РЕГЛАН и КРУГЛАЯ кокетка
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Советы и уроки по вязанию

получить компьютерную помощь: см.тут

Прежде, чем задавать свои вопросы в этой теме, ознакомьтесь с уже рассмотренными: см.тут

На подфоруме существует отдельная тема: "Строим свою ВЫКРОЙКУ" см.тут с втачным рукавом, тема: "Корректируем выкройки, модели "под себя" тут

МК по реглану при вязании сверху см. тут, еще тут; МК от Dimensia см.тут МК свитер сверху см. тут
МК тут

Все картинки темы

| Re: круглая кокетка

В каждом десятом ряду и в каждом пятом лицевом - одно и то же.
Так что

N@dya

Прибавляла вроде правильно: в каждом 10 ряду по 40 петель .

и

N@dya

в каждом 5-м лицевом ряду надо было прибавлять по 40 петель

правильно. Откуда же

N@dya

прибавляла по 20 !!!

Не уверена, что такой путь обязательно приведёт к желаемому результату (видимо, не я одна!).
Скажем, трудно себе представить, что посчитав правильно число прибавок, кто-то сделает их все в одном ряду!
То есть, например, в шестидесятом ряду прибавить сразу 240 петель... ⁉

самая обычная регланная линия. Связано снизу вверх, убавления просто 2 вместе.

Age

Девочки, может где встречалось описание такой линии реглана?

Может быть, это "американский" реглан? 😳

| Реглан

Здравствуйте! Вяжу пуловер, в описании как вязать спинку дано:

"На высоте 36 см (140 р.) после резинки 1х1 сформировать реглан, закрывая с кажд. стороны 1х4 п., затем выполняя двойные убавки (ДУ) за 4 п. до края:

*в кажд. 4 р. 2х1 ДУ, на 6 р. выше 1х1 ДУ*, повторить 5 раз."

Правильно ли я понимаю:
на высоте 36 см. сформировать реглан, т.е в начале и в конце провязать сразу 4 петли за один раз? и эту манипуляцию проделать один раз? А затем уже вязать с двойными убавками.

Далее не понятно: в каждом 4 ряду два раза по одной двойной убавке , надо ли эти убавки вязать с двух сторон, ведь в описании дано "за 4 п. до края", надо ли их делать в начале ряда?

И как понять: на 6 рядов выше 1 раз 1 двойная убавка? На 6 рядов выше от чего?
Может чередовать: сначала в 4 ряду делать убавки, потом в 6 ряду считая от 4 ряда, далее - в 4 ряду от последнего 6 и т.д.?

Извините, может сумбурно, но так тяжело описать ситуацию...
Пожалуйста, разъясните как правильно нужно вязать, нигде не могу найти ответа.
Спасибо!

Zulisk - да, вот так:
1. на высоте 36 см в начале ряда закрыть последовательно, друг за другом, 4 петли (как закрывают петли в конце работы), ряд довязать, повернуть, в начале изнаночного ряда также закрыть 4 петли, изнаночный ряд довязать. Выполнена убавка (связано 2 ряда, а считается одна убавка за один ряд).;

2. ***Связать 1 ряд, (где убавка на изнанке), 2-й лиц. 3-й изн., в 4-й ряду вяжем 1бавку ДУ по описанию, вяжем 1 изн., 2 - лиц, 3- изн., 4-лиц., 5 - изн. и в 6-м лиц. ряду снова вяжем по убавке ДУ***
Повторить то, что выделено звёздочками, еще 4 раза (всего 5 раз)

Большое спасибо!!! Все понятно.

ЭльФ, Фев 09, 2014
ЭльФ
Age
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Может быть, это "американский" реглан? 😳

кстати да, похоже - только что еле увидела О_о на горизонте фокуса 2 петли регланной линии

Привет, осиночки. Спасибо всем за бесценные советы и вдохновение к творчеству!!! Перечитала всю темку, вроде поняла, но...чем дальше в лес...))) Буду благодарна, если поможете в расчетах (не посылая "туда" или "сюда"))) Вродь всюду пробегала, и до сих пор бегаю 😕 ...... Итак - реглан сверху с пуговками для девочки 10 лет(высокая худышка). Обхват шеи 31см . Для ширины спинки нужно выйти на петель 90. Высота проймы прим. см 15-16. По образцу - в 10 см - 24 петли, высота в 10см - 32 ряда. Регланные 2 петли. Для планок по 7 петелек. Если не затруднит, скажите сколько мне набирать изначально? Все просто, а я запуталась 😳

Девушки, меня интересуют фасонные регланные убавки - не сами петли реглана, а именно убавки до и после них. может у кого есть картинки - как и что. я знаю только простейшие - убавки с наклоном влево и вправо. а вот что-нибудь декоративное... спасибо.

РимЛана, Фев 14, 2014
РимЛана

Привет, осиночки. Спасибо всем за бесценные советы и вдохновение к творчеству!!! Перечитала всю темку, вроде поняла, но...чем дальше в лес...))) Буду благодарна, если поможете в расчетах (не посылая "туда" или "сюда"))) Вродь всюду пробегала, и до сих пор бегаю 😕 ...... Итак - реглан сверху с пуговками для девочки 10 лет(высокая худышка). Обхват шеи 31см . Для ширины спинки нужно выйти на петель 90. Высота проймы прим. см 15-16. По образцу - в 10 см - 24 петли, высота в 10см - 32 ряда. Регланные 2 петли. Для планок по 7 петелек. Если не затруднит, скажите сколько мне набирать изначально? Все просто, а я запуталась 😳

Здравствуйте, я бы набрала так 1кром+1перед+1реглан+10рукав+1реглан+24спинка+1реглан+10рукав+1реглан+1перед+1корм потом между 1кром и 1 перед из протяжки+1 прибавлять пока не сравняется кол-во петель на спинке и 2 полочках а планки связать отдельно если надо могу фотки выложить как у меня получается 😃

Елена Шумова, большое спасибо за участие 🌸 Я примерно так и набрала - 22 на спинку, по 10 на рукава, по 2 (у меня2) регланные, вот только полный ступор по полочкам и планке. Сейчас вот размышляю - а если по вашему методу, то можно вязать без ростка? А тогда как быть с резинкой? ее тоже отдельно вязать? т.е. горловину. Цельновязаное, на мой взгляд, как-то аккуратнее)) Спасибо, попробую и ваш способ. Просто я уже столько раз распускала все и снова вязала. Имею в виду другие вещи...Даже ребенок, смотря на весь этот мой процесс ( т.е. мама вяжет. потом распускает) пришел и говорит "мама я помог" ... распустил почти идеально сделанный вариант 🙁 😃 Вот вязала всю жизнь и думала, что умею...Надо же было на осинку попасть 😃 это же клад! Как оказалось, я только учусь)))

РимЛана, Фев 15, 2014
РимЛана

Елена Шумова, большое спасибо за участие 🌸 Я примерно так и набрала - 22 на спинку, по 10 на рукава, по 2 (у меня2) регланные, вот только полный ступор по полочкам и планке. Сейчас вот размышляю - а если по вашему методу, то можно вязать без ростка? А тогда как быть с резинкой? ее тоже отдельно вязать? т.е. горловину. Цельновязаное, на мой взгляд, как-то аккуратнее)) Спасибо, попробую и ваш способ. Просто я уже столько раз распускала все и снова вязала. Имею в виду другие вещи...Даже ребенок, смотря на весь этот мой процесс ( т.е. мама вяжет. потом распускает) пришел и говорит "мама я помог" ... распустил почти идеально сделанный вариант 🙁 😃 Вот вязала всю жизнь и думала, что умею...Надо же было на осинку попасть 😃 это же клад! Как оказалось, я только учусь)))

Я почти всегда вяжу реглан сверху таким способом , росток не вывязываю,горловину и планку чаще обвязываю крючком ,потому-что после примерки лучше видно как будет изделие выглядеть и если надо то планку делаю шире или ужЕ , а горловинка получается полукруглая и в зависимости от просьбы носителя вяжу или стойку или капюшон или другим цветом и тд ,обидно если с такими мелочами пролетишь перевязывать всю вещь придётся, а пройму сразу вяжу с резинкой (не переживайте распускаю я тоже достаточно много)

девочки, подскажите как правильно померять высоту круглой кокетки, от какой до какой точки? верхняя как я понимаю находиться у края горловины а нижняя?

Асочка - ориентируемся на свою основную выкройку, по ней сразу меряем ширину выреза горловины вверху (в зависимости от этого линия проходит вокруг шеи (с застёжкой на свободное одевание головы), чем ниже - тем шире вырез и короче длина кокетки.
Длина круглой кокетки может заканчиваться вплоть до линии пройм на основной выкройке, так и значительно выше, зависимо от базовой выкройки. читаем вот тут


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания