должно совпасть)
Мой рецепт:
400 грамм сухарей (сливочные или ванильные. чем вкуснее сухари. тем круче пирожное)
0,5 литра молока
орехи грецкие 200-300 грамм, но я люблю когда их много.
масло сливочное около 50-100 грамм.
сахар - я сыплю примерно граненый стакан
какао - тоже на глаз и на вкусовые предпочтения.

Рекомендую сначала сухари. орехи, сахар, масло. какао, а затем постепенно молоко, можно его чуть поменьше, чтобы консистенция была как у творога , но не жидко и в холодильник (не ставьте в морозилку. а то воза кристаллизуется и вкус портиться)

Fortuna! вот всё хочу спросить про сухари. Это просто обычные сухари надо купить и измельчить в мясорубке??? Мясорубка это нормально перенесёт? 😃 у меня электрическая, довольно мощная (мелкие косточки возьмёт, если случайно попадётся), но сухари не пробовала.

Я беру обычные сухари (напрмер Барнаульские) и моя механическая мясорубка справляется, однажды я пробовала в комбайне делать и получилось, наверное ножи из-за этого тупятся быстрее, но это ведь не каждый день.

ага, попробовала сегодня перемолоть подсохший багет (ну жаль выкидывать хлеб...) - получились отличные панировачные сухари 😃 и мясорубга жива. первые испытания прошли успешно 🙃

ага, можно! 😃может, туда ещё и коньячку...🙃

| эврика!

немного не по теме
Меня тут идея посетила...
Надо прикупить дешёвенькую кофемолку специально для размалывания сухарей. Для меня это актуально, т.к. хлеб идёт очень плохо, выкидывать жаль. а хорошую мясорубку тоже жаль портить. Буду сама молоть сухари для панировки, "картошки" 😃

точно, заодно и накачаюсь (или мужа накачаю 🙃) Два в одном: сухаремолка и тренажёр, чтобы от "картошек" не заплыть 😃.

| Re: Пирожное "картошка"
КМС

По-честному поискала в путеводителе, не нашла...
Яндекс поражает разнообразием рецептов... Но хочется проверенный, как в детстве было (мине 30-ник, вот и считайте когда это детство было 😃).
Подкиньте, пжл, рецептик "картошки" не сильно мудрёный! 😃
Заранее благодарна!

ну если как в детстве, то вот рецепт из старой советской книжки

Пирожные "Картошка"
для 10 пирожных массой по 75-85 гр.
бисквит:
6 яиц
6 столовых ложек сахара
4 столовых ложек муки ( с горкой )
1 столовая ложка ( с горкой ) картофельной муки - крахмала
яйца с сахаром бзбить венчиком на водяной бане до нагрева массы до 40-50°C, продолжая взбивать, остудить до 18-20°C, при этом объём должен увеличится в 2-3 раза, после чего в охлаждённую массу добавить просеянную муку с крахмалом и слегка перемешать до получения однородного теста. Выпекать в форме или размазать на Backpapier с поднятыми бортиками при 200°C, время зависит от толщины слоя теста ( от 10 до 50 мин.) Охлаждённый бисквит протереть через тёрку или пропустить через мясорубку.

маслянный крем "Шарлотт"
4 стол. ложки сахара
2 яйца
4 стол. ложки свежего молока
яйца слегка взбить с сахаром, добавить молоко, перемешать и на слабом огне, постоянно помешивая, довести смесь почти до кипения, но не кипятить, охладить до комнатной температуры.
200 грамм сливочного масла взбить, не прекращая взбивания, постепенно влить в него небольшими порциями охлаждённую смесь и взбить до получения пышного крема.
Для картошки нужно крема из 150 грамм масла, соответственно уменьшив остальные продукты.

Кроме того:
2 стол. ложки коньяка или рома
2 чайные ложки какао-порошка
1 чайная ложка сахарной пудры или помадка из 4 стол. ложек сахара

Перемешать бисквитные крошки, крем и коньяк. 1 ст. л. крема оставить для украшения. Полученную массу разделить на 10 равных частей, придать форму картошки, еловой шишки, зайчика и т.д., положить на 30 минут в холодильник. Заглазировать помадой или обвалять в какао с пудрой, кремом сделать "ростки" у картошки и глазки у зайчиков.

раздаю сегодня рецепты везде 😏
сама ищу рецепт картошки с добавлением сухого молока. именно эта штука была мне по вкусу. но не помню, что там еще кроме "малютки" и какао было.
вот ловите картошку и иже с ней.

Настоящая КАРТОШКА.
для 10 пирожных массой по 50гр.:
Бисквит: 6яиц, 6ст.л. сахара, 4ст. л. муки, 1ст.л. крахмала.
Маслянный крем:150гр. масла, 6 ст ложек сахарной пудры.
2ст.л. коньяка или рома, 2ч.л. какао, я ч.л. сахарной пудры.
Приготовить бисквитное тесто с подогревом. Для этого наливают в кастрюлю яйца, всыпают сахарный песок и ставят кастрюлю на водяную баню для подогрева массы до температуры 40-50 градусов. Во время подогрева массу постоянно взбивают. Когда масса подогреется, кастрюлю снимают с водяной бани, сбивая, охлаждают массу до 18-20градусов. При этом объем массы должен увеличиться в 2-3раза, после чего в охлажденную массу добавляют просеянную муку с крахмалом и слегка перемешивают до получения однородного теста. Выпекать сразу!!!
Выпекают бисквит при температуре 200-220градусов 35-50мин (при толщине бисквита 25-40мм), Духовку нагревают до того как поставить туда тесто, первые 15 минут выпечки формы с тестом не трогать!!!
Выпеченный бисквит охладить и вынуть из формы.
Бисквит пропустить через мясорубку или протереть через терку.
Приготовить маслянный крем, для этого взбить масло с сахарной пудрой, можно добавить ароматизаторы, можно сделать крем со сгущенкой( на 150гр. масла -6ст. л)
В кастрюле тщательно перемешать бисквитные крошки, крем и коньяк. Часть крема оставить для отделки. Полученную массу разделить на 10 равных кусочков. Сформовать картошечки. Поставить в холодильник на 30 минут. Обсыпать какао и сахарной пудрой. Сделать в картошке небольшие углубления, в которые корнетиком отсадить ростки.

Пирожное "Картошка"

300 г ванильных сухарей, 0,5 стакана сахарной пудры,? стакана молока, 100 г масла, 1 столовая ложка водки, орехи. Для обсыпки: 1 столовая ложка какао, 2 столовые ложки сахарной пудры.

Пирожное "Картошка"

100 г размягченного сливочного масла сбейте деревянной ложкой со 100 г сгущенного молока до однородной массы. Добавьте 3 столовые ложки сиропа любого варенья, ложку вина, 2 ложки порошка какао. 500 г ванильных сухарей натрите на терке или пропустите через мясорубку. Хорошо добавить сюда же немного орехов. Тщательно перемешайте сухари с приготовленной массой, добавив сода же 1 стакан молока, сделайте из них "картошки", обсыпьте их порошком какао и поставьте на холод. Через час посыпьте сахарной пудрой, украсьте ягодами из варенья и подавайте к столу.

Пирожное "Картошка"

Необходимо: 400 г печенья типа "Юбилейное", 200-250 г сливочного масла, 40 шт. грецких орехов, 0,5 стакана варенья (клубника или крыжовник), коньяк по вкусу, какао-порошок, сахар-песок. Орехи и печенье перемолоть на мясорубке, добавить чуть-чуть размягченное масло, варенье, коньяк, можно добавить лимонный сок, хорошо перемешать, скатать в шарики диаметром сантиметров по 5 и обкатать в какао смешанном с сахарным песком. Перед употреблением внутрь обязательно дать застыть в холодильнике.

Пирожное "Картошка"

Проще некуда. Я обычно обрезки от тортов подсушиваю и в банке храню, а как банка заполнилась - значит пора картошку делать. 1 яйцо взбить с 1 стаканом сахара, влить 0,5 стакана молока и варить, помешивая, до загустения. Когда остынет вымесить с 0,5 пачки (или чуть больше) сливочного масла, по желанию добавить какао и орехи. Всыпать сухари. Вымесить, скатать картофелины и положить в холодильник.

Пирожное "Клубничка"

500 г вафель, 2 столовые ложки сметаны, 1 свекла, 3 столовые ложки сахара. Вафли пропустить через мясорубку, смешать со сметаной, скатать шарики. Свеклу натереть на терке, отжать из нее сок в тарелку, в другую тарелку поместить сахар. Шарики обмакнуть в сок, затем - в сахар. Поставить на несколько минут в холодильник.

СЛАДКАЯ КОЛБАСКА

400 печенья, 200 г сливочного масла, 1 яйцо, 1 ст. сахара, 2 ст. л. какао.

Печенье наломать маленькими кусочками. Смешать сахар и какао с 2-мя ст. л. воды. В кастрюльке довести до кипения масло и опустить в него шоколадную густую массу. Варить, помешивая 5-7 мин. Дать 3-4 мин остыть.
Сбить отдельно желток и белок.
Соединить печенье и шоколадную массу. Перемешать. Добавить сперва взбитый белок, затем, перемешав, - взбитый желток. Все тщательно перемешать.

На смоченный и отжатый целлофан выложить колбасу, скрутить, по бокам завязать, положить в морозилку.
В морозилке может храниться очень долго.

Этими сложностями с яйцом я пренебрегаю. Взбиваю белок, в него же добавляю желток, опять взбиваю. И все вместе потом добавляю.

Пирожное Картошка без масла

2 пачки печенья (250 гр каждая),
банку сгушенки (450 гр),
2/3 ст грецких орех
несколько ложек портвейна (то что открытое под рукой оказалось) и несколько ложек молока
3 ст ложки с верхом шоколада (питьевого).

Печенье разбила в процессоре в крошку. Высыпала в миску.
Орехи туда же в процессор, но не на так мелко. Туда же в миску.
Ну а потом доливала молока, портвейна и сгушенки пока это все не преобрело однородное клейкое состояние. Потом накатала небольшие картошечки величиной с продолговатый грецкий орех, обваляла в сахаре. Получилось 44 штуки. Сделала им "ростки" из мастики и поставила в холодильник. Самое интересное что они там довольно быстро застыли.

Могу еще добавить что молоко и сгущенку я использую обезжиренные.

Кондитерская колбаска
Состав:
170 гр масла сливочного
2 стол ложки какао
1 стакан сахара
1 яйцо
1 стол ложка спирта( ром, коньяк,водка)
1 стол ложка воды
300 грамм печенья
Приготовление:
Растереть масло с сахаром, добавить какао, нагреть, помешивая , до растворения сахара. Влить взбитое вилочкой яйцо, добавить быстро спирт и воду (я все это готовлю заранне). Вылить в измельченное печенье. Перемешать, сделать колбаску, остудить до застывания, резать и получать несравненно удовольствие! Внешний вид традиционный.

Кондитерская колбаса

Необходимо: 300 г печенья, 100 г сливочного масла, 1 стакан сахарной пудры, 3 яйца, 1 столовая ложка какао, 1 стакан орехов. Растереть в пену масло, добавить какао, пудру, хорошо взбитые яйца, размельченное печенье, измельченные орехи. Все хорошо вымесить. Полученную массу выложить на пергаментную бумагу, свернуть рулетом и оставить на несколько часов в прохладном месте.

Шоколадная колбаса

Необходимо: 300 г печенья, 100 г сливочного масла, меньше 0,5 банки сгущенки, 3 полные ложки какао, горсть грецких орехов. В глубокой миске смещать сгущенку, немного горячей воды, масло, какао, орехи. В эту смесь высыпать размолотое печенье (крошка) и хорошенько помешать. Потом массу положить на фольгу, придать форму колбасы и убрать в холодильник.

Сладкая колбаса

1 стакан сахара, 2 столовые ложки какао, 2 стакана воды, 200 г масла. Массу прокипятить, добавить ванилин, 400 г размельченного печенья, 5-6 орехов.

Шоколадно-ореховая колбаса

Необходимо: 400 г печенья, 2-3 яйца, 1 стакан сахара, 200 г сливочного масла, жменька орехов, 0,5 пачки какао. Печенье натереть на терке, сахар смешать с какао-порошком, добавить масло, яйца, все тщательно перемешать, придать форму колбаски, завернуть в целлофан и положить в холодильник на 1 час.

| СПАСИБО!!!

Рыбкин! вот это находка, спасибы!!!
Всё на следующих выходных (как раз праздник 😏 ) сделаю! муж давно просит 😃
А сладкую колбаску я делала когда-то именно по такому рецепту кажется... Суперски вышло! 😃

Сделала! получилось нечно среднее между всякими рецептами. но мои мужАки лопали аж за ушами трещало 😋
Спасибо, осиночки! 😃
С праздником вас! (это меня сегдня что-то все поздравляют и я заразилась 😃)))

Все-таки самая вкусная "картошка" из подсушенного бисквита.
Из печенья и сухарей она получается вязкая, плотная и по вкусу грубоватая, имхо, конечно.

Интересно, в Москве где-нить продают готовый бисквит как полуфвбрикат?

Ну, если имеются в виду готовые бисквитные коржи для тортов, то практически везде... Кстати, я делала из такого готового коржа картошку - по-моему, отлично получилось. Главное не забыть достаточно задолго достать их из упаковки, чтобы они успели совсем высохнуть.

Спасибо, Бобик! Почему-то я эти бисквиты никогда не встречала ⁉
А в каком отделе универсамном - в кондитерском?


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания