Разбираем крой моделей по фото - 2
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Крой и моделирование
Все картинки темы

НатВад, спасибо большое за подсказку! Буду делать, глядя на Вашу схему. Только есть по этой модели еще вопросы - общего плана, так сказать... Во-первых, на сколько отвечает нынешним тенденциям моды этот фасон (как видно, он не нов - это где-то конец 50-х - начало 60-х годов. И картинка "почерпнута" мной здесь, на "Осинке". Мне кажется, что вполне можно... Но что скажете вы?). Во-вторых, из какой ткани лучше это пошить: из крепдешина (у меня есть кусок такого плотненького крепдешина, но мягкого. А есть кусок недавно купленного итальянского хлопка с набивным рисунком - тоже, в общем-то, колом не стоит, мягкий...). Из чего лучше? Спасибо .

Портниха-Яниха

НатВад, спасибо большое за подсказку! Буду делать, глядя на Вашу схему. Только есть по этой модели еще вопросы - общего плана, так сказать... Во-первых, на сколько отвечает нынешним тенденциям моды этот фасон (как видно, он не нов - это где-то конец 50-х - начало 60-х годов. И картинка "почерпнута" мной здесь, на "Осинке". Мне кажется, что вполне можно... Но что скажете вы?). Во-вторых, из какой ткани лучше это пошить: из крепдешина (у меня есть кусок такого плотненького крепдешина, но мягкого. А есть кусок недавно купленного итальянского хлопка с набивным рисунком - тоже, в общем-то, колом не стоит, мягкий...). Из чего лучше? Спасибо .

Модель платья вполне соответсвует сегодняшнему направлению моды, т.к. стили этих лет смотрятся вполне современно и красиво, главное, чтобы выбранная вами модель платья подходила вашей фигуре и образу. Шить ее лучше из крепдешина. Хлопок меньше драпируется и облегает фигуру, а крепдешин по своей структуре более пластичен и даст красивые мягкие складки, которые есть в этой модели. 😃

НатВад, спасибо! Раз рассмотренный фасон более подходящ для крепдешина, то для упомянутого выше хлопка я бы хотела вот такой фасон (он уже из новых), где мне составляет сложность смоделировать вот такие складки у ворота. Сделать обычным переносом нагрудной вытачки - получаются скромные складки, не набегающие друг на друга. На фото же складки более глубокие и находят друг на друга, что мне более нравится и смотрится моднее. Откуда взять при моделировании выкройки-основы именно такие складки (глубокие и заложенные внахлест). Аналогично и на юбке. Тоже заранее благодарю за подсказку. А модель такая на фотохостинг → .

Портниха-Яниха

Дорогие осинки - умницы и рукодельницы! Весь день был убит на моделирование своей базовой выкройки для вот такого фасона. Чую, что легко и просто, но мне оказалось не по зубам. Разочарованная в своих способностях и прошедшем зря дне прошу вашей помощи. Что надо сделать с выкройкой-основой для получения лекала вот такого простого (до сих пор уверена, что простого!) фасона: на фотохостинг → ?

Я бы поступила так:
на фотохостинг →

Добавила:
Упс... Отвечала, не переходя на последнюю страницу. Теперь вижу, что поздно 😃

amarsanch

как сделаны эти клинья на полочке и узлы со складками на юбке? не платье, а алмаз граненый 🙄

Это не клинья, а обычные вытачки, только застрочены они не на изнанке, а на лице и разутюжены. А на юбке размоделированые вытачки.

Девочки-осиночки,подскажите пожалуйста как кроится юбка в этом платье.Я в раздумьях,это клеш,полуклеш или 4 клина 😽 😽 💈 на фотохостинг →

Портниха-Яниха

Откуда взять при моделировании выкройки-основы именно такие складки (глубокие и заложенные внахлест). Аналогично и на юбке. Тоже заранее благодарю за подсказку..

Прежде чем приступить к моделированию этого платья, нужно построить лиф до талии с коротким рукавом "японка", но не щелевидной, как в предыдущей модели, а вот по этой схеме: на фотохостинг →
Затем можно приступить к нанесению линий фасона для моделирования лифа и юбки платья вот по этой схеме: на фотохостинг → . на фотохостинг →
Синим контуром обозначены срезы правой стороны пол-ки, а красным контуром, срезы левой пол-ки. Чтобы правильно смоделировать эти выт-ки, нужно сначала сделать моделирование левой пол-ки, а потом правой и после этого соединить их по средней линии пол-ки в целую деталь. Моделирование складок юбки делается аналогично лифу. При нанесении линий фасона на юбке, нужно по боковому срезу юбки на уровне линии талии добавить объем до прямой линии для увеличения глубины передней выт-ки-складки. Раствор передней выт-ки увеличивают на величину, которая добавлена по боку.
Вот как должны получится в итоге лекала лифа и юбки: на фотохостинг → на фотохостинг →

Наташа 36

Девочки-осиночки,подскажите пожалуйста как кроится юбка в этом платье.Я в раздумьях,это клеш,полуклеш или 4 клина 😽 😽 💈

Для этой юбки хорошо сделать крой юбки "большой колокол". 😃

Помогите ПОЖАЛУЙСТА разобрать это платье!!!!!!Уже ткань купила...а как этот узелок никак не пойму... Ксожалению я новичек в шитье...🙁

Dextina

Помогите ПОЖАЛУЙСТА разобрать это платье!!!!!!Уже ткань купила...а как этот узелок никак не пойму... Ксожалению я новичек в шитье...🙁

В этой теме разбирался крой такого "узелка". Поиск в этой теме на стр.45-46 поможет вам развязать этот "узелок". 😃

хочу пошить сыну такую кенгуруху.есть рибана,но не знаю как смоделировать.подскажите пожалуйста как выглядит выкройка?

на фотохостинг →

НатВад,а колокол это как? 🙄 Если не сложно,подскажите в рисунке плиз 🐒

Наташа 36

НатВад,а колокол это как? 🙄 Если не сложно,подскажите в рисунке плиз 🐒

Это не сложно. 😃
Ниже даю описание построения такой юбки и таблицу, из которой можно выбрать нужный коэфф. - К, а так же чертеж построения юбки "большой колокол" с К=0,8. на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

Девочки! Хочу поссоветоваться!
вот хочу такое платишко
на фотохостинг →
на него подойдет ткань хлопок(основное)+отделка тонким атласом??? Ну может складочек по меньше будет


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания