Вяжем мини-шальки-шарфики (фишю/fichu). Легко и быстро
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Вяжем онлайн для взрослых

В последнее время очень популярны небольшие шальки-шарфики,мини-палантины,фишю(fichu).ФИШЮ - дамская накидка, в виде небольшого треугольного платка. Вяжутся они легко и быстро.
Теxнология вязания такои мини-шальки координально отличается от теxнологии вязания треугольныx шалеи.Такие мини-шальки вяжутся от каимы,т.е. снизу.Вначале вяжется ажурная часть шали,затем укороченными рядами,основная часть.Большое внимание надо уделить набору петель,набирать петли необxодимо очень свободно,на спицы в два раза толше,чем собираетесь вязать,чтобы при растяжки шали краи не стягивало.Руководство по набору петель ---> TYT
Anjeli Liliaceae Colchicaceae
Annis Icicles Impasto Abrazo Winter Lilies
Удачи!

🎨 Наши воплощения
Внимание! Как добавить воплощение в Галерею
Тег для воплощений "галерея 88056" (копировать с кавычками)

Все картинки темы

токи, красивая шалька получилась. Я вторую вяжу тоже из таких же ниточек, что и вы, только другого цвета. У меня очень лезет ниточка...а как у вас? И, вообще, может кто-то знает что можно сделать в таком случае.

Я - Татьяна,не заметила такого дефекта в этой пряже, специально сейчас попробовала ее потереть, ниточки нормальные, мохер не держится на нитке хорошо.

Галино4кА

...еще правда не растягивала - незнаю как правильно это делать? намочить-закрепить-легонько прогладить с изнанки? ...

Ангору файн лучше растянуть, закрепить булавочками, потом на кончики побрызгать брызголкой для цветов (обычной водой), после того как высохнет отпарить (не сильно) с изнаночной стороны (обязательно с какой-нибудь тряпочкой, не саму пряжу) и дать высохнуть 😃 Пряжа немножко пружинит, но результат, думаю, вам понравится 😃

Галино4кА

Девочки, УРА!!!! 🎉 я связала свою Аннис! спасибо большое Rimusia за открытие темки и девочкам, уже вязавшим шальки - хорошие примеры очень заразительны! 💟 нитки - ангора файн, оранжевого цвета с вкраплениями светлого, ушел ровно 1 моточек ( 50 гр-300 м), связалась буквально за несколько дней - очень быстро и легко, еще правда не растягивала - незнаю как правильно это делать? намочить-закрепить-легонько прогладить с изнанки? теперь мечтаю связать шальку побольше размером. 😊

Галино4кА, скажите а какими спицами вы набирали, вязали, закрывали петли на шальке? У меня лежит точно такая пряжа - тож хотелось бы связать...

Девочки, насмотрелась на ваши результаты, хочу тоже попробовать. У меня 1 моток ангоры файн, "замахнусь" пожалуй на сосульки. Подскажите, как лучше набрать петли- каким набором и на сколько спиц?

Здравствуйте, осиночки! пожалуйста, просветите, как носится фишю? если его носят, как шарф, то вся красота внутри оказывается. А просто, как шаль - она маленькая слишком, чтобы согреть, да и не очень удобно, мне кажется.

malina
Замечательная работа!!!!!!!!!!!!
И сразу вопросы 😃. Сколько у Вас петель и рядов в десясти сантиметрах? И подскажите, пожалуйста, как Вы закрывали петли - очень красиво!!!

Polyanka_307, в лицевой глади 14 петель и 26 рядов (10х10 см). В ажуре между зубчиками 16 см, ширина каймы 24 см. О закрытии петель таким способом уже писали в теме. В лицевом ряду 2 вместе лицевой, накид. В изнаночном закрыть все петли изнаночными.

Девушки,какая шалька ожидается в журнале Knitcircus Magazine, Issue #13, Spring 2011
,отпад. 👻
Кто будет обладателем журнала,умоляю, поделитесь описанием. 😽 Пожалуиста !!!
на фотохостинг → на фотохостинг →

Yellow Panda. спасибо! пойду отпаривать!
Svetline, набирала свободно на две сложенные вместе спицы №6 как обычно делаю - деже не знаю, как называется способ 😳 второй ряд начала вязать свободно на спицах №4. Вязала все как в описании, только шишечки - первые мне по описанию не понравились, но тот ряд я не стала перевязывать и набирала в других шишечках 1лиц, 1 изн. - семь раз, а в следующем изнаночном - закрывала все набранные петли вм. изн. закрывала потуже (как делали девочки в темке) теми же спицами, что и вязала. 😂 всем красивых петелек!

Галино4кА, покажите пожалуйста результат - у меня такая же пряжа

Yellow Panda, замечательная работа! Спасибо за схему!
на фотохостинг →

У меня возник вопрос. Извините, намазюкала на схеме, но это, чтобы была понятнее суть вопроса.
на фотохостинг →
Левый и правый край каймы должны быть симметричны?
Слева на схеме столбик серых клеток, мне кажется, лишний?! Я бы его заменила на такой же как справа, для симметрии. (выделила на фото)
Тогда надо при наборе добавить +1петлю. Набирать 405 петель вместо 404?
Нужна помощь. Собираюсь вязать "Perlata Pitsigootti", разбираюсь со схемой. Может я что-то упустила?

Янинка, спасибо за оценку моей работы 😃
Ну и ответы на вопросы:
- кайма у меня не симметричная, в оригинале тоже не симметричная, одну петлю среди 404 совсем не видно 😃 к тому же если вяжете их мохера;
- можно добавить 1 изнаночную вместо серых квадратиков (405 петель для набора).
Из 405 петель у вас: 2 кромочные справа, 2 кромочные слева, 400 петель основного узора и 1 петля добавленная для симметрии.
Если петлю добавите, в 27ом ряду надо будет слева провязать не две вместе, а три вместе.

И еще небольшая информация: когда будете вязать зубчики совсем не будут выделяться, не пугайтесь, это нормально, т.к. это схема для ровного края, просто потом в процессе растяжки сформируете зубчики.
И на счет изнаночной петли в раппорте узора (не той которую вы хотите добавить), а всех изнаночных. Мне кажется на рисунке их не видно, т.е. для быстроты процесса их можно провязать лицевыми. Я, если вторую такую фишю буду вязать, буду провязывать все петли раппорта лицевыми.
Удачного вязания и воплощения 😃


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания