Хлебопечка. Рецепты
    Все картинки темы
Список форумов -> Грани жизни -> Кулинарный совет
Скад, Май 07, 2014
Скад

Девочки-москвички, напишите, где у вас в продаже бывают свежие дрожжи и бывают ли? Мне девочки с другого форума рассказывают страшные истории, что в Москве живых дрожжей нигде и ни за что раздобыть нельзя.

Скад, я покупаю в Ашане "Красногорск" и в Билле.
Иногда правда бывает, что приходишь, а их нет, но почти всегда есть.
На стеллажах, где сливочное масло.

А у нас свежие дрожжи лежат где сыр плавленый, муж один раз купил неглядя, хорошо что у него есть привычка брать немного с запасом, скажешь 1 пачку, возьмет 2...тут у меня принес одну дроджжей как и просила, и два сырка дружба. Но пачки очень похожи, сразу и не определишь.
у нас еще всегда есть в перекрестке, раньше были в пятерочках еще и на выбор, теперь в пятерочке нет вообще. а, еще в дикси есть. в общем, почти во всех сетевых магазинах.
а в сухих дрожжах я разочаровалась. купила и партия от 15.02.13 г не подходила вообще. а если другим числом, то все нормуль. Ну в общем, вот тогда я и начала искать прессованые дрожжи, они гораздо удобнее мн оказались.и дешевле раза в четыре на выходе

Всем привет!
я пеку хлеб уже 1,5 года, каждый день, дрожжи беру турецкие, в России по-моему таких нет, потому что родным в Краснодар мывозили упаковку наших)
Любимый рецепт- как основной, но если пеку булочку на 450 гр муки (маленькая), то вместо 100 гр муки добавляю 100 гр хлопьев 5 злаков фирмы Царь. и кукурузный очень люблю)

pehar58

пользуюсь 3 года, регулярно, так как домашние очень любят свежий хрустящий хлеб
пока все нравится http://www.elhaus.ru/baker_/moulinex_/MOULINEX_OW1101.html

В баню не желаете ? Помыться от своей рекламы?

Catsun, поделитесь рецептом кукурузного хлеба, спасибо.

| дрожжи

Здравствуйте всем любителям домашнего хлеба, хп давно, первая была еще Хитачи, как сломалась(от старости) так сразу заменила на LG, пеку регулярно, на дрожжах Саф-момент. Хлеб пеку по программе основной, ржаная-пшеничная(1,5:2), ставлю на ночь. Прочитала всю темку, вы пишите про живые дрожжи, хотела их попробовать, но в магазинах искала не нашла, толи плохо искала, толи их нет, Так вот просьба если можно покажите картинки ваших упаковок, как выглядят, я понимаю в разных регионах могут быть разные упаковки, но хоть примерно знать, спасибо.

светчетка, поиск прессованных дрожжей в магазинах - тот еще квест. Каждый супермаркет прячет дрожжи в своеобразном месте - в частности, были обнаружены: рядом с маслом, рядом с пирожными, рядом с майонезами итп. проще всего спросить у продавцов в молочном отделе. Вот надысь в Окее не нашла, спросила, меня порадовала тетенька, что им запретили продавать мокрые дрожжи и их нет. Ваащета хлеб на дрожжах именно из Окея прошлым летом у меня омерзительно закисал с грушевым запашком после пары дней хранения, и холодильник не помогал. Это были дрожжи Люкс из Твери, а вот СуперЛюкс, почти также оформленные из Ашана давали прекрасный хлеб. Продукция родного пищевого комбината отвратительная, хотя на безрыбье... сухими я как-то уже брезгую.
P.S. присмотрелась - а эти дрожжи не тверские, а тоже местные... вот потому и гадость. Что хорошее тут может скиснуть, в нашей плесени... Вот тут люди хвастаются заквасками, а у меня только затухлячки выходят...

Пеку хлебушек только на закваске - белый в хлебопечке, ржаной в духовке.
Поначалу закваска тоже долго не получалась, бросила это дело.
Этим летом решила очередной и последний раз попробовать - ...
В этот раз получилось чудесно - может теплая летняя кухня помогла ...
брала - важно - кипяченую воду комнатной температуры и свежую цельнозерновую ржаную муку - "dark ray" у нас называется.
пропорции воды-муки на глаз - чтоб было похоже на очень густую сметану.
можно начть с маленьких количеств - например 3 ст. ложки муки и воды до консистенции густой сметаны. Подкармливать по состоянмю - от 4х до 12 часов в зависмости от температуры на кухне. Если жарко - чаще, холодно - реже.
На 4й день была готова и вот уже полтора месяца никаких сухих дрожжей не надо.
Вкус у такого хлеба мне намного больше нравится - и ржаной особенно хорош с еле заметной кислинкой - таким он и должен быть насколько я помню...

БабаНата, Июл 25, 2014
БабаНата

P.S. присмотрелась - а эти дрожжи не тверские, а тоже местные... вот потому и гадость. Что хорошее тут может скиснуть, в нашей плесени...

У меня на наших в серебряной пачке нормально выходит Нтчего не киснет, не тухнет, не пропадает. Единственно, есои поставить тесто на всю ночь, может чуть-чуть (не более!!!) провалиться макушка. если на время программы мставитт или чуть-чуть дольше, вообще никаких пробелм нет. Который раз читаю про то, что наши дрожжи фукака, никак не могу понять, в чем трабл. ну а уж на пироги, я вообще исключитеьно наши дрожжи беру, ну просто даже малейштих претензий ни к дрожжам, ни к тесту не предъявить

Да, пироги всю жизнь пекла из серо-голубых (теперь серебристых), но конкретно в хлебопечку их надо видимо больше, чем тверского суперлюкса из Ашана. Замораживать их вообще нельзя, да я уже и не пытаюсь. Насчет закисания пока не знаю, первый раз их купила летом. А закваске, видимо, мешают последствия двухлетней протечки. Сколько не суши стены со снятыми обоями, сколько не обрабатывай противогрибками, но здоровой атмосферы уже не будет. В прошлой квартире, на 1м этаже у меня даже огурцы не засаливались, а гнили. Такая судьба моя гнилостная...

Вчера попробовала испечь хлеб на сыворотке, получился маленький и верхушка потрескалась, ставила вечером, может напряжения нехватило, я всегда ставлю на ночь хлеб, а тут побоялась что сыворотка скиснет. Наверно и дальше буду ставить на воде на ночь.

У нас сырые дрожжи можно найти у бабушек дедушек, которые продают пирожки на рынке. других мест не знаю

Алина, ponchik77, спасибо за опыт. Вы закваску в какой посуде "выращиваете"? Я читала. что лучше в глиняной, керамической, на худой конец, в стеклянной. Интересно, так ли это?

Закваску можно в любой посуде вырастить, главное это качество воды и обязательно цельнозерновая мука (на белой закваска не получиться).
Пеку в духовке, подовый, 4 шт за раз. Хватает на неделю
Закваску, если лень делать, можно купить. Она таким брикетиком продается, размачиваешь в воде и смешиваешь еще с мукой, добавляя воду, до консистенции сметанки. И потом уже эту смесь используешь как закваску.
Мне такой брикетик муж принес)

| Бездрожжевой хлеб в хлебопечке.

Извиняюсь,если тема есть.....я не нашёл....
Хотел спросить.
Кто сумел испечь ржаной (чисто ржаной)хлеб в хлебопечке на закваске?
Если удалось то объясните как?
Хлебопечку освоил и пшеничный пеку но вот не хочу я на дрожжах.
Закваску попробовал....получилась. Запузырилась и из банки полезла.
Нормально всё.... 😃
Знакомый повар говорит что печёт в духовке а хлебопечку свою говорит выкинь..... 🙁
А она такая удобная....и месит и печёт.....
Может её того..... 🙄 как-то не выкидывать а в дело можно употребить? ⁉


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания