СПИЦЫ: как это связать? Помогите
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Советы и уроки по вязанию

Рег.
17.03.2007
Сообщ.
10365

Май 20, 2007 11:18

получить компьютерную помощь: см.тут

Прежде, чем задавать вопросы, убедитесь при помощи "Поиска" или представленного списка тут , что они в теме не рассматривались!!!

Вопросы о том, как связать неизвестные или непонятные Вам названия петель и элементов, задаём и смотрим в соответствующей теме "ТЕХНИКА ПРОВЯЗЫВАНИЯ СПИЦЕВЫХ ЭЛЕМЕНТОВ" тут и тут
Способы вязания лицевых и изнаночных петель: см.тут

Непонятные обозначения к схемам (крючки, значки и прочее) разбираем в соответствующей теме: "ОБОЗНАЧЕНИЯ в схемах , СЛОВАРИКИ*-переводов" по ссылке

В теме разбираем вопросы, возникающие в процессе вязания моделей.
Все вопросы по узорам и ошибкам в узорах см.тут: и тут

Пожалуйста, задавайте свои вопросы в тех темах, где на них ответят! Описание или схемы к понравившимся моделям ищут тут

НОВИНКА! - нажав на трилистник внизу поста, Вы можете поблагодарить конкретного человека за оказанную Вам помощь

Все картинки темы

semen, Кстати, покажу фотку почему я отказалась от этой модели. Ужасно пряжа ложилась в узоры. Может это я такая специалистка, но в любом случае вышло коряво, а вот в лицевой мне понравилось.Поэтому придумала сама модельку и теперь всех донимаю Embarassed
Смотрите
на фотохостинг →

на фотохостинг →

GalaGa

semen, спасибо большое. Very Happy У меня убавка в три петли. От первой до третьей 13 см. Не 15, но надеюсь не критично, значит я все правильно сделала. А вот с прибавкой решила так: добавлю всего 2 петли, бо грудь у меня чисто символически Hm... , но растяну аж до пройм. То есть если я делала убавки в каждом 11 ряду, то прибавку в каждом 13 , а потом прямо, сколько надо. Завтра распущу и сделаю на 15 см отрезке тоже 3 петли. Спасибо за обьяснение. Very Happy
А по планке что то можете сказать? У меня на спинке 56 петель, а сколько надо набирать на перед?, как распределить петли на планку и сколько на саму полочку?? подскажете??
Я вязала только по видео МК на ютюбе, а здесь все надо самой. А что ж самой, если не знаю с какой стороны доступиться.

Не понял фразу -"...растяну прибавки до пройм..." Вы делаете вытачку на талии или на груди? Для груди делают обычно другие вытачки. Другое дело если Вы хотите переход от объема бёдер к объёму груди. Терминология очень важна, если хотите, чтобы Вас понимали.
Академически ширину планки вычитают из ширины переда. правда когда сделаны нужные припуски на облегание. Но, т.к. классическая выкройка переда всегда больше спинки, на небольшую планку я вычитание петель на планку не делаю.
Купите книгу- источник знаний ( это не моя фраза)
Попробуйте поменять спицы на прямые, есть большая разница и без ВТО окончательно делать вывод о пряже нельзя.

semen, Извините за сумбур в тексте.Спасибо за обьяснения. По поводу книг. Их сейчас так много всяких и они так дорого стоят. Поэтому хочется если и вложиться, то в качественную и понятную для новичка информацию. Какие книги вы бы рекомендовали для начинающих с нуля? А я вяжу, вяжу...

GalaGa

semen, Извините за сумбур в тексте.Спасибо за обьяснения. По поводу книг. Их сейчас так много всяких и они так дорого стоят. Поэтому хочется если и вложиться, то в качественную и понятную для новичка информацию. Какие книги вы бы рекомендовали для начинающих с нуля? А я вяжу, вяжу...

О книгах вчера написал в теме "Реглан и круглая кокетка"

Девочки,помогите пожалуйста с жакетиком.Я поняла что вяжется реглан с ростком.Не пойму с планочкой.Она ввязанная?И воротник получается шире чем планка.Не соображу.[urlhttps://m.fotki.yandex.ru/users/svet-lan79/view/1415270/[/url]

Lanaska

Девочки,помогите пожалуйста с жакетиком.Я поняла что вяжется реглан с ростком.Не пойму с планочкой.Она ввязанная?И воротник получается шире чем планка.Не соображу.

Простой шалевый воротник связан поперёк вместе с планкой . Пришит или набором - кому как нравится.

Maria77

Lagurus, вот похожий узор. Я тоже недавно его искала

http://saytez.at.ua/dir/uzory_spicami/zhakkard/patentnaja_rezinka/3-1-0-38
Там нужно перейти на полную версию сайта

Спасибо еще раз. Это действительно именно то, что мне нужно. Надо мне было , наверное, искать в инете патентные резинки, а я на сотах зациклилась. Помогли!

Lagurus, не за что, рада, что помогла! Я сама долго искала этот узор (у меня оказался свитер с такой вязкой). Весь интернет перерыла, и таки нашла. Вяжу снуд этим узором, получается толстенький такой. А двухцветный, действительно, не так хорошо смотрится

Semen, спасибо большое! А шалевый воротник,можно сразу вязать вместе с изделием а не отдельно заниматься им?

Lanaska

Semen, спасибо большое! А шалевый воротник,можно сразу вязать вместе с изделием а не отдельно заниматься им?

В вязании можно всё! Только зачем усложнять себе жизнь?
Напоминаю планка связана поперёк, если её вязать вдоль это будет совсем другая история.

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как вяжется основной узор ( схема) на первом фото. И мережка между косами на втором фото.

| Простой узор И ПОЛНЫЙ СТУПОР.

Девочки, искренне прошу помощи! Никогда не думала, что такой простой узор поставит меня в тупик. Может ошибка какая-то?
Этот свитер из Сабрины,кажется 2015 или 2016 года.

на фотохостинг → на фотохостинг →

Вязала и распускала раз 25 в самом начале! Вот что непонятно, связать это невозможно!
Вяжу я по меньшему размеру , у меня 72 петли,
И вот вяжу я 4 см простым патентным узором ( см. приложенную схему)
И начинаю эти большие перекрученные жгуты В самом же начале, РЯД 13: , первые же ДВЕ ПЕТЛИ ВМЕСТЕ (это по рисунку изнаночная и следующая за ней лицевая) провязываем вместе изнаночной. Уголок этот стоит на одной клеточке. Дальше что вязать???? Если сразу лицевую патентную на месте изнаночной петли, то в конце ряда получается больше петель после раппорта ( а надо 5, по стрелке А).если добавить еще одну петлю, узор не выходит. Как это вяжется???? Может кто-нибудь вязал и есть другая, более понятная схема. Может в переводе что, я брала здесь http://shemyvyazaniya.com/page/pulover-s-v-obraznoj-gorlovinoj-patentnym-uzorom , может у кого-нибудь есть журнальные странички?
А изнаночный обратный ряд - вязать патентными петлями лицевые или просто лицевыми?
Не выходит у меня наклон косы!
Жду с нетерпением!

| Re: Простой узор И ПОЛНЫЙ СТУПОР.
Solveiga62

И вот вяжу я 4 см простым патентным узором ( см. приложенную схему)
И начинаю эти большие перекрученные жгуты В самом же начале, РЯД 13: , первые же ДВЕ ПЕТЛИ ВМЕСТЕ (это по рисунку изнаночная и следующая за ней лицевая) провязываем вместе изнаночной. Уголок этот стоит на одной клеточке. Дальше что вязать???? Если сразу лицевую патентную на месте изнаночной петли, то в конце ряда получается больше петель после раппорта ( а надо 5, по стрелке А).если добавить еще одну петлю, узор не выходит. Как это вяжется???? Может кто-нибудь вязал и есть другая, более понятная схема. Может в переводе что, я брала здесь http://shemyvyazaniya.com/page/pulover-s-v-obraznoj-gorlovinoj-patentnym-uzorom , может у кого-нибудь есть журнальные странички?
А изнаночный обратный ряд - вязать патентными петлями лицевые или просто лицевыми?
Не выходит у меня наклон косы!
Жду с нетерпением!

Схема прекрасная. Если в схеме нет значка, что по изнанке патентные петли, значит резинка полупатентная, вяжется как обычно . Убавки надо начинать делать ( и по фото это видно ) лицевая и изнаночная -провязать изнаночной ( Вы пишете изнаночная и лицевая - это неправильно). Далее в полотне видно ,что в полосе , которая идёт в наклон всегда крайней с права будет изнаночная . Вот с ней и надо дальше делать убавки, забирая петли с права.
Вы делаете наклон полосе из петель , значит прибавки надо делать в конце этой полосы, как и по схеме.

semen, ВСЕ ПОНЯЛА! За весь опыт своего вязания не видела такого "трудного рисунка"! Все остальное вязала на раз, но это! Разобралась только по фото модели. Петли "кос" должны ложиться вбок, а на схеме значки стоят в шахматном порядке. Запутало именно это.
А в реале узор элементарный. То есть помучавшись тогда, еще до моего поста , раз 19 и столько же раз распустив, я догадалась, как это связать и вяжу спокойно. Спасибо огромное!

Привет!
Девочки, помогите!
Кто-нибудь вязал такую тунику? http://www.valentina.ru/shems.php?act=2&chm=6954
У меня с расчетами не получается что-то - в описании сказано в 50 ряду будет 254 петли, т.е. 20 раз прибавить по 8 петель в каждом 2 ряду к набранным 94 п чтоб получить 254 петли, НО даже с учетом резинки = 6 рядов, не получается 50 рядов. Или может это ошибка автора?
Заранее спасибо.

Авторы
Теги
Упоминания