Обереги для дома - домовята и не только
    Все картинки темы
Список форумов -> Рукоделие и декор

Да,Ялинка,ты нам обещала маленьких домовят делать научить.. 😃 😃 😃

девчонки! спасибо за долготерпение! все никак не могла собрать себя в кучу, вот, собрала... фотосессия домовенка в работе... к вечеру, думаю, доклеится и выложу красАвца иди красавцА, как получится...

МК по домовятам (миникам)
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
1. делаем заготовку из мешковины - квадрат 20X20 см, по всем стронам выдергиваем нити примерно на 1см. складываем их, подравниваем, посередине связываем, перегибаем. это у нас получился чубчик (фото 1). берем пару глазиков, носик (заранее заготовлен - мукосол), ротик из красного материала, декор. лапки заранее заботливо подготовлены для меня мужем - он выпиливает их из толстых веток и обрабатывает ножом.
2.собираем мешковину противоположными концами друг к другу (внутри у нас уже заложен клубок синтепона), расправляем аккуратно и связываем все теми же нитями из мешковины (фото2).
3. крепим на клей "титан" глазки, носик, ротик, бантик. даем высохнуть. клеим к ножкам-лапкам на тот же клей.
в ходе работы поняла, что лапки надо взять меньшего размера и что цветы не подойдут. пришлось собрать новый букетик из бусин на ножках и листьев из пластмассы, на лапку добавила божью коровку. малыш-миник готов.
вот и весь МК. ничего сложного. желаю всем успехов в домовенкоделании!!

ялинка Спасибо,все понятно и доступно,я думала он больше,а он,вообще крохотулька!Вопрос-у меня шарик получается со складками,как сделать,что бы ровненький был?Может у меня мешковина жесткая,плотная?

Амалия Ли, все правильно - складки неизбежны. но я стараюсь распределить их так, чтобы хотя б в одном месте получилась "гладкость" для мордочки.😃))
почти как пластическая операция - складки за ушами... сзади они все и есть...а мешковина, действительно, бывает разной. видишь, моя с достаточно редким плетением. есть еще реже - та хуже, через переплетение просвечивается набивка. а более плотная - уже для тары...

Спасибо,вот у меня она и есть плотная-плотная,прямо как накрахмаленная,но для других моих работ годится,а для домовят-не очень...Собираюсь сделать для девочки маленькой в подарок-покажу потом 😃

Амалия Ли, я такую плотную мешковину раньше (за неимением лучшей) выдерживала в белизне с водой - становилась мягче....

ялинка, спасибо за интересный мастер-класс. Мне очень понравилось! Скажите, а глазики продаются где-то готовые......

| домовой

на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
Волосы -натуральная шерсть, кофтан - кашемир, брюки драп, а крылышки -настоящая мешкавина.
Завтра сфоткаю уже законченный образ. Доделала давно. а запечатлеть все времени не хватает.
У него : деньги из кармана торчат небрежно, шляпа из мешкавины, гусь под мышкой и ключи в руках от амбара....

Ялинка-Ирина, огромное спасибо за мастер-класс!!! 😃 Все понятно, кроме носа... 🙁 Что такое мукосол? Я не знаю, к сожалениюююююююю....... 😳

марта1406, рада, что все понятно написала....
а насчет мукосола (я только на осинке этот термин узнала, так что ничего страшного) скажу, что это обыкновенное соленое тесто: мука+соль (примерно столько же)+немного воды...все перемешать, из теста скатать носики и в духовке на медленном огне засушить...предупреждаю: могут потрескаться, так что делай с запасом в штуках...
valuhka, глазки предпочитаю покупать в магазине для рукоделия - хлопот меньше...хотя раньше делала сама.
а вот еще моя малышня...
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

Ух-ти! А барышня-то еще прекраснее, чем паренек! 😃
Ялинка, глаза, нос и ротик клеить или как?
А вообще ОГРОМНОЕ СПАСИБО за все - обожаю симпатишные игрушки!!!

марта1406, пожалуйста! все детали клею на "мастер" или "титан".
забыла!!!!!!! еще жеж ручки надо - косичку из нитей из мешковины, тоже на клей. косичку с обеих сторон обматываем ниткой... не сложно. можно и без "ручек", но так больше деталей, кукла более "играет" ими, как-то так:)))

| обереги

А я еще такие обереги делаю на картонной основе,сверху наклеивается мешковина,а дальше как душе угодно.Можно делать и без фигурок людей,а можно и из соленого теста...Мне очень понравилось как в "стране мастеров"чеснок делают,накрутила много.Долго искала,как сделать чеснок-для оберегов он очень важен,т.к защищает от злых духов и дурного глаза,и в итоге,вообще,отказалась от этого элемента,потому,что настоящий портится...и тут такое счастье,сразу применила в дело(очень мне нравится,как настоящий,не отличишь):D на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

Амалия Ли, самобытные работы! а вот про чеснок поподробнее, пжалста...


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания