Шьем ОН-ЛАЙН детский трикотаж (водолазки, футболки...)
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Шьем детям

В этой теме обсуждаем, помогаем друг другу и делимся информацией о пошиве трикотажных вещей (водолазок, футболок, пижам и т.д.. в том числе и для подросших деток.
Добро пожаловать всем!!!!!

📌 Сейчас здесь шьем такие вещи:
- водолазка Оттобре 3/2005 модель 7 на фотохостинг → - водолазка Оттобре 1/2010 на фотохостинг →

Нажмите, чтобы читать дальше ▸
Все картинки темы

| Шьем ОН-ЛАЙН детский трикотаж (водолазки, футболки...)

Приглашаю всех желающих освоить пошив трикотажа для детей.
Здесь я покажу как шью водолазку для мальчика с вышивкой и аппликацией. В то же время приглашаю всех желающих показать (и сшить с нами), все задуманные трикотажные вещи 😃))

Так как в нашем подфоруме много начинающих , то предлагаю начать с азов 😃)) , чтобы было понятно о чем речь.
Как правило деткам шьют из хлопкового трикотажа. Как правило мы используем:
КУЛИРКА – тонкое гладкое, рисунчатое или ажурное трикотажное полотно, на лицевой стороне имеет плоские вертикальные "косички", с изнаночной - плотную "кирпичную кладку". Оно тянется в ширину и почти не тянется в длину. Производится гладкокрашеным, набивным, меланжевым. Применяется для пошива белья и летней одежды типа футболок/блузочек и не только

КУЛИР ВОРСОВАННЫЙ – гладкое трикотажное полотно из синтетической пряжи, имеющее ворсованную поверхность. Производится набивным и применяется при пошиве джемперов и водолазок для женщин и девочек

АЖУР, ТРАНСФЕРНОЕ ПОЛОТНО – тонкое кружевное полотно со сквозным сетчатым рисунком. Применяется при пошиве белья.

ВАФЛЯ, ЖАТКА – тонкое полотно (на базе кулира) с выработкой «ячейками». Производится из х/б пряжи, применяется при пошиве ясельного ассортимента.

ЛАСТИК (или РИБАНА) – эластичное трикотажное полотно из хлопка или с добавлением вискозы, лайкры, с выработкой в мелкую резинку (1х1, 2х2). Производится гладкокрашеным, набивным. Применяется для пошива летних изделий и используется в качестве дополнительных деталей – манжета, ворот. также можно сшить легкую водолазочку детю или белье

ИНТЕРЛОК – неэластичное трикотажное полотно со структурой в «резинку» или с выставом, может быть с начесом. При растягивании приобретает прежние размеры. Производится из х/б, смесовых и синтетических волокон; однотонный, набивной или меланжевый. Применяется при пошиве детских костюмов, джемперов и спортивных костюмов, футболок.

ПИКЕ, ЛАКОСТА – плотное хлопчатобумажное полотно, лицевая сторона которой имеет фактурную выработку (соты). Производится из хлопчатобумажных волокон комбинированным переплетением. Пике выпускается в двух видах: гладкокрашеное и с «начесом» на изнаночной стороне. Используется для пошива спортивной и детской одежды.

ПЛЮШ (махра) – полотно средней плотности, поверхность которого с одной или двух сторон покрыто ворсом из петель основных нитей. Плюш имеет мягкую поверхность, хорошо впитывает влагу, производится гладкокрашеным или набивным. Применяется для пошива детской одежды, халатов.

ВЕЛЮР (бархат) – полотно средней плотности с низким, очень густым и мягким ворсом. Велюр применяется для пошива детской одежды, комплектов для новорожденных, домашних костюмов, . Производится с гладкой поверхностью, с выставом или в «рубчик».

ФУТЕР – плотное и средней плотности полотно, гладкое с лицевой стороны и начесное с изнаночной. Производится гладкокрашеный, набивной и меланжевый. Применяется при пошиве детских костюмов и детских и взрослых толстовок.
Футер бывает 2-х нитка и 3-х нитка. 3-х нитка значительно плотнее с начесом с изнанки.

КАШКАРСЕ - трикотажное полотно, применяется для изготовления верхней одежды. Высокая растяжимость способствует применению в обтягивающих изделях (джемпера, водолазки). Выглядит как резинка 1*1 или 2*2.

дополнительную информацию о тканях можно найти здесь

Я шью трикотаж на оверлоке и на машине двойной иглой.
Очень жду в теме людей, которые шьют трикотаж просто на швейной машине. Думаю Ваши секреты и опыт очень пригодятся.

Собственно вот из чего буду шить я
на фотохостинг →
Темно-синее -это футер-2-хнитка с начесом небольшим. Оранжевое-это кашкарсе для воротника и манжет. Захотелось ребенку такого яркого 😃))
Собственно рисунок, который планирую сделать и нитки для отстрочки.
Спасибо огромное Олечке-Kubota за её тему Шьём мультиколором и не только Именно там я открыла для себя вышивку 😃))

Сегодня днем уложу и буду кроить 😃) Модель-просто базовая выкройка водолазки. Все остальное-просто "украшательство" Хочу ещё сказать что лично я весь трикотаж перед раскроем стираю и глажу. Во избежании усадки готового изделия.
Присоединяйтесь ... 😊

Ура!!! я очень хочу научится!

Ой очень интересная темка, хочу научиться шить трикотаж, но очень страшно, вдруг растяну или испорчу.

Ура! Какая темка! Можно присоединиться? Мне как раз нужен маленький пинок - уже постирала 2 отреза интерлока, сегодня вот стразы и термотрансферы на почте забрала, а раскроить и сшить все руки не доходят. Эх, все, вечером спать уложу и начинаю.

и я в кустах поприсутствую, все есть, кроме времени: трикотажик, рибана, т/трансферы, плоскошовка, сын.
Спасибо за он- лайн, буду учиться 😃

antenna29 с чего начнем? 🙃
bekka уже определились что будете шить?
Катён Вы не бойтесь. Начинать когда-то же нужно. Вы определитесь, а мы подскажем 😃)
Dustisfan уууууууу время... Где бы его найти. А вы давайте с нами потихоньку. Я вот тоже старшему никак не сошью. Но уже тянуть некуда... Зато потом, когда в готовом ходит-меня гордость аж распирает 😂

хочется начать с элементарной водолазки и обработки горловины 😂 💈

Катён

хочется начать с элементарной водолазки и обработки горловины 😂 💈

Согласна, а то я хотела сделать гольф, нотак намучалась с горловиной,. плюнула и просто обработала бейкой.

Катён

хочется начать с элементарной водолазки и обработки горловины 😂 💈

Водолазка элементарная. Воротник стойка. По ходу все покажу и расскажу. В том числе и как выкройку выбирала. Значит старшему с декором, а младшему просто водолазочку сошьем 😃))
Например такой комплектик . Это Наташа- -Samson шила. Мне очень понравилось. Есть интерлок похожий. Тоже остатки. Будем пристраивать 😃)
на фотохостинг →

Ура! Тоже нужны водолазки младшей, ткани лежат, шить пока руки не дошли, и с выкройкой напряженка - выбрать не могу, нужна водолазка узкая (в обтяжку) и длинная (рост 134), все старые, что есть, в ширину хороши, а в длину - клоун, а не дите: болтаются на три сантиметра ниже талии 🙁. Может, взять на размер меньше и просто удлинить?
Опыт пошива водолазки есть - себе, удачно, горловина плотненько сидит и пролазит хорошо, шила из рибаны, но у меня коверлок. Буду следить за темкой и участвовать по мере возможности (правда, с перерывом на отпуск 😃 , но думаю, наверстаю по приезду)

Меня тоже горловина интересует больше всего! Но я вообще новичок, так что все буду запоминать и мотать на ус. Сама шить пока не смогу, так как не владею машинкой, но вроде у мужа выпросила в подарок, так что пока буду учиться, а как стану обладательницей машинки, так сразу все знания применю на опыте!

Меня как новичка вообще все интересует и каким швом шить, и как обрабатывать края и прочее. Я пробовала шить футболку дочке на маминой машинке, но что то трикотаж видимо не то с чего надо начинать. Так и висит не дошитая, горловину незнаю как выкроить и сделать и обработать и вообще!

Snowflake-Саша так сказать "по свежим следам". Шила простые водолазки старшему в школу. У нас рост 124 см. Так выкройку брала на рост 104см и удлинняла на 5 см. Села даже и не в обтяжку, свободненько. Шила из кашкарсе без начеса. Придет со школы сфотографирую.

olga43

Snowflake-Саша так сказать "по свежим следам". Шила простые водолазки старшему в школу. У нас рост 124 см. Так выкройку брала на рост 104см и удлинняла на 5 см. Села даже и не в обтяжку, свободненько. Шила из кашкарсе без начеса. Придет со школы сфотографирую.

⁉ 👻 мне б и в голову не пришло, наверное... Промеряла ширину? Таким образом выбрала размер? Я в этом плане ленивая какая-то 😳 - нет привычки промерять выкройки... буду учиться 😃 . Фотки актуальны, жду!

Я померяла готовую купленную водолазку. Которая как ты говоришь "сидит хорошо, но очень короткая" . И потом померяла выкройку.
Фото после обеда 😳

olga43

уже определились что будете шить?

ага. хочу на кнопочках на плече толстовочку с небольшим воротником-стоечкой ( 🙄 четно говоря не знаю как это называется, но смысл думаю понятен).
Осень приша совсем неожиданно (за сутки температура упала на 25 градусов 💦 ) а толстовочек на дочку нет (кошмар, дочке всего 1.3 а одеть уже нечего 😂 ).


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания