Разбираем сундуки! Идеи для "архивных" тканей
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Ткани и модели
Все картинки темы

У меня бордовый бархат, и его уже осталось не очень много - раскроила когда-то блузон, да так и лежит этот крой, достала, посмотрела, постирала. ничего в голову не приходило, пока не посмотрела вчера (случайно) показ коллекции Antonio Marras, весна - лето 2015.
У меня на телевизоре первой закладкой стоит сайт WFC.tv, там постоянно идут разные показы.
И увидела я такую юбку:

Чередование белых и бордовых полос.
А поскольку у меня телевизор почти метр, так там всё настолько крупно, да в движении... И показалось мне, что эти бордовые полосы на юбке как раз из бархата.
И сказала я - УРА! у меня как раз на полосы этого бархата и хватит, если их порезать и соединить с другой светлой тканью, можно и с белой.
Вообще много интересного в этой коллекции, есть вышивка - аппликация в японском стиле... тоже взяла на заметку Smile Smile Smile

Если всё сложится, и сошью такую юбку - обязательно здесь покажу. Smile

Теперь и я вижу Smile

А идея всё равно запала в душу. Smile

снова Рената

Теперь и я вижу Smile

А идея всё равно запала в душу. Smile

А если усложнить фактуру - с атласом скомбинировать? Ой, хочу!

С удовольствием бы, но белого атласа у меня нет. Embarassed Хочу использовать запасы, не хочу покупать пока ткани (у нас они сильно подорожали, даже обычный габардин стал по 200 руб. за метр)

А я давно круглую со складочками подушку из бархата хочу - складочки на мой взгляд лучше всего подчеркивают фактуру этой ткани. Cock

Если всё же надумаете комбинировать, сначала простирните ткани на линючесть, я так, в свое время, вещь испортила, она линять стала не сразу, после 2 стирки Rolling Eyes

снова Рената

С удовольствием бы, но белого атласа у меня нет. Embarassed )

можно использовать широкую атласную ленту

снова Рената , недавно я увидела, как оживляют однотонную юбку такого фасона - нашивают сверху на неё полосы из ткани контрастных цветов, кожи, меха, скрученных полосок ткани и т.д. Это показывали мельком в финале Евровидения, и, по-моему, в одной из последних журналов Бурды тоже есть нечто подобное. Так что это очень модно.

Miss_N спасибо за сообщение.
Я тут, пока была заблокирована одно время на Осинке, смотрела "Проект Подиум" с самого первого сезона, там в одной из серий модельер по имени Эпперсон тоже делал новую ткань из полос разных тканей, но только он из не параллельно располагал, а настрачивал (как правильнее объяснить) в абсолютно хаотичном порядке, т есть создавал свою ткань.

вообще там много было идей - таких интересных, и некоторые ну как раз подходят для архивных тканей.

Мне пока некогда этим заниматься, делаю сейчас льняные сувениры, но всё равно эти идеи у меня записаны и зарисованы, чтобы не забыть. Smile

Хорошая тема. Я недавно открыла свой сундук и выяснила , что те ткани которые не котировались раньше стали привлекательными.
Более того меня мучило , что много бесполезного лежит годами и куда то надо это реализовать.
Мое видение оказалось такое. Сохранились полотенца для гроба шириной 40 длиной по 4 метра, думаю 60 -70годыСейчас они не применяются. Было три полотенца , видно одно истратили на кухонные. И было докуплен кусок относительно современной ткани , думаю 90 год. Ткань на вафельных полотенцах 70 г намного качественнее , она толстая и теплая.
Сейчас в магазине посмотрела ни одна ткань не соответствует этим годам.
Прошла мысль пошить японские халаты и они у меня получились замечательно. Себе из более старой сшила и он более весомы, пришлось делать выточки по спинке и бокам Полотенца отстирала отбелила ,стали ярко белыми.. Дочке сшила из того оставшегося типа нового куска.
Ну а теперь оценивайте.
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

Edelweiss, халаты получились просто шикарные. Мега! Не зря "вафелька" была припасена Very Happy

Продолжим рассказ. В сундуке оказалось огромная стопка ситца ,уцененного ,мама покупала по 2 примерно метра .Ситец разноцветный , зеленый желтый розовый и так далее... Он то теперь и показался ценностью. Раньше он не интересовал меня. Сейчас кажется достаточно ценным и хорошим,если сравнить с тем что продается сейчас. Я как то выкладывала в теме для полных выкройку моей ночной сорочки. Она мне нравится ,а так же нравится за удобство моей дочке. Просила опять нашить и я решила использовать все что есть и чтобы освободится от кусков. Готовая вещь меньше занимает места , да и на экстренный случай,так я выручила свою сноху, когда она попала в больницу, как раз шила эти сорочки. Нашила на двоих 26 штук и думаю на много лет хватит:)) Главное уже не думать об этих мелочах.
Еще все подобрала кусочки сатина , нашила мужу вперед трусы. Он их любит. Если не хватало одной ткани на целые я брала половинки из разных кусков, подбирая цвет, черный с зеленым или красным, синим и так далее. Сатин старых времен ноский и отменный, даже попадались куски очень малой ширины 60см, зато сатин ,как атлас.
Трусы уж показывать не буду ,а сорочки посмотрим. Как же покажу и платье на основе этой сорочки из сатина прошлых советских времен.Настолько он толстый, зеркальный ,это видно и на фото.
Все эти ткани много лет не нравились и не ценились мной, сейчас взгляд изменился.
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

Это не пристрой лоскутов! Это настоящее роскошество!!! Держите меня семеро! Выглядит великолепно! А если еще понимать, что и сшито из настоящих тканей, а не современной клееной марли, то цены этим сорочкам нет!
Это машинная вышивка на них? Необыкновенная красота и нежность!

Тедди-bear, Авг 16, 2015
Тедди-bear

Это не пристрой лоскутов! Это настоящее роскошество!!! Держите меня семеро! Выглядит великолепно! А если еще понимать, что и сшито из настоящих тканей, а не современной клееной марли, то цены этим сорочкам нет!
Это машинная вышивка на них? Необыкновенная красота и нежность!

Большое спасибо за такой теплый отзыв, да конечно это машинная вышивка( компьютерная).
Я пример привела, как надо внимательно относиться к прошлому. Однажды я наткнулась на мнение молодой девушки, что нашла старый ситец у бабушки, на синем красные маленькие рисуночки и она решила не модно и довольная стала использовать ткань на мелкие поделки, на что я удивилась , так как можно модный фасон придумать и из такой ткани, была бы фантазия и знание сегодняшней моды,а не то что мы видим на улице. У них же не было вашей ткани?:)
Позже покажу платье можно сказать из исторической ткани и подробно расскажу о ней, тоже из сундука .

Авторы
Теги
Упоминания