Шьем ОН-ЛАЙН детскую утепленную куртку
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Шьем детям

В этой теме обсуждаем, помогаем друг другу и делимся информацией о пошиве утепленных зимних и весенних курток, ветровок для малышей и для подросших деток.

Дополнительная информация:
МК утепленная куртка - от начала и до конца
МК утепленная куртка - от начала и до конца
МК прорезной карман с листочкой
МК карманы прорезные с листочкой
МК карман прорезной на молнии с листочкой
МК карман прорезной на молнии с листочкой - ВИДЕО!!
МК трикотажный манжет в рукаве куртки
Трикотажный воротничок в куртке
Мастер-класс соединение верха куртки и подклада
Мастер-класс соединение верха куртки и подклада
Изготовление ремня (бретелей на полукомбинезонах)
МК ветрозащитная планка
МК ветрозащитная планка
МК капюшон на молнии
МК пояс с резинкой
МК капюшон с опушкой
Добро пожаловать всем!!!!!
📌 Сейчас здесь шьем такие вещи:
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
на фотохостинг → модели 744 ( рост128-140), 719(рост86-98), 646(рост 128-146), 752 (рост 92-104) -детская Бурда 2009

Все картинки темы

Девочки, слежу за темой, в мечтах тоже собираюсь начать зимнюю куртку ребетенку, опыта пошива таких вещей пока нет, поэтому страшновато. С моделью и размером вроде определилась, сейчас думаю на счет обработки низа и рукавов, сейчас у нас покупная куртка с широкой резинкой внизу и рукавах, за счет нее низ постоянно задирается, а когда одеваешь перчатки или варежки, резинка давит и остаются следы на запястьях. Если сделать рукава с подворотом и низ простой, поддувать не будет? Посоветуйте пожалуйста.

Katya+

Девочки, подскажите,пожалуйста. Хочу сшить простеганную курточку ребенку. Но не могу понять, как это делается - т.е. я просто размечаю линии прострочки и строчу?( где-то видела рекомендацию, что надо что-то прокладывать под строчку).
И еще, если простегивать (или как это называется) спандексом, то надо брать на 1-2 размера больше?
Спасибо

Я делаю стежку именно так, как вы написали, размечаю линии и по ним прокладываю строчку.
Девочки прокладывают что-то (бумагу или другой материал) для того, чтобы ткань продвигалась, чтобы не было пропусков стежков, чтобы утеплитель не цеплялся.

У меня пока все прошивалось.. без каких-либо приспособлений, так что пробуйте на ткани и утеплителе.

По поводу использования спандекса (опыта в пошиве таких курток нет - сынулька у меня 😏 ) я считаю, что надо понимать для чего используется спандекс - для меня это частично декор + практичная сторона - утягивается изделие (приталивается и рукава сужаются).

По поводу размера - я бы смотрела сначала модель какую шьете, если слишком широкая, а ребенок худенький, то брать размер в размер или +1, а вот если будете брать на +2 размера, то у вас увеличится абсолютно все (и пройма, и горловина, и длина)...и в итоге куртка окажется велика везде... как бы вы не стягивали... я бы не стала ❓

И еще один нюанс по поводу спандекса - девочки писали выше в этой теме, что это не практично и лучше использовать узкую резинку. Посмотрите темку

Удачи в творении 💈

Софита

Девочки, слежу за темой, в мечтах тоже собираюсь начать зимнюю куртку ребетенку, опыта пошива таких вещей пока нет, поэтому страшновато. С моделью и размером вроде определилась, сейчас думаю на счет обработки низа и рукавов, сейчас у нас покупная куртка с широкой резинкой внизу и рукавах, за счет нее низ постоянно задирается, а когда одеваешь перчатки или варежки, резинка давит и остаются следы на запястьях. Если сделать рукава с подворотом и низ простой, поддувать не будет? Посоветуйте пожалуйста.

Внизу изделия можно сделать ветрозащиту - юбочку
Вот ссылка, посмотрите (спасибо за разъяснения "Северный олень"))
http://club.osinka.ru/topic-85321?p=4942232

Также можно сделать кулиску- резинку с использование фиксаторов - затяните как вам надо.

А в рукавах - если не нравится резинка, можно сделать на рукавах хлястики - корректировка по ширине... такие делают на джинсовках.

kotinka , спасибо 🙃

Меряла рукава,думала на резинке сделать манжету. А получится с отворотом.уж больно длинные:( Буду делать внутри манжетку чтоб не поддувало

elLeo
helga8307
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

У нас на осинках ооооочень популярна выкройка из Оттобре 2006-1 мод 20. Сама только дошила по ней зимнюю куртку своей двухлетней дочери. Еще очень хвалят девочки 2002-4 мод 26. Скачать можно прям с осинки, в личку выкройки не отправляются. Если не знаете, где скачивать на Осинке, напишите в личку, я напишу где скачать или вышлю вам на e-mail

А у меня выкройкой 2006-1 мод 20 возникли проблемы с воротником.. вся куртка села идеально ( брала на размер больше лекала) а вот воротник мал - не застегивается до конца - мешает ребенку.. хотя дитеныш у меня очень худенький и шейка соотвественно тоже.. Теперь не знаю , что делать.. ткани на воротник не осталось. да и переделывать уже даже настроения нет (( расстроилась..

Девушки, а как вы думаете, ВООБЩЕ, В ПРИНЦИПЕ, брать размер чуть больше (например, у нас сейчас рост 92, взять "чуть навырост" 98) и еще прибавить до 104 размера и кроить без припусков : не боковых, а вообще без припусков (я не имею в виду карманы планки, а все остальное - проймы, полочки по всем срезам, рукава...) - совсем бредовая идея? просто терпеть не могу вычерчивать припуски, а так - пересняла бОльший размер - и режь-не хочу 😳 .
Трикотаж всегда без припусков шью))
Шить буду, наверное, 2006-1-20

Симошка

Девушки, а как вы думаете, ВООБЩЕ, В ПРИНЦИПЕ, брать размер чуть больше (например, у нас сейчас рост 92, взять "чуть навырост" 98) и еще прибавить до 104 размера и кроить без припусков : не боковых, а вообще без припусков (я не имею в виду карманы планки, а все остальное - проймы, полочки по всем срезам, рукава...) - совсем бредовая идея? просто терпеть не могу вычерчивать припуски, а так - пересняла бОльший размер - и режь-не хочу 😳 .
Трикотаж всегда без припусков шью))
Шить буду, наверное, 2006-1-20

Мне кажется, что кроить на несколько размеров больше и без припусков шить не совсем логично.. посмотрите например выкройку на листе выкроек:

И вы увидите, что при увеличении размеров - детали в большей степени увеличиваются по ширине (боковые швы) и длине (нижняя часть изделия), а вот верхняя часть изделия - линия плечевого шва, горловины, проймы - меньше.

Т.е. я хотела сказать, что будете вы шить с припуском на шов - 1-1,5 см, то изделие снизу будет хорошо сидеть, а сверху вы его заузите... т.к. увеличение по размерам явно меньше, чем заданный припуск на шов.

Это мое мнение: и чем больше размер.. тем существенней разница.
Т.е. размеры на детей идут с разницей в 6 см... .т.е. это длина, а вот ширина изменяется не столь существенно от размера к размеру.

А по поводу размеров: я выбираю так: если модель в журнале - предусмотрена с утеплителем, то беру на размер +1, а по длине смотрю... либо добавляю, либо нет. Зависит от того на сколько сезонов хочу сделать.. иногда не делаю слишком длинно, т.к. не хочу чтобы дитя... 5 зим ходил в одном и том же.. а вот чтобы на сезон хватило - делаю отвороты на рукавах и половинках брюк.

А если модель идет без утеплителя (например ветровка, а я собралась шить осенне-весеннюю куртку). то по ширине беру +2 размера, а вот длину оставляю.. или убавляю даже.

Сравниваю выкройку по размерам с готовым изделием, которое ребенок сейчас носит и ориентируюсь по размерам уже.

Спасибо, я тоже об этом думала, но была такая надежда - схалтурить 😈 немножко, мало ли, у кого-нибудь был такой опыт)).

Кстати, по-моему, в Оттобре практически нет моделей, рассчитанных на утеплитель...
Как думаете, если малыш ростом 92, утеплитель будет тоненький - нормально будет взять 98р-р для модели 2006-1-20?
выкройку промерять - для меня не вариант, сколько не пробовала определиться таким методом, всегда впросак попадаю 😳

ocow

А у меня выкройкой 2006-1 мод 20 возникли проблемы с воротником.. вся куртка села идеально ( брала на размер больше лекала) а вот воротник мал - не застегивается до конца - мешает ребенку

Странно... я только в высоту 3 см убрала, уже дошила и одели разочек - все ОК. А по горловине у вас срезы нормально совпали? я имею ввиду длину нижнего среза воротника и горловину самой куртки?

всем привет.
хочу племяшке сшить на зиму курточку простенькую с отворотом воротник.может что то посоветуете? 😳

Симошка

Кстати, по-моему, в Оттобре практически нет моделей, рассчитанных на утеплитель...
Как думаете, если малыш ростом 92, утеплитель будет тоненький - нормально будет взять 98р-р для модели 2006-1-20?

Шила старшему куртку 2006-1-20 на осень с термофином 100, на рост 104 брала 110, только рукава увеличила на 6см(люблю с отворотом), прекрасно носим до сих пор(рост уже 112 😃 ).
А сейчас младшей шью по той же выкройке зимнюю(термофин 200)- взяла размер 98 на рост 87, но длинну оставила от 92 размера- сидит(подклад с утеплителем) нормально, влезет еще свитерок и немного длинновата, но это скорее плюс

ocow

А у меня выкройкой 2006-1 мод 20 возникли проблемы с воротником.. вся куртка села идеально ( брала на размер больше лекала) а вот воротник мал - не застегивается до конца - мешает ребенку.. хотя дитеныш у меня очень худенький и шейка соотвественно тоже.. Теперь не знаю , что делать.. ткани на воротник не осталось. да и переделывать уже даже настроения нет (( расстроилась..

Ира, посмотрите, как вышла из положения Маринэль на черно-белом пальто, загляните в ее профиль - картинки - рассмотрите горловину

Здравствуйте, девчонки! Принимайте к себе. Я собираюсь пошить своей дочурке курточку из нового выпуска Бурды: на фотохостинг →
Купила плащевку, флис на подклад и слимтекс. Первый раз буду шить стеганную куртку, поэтому вопросов будет много 😃
Хочу в модельку внести несколько изменений: 1) воротник сделать из стрейч-рибаны, чтобы плотно горлышко обтягивало (как вы думаете не тонковато будет?)
2) капюшон пришить "намертво". Только хочу увеличить глубину, т.к. у многих была проблема с мелкими капюшонами
3) рукава сделать с отворотами и трикотажными манжетами внутри;
4) может еще внизу курточки убрать резинку.
Девочки, сразу несколько вопросов: Резинку эластичную пришивать к плащевке+утеплитель? Как сделать так, чтобы эта резинка не порвалась в том месте, где прорезные карманы?

мамаМиры
я в капюшонах не большой спец, но именно про эту модельку мне в этой теме попадалось, что у нее капюшон чуть ли не великоват 😈


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания