Лепка из Холодного фарфора
    Все картинки темы
Список форумов -> Рукоделие и декор -> Полимерная глина

Путеводитель по теме "Лепка из Холодного фарфора"
Рецепты
Рецепт холодного фарфора №1
Рецепт холодного фарфора №2
Рецепт холодного фарфора №3 - видео на английском
Рецепт холодного фарфора №4
Рецепт холодного фарфора №5
Рецепт холодного фарфора №6

Нажмите, чтобы читать дальше ▸
Все картинки темы

| Лепка из Холодного фарфора

"«Холодным фарфором» называют особую смесь из кукурузного крахмала, клея, масла и глицерина, которая используется для художественной лепки. Придумали «холодный фарфор» в Аргентине в начале прошлого века.
На сегодняшний момент «холодный фарфор» — это, пожалуй, самый дешевый, очень удобный и совершенно безвредный материал для лепки. Из него удобно делать мелкие детали, у него гладкая однородная текстура, он невероятно пластичен и удобен в использовании. Фигурки и изделия из «холодного фарфора» смогут изготовить и дети, и взрослые. В отличие от пластилина, «холодный фарфор» при застывании становится твердым, что является несомненным плюсом.
Удобен «холодный фарфор» ещё и тем, что его легко изготовить в домашних условиях. Существует несколько различных способов изготовления этого замечательного материала. Вот самый распространенный.
В равных пропорциях смешайте кукурузный крахмал, воду и пищевую соду. Добавьте немного растительного масла. Полученную массу варите на среднем огне, до сильного загустения, не забывая при этом постоянно её перемешивать. После извлеките массу из кастрюли и накройте влажным полотенцем на несколько минут.
Как только масса остынет до той температуры, когда вы сможете взять её в руки и не обжечься, сразу же начните вновь перемешивать её руками. Когда масса превратится в пластичный шар, вы можете начинать заниматься творчеством.
Кстати, если вам нужен цветной материал, при варке можно добавить пищевые красители. А можно разрисовать изделия акриловыми красками, после того как они будут полностью готовы. Ну, а чтобы материал не прилипал к рукам, перед работой смажьте их любым увлажняющим кремом.
Из «холодного фарфора» можно слепить всё что угодно, этот материал дает очень большой простор фантазии. Используйте в работе не только пластичную массу, но и различную фурнитуру: бусинки, ниточки, ракушки, бисер, кусочки ткани и любые другие интересные вещицы.

А для тех, кто будет заниматься лепкой не впервые, вот ещё один, более сложный рецепт приготовления «холодного фарфора».

Смешайте в небольшой кастрюльке три четверти стакана клея ПВА, один стакан кукурузного крахмала, пол стакана воды, одну чайную ложку глицерина и одну чайную ложку крема. Крем можно взять любой, я использую для приготовления пластичной массы недорогой крем для лица. Благодаря входящему в состав глицерину и крему, «холодный фарфор» изготовленный по этому рецепту имеет очень гладкую приятную текстуру.

Готовые изделия из «холодного фарфора» будут сохнуть несколько дней. Если после работы у вас осталась какая-то часть массы для лепки, её не нужно выбрасывать. Положите «холодный фарфор» в пластиковый контейнер и плотно закройте крышкой. Он прекрасно сохранится в холодильнике до следующего раза, когда вы вновь захотите заняться лепкой.
Фантазируйте, «холодный фарфор» дает неограниченные возможности для творчества.
Немного практики, и у вас получатся настоящие произведения искусства!"

Энциклопедия Культура и искусство

Лучше всего подкрашивать холодный фарфор масляными красками добавляя чуть чуть прямо в массу , правда окрашенный холодный фарфор застывает очень быстро и советую его подкрашивать по мере надобности, для большей реалистичности дорисовывать на уже готовом цветке.

позже напишу об инструментах которые нужны для работы с холодным фарфором.

Цветы из холодного фарфора
http://www.dianeharfieldminiatures.co.uk/10040/info.php?p=6&pno=0
Видео ролик
How to Make Sugar Gum Paste Flowers : Making a Full-Sized Rose with Gum Paste
Cake Decorating-"In Praise of Gaia"-Scott Clark Woolley

Я в данный момент нахожусь в своем обучении в самом начале и еще учусь лепить ромашки , цветы сирени,душистый горошек и кашку показать свои смогу позже так как из за ремонта не могу найти сетевой щнур к фотоаппарату, но на неделе надеюсь отыщу и выложу.
Цветы из холодного фарфора
а вот на этой страничке есть много сканированных журналов

Porcelana Fria , где подробно показано как делают цветы из холодного фарфора.

как интересно! Честно, я даже не пыталась искать инфу по этому материалу, но мне всегда казалось, что это так сложно... наверное от ассоциации со словом "фарфор" - в свое время лепила из настоящего фарфора.
Надо будет попробовать сварить, думаю с ребенком будет интересно заниматься. А то Деко жалко ей давать, а приходится, так как надо "как у мамы".

EG
Ребенку из нее лепить не опасно.И кстати очень легко лепить разные фигурки !!!
Есть у меня еще рецепт варки пластилина для детей , он безопасный ессть можно но не вкусный !!! если надо выложу.

Потрясающе! Буду пробовать , обязательно. Спасибо за интересную информацию. Скажите , а кукурузный крахмал - принципиально! Картофельный нельзя?

Картофельный нельзя-от него фарфор серый получается.А я вижу,что Вы из Москвы почему Вы не купите полимерную глину у себя в Москве??

😃 Да с полимерной глиной я давно знакома и дружу . Я хотела попробовать новый материал и как-то использовать его в сочетании с ПГ. Так , например , у нас вечная проблема - чем наполнять бусины. Вот думала - может можно этот самый фарфор попробовать...

Подойдет только кукурузный, этот фарфор не обжигают он сохнет на воздухе за сутки.Как наполнение не подойдет..

очень интерестно и заманчиво!

Для лепки хороших цветов не подойдет ни один из предложенных выше рецептов, т к получившаяся мастика - не имеет нужных параметров... она не такая пластичная как готовые полимерные глины, она хрупкая после высыхания (на изгиб она ломается), при высыхании дает трещины, мелкие и тонкие детали после высыхания очень хрупкие и ломаются даже от кисточки при тонировании. В интернете есть около 10 различных вариантов самодельного "холодного фарфора" но он мало на что годиться... Если вы хотите получить именно отличный результат - не стоит экономить на хорошем материале.

Vostorg, не стоит так категорично.
Я думаю, что девочки все таки собираются использовать "холодный фарфор" как учебное средство и для работы с детьми, а в этом качестве он прекрасно подходит. Ведь в запекаемой глине тоже многие начинали с дешевого "цветика", боясь испортить более дорогой импортный материал.

Vostorg

Если вы хотите получить именно отличный результат - не стоит экономить на хорошем материале.

а какой по-вашему хороший материал? Очень интересно. Если его возможно купить - поделитесь названием.

нормальные цветы получаются , просто надо хорошо вымешивать.

Вы уж меня извените,но получается,что для изготовления цветов подходит только clay craft.А если нет возможности её преобрести?

Шерхан могу вам посочуствовать , но тема эта называется холодный фарфор,тот который делают сами , а не о покупке clay craft


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания