МОЛНИЯ: вшить правильно
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Советы и уроки по вязанию

получить компьютерную помощь см.тут
В теме рассмотрены вопросы, перечень которых см. тут

Тему о том, как "Набрать петли, закрыть петли" - см. тут
Тему про "Виды ШВОВ" - тут
Тему "ПЛАНКИ, края, подгибы, петли, пуговицы" см. тут

"ленивая" кеттлевка- тут

| МОЛНИЯ: вшить правильно

Связала ребенку жакет, а как пришить молнию не знаю 😳 Все швы эластичные, а молния-то не тянется. Как вообще пришивают молнию на вязаные изделия? Края подгибать надо? На машинке пристрачивать или на руках пришивать? Нитку брать шерстяную (которой вязала, она довольно толстая) или обычную швейную?

| вшить молнию

Как правильно вшить молнию

Иришка, если вы растяните жакет, то молнию будет волнить.
Мой совет, выстирайте изделие, просушите в разложенном виде , подложите молнию под полочку, сколите булавками вверху и внизу,
потом ещё и 3-4 местах. Теперь шить. В идеале на машине нитками тон в тон, но при толстой вязке, отсутствии опыта и т.д., медленно и не спеша--- тонкую иглу в руки (толстой будет тяжело проткнуть молнию, да и зачем) тонкой ниткой (толстая слишком заметна с изнанки), пришейте её. Не отчаивайтесь если не получится с первого раза, вы ведь учитесь.

| Молния на изделии из травки

Вшить молнию в изделие из нитей "травка"

Девочке 15 лет на весну необходимо связать кофту с капюшоном из турецкой "травки" . Если вшить в нее замок, как поведет себя "травка": изделия из этой пряжи тяжеловатые и в процессе носки, мне кажется, должны вытягиваться, а молния-то не тянется. Как тут быть? Стоит вшивать молнию, или застежку сделать в другом варианте? Помогите, пожалуйста.

Вшить молнию в изделие из нитей "травка"
Мне кажется, что лучше сделать кофту на пуговицах. Потому что полотно действительно может вытянуться, и потом, у "травки" есть еще такой каприз - эти ее "лохматости" попадают в молнию и застревают.

| Вшить молнию в изделие из нитей "травка"

Вшить молнию в изделие из нитей "травка"
Младшему связала весной кофточку с капюшоном из вискозной травки зеленого цвета (травянистого). Обыграли ее как "Динозаврика".
1.Вещь получилась супер-теплая (как шубка из иск.меха).
2.Выгягивается со страшной силой (рукава и так с отворотами связала, а они еще вытянулись).
3.Вшила желтенькую молнию - тракторную. Предварительно срезы бортов обвязала одним рядом столбиков б/н вискозой такого же цвета. Травка в молнию не попадает. А вот насколько вытягивается само изделие относительно молнии не могу сказать, т.к. весной мы только в коляске сидели, а осенью мало кофточку носили (рукава длинные, отвороты так и норовят отвернуться). Вот только сейчас дошло, что надо было закрепить эти дурацкие отвороты.
Старшей из такой же пряжи синего цвета вязала жилет в школу. Носит с удовольствием. Он не вытягивается. Думаю, потому что весит мало. (Ушло 80 гр).
Совет: Вяжите с учетом того, что вытянется. Застежку бы лучше не делать...Но если вещи задумывается с застежкой, так может лучше на подкладе сделать? Будет как курточка.
Удачи!!!

Вшить молнию в изделие из нитей "травка"
Я вязала дочери кофту из "травки" и ставила на стеганый подклад. Получилась куртка, только выглядит как кофта. Но классно!
На пояс, манжеты, горловину и... ( вот, блин, из головы вылетело как эта деталька называется 😕 )... вообщем где застежка делается вязала резинки из другой ( не лохматой ) пряжи в цвет.
"Травка" не попадала в молнию, а подклад хорошо держал форму. 😃

Если травка вытягивается, добавьте ниточку такого же цвета.У меня есть пальто длинное из травки, да ..чуть вытянулось, зато смотрится и шикарное.

А если эту курточку не садить на подклад, она сильно вытянется? Хотя идея с добавлением простой нитки мне понравилась, только дело в том, что вязать я буду на вязальной машине, и толщина этой нитки - предел, что берет мой старенький агрегат.

Думаю, что и без подклада можно. Но вязать надо плотненько, ведь вытягиваются изделия из тяжелой пряжи, связанной рыхло...И постараться швы не затягивать при сборке.

| Вшиваем молнию!

Как правильно вшить молнию
Прежде чем за это взяться, решила спросить у профессионалов, что вы такое делаете с краями вяз. полотна, куда потом молнию пришиваете? Речь идет о вязанном жакетике типа такого, как на картинке... в разных моделях пишут по разному, где рачим шагом, где платочной вязкой... а вы что делаете?

Как правильно вшить молнию
Vale, тут на одной фирменной вещичке такого плана натолкнулась на идею: с изнаночной стороны, по всей длине молнии, в ее цвет, пристрочена (если я правильно выражась) нерастягивающаяся кайма, не знаю, как она называется, типа той, которой брюки у мужчин подшивают, шириной сантиметра полтора.
И ничего, через два года активной носки вполне себе выглядит аккуратно.

Я просто пришиваю и все. Посмотрела на турецкие кофточки, там просто молнии безо всякой обработки. Хотя, на мой взгляд, не очень красиво. А идея с лентой мне понравилась.

про ленту - интересно...

мне чем-то обвязать край хочется, что типа валика вокруг молнии сформировалось... 🙄

Как правильно вшить молнию
Девочки, я вшивала молнию в кофточку дочки, так намучалась.
Пыталась ее вручную вшить вязальными нитками, чуть вещь не загубила, потому что нитки мохеровые, лохматенькие. И сзади неровно шов шел. Бросила, долго не бралась, а потом все-таки пристрочила на машинке. Мне не очень нравится как получилось, но это лучше, чем вручную. Может, я чего-то не понимаю?

| Как правильно вшить молнию

Как правильно вшить молнию
Еще вклинюсь 😃 , одна моя подруга делала на свитере мужу так: по краю полочек набирала петели и вязала полой резинкой, но закрывала эти петли отдельно и в этот проем уже вшивала молнию. Во всяком случае для молнии длиной около 30 см это смотрится суперски и не растягивается.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания