Экономия на кухне
    Все картинки темы
Список форумов -> Грани жизни -> Кулинарный совет

рецепт "хлеб ...с интересными добавками проще испечь самостоятельно" - в студию!

Обычный хлеб мы не едим совсем, зато часто готовлю бездрожжевые несладкие лепешки. Вместо кукурузной муки вкусно брать также гречневую, рисовую, овсяное толокно. Можно добавить любые орешки и специи в мучную смесь.
Рецепт:
растопить 90г сливочного масла или маргарина в 120 мл молока, остудить, смешать с одним яйцом, взбитым со 120г йогурта или простокваши. Сделать смесь из 225г пшеничной и 225г кукурузной муки с 10г разрыхлителя, 5г соли и любыми наполнителями. Тщательно смешать все компоненты теста, выложить в смазанную маслом форму, разровнять, наколоть вилкой.
Выпекать в разогретой до 200 духовке примерно 30-40 минут.
Когда остывает, кажется суховатым, так что перед едой приходится разогревать.

| Экономия на кухне

Спасибо всем, кому понравился мой печеночный паштет.
А сейчас хочу поделиться недорогим рецептом щей.
Щи из консервов "Килька в томате" или "Бычки в томате".
На 3-4 литровую кастрюлю надо 2 банки консервов.
В кастрюлю наливаю воду, довожу до кипения и бросаю мелко нарезаный лук, картошку, морковку. Все на глаз, кто как любит.Картошку довожу почти до готовности и добавляю нашинкованую капусту ( можно квашеную). Как покипит минут 5, добавляю консервы. Прокипело минут 5-7 и все. Можно выключать. Вкусно... ум отъешь!
Да, забыла сказать, что если вы варите щи со свежей капусты, а щи вы любите кисленькие, то можно подкислить солеными помидорами или уксусом.
Эти щи можно есть и горячими и холодными.

Декабрина

...из консервов "Килька в томате" или "Бычки в томате".
.

В голодные перестроечные годы муж для разнообразия варил мне с такими консервами картофельный суп, и загущал его .... манкой .. жиденько. Было необычно и вкусно.

| Re: Экономия на кухне
Декабрина

Да, забыла сказать, что если вы варите щи со свежей капусты, а щи вы любите кисленькие, то можно подкислить солеными помидорами или уксусом.

Я в теме про борщ писала, что подкисляю зеленым яблоком - режу так же, как картошку (разумется, без кожуры), закидываю за 10 минут до готовности. По вкусу и на вид от картошки не отличить 😏

МАМИНЫ РЕЦЕПТЫ

Сегодня с мамой готовили нашу любимую молочную капустницу. Это ещё один старинный рецепт супа из капусты. У мамы болит рука, поэтому она только пробовала и руководила мной. Помню вкус этого супа с детства. Нигде его не ела, кроме как в гостеприимном родительском доме. Сама тоже умею, но так как суп варю только в выходные дни для себя и мужа, а муж- мясоед, то не готовила его уже очень давно. Получилась такая вкуснятина ! Съела две большущие поварешки и ещё хочу…
Расскажу рецепт. Он очень прост.
На 1 литр молока :
- 1 средняя картофелинка;
- две горсти мелко порезанной свежей капусты;
- 1 средняя морковка;
- ½ луковицы;
-1 яйцо;- столовая ложка сливочного масла.
Молоко кипятим, солим по вкусу ( примерно 1 чайная ложка соли), добавляем две средние горсти ( у нас ещё говорят «жмени») мелко порезанной капусты, порезанный кубиками картофель и варим до готовности капусты. В это же время на сливочном масле поджариваем до золотистой корочки наструганную морковку и мелко порезанный лук. Добавляем в суп . Яйцо взбиваем вилкой и постепенно вводим в кипящий суп , непрерывно помешивая.
ВСЕ ГОТОВО ! Вкус необычный, но очень приятный !
Надеюсь, что вам понравится ! Приятного аппетита !
Источник:
http://blogs.mail.ru/mail/buba-lu/6DCDDFA6E94C6698.html

Манная каша
На сухую сковороду высыпать 3-4 ст. л. манной крупы, посолить по вкусу и постоянно помешивать пока манка не станет розовой.
Залить крупу кипятком и подождать пока он не выпарится. Заправить сливочным маслом. Всё. У вас готов вкуснейший гарнир!
Источник:
http://www.liveinternet.ru/users/3573123/post144834625/

| "Нищенская рыбка"

вчера хотелось чего-то. Занялась ревизией холодильника. Нашлось - 2 тушки минтая, уже слегка "заветренного", остатки майонеза и немного сыра.
Отделила мясо минтая от костей (филе) крупными кусочками. слегка посолила и поперчила. Обжарила 2 довольно крупных луковицы на растительном масле до прозрачности, натерла сыр на крупной терке, смешала с майонезом. В утятницу ( глубокую сковороду и т.п.) клала слоями - жаренный лук, филе, сыр с майонезом - и так далее. последним слоем должен быть сыр. накрыла крышкой и запекла. Время не засекала, но недолго. Смели эту "нищенскую рыбку" моментально)

Летом был урожай кабачков. Дома они прекрасно хранятся.
Использовала вместо картошки в супы и борщи.

Не знаю, писали ли в этой теме об экономных рецептах из овсянки (я не все прочитала). Но делаю так: 2 стакана "геркулеса" заливаю 2 стаканами горячей воды на 20 минут. Туда- 2 луковицы, прожаренные на сливочном масле, 2 бульонных кубика измельчить, 2 ложки мука, 2 яйца. И жарить как блинчики. Получается много, сытно, вкусно и недорого. Солить не надо! (бульонные кубики соленые). На нас 4-х на ужин хватает. Дети овсянку не едят - это единственное блюдо из нее.
И еще: СУПЕРэкономный пирог. 1 стакан кефира (можно кислого молока), 1 стакан манки, 1 стакан муки, 1 стакан сахара, 1 яйцо, сода, уксус, ванилин, ложка подсолнечно масла. Все смешать, дать постоять минут 15- и на смазанную маслом форму. Сверху (прямо в тесто) побросать немного бруктов из варенья (клубника, малина, любые другие). И выпекать.

вспомнила еще рецепт. Иногда его готовлю :"Как одной куриной грудкой накомить 5 человек" называется 😃
Режем куриную грудку (сырую) кубиками как на оливье. Добавляем: 2 ложки майонеза, 2 ложки крохмала, 2 яйца, 2 мелко порезанные луковицы, молотый черный перчик, чуть-чуть соли. Пусть постоит минут 15. Жарим как блинчики. Получается большая тарелка таких блинчиков. К ним- картошка-пюре, салатик. Наедаешься.
Я такие блинчики с хлебом детям с собой на учебу даю. (В институт) А детки мои (17 и 20) колбасой не наедаются, а эти блинчики проходят на перекус.

Как пример экономии: варила лимонный курд, а оставшиеся после отжима лимонные корочки поместила в заварочный чайник, добавила пару веточек мяты и небольшой кусочек корицы. Залила кипятком. Если полученную в результате жидкость разбавить в два раза водой и подсластить, то получим домашний лимонад. Очень-очень экономный вариант.
на фотохостинг →

Ну и собственно лимонный курд в том варианте, в котором делаю его я.
Покупаю уцененные лимоны, т.к. красота исходного продукта тут не важна. Надо штук восемь. Мою, снимаю цедру на мелкой терке. К цедре добавляю 2 стакана сахара. Из лимонов выжимаю сок, примерно полтора стакана, и, смешав с сахаром и цедрой, ставлю на водяную баню. Добавляю 120г сливочного масла, порезанного мелкими кусочками. 5 яиц С0 или 6 С1 взболтать и вылить тонкой струйкой при постоянном помешивании в горячую лимонную массу. Постоянно помешивая, держать на водяной бане 15 минут. Процедить в банку, убрать на ночь в холодильник. Полученная масса может храниться в холодильнике до 7 суток. Идеальна в качестве начинки, т.к. запекается, может использоваться как крем. А можно просто так кушать с чаем, чем я сию минуту и занимаюсь!
Приятного аппетита!
на фотохостинг →

Девушка поделилась советом на нашем местном сайте - бумажные обертки от сливочного масла и маргарина можно не выбрасывать, а сложить в полиэтиленовый пакет и хранить в морозилке до ответственного момента. А ответственный момент наступает, когда достаешь из духовки готовый пирог, и накрываешь его этой бумагой, а сверху полотенцем. Тогда корочка у пирога получается мягкая и вкусная.

Вот уж голь на выдумки хитра!!! 🙃
А может ими можно и форму выстилать, вместо пергамента?


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания