Разбираем сундуки! Идеи для "архивных" тканей
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Ткани и модели
Все картинки темы

| ткани времен вашей молодости

сохранились ли у вас старые ткани?

есть желающие купить (не я лично, у меня у самой этого "добра" навалом, но я наткнулась в сети на таких желающих)

Старые ткани есть оставшиеся из бабушкиных запасов и мамины. Никто из них шить не будет, так как мама не умеет, а я из такого - точно не возьмусь. Я давно обдумываю вариант "а не вынести ли это на помойку".

Если можно их пристроить за деньги - было бы просто шикарно. Куда подвозить, сколько денег предлагают?
ICQ мой на всякий случай: 162-936-548

есть люди, которые шьют из таких тканей одежду винтажную (из интересных тканей с интересной фурнитурой)

если вы поищите по ключевому слову "винтаж", то найдете в инете массу ссылок на магазины, форумы и личные сайты дизайнеров и коллекционеров

просто решила подать всем идею (сама весь свой винтаж подчистую раздала или повыкидывала до того, как мне пришла в голову светлая мысль почитать про винтаж)

Здесь на форуме есть пользователь Саночки, это творческий тандем, занимающийся пошивом винтажной одежды.
Только не помню, ник латиницей или русскими буквами...

Я бы взяла какую-нибудь плотную набивную ткань позитивных расцветок, можно и с простым геометрическим рисунком.

| Разбираем сундуки! Идеи для "архивных" тканей

Наверняка у большинства из нас есть запасы тканей, которые нам достались от мам, бабушек и других запасливых родственников 😂 😏 Они занимают место на антресолях, пылятся в чемоданах, но о мы о них помним 📌 и к сожалению не знаем куда применить 💡
Предлагаю в этой теме делиться идеями на что можно использовать морально и технологически устаревшие ткани 💈
Идеи для гардероба ❓ Идеи для дома ❓ Идеи для мебели ❓ идеи для игрушек ❓ Прошу дамы 💝
Предлагаю разобрать сундуки! 🤖 💈

Показывайте свои сокровища - будем думать коллективно! 😇

(Ув. Модераторы, я знаю о существовании темы "Есть ткань. Осталась сущая мелочь - идея фасона" 😊 Но мне кажется у нас несколько другой вопрос 😊 )

Redi
Асёнка
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Асенка, ты молодец!!!
Но вот сразу хочу сказать, даже не считая, что у меня отрезов больше! 😃
Еще со старых времен лежат, которые мама покупала. И лежат они в старых чемоданах. Но там лежит и то, что я покупала, и то что дарили... Уйма всего.
Когда приезжаю домой, то перебираю и любуюсь 😃
Даже и не знаю что делать с красным кримпленом, отрезами трикотина в цветочек 😈
Хотя расцветка многих через 30 лет стала очень модной и актуальной 😈
Проблема в том, что технологии влияют на моральное старение тканей 🙁
У каждого товара есть свой цикл жизни...
Асенка, а есть ли у тебя старые ткани и что ты планируешь из них делать?
Поделись, пожалуйста.
И еще, есть ли смысл что-то декатировать, если в ближайшее время из этого ничего шить не будешь? Без декатировки лучше будет храниться)

Асёнка

Redi я всё декатировала, потому что планирую перешить хотя бы половину запасов! 😈 А то дышать уже трудно, все на голову валится 😳 😂 Правда есть среди них некоторые, из которых не знаю что сшить... 😇 💈
Проблема в том, что технологии влияют на моральное старение тканей - золотые слова! 🤗 вот поэтому и хочу перешить сейчас то, что буду носить, а то через год могу и не взглянуть в сторону этих тканей 😕 У меня две такие лежат, два года назад покупала... даже и не знаю что с ними сделать сейчас 😕
Вообще есть несколько вариантов "утилизации тканей из шкафов":
1. сшить себе
2. продать
3. сшить ребятёнкам 😈
4. пустить на что-нибудь полезное для дома

А среди совсем старых тканей иногда попадаются ТАКИЕ раритеты чудные 😍 Так что вы поройтесь, поройтесь, ведь может и шедевр получится! 😏

Lyolick
Redi
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Я согласна у менятоже много отрезов лежит на антресолях, которые достались не только от мамы, но и еще от бабушки. Некоторым из этих тканей наверное лет 60 или больше.

Redi
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Предлагаю вынести этот вопрос в отдельную тему для обсуждения.

Redi
Lyolick
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Lyolick, это будет здорово! ✌️
Я с удовльствием подключусь к обсуждению этой темы.
Да, есть удивительные экземпляры тканей - хоть и старенькие, но расцветка и рисунок делает их очень актуальными, прям на пике моды)
Но есть ткани, которые и никуда-то деть не сможешь - трикотин, например. Сшить из него пуфики или обтянуть стулья?

Асёнка, как у тебя дела с ревизией? 😃

Redi

Асёнка, как у тебя дела с ревизией? 😃

Ревизия в полном разгаре 🏆 Все более менее новые ткани (возрастом не более 3-4 лет) разобрала и декатировала. Теперь остался чемодан на антресолях перешедший по наследству от мамы ⁉

Асёнка

[Все более менее новые ткани (возрастом не более 3-4 лет) разобрала и декатировала. ⁉

а декатировать-это как пропарить угюгом? 😏 А то у меня лежит маленький"чимиданчик"с отрезами-правда,там в большинстве хлопок(шитье)или как называется ткань с уже нанесенной вышивкой?им лет по 15,наверное-в глубокие времена дефицита повального закупались.. 😈 и чего теперь делать-ума не приложу..

tanit Декатировка ткани представляет собой влажно-тепловую обработку с целью исключения усадки ткани в процессе пошива и ношения. Т.е. простым русским языком - стирка, глажка, отпаривание 😏
Но если вы в ближайшее время не собираетесь из этих тканей ничего шить, то декатировать не нужно. Декатируют ткань непосредственно перед раскроем, дабы исключить проблемы при первой стирке (отпаривании) изделия 😊 Тут Redi выше писала, что ткань лучше хранится без декатировки, т.е. в первозданном (купленном) виде 😊 Я просто собираюсь наконец-то перешить большинство из своих залежей, вот и взялась за них, а то у меня вечные отговорки "Буду шить!.... стоп, но ткань ведь еще декатировать нужно !! А она как минимум до завтра сохнуть будет...ладно, пошью на следующих выходных" 😳 😳 😳 Вот такая я лентяйка бываю 😎 Вообщем отрезаю себе обходные пути! А то мои залежи постепенно выживают меня из квартиры 😈
А у вас что за тканюшки? 15 лет 📌 💡 📌 Ого го!!! и что будете шить? Делитесь с нами идеями, у нас тоже чимиданчики такие имеются 😈

Спасибо, Асёнка, что интересную тему затронули.

У меня (точнее у мамы в квартире) залежи ТАКИЕ, где еще поискать 😂
Там есть отрезы бабушкиной молодости, годов 50-х - 60-х прошлого века 😂
Что лично я делаю со всем этим добром...(правда редко) 😳
Все костюмы ребёнку к утреникам в детском саду, а затем и в театральной школе
Забавные ситчики, бязь и шитье потихоньку уходят опять-же на детё.
Летом, да и зимой (когда оттепели, дома жарко очень) всякие ночнушки с шортами, пижамки с бриджиками и т.п.
А когда груднечком была забавные песочники и т.п
Из ткани не знаю как называется, но похожа на плотный трикотаж, сшила кофту и брюки на дачу и сарафан.
А мама из искусственного меха сшила сиделки на табуретки. 😏
Я еще сшила из панбархата себе вечернее платье. Вот 😃

Спасибо за ликбез. Я тоже не знала, что процесс подготовки ткани к шитью называется декатировка 😊

Ага,девчонки,имею печальный опыт так называемой подготовки к шитью-со льном местным.Купила шикарный отрез сиреневого льна-сама костюм не рискнула шить-решила знакомой отдать.Перед пошивом решила постирать-чтоб сел хорошо.после стирки.. НИКАКАЯ отпарка утюгом не взяла складки и заломы после стирки 🙄 так и ношу кустюмчик "жатый"-нет абсолютно гладкого,как в рулоне полотна-немного такие как шероховатости остались-как будто плохо отутужен..Во как..Таперича боюся ужо экспериментировать 😈 А из этих тканей пока придумала сшить юбку-брюки-ну не знаю как называется-подруга дала выкройку-как бы брюки,но наверху закрывается полотном-выглядит как обыкновенная юбка с запАхом,но при этом -это функциональные брюки-так вот там эта шитьевая кайма по задумке будет внизу-но еще до лета дожить надо..С нашим кризисом может и носить уже некуда будет-сократят 🙄 🙁 Но придумывать что то надо-нитки и ткани мне уже дыхнуть не дают в прямом смысле 😂 😈


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания