Как правильно шить из трикотажа?
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Технология шитья
Все картинки темы

Можно попробовать сметывать мелкими стежками и шить в проколы, сделанные сметочной иглой. 🙄

| Декольте в платье из трикотажа

Я знаю, очень наверно глупый вопрос, но я совсем начинающая.
Я сшила платье из ткани которая если я не ошиблась являеться вязанным трикотажем, очень эластична но до самого конца шилась зигзагом прекрасно.
Но когда я пришила обтачку к горловине, то одна её половина вдруг расстянулась при шитье и пошла воланом.
Наверно потому я не проклеела её флазелином? Но почему тогда это произошло только на отрезке горловины?
Я пыталась распустить и перешить, еще хуже стало. Как это исправить? SOS!!! 😿

распороть осторожно,не растягивая еще больше. Сутюжить до первоначального состояния (как на выкройке) .Попробовать варианты швов на кусочке ткани. Может быть прямая строчка не будет растягивать ткань. Можно укрепить обтачку флизелином (тонким, трикотажным) .Или шить по бумаге, потом ее снять. Главное ,чтобы опять не вытянуть! У вас же только одна половина вытянулась? Значит на второй все правильно сделали. Удачи!

Ринако, а пробовали кальку с двух сторон подкладывать, иногда помогает, трудно угадать со строчкой, но всё же ....и спец игла соответственоо, у меня была юбочка из тонкого и плотного трикотажа, так её так и пришлось на руках сшивать 😳

Ничего не помогает с этим трикотажем, был бы свой- выкинула, и не забивала голову , или фасон придумала по-проще, чтобы можно было одним оверлоком обойтись. Иглы перепробовала самые разные. Более - менее приличная строчка получается с обычной№100, но натяжение верхней нити н как не получается отрегулировать..

А иглу для кожи не пробовали?

пробовала, вообще стежок не образуется, да к тому же еще и трикотаж прорубает.

У меня тоже такая проблема возникала, я на "Singer" свой грешила. На форуме в "Сезоне" мне одна девочка посоветовала попробовать опустить иглу - чуть-чуть из держателя вниз - только очень минимально, чтобы не сломать. Я когда шила такие ткани, создавалось ощущение, что об эту проклейку (расплавку), нитка тормозится и внизу петля не образуется...

Можно еще попробовать фторопластовую лапку, для кожи. Иногда помогает. И тонкие иглы.

Прошила вытачки свои цепочным стежком на распошивалке, текстурированными нитками. уф.

| Возникли проблемы при шитье трикотажа

Дорогие осинки!
Из всех видов тканей предпочтение отдаю трикотажу самых разных структур. Но недавно столкнулась с одной проблемой. Шила маечку из трикотажа, состоящего из 95% хлопка и 5% эластана. Горловину и проймы решила обработать косой бейкой из этой же ткани. Таким образом, получилось, что пришлось шить ее в три слоя , т.е. косую бейку складываю пополам и вметываю в пройму открытыми срезами, тогда край получается ровный и аккуратный. И при отстрочке этого края возникли проблемы. Игла такой слой прошить не смогла (пропускалить стежки). Испробывала все известные мне средства: и новую иголку для трикотажа, и двойную иглу разной ширины. И все безрезультатно. Пока не вспомнила про способ, которому меня давно научила бабушка. Подложила под ткань бумагу. Только тогда удалось добиться строчки, к которой я стремилась. Бумагу, конечно, потом удалила. Но у меня большое подозрение, что этот способ не единственный и существуют какие-то другие. Буду очень признательна за любые советы и рекомендации.

Спасибо,
Римма

Римма, если Вы заглянете в Путеводитель по форуму "Шитье и рукоделие", то обнаружите, что этой проблеме посвящено много топиков, в которых осинки делятся своими находками. 🙃

подскажите, как шить двойной иглой !!!
Работа с трикотажем
Шить из растягивающихся тканей и трикотажа без оверлока
Трикотаж и оверлок
Как укротить трикотаж?
Обработка проймы в трикотажной безрукавке.
Воротник у водолазок
Купальник для художественной гимнастики
Прошу совета: какими нитками/швом прошить купальник

А за бабушкин совет - пасибки 😃

| Несложная обработка трикотажного платья

У меня возник вопрос. Подскажите, плз, как можно быстренько и качественно обработать срезы горловины и пройм в трикотажном платье ( все обычное, открытое, пляжный вариант). Обязательно ли дублировать подкладом? Может, с использованием флизелиновой ленты и подгибки? 🙄

Можно просто подогнуть на 1см и прострочить узким зикзагом. Ширина 1,5 частота тоже примерно такая. На кусочке попробуйте.

Спасибо за внимание! 😃 Я вот тоже на это надеюсь, только сомневаюсь -- будет ли аккуратно, а также как в этом случае с фиксацией горловины? Платье собираюсь сделать длинным, может тянуть вниз.... 😕


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания