Программы для перевода картинок в схемы для вышивки
    Все картинки темы
Список форумов -> Вышивка
Все картинки темы

Lavana, конечно нет, можно ручную заменить все цвета Вашим подбором. Открываете перенабор в Гамме, открываете палитру ДМС в нижней панели. Кликаете на первый номер в текущей палитре - он активный. Затем в окошечке с палитрой ДМС набираете тот номер ДМС, на который его нужно поменять. После того, как этот номер выделится в палитре, просто нажимаете на него левой кнопкой мыши - появится рука-лапка. Перетаскиваете его на первый номер в текущей палитре. После этого программа задаст вопрос: "Вы действительно хотите заменить цвет в палитре". Вы соглашаетесь - первый номер готов. Итак со всеми цветами.

на фотохостинг →

Lavana, Апр 07, 2016

Lavana, Нет,насколько я знаю ,перенабирать не надо, в программе есть функция конвертации,тем более,коль есть подбор,какой цвет на какой меняется.Попробуйте зайти в настройки палитры,нажмите на слово "конвертация" - дальше по подсказкам программы. Программа может дать комментарий,что некоторые цвета отсутствуют, все равно соглашайтесь с конвертацией. Теперь,когда автоматически программа перевела из Гаммы в ДМС - проверяйте каждый цвет по своему подбору: открыли палитру ДМС,нашли нужный вам цвет по подбору и накладываете его на тот,который предложила Вам программа,если он не соответствует нужному.
Работа на 15-20 минут.
Если непонятно объяснила или не получается, могу сделать завтра,если пришлете файл xsd и список перевода из Гаммы в ДМС.

Ruta129, Апр 06, 2016

Ruta129, а вот это не знаю...(((( 😳 Я перенабираю в программе довольно много схем с графики, иногда,если на нескольких листах схема, да еще они обрезаны или неудачно отсканированы, не удается правильно высчитать размер канвы, тогда пользуюсь вот таким способом,как рассказала...Если не хватает сверху-слева, тогда добавляю канву, выделяю уже набранное и перемещаю куда надо.
А про подложку даже и не знаю...((( 😳

Dream63, зачем же делать двойную работу - пользоваться конвертацией и потом ее же сверять, если можно сразу поменять на правильные цвета по своему подбору. Тем более для правильной конвертации нужны правильные таблицы, которые будут в самой программе. Конвертацией тоже нужно уметь пользоваться.

LanaW, Апр 07, 2016

LanaW, не то, чтобы ВСЁ сверять, - просто при автоматическом переводе, пользуясь именно таблицами программы, иногда получаешь табличку: Некоторые цвета не находят аналогов (примерный текст), и тогда я выбираю эти ненашедшие соответствия цвета, проверяю и подбираю их уже вручную...)) А здесь девушка пишет, что у нее есть подбор. Поэтому я бы сделала так: сначала автоматический перевод, далее , если программные конвертеры дают тот же результат, какой подбор сделан вручную, то останется подобрать только те, на которые не нашлось аналогов.Если программный конвертер даст подбор,который лично мне не нравится (при условии,что делаю для собственного пользования), тогда придется перебрать уже руками. Но пока у меня такого не бывало, максимум три-четыре-пять цветов требуют ручной корректировки..) На подобную работу при количестве цветов не менее 32-40 у меня уходит примерно 20 минут, иногда чуть больше.
Правда, я не профи, может, можно кто-то еще более правильно и совсем быстро умеет делать, я делаю,как мне проще...)))

LanaW, большое спасибо за ссылку! Изучаю. Очень познавательно!

Ruta129, спасибо, что напомнили сохранить палитру! ОЧЕНЬ удобно!

Девочки, а уменя теперь другая печалька: 2й лист не накладывается на канву! Делала всё по учебнику, который в шапке темы: при импорте нажимаю эти крестики "1, 2, 3", на той вкладке видно, что крестики точно по толстым линиям схемы! А получается вот что: на фотохостинг →

И как сделать так, чтобы толстые лини схемы таки наложились на толстые линии канвы? Помогите, пожалуйста!

Dream63, я сначала готовлю графический файл схемы
на фотохостинг →
с помощью графического редактора, чтобы линии располагались чётко по горизонтали и вертикали, затем конвертирую рисунок в PM, указываю конкретное количество крестиков по горизонтали и вертикали, заношу палитру в соответствии с обозначениями цветов на родной графике...а потом очень легко по подложке прорисовываю цвета нитей в соответствии с символами на схеме.
на фотохостинг →
В верхнем правом углу видна подложка.
А это результат перенабора
на фотохостинг →

Если что-то непонятно - дополню пошагово.
На самом деле вся сложность - в подготовке графики к конвертации в PM. А потом уже проще.

ТалаяВода, это скорее всего из-за несоответствия масштаба картинки и файла в крестиках. Сосчитайте количество крестиков на импортируемой картинке. В файле, куда картинка импортируется должно быть ровно столько же клеточек по вертикали и горизонтали.

Ruta129, Апр 07, 2016

Ruta129, СПАСИБО преогромнейшее...))) Сейчас вникнуть детально некогда,но отложила себе в важное... Я, совершенный чайник, перенабирала схемы полностью вручную: открыта графика,открыта программа, каждый цвет крестиков рисую... Глаза мои бедные....В хотелках отложены еще несколько схем - думала как раз снова перебирать с графики... Попробую ваш способ, явно ж быстрее будет...)))) Спасибо!

ТалаяВода, Вам надо сетку просто заново наложить,лучше накладывать через 20-30 клеточек, тогда ровнее получается.

Ruta129, Апр 07, 2016

Ruta129, это очень ценная информация, это я смутно ощущаю. 😂 Но я ничегошеньки не поняла про первый шаг, как сделать этот графический файл? Если можно всю процедуру пошагово, благодарности моей не будет предела.

нар

Ruta129, ... Но я ничегошеньки не поняла про первый шаг, как сделать этот графический файл? Если можно всю процедуру пошагово....

Например, получен графический файл
на фотохостинг →

Анализируем:
графика приличная, читается нормально. НО... файл при сканировании перекосился и его надо, как минимум, выровнять по горизонтали и вертикали.

Загружаю картинку в фотошоп (или другой редактор, где есть аналогичные требуемым функции)

на фотохостинг →

Голубые линии - направляющие, расположены строго по горизонтали и вертикали - очевидно, что наш рисунок нужно выровнять.

Результат выравнивания - удовлетворяет
на фотохостинг →

Обрезаю лишнее, оставляя только клеточки схемы
на фотохостинг →

Далее сохраняю файл и загружаю картинку в PM, и следуя за Мастером импорта, ставлю галочку "Сделать изображение фоном для обводки".
Далее два шага Мастера импорта пропускаю, поскольку картинка уже готова к загрузке.

Задаю размер нового полотна, в нашем случае это106х127, кликаю по кнопке Импорт, затем Выход и получаю результат
на фотохостинг →

При максимальном увеличении видно, что все клеточки схемы в точности соответствуют клеточкам программной канвы
на фотохостинг →

Далее создаю палитру цветов (не забываем её сохранить) в соответствии с ключом к схеме и присваиваю каждому цвету значок, который указан на родной схеме
на фотохостинг →

Выбираю палитру Анкор и номер 274
на фотохостинг →

В опциях Палитры выбираю вкладку Символы и выбираю нужный значок
на фотохостинг →

Результат внесения информации в соответствии с родной графикой первый цвет занесён.
на фотохостинг →

Далее просто выбираем нужный цвет (для экономии времени я внесла только один) и по схеме заполняем цвета

на фотохостинг →

Обычно я сначала выбираю из палитры все цвета схемы, присваиваю им символы в соответствии с родной графикой, сохраняю палитру, а потом уже раскрашиваю схему.

З.Ы. В РМ в Мастере импорта есть функция выравнивания сетки, но меня она не впечатляет или я просто не умею ей пользоваться. Существует так же метод автоматического перенабора с использованием файлов в формате pdf и xls, где так же надо подготовить файл схемы к импорту. Поскольку мой способ для меня проще и понятнее - я пользуюсь им.

Ruta129, Апр 08, 2016

Ruta129, а расскажите, пожалуйста, как выравнивать схемы в Фотошопе с помощью этих голубых линий? Заранее спасибо

ТалаяВода

... расскажите, пожалуйста, как выравнивать схемы в Фотошопе с помощью этих голубых линий? ...

Для выравнивания картинки применяются инструменты:

Прямоугольная область
Перемещение
Рамка

Это скорее относится к урокам по Фотошопу, которых очень много сейчас в интернете.
Например, Здесь Здесь
или в Ютубе видео https://www.youtube.com/watch?v=4Zc2-6UPEE4

Ruta129, ОГРОМНОЕ спасибо! Способ №1 из этого урока я знала, но это было очень муторно: 0.7 градусов по часовой, потом 0.1 градус против часовой... А вот способ №3 мне очень понравился: сразу видно, на сколько градусов крутить! Ещё раз спасибо! 😘

| выравнивание горизонта

Подтверждаю,что с линеечкой в фотошопе очень быстро можно повернуть на дробный угол.
Я без линейки пользовалась,===но с линейкой это уже молния 😃
Ruta129,ТалаяВода-спасибо за беседу.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания