Хлебопечка. Рецепты
    Все картинки темы
Список форумов -> Грани жизни -> Кулинарный совет

Никаких, я просто поняла по 4х часовому циклу что у вас Панасоник. В следующий раз не допускайте соприкосновения дрожжей с водой

Спасибо, постараюсь. 😳

Внесу свои 5 копеек. Вы взяли рецепт с разными видами дрожжей - быстрыми и медленными. Поэтому тут в итоге может выйти все , что угодно, если дрожжи менять. Если вы хотите непременно такой хлеб, то берите саф-момент в качестве R-дрожжей, и саф-левюр в качестве В-дрожжей

Гаврюша из Простоквашино

Закваску надо кормить если в холодильнике, то раз в неделю смесью муки и воды и ооооочень энергично размешивать - насыщать кислородом, чтоб бактерии не погибли без воздуха.

Старую закваску надо размолаживать для выпечки

Из холодильника взяла ложку закваски, которая там стоит на хранении. Поставила на батарею (зимой) или на стол летом и покормила - в первый раз дала 1 ст.л. смеси муки и 2 ст.л. воды. Через 12 часов еще раз тот же объем, а сегодня утром еще раз, только 2 ст.л. муки и 4 ложки воды. Через час вот она как "разъелась"! Размолодила ее и буду вечером ставить хлеб.

на фотохостинг →

Я хлеба уже год пеку только на закваске - по-мне, так никакого сравнения с дрожжевыми

мама М.и А. огромное вам спасибо что научили

А есть у вас какие нибудь проверенные рецепты хлеба на закваске?

мама М.и А.

Внесу свои 5 копеек. Вы взяли рецепт с разными видами дрожжей - быстрыми и медленными. Поэтому тут в итоге может выйти все , что угодно, если дрожжи менять. Если вы хотите непременно такой хлеб, то берите саф-момент в качестве R-дрожжей, и саф-левюр в качестве В-дрожжей

Вот ведь оно как, а я то решила, что либо-либо. Ну да ладно, хлеб у меня поднялся, пыыыыышный. Похож на белый хлеб, что в деревнях продают. Вкусно! Теперь надо его быстренько съесть и новый поставить. А вот если в магазине только один вид дрожжей, то сколько класть на 500 гр муки на самый простой хлеб? У меня было 1,5 мерных ложечки, вроде поднялось, но не до конца, но у меня и замес средний был.

Белка., ну это надо на пачке с дрожжами смотреть - примерно полпачки 11-граммовой уходит. Советую сделать французский хлеб - я как купила ХП, баловалась рецептами из инструкции, так французский у меня на бис шел раз 10, а остальные - 1-2.

Гаврюша из Простоквашино
Да, конечно есть! Но я делаю не ржаную закваску, а ржано-пшеничную. Из всех блогов мне нравится по хлебам такие
http://mariana-aga.livejournal.com/
http://rozik1965.livejournal.com/
http://oxana-sh.livejournal.com/

Здесь нашла объяснение, что такое R и В дрожжи
http://forum.hlebopechka.net/index.php?showtopic=33

Если коротко, то
В инструкции к ХП Панасоник написано так, что можно подумать, R и B какие-то разные дрожжи.
На самом же деле R - это количество дрожжей для ускоренного режима,
В- для обычной выпечки.

у меня очень пышный хлеб получается и с 1 ложечкой дрожжей Саф-момент на 400 г. муки.
на 800 г. кладу чуть меньше удвоенной нормы- иначе хлеб поднимается под самую крышку, свешивается за ведерко и корочка верхняя не зажаривается

Да, наверно я много дрожжей положила, получился осень пористый и ломкий, но очень кстати пришел друг и забрал половинку буханки, так что вечером сделаю еще замес. И я нашла ржаную муку, тож поэкспериментирую.

мама М.и А. а у меня даже и не знаю какая, похоже ржаная. С хлебозавода подарили

ну тутбез разницы - любую закваску можно перекормить. Т.е отсадить ржаную и начать потихоньку при кормлении смешивать муку ржаную с пшеничной , постепенно сводя к смеси 1 к 1 - будет ржано-пшеничная. Чисто пшеничную обычно не делают - в белой муке мало питательных веществ для молочно-кислых бактерий.
Но это, конечно, если всерьез увлечен хлебопечением, стоит заниматься 🙃
Да, еще - чтоб не потерять случайно закваску, очень советую сделать резервную высушенную копию закваски. Сухая закваска может храниться пару лет запросто. Можно погуглить типа как высушить закваску

Хлеб длительной расстойки

на фотохостинг →

Этот хлеб благодаря закваске и длительной расстойке на холоде имеет очень насыщенный аромат и тонкий вкус. Хлеб делается почти 2 суток, но преимущества – минимальное физическое воздействие с вашей стороны, всю работу сделает само тесто. Метод из книги Даниэля Лидера "Local Breads"

Опара (я ставлю на ночь)

50 гр. освеженной закваски (освежить закваску с утра – накормить 2 раза)
175 г воды
135 г хлебной пшеничной муки (я брала «Муку от мельника»)

Тесто (с утра) – рецепт я переработала под себя

350 г опары
150 г воды комнатной температуры
150 г хлебной муки
150 г пшеничной муки 1 или 2 сорта (я брала 2 сорта)
10 г соли
1 ч.л. отрубей
1 ч.л. мёда

Компоненты для опары смешать, накрыть и оставить дома на ночь. Не на холоде!

Утром делаем тесто. Смешать муку и воду. Оставить на 20 минут для аутолиза.

Затем добавить опару, отруби, мед и соль - тщательно вымесить 10 минут. Лучше месить миксером с помощью насадки – крючка. Тесто будет эластичным, но чуть липким.

Переложить тесто в слегка смазанную оливковым маслом чашу, накрыть пленкой. Дать тесту расстояться 1 час. В комце растянуть и свернуть внутрь себя.

Положить обратно, дать подойти 2 часа – объем увеличится в 2 раза.

Хорошо припорошить мукой полотенце или корзинку для расстойки, выстелить полотенцем емкость (у меня ковш). Переложить шар теста в эту корзину.
Накрыть пленкой и выставить на сутки на холод (или в холодильник – должно быть градусов 5)

на фотохостинг →

Утром достать корзину – тесто поднялось не очень сильно – так и должно быть, мы ему уже давали вчера в 2 раза подойти. Но тесто насытилось ароматом.

на фотохостинг →

Перевернуть его на бумагу для выпечки, закрыть полотенцем и дать полтора часа постоять в тепле.

Духовку нагреть до 230 С вместе с противнем, на котором будем выпекать! Если противень не нагреть, то хлеб снизу будет клеклый и бледный.

Перекладываем осторожно бумагу с тестом на раскаленный противень. Ставим противень выпекаться. Духовку обрызгиваем (я просто лью воду на дно духовки) в первые 15 минут 3 раза.

Всего выпекать около получаса (в зависимости от духовки) до красивого колера корки. Остудить на решетке.

Хлеб в разрезе достаточно пористый и влажный.

на фотохостинг →


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания