РЕГЛАН и КРУГЛАЯ кокетка
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Советы и уроки по вязанию

получить компьютерную помощь: см.тут

Прежде, чем задавать свои вопросы в этой теме, ознакомьтесь с уже рассмотренными: см.тут

На подфоруме существует отдельная тема: "Строим свою ВЫКРОЙКУ" см.тут с втачным рукавом, тема: "Корректируем выкройки, модели "под себя" тут

МК по реглану при вязании сверху см. тут, еще тут; МК от Dimensia см.тут МК свитер сверху см. тут
МК тут

Все картинки темы

Пушистый котэ, возможно, неправильные пропорции в начале вязания. У горловины много петель оставлено для рукавов, поэтому когда довязано до проймы, рукав получается слишком широким и от плеча вниз идут заломы.

semen, Янв 24, 2016
semen

А Вы по какой выкройке вяжете?

Семен, а по какой вяжете Вы? Или по каки принципам строите выкройку для вязаных вещей?

Ева8
semen
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Семен, а по какой вяжете Вы? Или по каки принципам строите выкройку для вязаных вещей?

Насколько я помню Вы читали эту тему со 130 страницы. Там подробно обсуждались книги по вязанию. Есть проблемы?

semen, Янв 24, 2016
semen

Есть проблемы?

Да, есть. Если брать выкройку своего размера из вязального журнала, то вещь получается великовата (по крайней мере у меня так). Выкройка для шитья тоже не подходит. При вязании для себя (без выкройки) учитываю ОГ, ОБ, ширину рукава в верхней части, высоту проймы и длину изделия. Можно, конечно, взять ту вещь, что удачно сидит по фигуре и при вязании прикладывать к ней, но мы говорим о построении выкройки. Вы утверждаете, что по выкройке вязать гораздо удобнее и проще, и я с вами согласна. Хочется построить выкройку именно для вязания, но описания удачного построения не нашла.

подробно обсуждались книги по вязанию

Обсуждаться-то обсуждались, только где технология построения выкройки именно для вязания?

Ева8

Да, есть. Если брать выкройку своего размера из вязального журнала, то вещь получается великовата (по крайней мере у меня так). Выкройка для шитья тоже не подходит. При вязании для себя (без выкройки) учитываю ОГ, ОБ, ширину рукава в верхней части, высоту проймы и длину изделия. Можно, конечно, взять ту вещь, что удачно сидит по фигуре и при вязании прикладывать к ней, но мы говорим о построении выкройки. Вы утверждаете, что по выкройке вязать гораздо удобнее и проще, и я с вами согласна. Хочется построить выкройку именно для вязания, но описания удачного построения не нашла.

Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Обсуждаться-то обсуждались, только где технология построения выкройки именно для вязания?

По вязальным журналам надо смотреть на модель. Если свитер на фото сидит свободно, значит выкройка приведена с большими припусками на облегание, возьмите на размер меньше или найдите модель плотно сидящую. Поэтому я и убеждаю строить свою выкройку самой, т.к. можно учитывать какие припуски Вам необходимы. Своя выкройка-основа и строится на личных мерках. Потом, исходя из модели, вносятся изменения.
Выкройки для шитья прекрасно подходят, если Вы владеете правилом переноса выточек. Об этом тоже много написано.
У меня много книг по вязанию и Мартыненко, и Максимовой, и других. Во всех нормальные статьи по построению выкроек для вязания. Мне ближе Мартыненко. Там кстати есть и принципы расчетов вязания с верху. У меня уже давно выработались свои пропорции построения и технологии быстрого вязания. Но без основ, когда к свеженарисованной выкройке можно прикладывать любимую вещь и сравнивать в чём отличая, это было бы невозможно.

cerry, Янв 24, 2016
cerry

Пушистый котэ, возможно, неправильные пропорции в начале вязания. У горловины много петель оставлено для рукавов, поэтому когда довязано до проймы, рукав получается слишком широким и от плеча вниз идут заломы.

Как теперь можно эту ситуацию исправить? я тело связала полностью и внизу закрыла петли. Рассчитывала петли для реглана вроде по всем правилам. Добавлю еще: когда я связала до расчетных петель тела, то отверстие для руки было впритык совсем, хотела без подреза. Распускала связанную часть туловища и добавляла подрез в итоге. Откуда могли появиться эти складки я не могу понять

Пушистый котэ, хорошо бы картинку увидеть, причины могут быть разные, а каким узором вы вязали?

Пушистый котэ
cerry
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Как теперь можно эту ситуацию исправить? я тело связала полностью и внизу закрыла петли. Рассчитывала петли для реглана вроде по всем правилам. Добавлю еще: когда я связала до расчетных петель тела, то отверстие для руки было впритык совсем, хотела без подреза. Распускала связанную часть туловища и добавляла подрез в итоге. Откуда могли появиться эти складки я не могу понять

Проблема не в том как разложить петли у горловины .Проблема в том, с каким ритмом потом прибавлять, добиваясь нужных пропорций. Всё зависит от пряжи и размеров. Например на днях подряд связал два мужских свитера примерно одного размера из разной пряжи. В одном прибавлять петли реглана ( я вяжу снизу в вверх практически по своим методикам) пришлось в каждом 2 ряду, а в другом в каждом 3 ряду . Если бы не вязал по выкройкам получилось бы как у Вас.
Расклад петель по горловине -это не расчёты. У Вас три пути. Либо методом тыка добиться своего расклада петель ( люди пишут по 20 раз распускают, "руку набивают"),либо строить выкройку и делать настоящие расчёты, либо покупать журналы и вязать по ним.

semen, Фев 06, 2016

semen, Пушистый котэ пишет, что хочет исправить без перевязывания. Может можно что-то сделать. Просто не видя, что получилось невозможно помочь. Лично я, если вяжу что-то усредненное на продажу (без конкретных мерок), то на рукаве делаю прибавки после 1/3 связанной регланной линии в каждом третьем ряду.

polivl

semen, Пушистый котэ пишет, что хочет исправить без перевязывания. Может можно что-то сделать. Просто не видя, что получилось невозможно помочь. Лично я, если вяжу что-то усредненное на продажу (без конкретных мерок), то на рукаве делаю прибавки после 1/3 связанной регланной линии в каждом третьем ряду.

Я всегда советую, что если не уверен в успехе, то лучше все детали вязать отдельно. Самая проблемная часть - это плечевой пояс, а его методично стараются вязать сначала и всё детали сразу. Забывая главное. что при этом методе надо постоянно примерять изделие на модель и вносить коррективы, т.е. распускать и перевязывать ( см. стр 131)
Вы наверное имели ввиду не "без перевязывания", а "малой кровью". В принципе можно отрезать кокетку, собрать тушку на спицы и вязать вверх как надо. Для лицевой глади вообще заметно не будет. Для узоров придётся сделать переходной манёвр.
Можно отрезать кокетку распустить её до 1/3, как Вы делаете, довязать до нужных размеров и потом прикетлевать обратно к тушке.

semen, Фев 06, 2016

semen, вы все угадали! ⁉, только не прикетлевать, а сшить трикотажным швом "петля в петлю"

Гость, Фев 06, 2016
polivl

semen, вы все угадали! ⁉, только не прикетлевать, а сшить трикотажным швом "петля в петлю"

Я не угадал, я инженер по образованию

Slove4ko, Янв 21, 2016
Slove4ko

Скажите пожалуйста, специалисты по реглану, а можно для полочек прибавлять в каждом втором ряду, а для рукавов в каждом третьем, если они узенькие нужны например?

Да, можно и нужно. См. мое сообщение выше.( Но не с самого начала, а сначала на перед-спинку-рукава прибавка в каждом втором, а после 1/3 длины реглана - рукав - в каждом третьем) И еще. Начальное количество петель я делю на 8. 3 части перед, 3 части спинка, 1 часть рукав, 1 часть второй рукав. Тогда изначально на рукава получается меньшее кол-во петель. Например: 80 петель : 8 = 10. 30 петель спинка, 30 петель перед, 10 петель рукав и, соответственно 10 петель 2-ой рукав. Попробуйте. Но это, если не строить выкройку.

polivl

Пушистый котэ, хорошо бы картинку увидеть, причины могут быть разные, а каким узором вы вязали?

Вязала, как видите, простой лицевой гладью, но у меня спина "с вывертом", поэтому я не знаю как бы это безболезненнее сейчас исправить. Нитки ализе кашмира. Реглан сверху вяжу не в первый раз, но так выходило, что всегда с коротким рукавом, это первое изделие с длинным (не считая детских вещей). Если это важно - вязала без ростка, т.к. из-за спины невозможно было выкрутиться из положения и связать росток, из-за смены цвета нити. И хотела горловину лодочку (читала что для нее росток необязателен), а получилось совсем даже не лодочка, но распускать сил не было, опять же из-за мороки со спиной. Саму горловину буду немного перевязывать, на фото - бросовый, можно сказать, вариант
на фотохостинг →
на фотохостинг →


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания