СПИЦЫ: как это связать? Помогите
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Советы и уроки по вязанию

получить компьютерную помощь: см.тут

Прежде, чем задавать вопросы, убедитесь при помощи "Поиска" или представленного списка тут , что они в теме не рассматривались!!!

Вопросы о том, как связать неизвестные или непонятные Вам названия петель и элементов, задаём и смотрим в соответствующей теме "ТЕХНИКА ПРОВЯЗЫВАНИЯ СПИЦЕВЫХ ЭЛЕМЕНТОВ" тут и тут
Способы вязания лицевых и изнаночных петель: см.тут

Непонятные обозначения к схемам (крючки, значки и прочее) разбираем в соответствующей теме: "ОБОЗНАЧЕНИЯ в схемах , СЛОВАРИКИ*-переводов" по ссылке

Нажмите, чтобы читать дальше ▸
Все картинки темы

| Re: Простой узор И ПОЛНЫЙ СТУПОР.
Solveiga62

И вот вяжу я 4 см простым патентным узором ( см. приложенную схему)
И начинаю эти большие перекрученные жгуты В самом же начале, РЯД 13: , первые же ДВЕ ПЕТЛИ ВМЕСТЕ (это по рисунку изнаночная и следующая за ней лицевая) провязываем вместе изнаночной. Уголок этот стоит на одной клеточке. Дальше что вязать???? Если сразу лицевую патентную на месте изнаночной петли, то в конце ряда получается больше петель после раппорта ( а надо 5, по стрелке А).если добавить еще одну петлю, узор не выходит. Как это вяжется???? Может кто-нибудь вязал и есть другая, более понятная схема. Может в переводе что, я брала здесь http://shemyvyazaniya.com/page/pulover-s-v-obraznoj-gorlovinoj-patentnym-uzorom , может у кого-нибудь есть журнальные странички?
А изнаночный обратный ряд - вязать патентными петлями лицевые или просто лицевыми?
Не выходит у меня наклон косы!
Жду с нетерпением!

Схема прекрасная. Если в схеме нет значка, что по изнанке патентные петли, значит резинка полупатентная, вяжется как обычно . Убавки надо начинать делать ( и по фото это видно ) лицевая и изнаночная -провязать изнаночной ( Вы пишете изнаночная и лицевая - это неправильно). Далее в полотне видно ,что в полосе , которая идёт в наклон всегда крайней с права будет изнаночная . Вот с ней и надо дальше делать убавки, забирая петли с права.
Вы делаете наклон полосе из петель , значит прибавки надо делать в конце этой полосы, как и по схеме.

semen, Фев 24, 2017

semen, ВСЕ ПОНЯЛА! За весь опыт своего вязания не видела такого "трудного рисунка"! Все остальное вязала на раз, но это! Разобралась только по фото модели. Петли "кос" должны ложиться вбок, а на схеме значки стоят в шахматном порядке. Запутало именно это.
А в реале узор элементарный. То есть помучавшись тогда, еще до моего поста , раз 19 и столько же раз распустив, я догадалась, как это связать и вяжу спокойно. Спасибо огромное!

Привет!
Девочки, помогите!
Кто-нибудь вязал такую тунику? http://www.valentina.ru/shems.php?act=2&chm=6954
У меня с расчетами не получается что-то - в описании сказано в 50 ряду будет 254 петли, т.е. 20 раз прибавить по 8 петель в каждом 2 ряду к набранным 94 п чтоб получить 254 петли, НО даже с учетом резинки = 6 рядов, не получается 50 рядов. Или может это ошибка автора?
Заранее спасибо.

| пуловер Anneke как вязать?

Доброго времени суток, девочки, очень нужна помощь тех, кто вязал пуловер Anneke. Я не могу разобраться как вязать горловину, очень странный способ, я с таким не встречалась, сижу и туплю. Подскажите кто знает.
Как это вязать?
Начать формирование горловины, продолжив формирование плеч
След.р. ук.р. 3: (ЛС) вязать до 4 п перед последней обернутой п, обернуть и повернуть; (ИС) вязать 43 (43, 43, 45, 45, 45, 45, 45) п как установлено, присоединить новую нить и набрать след. 29 (29, 29, 41, 41, 41, 41, 41) п по узору, вязать до 4 п перед последней обернутой п, обернуть и повернуть.
Примечание: плечи вяжутся одновременно.
След.р. ук.р. 4: (ЛС) вязать до левого края горловины; по правому краю набрать 3 п, вязать до 4 п перед последней обернутой п, обернуть и повернуть; (ИС) вязать до правого края горловины; набрать 3 п, вязать до 4 п перед последней обернутой п, обернуть и повернуть.

Повторить ук.р. 4 еще раз.

Уважаемые рукодельницы и рукодельники 😃 !
Подскажите, пожалуйста, может у кого есть мысли, как из люрекса (у меня есть люрекс на вискозе) связать что-то типа воротничка - украшения, который будет отдельным съемным
как-то так

Meera-86! Я бы на вашем месте не стала размышлять и высчитывать есть ли ошибки в описании. Вещь достаточно стандартная, а реглан здесь заведомо неправилен ( вяжется без ростка). Есть масса удачных , внятных описаний и расчетов реглана, которые порадуют Вас результатом.

| спицы как это связать?

Здравствуйте девочки подскажите пожалуйста и сколько в середине рисунка состоит перекрещивание из 6 петель или больше и как это вязать вотhttps://fr.pinterest.com/pin/258394097348123090/ заранее благодарю

Добрый день!

В описании написано:
"набрать нитью 210 п. и вязать платочной вязкой, при этом для скосов в каждом 2-м р. с обеих сторон попеременно убавлять 1 раз по 1 п. и 2 раза по 2 п. до тех пор, пока не будут израсходованы все петли"
Означает ли это, что:
1. все прибавки будут в "изнаночных" рядах (ну то есть с изнаночной стороны)
2. во втором ряду (от начала вязания) я делаю с каждого края 1 убавку по 1 петле (убавилось 2 петли всего, стало 208п), в четвёртом 2 раза по 2 петли (убавилось 8 петель, стало 200п), в шестом ряду снова с каждого края по 1 убавке в 1п (убавилось 2 петли, стало 206), и так далее?

В итоге должен получиться треугольник.

И ещё один вопрос по этим убавкам. Как именно убавлять эти "2 раза по 2п"? Их нужно как-то равномерно распределять? Или с краю? Или по центру? Что-то ничего не понимаю 🙁
В схеме отдельно есть "убавить посередине", но в этой части описания нет этого уточнения.

Спасибо!

jinjiru, Мар 14, 2017

jinjiru, здравствуйте
по всем Вашим вопросам ДА 😈

Как именно убавлять эти "2 раза по 2п"

Скорее всего, речь идет об убавлении с краю детали, обычно если убавки в серединке детали, то это оговаривается отдельно
Хорошо бы понимать, что это за изделие?
Эти детали будут сшиваться? или край будет открытым?
есть несколько вариантов красивых убавлений с краю полотна: первый-это когда провязывают убавление сразу за кромочной петлей. То есть вяжете кромочную, затем три петли вместе и далее до последних 4х петель потом снова три вместе и кромочная
второй вариант-это когда убавляют вместе с кромочной. При этом край становится плотный, удобно сшивать.
Бывают и другие варианты, но обычно, тогда это тоже прописывается в описании дополнительно

Чтоб определиться какой из вариантов подходит Вам -можно связать образцы или посмотреть видео в интернете)
Дописано: если убавки на детали должны быть красивые симметричные, надо убавлять с наклоном вправо или влево, это тоже можно посмотреть в интернете
Удачи!

Гость, Мар 14, 2017

An2, большое спасибо за ваш ответ! Сшиваться не будет, а будут петли набираться по краям. Это модель отсюда http://verena.ru/vyazanie-spicami/raznotsvetnyy-dzhemper-v-polosku-5584/
То есть убавка "две петли" - это три вместе в одном месте, правильно? А если надо в двух местах убавить с каждой стороны, то что делать? Вот сняла я кромочную, три вместе (первая убавка), а дальше ещё одну убавку когда нужно сделать?
Я умею делать влево, вправо и так, чтобы вторая была сверху. Что вы посоветуете использовать в данном случае?

jinjiru,

А если надо в двух местах убавить с каждой стороны, то что делать? Вот сняла я кромочную, три вместе (первая убавка), а дальше ещё одну убавку когда нужно сделать?

на этот вопрос я уже ответил 😈

То есть вяжете кромочную, затем три петли вместе и далее до последних 4х петель потом снова три вместе и кромочная

Убавляете с обоих сторон детали, вначале и конце ряда

В платочном узоре практически не будет видно убавляемые петли,

Я умею делать влево, вправо и так, чтобы вторая была сверху. Что вы посоветуете использовать в данном случае?

надо попробовать и выбрать то как меньше видно убавку, или то, что проще и быстрей вязать 🙄

An2
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

на этот вопрос я уже ответил 😈
Убавляете с обоих сторон детали, вначале и конце ряда

Извините меня, пожалуйста, за занудство, но я просто хочу уточнить. То, что вы описали

То есть вяжете кромочную, затем три петли вместе и далее до последних 4х петель потом снова три вместе и кромочная

- это 2 раза убавить по 2п во всём полотне. То есть убавить всего 4 петли. А мне, получается, нужно в этом ряду убавить с каждой стороны 2 раза по 2 петли, то есть с каждой стороны по 2 убавки, то есть суммарно 8 петель. Вот я и спросила, куда вставить ещё две убавки помимо тех двух, что будут по краям рядом с кромочными. Извините, если глупый вопрос задаю, но хочется дойти до сути 😃 Спасибо!

jinjiru, здравствйте

убавить с каждой стороны 2 раза по 2 петли

это не за один раз!!!

набрать нитью 210 п. и вязать платочной вязкой, при этом для скосов в каждом 2-м р. с обеих сторон попеременно убавлять 1 раз по 1 п. и 2 раза по 2 п

это вяжем так: первый ряд ни чего не убавляем. во втором ряду убавляем с каждой стороны по одной петле. затем следующий ряд без убавок. в четвертом ряду убавляем по две петли с каждой стороны. Пятый ряд вяжем без убавок. шестой ряд вяжем снова убавляя по две петли с каждой стороны, седьмой ряд вяжем без убавок. В восьмом ряду повторяем убавки с самого начала: по одной петле с каждой стороны... и так далее

An2

jinjiru, здравствйте

Нажмите, чтобы читать дальше ▸

это не за один раз!!!

Нажмите, чтобы читать дальше ▸

это вяжем так: первый ряд ни чего не убавляем. во втором ряду убавляем с каждой стороны по одной петле. затем следующий ряд без убавок. в четвертом ряду убавляем по две петли с каждой стороны. Пятый ряд вяжем без убавок. шестой ряд вяжем снова убавляя по две петли с каждой стороны, седьмой ряд вяжем без убавок. В восьмом ряду повторяем убавки с самого начала: по одной петле с каждой стороны... и так далее

Ааа, теперь я поняла! Просто меня смутило то, что вы написали, что по всем моим вопросам ответ "да", а получается, что второй пункт я неправильно расписала!
2. во втором ряду (от начала вязания) я делаю с каждого края 1 убавку по 1 петле (убавилось 2 петли всего, стало 208п), в четвёртом 2 раза по 2 петли (убавилось 8 петель, стало 200п), в шестом ряду снова с каждого края по 1 убавке в 1п (убавилось 2 петли, стало 206), и так далее?

Огромное вам спасибо! Теперь я поняла, как это делать!

| как поступить с планками и воротником?

Всем здравствуйте, прошу совета у опытных вязальщиц. я решила связать такое пальто СВЕТЛО-БЕЖЕВОЕ ПАЛЬТО С РАЗНООБРАЗНЫМИ КОСАМИ. Спицы. Обсуждение на LiveInternet - Российский Сервис Онлайн-Дневников, таких вещей я никогда не вязала, делаю все по описанию. Дошла до сборки. Скажите пожалуйста, а не лучше ли было планку делать сразу целиком сплошную на полочки и на воротник, здесь пишется, вязать их отдельно, прикеттлевать, а потом прикеттлевать воротник с уже пришитой планкой. Причем на планках надо петли отложить для кеттлевки, а петли воротника закрыть. Может их тоже отложить, а потом прикеттлевать? Я думаю, насколько будет здесь подходить способ

Паучиха Егоза

http://www.youtube.com/watch?v=2FEuR4lpxK0

для планок и для воротника? У меня кромочные получились не очень красивые, я бы наверное их спрятала. И с бахромой не поняла - на воротнике она по краю набрана или посередине полотна?


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания