Обереги для дома - домовята и не только
    Все картинки темы
Список форумов -> Рукоделие и декор

Рег.
25.05.2007
Сообщ.
16218

Окт 06, 2010 07:30

Обратите, пожалуйста, внимание! Это важно!!!
Ссылки на фотографии в сообщения вставляйте, пожалуйста, в виде превью - картинок, увеличивающихся по клику.
Уважайте возможности трафика пользователей!!!

Все картинки темы

| Обереги для дома - домовята и не только

дорогие осинки-рукодельницы, по просьбам трудящихся решили мы мастерить ДОМОВЯТ.
сложного ничего в них нет, было бы желание. предлагаю несколько вариантов уже готовых домовят и домань(это жена домового). шью я их давно, несколько лет. и неизменно они вызывают интерес. милый подарок в дом и одновременно - оберег.
предложу и МК по разным видам оберегов. вопросы будут - задавайте, отвечу.
а пока моя коллекция. смотрите, прикидывайте - что больше нравится. и что у вас есть в запасе из материалов.
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

ялинка

olechka_by, приходи в новую темку. с тебя рассказ, как шила своего домовенка. это уже настоящий хозяин:)))
приглашаю всех, кто хотел шить домовят, в гости!

ну вот я и пришла к Вам в гости Smile
Я уже писала, что идейка и выкройка стырена в инете, когда решила сшить себе хозяина просто набрала в поисковике "сшить домовенка" ,полазила, и пришло мне счастье. Не знаю имею ли я право выкладывать чужое, но если не права- пусть модераторы удалят
(внимательные найдут ссылочку на сайт на выкройках, хотя брала все 2 года назад, может уже нет его)
Ну, начну рассказ: это мой(дублирую)
на фотохостинг → на фотохостинг →
а это -то что натырила :
Издревле на Руси домовой считался хранителем богатства и покоя в доме. Он станет вашим верным помощником в домашних делах, украшая вашу кухню и создавая в доме ощущение уюта.

Вам понадобятся следующие материалы:

х\б ткань, белого цвета для туловища и цветная для одежды,
материал для набивки (синтепон, вата, холофайбер),
шерстяные нитки для вязания (из них мы будем делать волосы),
спицы или крючок, пеньковая веревка (все это понадобится для плетения лаптей),
ленты и тесьма,
пуговицы для соединения рук и ног на шарнирах,
акриловые краски, кисточка, поролоновая губка,
клеевой пистолет
Изготовление:

Прежде всего, необходимо распечатать и вырезать выкройку Домового (см. внизу страницы).

Итак, из х.б ткани белого цвета выкроим все детали туловища куклы. Все их кроме головы сшиваем вместе, выворачиваем на лицевую сторону и набиваем наполнителем. На ножках и ручках потайным швом зашиваем отверстия для набивки. У нас должно получиться: тело Домового, две ладони, шесть «колбасок» - это будущие руки и ноги, две половинчатые «колбаски» - это детали ступней. Ладони пока отложим в сторону и будем работать над ножками.
на фотохостинг → на фотохостинг →
Чтобы сделать нижнюю часть ноги, нужно соединить деталь ноги со ступней и пришить их друг к другу потайным швом
Теперь соберите детали ножек и туловища Домового вместе при помощи пуговиц. В коленном суставе пуговицы нужно пришить с двух сторон.
на фотохостинг →
Из цветной ткани вырежьте, а потом сшейте детали штанов для нашей куклы. Наденьте брюки на Домового и пришейте их прямо к телу. Излишки ширины штанов снизу соберите в сладки.
на фотохостинг →
На ногах у нашего Домового – онучи. Для того, чтобы их сшить, из хлопчатобумажной ткани белого цвета вырежьте прямоугольники шириной 5 см и длиной 50 см (будьте внимательны, их нужно выкраивать под углом 45 градусов к нитям основы). Получившиеся полоски обмотайте вокруг ножки Домового и закрепите в 2-3 местах потайными стежками.
на фотохостинг →
Теперь займемся головой. 2 детали головы соберите на нитку, должна получиться «корзинка» как на рисунке. Для этого используйте шов «через край».
на фотохостинг →

После этого сложите обе «корзинки» лицевой стороной внутрь, пришейте их друг к другу, не забыв оставить небольшое отверстие для выворачивания и набивки.

Набейте голову и пришейте ее к туловищу Домового. Лицевую сторону необходимо загрунтовать раствором, состоящим из воды и клея ПВА, взятых в пропорциях 1:1.
Когда заготовка высохнет, нарисуйте на ней карандашом лицо, чтобы определить место для носика.
на фотохостинг →
Носик – это круг около 6 см в диаметре, собранный на нить швом «через край» и набитый наполнителем.
Используя любой универсальный клей (для этой цели хорошо подойдет секундный клей «Момент»), приклейте носик к лицу Домового. Покрасьте нос и лицо куклы телесной краской. Ее же при помощи поролоновой губки нанесите и на ладони. После этого нарисуем нашей интерьерной кукле лицо.

Дождитесь полного высыхания, а затем начинайте сборку Домового. При помощи пуговиц соедините детали рук и пришейте их к туловищу.
на фотохостинг →
После этого можно закончить костюм куклы. Раскрасьте и сшейте детали рубашки. Ее можно украсить лентами, тесьмой или вышивкой. Когда рубашка будет готова, наденьте ее на Домового.
Хотя наша кукла уже почти готова, какой же домовой без густой бороды и шевелюры! Возьмите пряжу для вязания, нарежьте ее на отрезки длиной 15 см, соберите пучки по 7 ниток, завязав посередине узел. Клеевым пистолетом наносим на узел клей и приклеиваем «волосы» к голове и лицу. Если пучки приклеены близко друг к другу, оно образуют очень густую копну волос. На затылке используйте пучки побольше, а ближе к лицу – меньше, так узелки будут менее заметны.

на фотохостинг →
Не забудьте подравнять прическу Домового ножницами.
на фотохостинг →
Невозможно представить русского домового без лаптей. Сделаем и мы нашей кукле русскую народную обувь. Крючком или спицами, кому как больше нравится, из пеньковой веревки свяжите два прямоугольника 15х 8 см. Отогните носок будущего лаптя примерно наполовину и сшейте по бокам. Той же веревкой прикрепите лапти к ногам, обвязав ее крест-накрест вокруг голеней. Чтобы обувь не спадала, приклейте лапти к пятке Домового.
на фотохостинг →

Наш хранитель домашнего очага готов. Будет неплохо дать ему в руки
Русскую деревянную ложку, чтобы семья всегда была сыта,
Ключ, чтобы в доме всегда был мир и покой,
Мешочек с крупой, чтобы в доме на черный день всегда были запасы,
Копеечку, чтобы в доме всегда был достаток.
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

Ну, вот.Но т.к. мне всегда не спокойно, я внесла свои изменения: лицо и руки делала из трикотажа телесного цвета, нос формировала нитками, ноги(ступни) от другой куклы(санта клаус, фото см. в профиле) в мешочке синтепон и только сверху гречка приклеенная на ткань, ну, и, денежка настоящая Very Happy
Пишите, если кому что еще интересно, бываю редко, но,приду- отвечу

Отличная темка! А чем набивается домовенок? что там внутри?

отвечу заolechka_by. я набиваю синтепоном, так же, как и все. он легкий и недорогой материал. можно ватой, искус. лебяжьим пухом, холафайбером и т. д. выбери свое.

Девочки, добрый вечер!!! Такая интересная тема! Меня этим летом заинтересовали обереги, мы семьей ездили на море и женщина у которой мы жили продавала обереги - бутылки, они засыпаны крупами, слоями, и украшены сверху, вот мне интересно, может кто из вас знает, что означает каждая крупа. Смотрю тут таких оберегов еще нет)))

ludasick, пока только обсуждаем домовят. если есть фото работ бутылок с крупами - выкладывай, полюбуемся...

Вот...
на фотохостинг →
это я пробовала сделать такой оберег сама Embarassed , к сожалению те что на море я не сфотографировала Sad , у меня почти получилось и так как это был пробный вариант засыпания крупы в бутылку я не украшала его.

ludasick, спасибо за вклад в наше общее дело! ты бы еще написала. как укладывала слои - ведь это самое главное в деле!

ludasick

Девочки, добрый вечер!!! Такая интересная тема! Меня этим летом заинтересовали обереги, мы семьей ездили на море и женщина у которой мы жили продавала обереги - бутылки, они засыпаны крупами, слоями, и украшены сверху, вот мне интересно, может кто из вас знает, что означает каждая крупа. Смотрю тут таких оберегов еще нет)))

вот что я знаю о символах обережных: так, по преданиям...

злаки и бобовые — символ достатка, сытости и физической силы;
мак — исполнение желаний;
пшено — от сглаза;
чеснок — от нечистой силы;
дом, хата — единство и крепость семьи;
рябина и шиповник — женская красота и молодость;
перец — мужское здоровье;
тыква — плодородие;
семечки подсолнуха — здоровье детей и энергия солнца;
лавровый лист — слава и успех;
гречка — плодородие и достаток;
кувшин — полная чаша в доме;
кукуруза — продолжение рода, сплоченность семьи;
орехи и желуди — продление молодости;
лапти — домашний уют, семейное счастье;
шишка — трудолюбие и достижение успеха;
мешковина — изобилие и благосостояние;
выпечка — богатство в доме;
коса — бесконечность;
чашка — полная чаша в доме;
жаворонки — деторождение и плодородие;
фасоль — зарождение новой жизни;
переплетение — знакомства и дружба;
яйцо — продолжение рода;
метла вниз — выметает сор из дома;
метла вверх — к деньгам.

olechka_by спасибо за розшифровку, теперь хоть известно что крупа и не только означает))) если будет еще какая то информация - сообщайте, буду рада и думаю что не только я!!!!

ялинка, когда я пробовала, я зафиксировала бутылку в определенном положении, что бы при засыпании не нарушить рисунок, я поставила ее в миску с сахаром и легонько с помощью ложки разливной для подливы(кажется так называется этот кухонный прибор, на вид как маленький половник с носиком)всыпала крупу в бутылку до горлышка. Ничего сложного. Еще только осталось украсить бутылку лентами, можно связать чехол на пробку, на море я видела украшенную бутылку маленькими перчиками, вот...
Так что для красоты в доме можно в течении часа сделать себе такую красоту без проблем)))

| обереги

Здравствуйте девочки!Примите в компанию.Я уже 10 лет занимаюсь всякого рода оберегами,но домовят начала делать недавно,вот что получилось на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → Подсмотрела и сделала домовят как у Ялинки,но не фоткала,всех(и этих тоже)вчера продала на этнофестивале. А тот,который на ложке мой,домашний Нафаня...

| обереги
| Re: обереги
Амалия Ли

.

ну тогда может вы и о обережной символике знаете больше чем я, и поделитесь знаниями с девочками Smile

olechka_byОсобо по описанию символов ничего и не добавишь,вы уже все написали Very Happy Я по изготовлению мастер-класс могу показать..

Амалия Ли, вливайся!надеемся на МК и творческое общение!

Авторы
Теги
Упоминания