СПИЦЫ: как это связать? Помогите
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Советы и уроки по вязанию

Рег.
17.03.2007
Сообщ.
10365

Май 20, 2007 11:18

получить компьютерную помощь: см.тут

Прежде, чем задавать вопросы, убедитесь при помощи "Поиска" или представленного списка тут , что они в теме не рассматривались!!!

Вопросы о том, как связать неизвестные или непонятные Вам названия петель и элементов, задаём и смотрим в соответствующей теме "ТЕХНИКА ПРОВЯЗЫВАНИЯ СПИЦЕВЫХ ЭЛЕМЕНТОВ" тут и тут
Способы вязания лицевых и изнаночных петель: см.тут

Непонятные обозначения к схемам (крючки, значки и прочее) разбираем в соответствующей теме: "ОБОЗНАЧЕНИЯ в схемах , СЛОВАРИКИ*-переводов" по ссылке

В теме разбираем вопросы, возникающие в процессе вязания моделей.
Все вопросы по узорам и ошибкам в узорах см.тут: и тут

Пожалуйста, задавайте свои вопросы в тех темах, где на них ответят! Описание или схемы к понравившимся моделям ищут тут

НОВИНКА! - нажав на трилистник внизу поста, Вы можете поблагодарить конкретного человека за оказанную Вам помощь

Все картинки темы

semen, спасибо большое, похоже действительно поло,
попробую

seni21

semen, спасибо большое, похоже действительно поло,
попробую

Прошу прощения , но снова прошу консультацию по сборке модели,с планками полочек я более менее представляю, а вот с воротником - я свяжу воротник, прикеттлюю к нему планки, а как красиво все это вместе пришить к горловине? Чтобы с изнанки тоже выглядело красиво? В описании написано, "воротник - через 20 см петли закрыть. Прикеттлевать все планки, прикеттлевать воротник к вырезу горловины" как можно прикеттлевать закрытые петли воротника? Может есть ссылочка на видео, как это делается?

Brucaliffo17, Мар 20, 2017

Brucaliffo17, фото и обозначения у меня есть, я не могу связать этот узор, какая-то путаница выходит. если возможно растолкуйте.

seni21
seni21
читать дальше

Прошу прощения , но снова прошу консультацию по сборке модели,с планками полочек я более менее представляю, а вот с воротником - я свяжу воротник, прикеттлюю к нему планки, а как красиво все это вместе пришить к горловине? Чтобы с изнанки тоже выглядело красиво? В описании написано, "воротник - через 20 см петли закрыть. Прикеттлевать все планки, прикеттлевать воротник к вырезу горловины" как можно прикеттлевать закрытые петли воротника? Может есть ссылочка на видео, как это делается?

Я 50 лет воротник пришиваю к горловине "матрасным швом", всех устраивает. Можно попробовать прикетлевать к горловине на открытых петлях воротника.
Кетлёвка безобидное слово означает - присоединение. А как присоединять это ваши возможности. МК меня по большей части сильно печалят поэтому я их предпочитаю не смотреть, не говоря о коллекционировании.

Ириша-хозяюшка, bзвините, что ответила не сразу. Я провязала образец в 2 раппорта по высоте по Вашей схеме. Вот, что получилось:
http://images.vfl.ru/ii/1490138407/40c77b86/16550578.jpg
Рисунок не из простых - требует внимания. Не видя Ваш образец, не могу понять, в чем у Вас возникают проблемы. Могу посоветовать только прописные истины:
- если Вы вяжете бабушкиными петлями - пересмотреть схему в местах 2 и 3 вместе и обратить внимание на наклон петель;
- отметить раппорты маркерами;
- по окончании каждого ряда пересчитывать количество петель в раппорте - оно неизменно;
Если хотите - покажите Ваш провяз - попробуем разобраться вместе.
Спасибо за рисунок - такой не попадался - неизбитый.
И просьба - пожалуйста, по возможности, не пользуйтесь Радикалом - очень много малоприятной рекламы, еще и громко озвученной.

Brucaliffo17, вот что у меня получается на фотохостинг →
видно, я путаюсь, особенно, где начало и конец и переход на следующий рапорт. нитка тонкая, да куча накидов и постоянно сбиваюсь

Ириша-хозяюшка, если Вы решили вязать этим рисунком, то попробуйте набить руку на более "удобной" пряже. У Вас ошибки в некоторых местах с наклоном убавок (в изнаночных рядах проследите за тем, чтобы "2 вместе лицевой скрещенной" были провязаны правильно - так чтобы они лежали по лицу с наклоном влево = переснимаете эти 2 петли правой стенкой назад и провязываете их вместе, вводя в них правую спицу сзади) и сдвигом раппорта. Проверяйте каждый провязанный ряд по схеме и, возможно, следя за схемой по линйке, проговаривайте порядок провязывания петель. Прямо на схеме проведите контрастные вертикальные линии начала и конца раппорта - так легче ориентироваться. Удачи!

Brucaliffo17, Мар 22, 2017

Brucaliffo17, рапорт начинается с 9п и заканчивается 24п - правильно я понимаю

Ириша-хозяюшка, hаппорт отмечен на Вашей схеме стрелками, 9 первых и 10 последних петель для симметрии рисунка, сам раппорт это16 центральных петель (с 10-ой по 25-ую включительно) между стрелками. Все у Вас получится, после 3-4 раппортов образца в высоту, работа пойдет как по маслу. Вы поймете логику рисунка. Он, правда, восхитительный, насколько не любитель ажуров, этот просто зацепил.

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, понять, как связать элемент:

LT (left twist): Slip next 2 sts, one at a time knitwise to right-hand needle, return sts to left-hand needle in turned position; knit second st through the back loop (tbl), do not drop from left-hand needle, k2tog-tbl, drop both sts from left-hand needle.

Английским языком я в некотором роде владею, но тут совершенно не могу сложить описание во внятный русский текст.

Sannta, Мар 25, 2017

Sannta, если Вы вяжете классическими петлями, то по тексту:
LT (left twist): Slip next 2 sts, one at a time knitwise to right-hand needle, return sts to left-hand needle in turned position; knit second st through the back loop (tbl), do not drop from left-hand needle, k2tog-tbl, drop both sts from left-hand needle.
LT: переснимите не провязывая следующие две петли поочередно как лицевые на правую спицу (петли должны расположиться при этом правыми стенками назад), верните их на левую спицу развернутыми; провяжите лицевой за заднюю стенку вторую петлю, петли с левой спицы не сбрасывайте, провяжите эти две петли вместе лицевой за задние стенки, сбросьте обе петли с левой спицы.
Соответвующее видео не нашла, но как вариант с тем же результатом:
https://www.youtube.com/watch?v=8FFGKBAy_EQ
Если Вы вяжете бабушкиными, то после изнаночного ряда изнаночными петлями в лицевом ряду петли лежат правыми стенками назад, поэтому Вы просто провязываете вторую петлю на левой спице лицевой за заднюю стенку, петли с левой спицы не снимаете и провязываете первую и вторую петлю на левой спице вместе лицевой.
https://www.youtube.com/watch?v=KIdRKry35Fg

Brucaliffo17, Мар 25, 2017

Brucaliffo17, спасибо вам огромное!

Ириша-хозяюшка

Brucaliffo17, вот что у меня получается на фотохостинг →
видно, я путаюсь, особенно, где начало и конец и переход на следующий рапорт. нитка тонкая, да куча накидов и постоянно сбиваюсь

Ирина, я 3 петли вместе провязываю так: 2 петли снять вместе как при лицевом вязании (спицу ввожу слева направо-снизу вверх за передние дольки), 1 петлю провязать лицевой и протянуть через неё снятые петли. Свой образец я вязала изменив обозначения в схеме.Фотографии в альбоме «В работе, образцы, хотелки», автор Марина на Яндекс.Фотках

на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

МариПол, Мар 25, 2017

МариПол, я знаю, как провязать три петли, я путаюсь с петлями в изнаночном ряду - когда провязываем две вместе влево и вправо, и вообще меня сбивает, то что нужно провязывать изнаночный ряд, вот в чем моя проблема

Авторы
Теги
Упоминания