Вяжем мини-шальки-шарфики (фишю/fichu). Легко и быстро
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Вяжем онлайн для взрослых

В последнее время очень популярны небольшие шальки-шарфики,мини-палантины,фишю(fichu).ФИШЮ - дамская накидка, в виде небольшого треугольного платка. Вяжутся они легко и быстро.
Теxнология вязания такои мини-шальки координально отличается от теxнологии вязания треугольныx шалеи.Такие мини-шальки вяжутся от каимы,т.е. снизу.Вначале вяжется ажурная часть шали,затем укороченными рядами,основная часть.Большое внимание надо уделить набору петель,набирать петли необxодимо очень свободно,на спицы в два раза толше,чем собираетесь вязать,чтобы при растяжки шали краи не стягивало.Руководство по набору петель ---> TYT
Anjeli Liliaceae Colchicaceae
Annis Icicles Impasto Abrazo Winter Lilies
Удачи!

🎨 Наши воплощения
Внимание! Как добавить воплощение в Галерею
Тег для воплощений "галерея 88056" (копировать с кавычками)

Все картинки темы

нет, все таки Кауни -волшебная нитка!!! . Каждое изделие из нее смотрится абсолютно оригинально!!! 😘 😘

little_dorrit, в любой шальке уменьшается количество петель в последних рядах, но повторяют часть рапорта, до умешьшения петель, Вот в Аннис, начинают повтор с 14 ряда, там все петли наместе, Маленькие листья тоже можно легко увеличить, повторяя 15-27 ряды. Посмотрите внимательно схемки, может и с другими шальками так можно.

| шаль

Annis-первая связанная мною мини-шаль, заразительно!!! Очень понравился результат, вяжется легко и быстро. Хочется вязать еще и еще! Блокировку делаю на ковриках для гимнастики, склеиваю скотчем 2 вместе. Последнее фото со вспышкой, оттого и цвет поменялся.
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
Ниточки Alpaca Wool Vita, 100г/300м, сп.№4, начало №5,5, размер 32х94 см.
Огромное спасибо за тему Rimusia и всем осиночкам за вдохновение!!!

Красивая шалька получилась 😘 ,одного мотка вам xватило 😕 ,а то у меня один моточек валяется. 🙄

little_dorrit

Мне очень нравятся обе эти шальки, но хочется увеличить их в длину и ширину, а я никак не могу рассчитать и сообразить, получится у меня такой фокус или нет.

На Р я видела сосульки увеличенным узором
на фотохостинг → на фотохостинг → 😃

Девочки, я связала "Perlata Pitsigootti" 😋 , ушло 2 моточка BBB "Soft Dream".
Спасибо барышня Ленка за перевод на русский 😃 Rimusia, в очередной раз спасибо за тему 😃
Ажурная часть связана на спицах №3, укороченные ряды на машине.
Первый раз вязала с бисером, понравилось 😃 Бисер какого-то неопознанного качества (больше ничего не продавалось), как ни странно бракованных бисеринок не попалось.
Набирала как и указано в описании 404 петли на спицы №6.
Начиная с 27 ряда схема не корректная, делала убавления по рисунку. После 27го ряда у меня получилось 304 петли, после 29го - 205 петель. Убавила по правому и левому краю петли, чтобы осталось 200 петель и дальше вязала на машине (увеличивая на 5 петель укороченные ряды). Потом после того, как связала укороченные ряды опять на спицах 2 ряда платочной вязки и туго закрыла петли, край после 2х рядов платочной вязки не заворачивается 😃
Вот что получилось:
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

Ну и подкорректированная схема:
на фотохостинг →

| шаль

Rimusia, забыла написать, что на Annis неполный моточек ушло, кое-где в укороченных рядах не по 3 лиц. провязывала, а по 2, т. к. ниточек от мотка много оставалось. Закрывала, как в описании, край закручивался, но после растяжки все стало хорошо. Девочки правильно писали, что все зависит от пряжи.

Yellow Panda А какой размер шали получился? И по метражу сколько у Вас ушло ниток?.

linnichka, размер по закрытым петлям 1м, по кайме 3,05м (сама в шоке ⁉ ), ширина в центре 35 см, по бокам 24 см.
По метражу ушло почти 2 моточка пряжи (от 2го осталось 5г) ВВВ "Soft Dream" (220м/25г; 70% супер кид мохер, 30% шелк).
В одном моточке 25г. Получается расход 45г. или 396 м 😃

Ой, девочки, спасибо вам за темку и за помощь ))) Вот и готова моя первая шалька.
После блокировки закручиваться перестала. Единственное что мне не очень, так это то что получились жесткие кончики, как накрахмаленые стоят ))) То ли это ниточка такая, то ли сильно вытянула при блокировке.
Вязала из Вита Элегант, 100г/400м, для набоа две спицы 5,5, далее 3,5. Ушло чуть больше половины моточка. Начала вторую из мохера.
Демонстрирует доча...
на фотохостинг → на фотохостинг →

Девочки, возьмите и меня в компанию!!!! Задумала вязать шарфик, но давно уже на эти фишю косилась. Но.. Боялась.. Крючком вяжу ажуры "в легкую", а спицами такие подвиги не совершала никогда. А тут насмотрелась красоты и решила:"Ну неужели я соображаю хуже всех?!" Именно это и стало основополагающим!))) В закромах родины нашелся моточек белой Angora Ram. Начала вязать. Так увлеклась, что спать легла в 2 ночи. В общем, процесс пошел. Похоже, тоже "заболела" этим делом...
А как вы думаете- на 8 Марта можно дарить фишю?)))))))))

Чего то я не поняла ⁉ я ж выставляла две разных фотки, одна была со спины, а сейчас одинаковые. Как такое возможно? И куда делась кнопка "правка". Или, если сообщение не последнее, то исправить уже нельзя?

Yellow Panda-ваша"Perlata Pitsigootti" очень хороша! 🙉 👻 я и так уже себя уговариваю еще пока шалек не вязать(много всего в работе)-а тут Вы с новенькой!не выдержу,завтра пасмочку перемотаю и начну. 🙅 и спасибо за коррекцию схемки 😘 💟

Девочки, УРА!!!! 🎉 я связала свою Аннис! спасибо большое Rimusia за открытие темки и девочкам, уже вязавшим шальки - хорошие примеры очень заразительны! 💟 нитки - ангора файн, оранжевого цвета с вкраплениями светлого, ушел ровно 1 моточек ( 50 гр-300 м), связалась буквально за несколько дней - очень быстро и легко, еще правда не растягивала - незнаю как правильно это делать? намочить-закрепить-легонько прогладить с изнанки? теперь мечтаю связать шальку побольше размером. 😊


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания