Фруктовое желе
    Все картинки темы
Список форумов -> Грани жизни -> Кулинарный совет
| Фруктовое желе

Не нашла подобной темы, если что, модераторы поправят. Это давнишний рецепт, буду рада, если кто-нибудь его опробует и покажет фотографии.
Очень вкусный и, главное, красивый десерт. И детям, и взрослым.
Холодок, или "Птичье молоко"
Продукты: 3 баночки сметаны; 1 стакан сахара; четверть станака варенья или сиропа; 2 десертные ложки какао; 1 пакетик желатина; лимонная кислота; ванилин.
Приготовление:
1. В стеклянной банке (лучше литровой) замочить желатин: 1 порошок+1,5 стакана охлажденной кипяченой воды, оставить на 1 час.
2. Распустить желатин на пару: банку с желатином поставить на водяную баню, мешать непрерывно до полного растворения желатина.
3. 0,5 станана раствора желатина отлить и охладить.
4. В фарфоровой или фаянсовой чашке смешать в следующей последовательности: 2 десертные ложки какао; 0,5 стакана сахара; ванилин на кончике ножа; лимонную кислоту; 1 банку сметаны; 0,5 стакана охлажденного, жидкого, не застывшего желатина. Вылить в вазу, поставить под морозилку на 25-30 минут. Это первый, нижний слой.
5. Готовить белый слой. Так же, как и первый, только без какао. Вылить на первый, застывший, слой. Поставить под морозилку на 25-30 минут.
6. Готовить фруктовый слой: то же, без какао. Вместо сахара - варенье или сироп. Вылить на второй, застывший, слой. Поставить под морозилку на 25-30 минут.
7. Холодок готов! Из-под морозилки убрать, поставить на нижнюю полку холодильника, а можно сразу есть. Можно из вазы перевернуть на тарелку, можно кушать ложечкой из вазы.
Приятного аппетита!

Очень интересно, но вот 3 баночки сметаны это сколько? Баночки-то разные бывают.

Да, сейчас разнообразие емкостей и фирм, выпускающих молочную продукцию. 300-400 граммов, главное, чтобы масса застыла. Я делаю в несколько форм из этого количества.

Моя семья очень любит желе. Рецептов его знаю много, делаю часто. Вот один.
Желе из любого сока.
Потребуется: 4 стакана сока любого,
1 стакан сахара,
2 ст. ложки желатина,
1 ст. ложка сока лимона.
Сок нагреть до кипения, растворить в нем сахар, добавить лимонный сок и ввести предварительно замоченный набухший желатин. Вновь довести до кипения. Готово охлажденное желе разлить в порционную посуду для застывания.
Желе можно сделать двухслойным, используя два вида сока.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания