Легенды о вышивке и связанные с этим случаи из жизни
    Все картинки темы
Список форумов -> Вышивка
Все картинки темы

Мама Малина

по-моему, это надругательство над святыней.

Не вижу никакого надругательства.
Обереги, это идет из древности, мы их вышиваем и просим всевышнего помочь нам, я перед вышивкой какого либо оберега всегда читаю молитву, что ж того плохого будет если он побудет в святой воде?

Mamaska, Мар 16, 2017

Mamaska,

обереги из язычества, а святая вода - из христианства

я не буду никого ни в чём убеждать
моё личное мнение - такое использование святой воды - кощунство и грех из той же области, что использование церковных свечей для колдовства

Мама Малина, Кому как, я грехом это не считаю, в христианстве есть обычаи которые перешли из язычества.
Сейчас очень много в религиях перемешалось, и нефакт, что много написано правильно!
Главное мои обереги приносят людям счастье, а значит Бог мои работы благословляет, раз дает людям желанное, а это главное.
Я делаю для добрых дел, а не для колдовства )))
Я не вижу плохих параллелей между религиями, я живу в стране, где народ многонациональный, и масульмане с нами отмечают христианскую пасху, а мы с ними Курбан айт. И я не вижу в этом ничего плохого. Главное, что б все было во благо и доброту! И уж простите, Бог для всех один!
Не буду спорить, каждому свое.

Стирать в святой воде однозначно нельзя, потому что ее не выливают в канализацию. Можно вещь окропить святой водой. Хотя это действительно разные течения и есть ли смысл.

Mamaska
А куда вы потом святую воду денете , после того, как вышивку постираете? ее выливать в канализацию нельзя.
Наверно можно просто окропить святой водой. 🙄

Airin-1, Мар 16, 2017

]Airin, святой водой можно цветы полить

Девочки, как вы считаете, на ретроградной Венере вышивки на любовь лучше не начинать? Купила Поцелуй Климта, начать, конечно же, нетерпится, а тут прочитала про Венеру.... Думаю подождать, наверное, надо, старые проекты закончить

Darisha, Мар 16, 2017

Darisha, если вышивка из серии хочу не могу вот прямо сейчас, то не обращайте внимание и вышивайте, если мне нравиться, почему бы не вышить , то дождитесь нормальной Венеры. Себя послушайте и решайте.

Darisha, Мар 16, 2017

Darisha, я бы подождала, тем более, что есть незавершенные проекты.

После Нового года приспичило мне вышить маяк. Найти ориентир так сказать. Нашла в инете схему от Панны "Путеводный маяк", вроде так называется. Нитки купила и вперед.
на фотохостинг →
При этом очень мне хотелось уехать в марте на свой ДР куда-нибудь на море. теплое:) В итоге, уехать то я уехала, на море. Балтийское ) в Калининград:) Где обитают очень красивые настоящие маяки! Надеюсь, как дошью, сориентирует меня мой маячок.
на фотохостинг →

Viktoria_87, Мар 17, 2017

Viktoria_87,Ваш маячок похож на маяк с фотографии,такой же красно-белый.Интересное совпадение.

Mamaska, Обереги из ДОхристианства, к церкви отношения не имеют, я бы даже сказала, что христиане и церковь относятся к древней славянской вере, мягко говоря, с неприятием. Ересь типа и "от лукавого"))). Какие христианские молитвы можно читать перед вышивкой древнеславянских оберегов? Вы к каким богам обращаетесь, выивая славянские обереги? Девочки, не надо все валить в одну кучу. Христианам-вышитые иконы, святая вода, кресты. Тем, кто верит в родных богов-обереги с их символами, заряженные солнышком и ветром. А то мы ж еще любим все по фен-шую развесить в доме: те же иконы и обереги. Ну чисто винегрет. Читайте литературу, прежде, чем шить обереги. У меня имеется кое-какой негативный опыт, когда неправильно или неточно выбранный символ оберега так поворачивает жизнь, что иногда страшно становится. Обереги, девоньки, это очень серьезно, это не фенечки.

Видунья, Мар 17, 2017

Видунья,поделитесь,пожалуйста своим опытом на тему оберегов.Интересно,да и,думаю,полезно будет получить информацию.Многие вышивальщицы пытаются составить обереги подбирая самостоятельно различные символы.Я тоже считаю,чтостарославянская символика-это серьезные знания и не разбираясь основательно,не стала бы сама что-то придумывать.Хотелось бы совет от знающего человека.

Видунья, Мар 17, 2017

Видунья, а как же храмы христианские с орнаментом из свастик?

Девочки, есть специальная тема про обереги, думаю, что там все это обсуждалось не раз. А эта и без того растянута.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания