Как правильно шить из трикотажа?
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Технология шитья
Все картинки темы

LiSsi, берите иглы 80 .

Номер иглы зависит от выбранного материала. для кулира подойдет и 70, а для футера 3х-нитки уже и 90+ надо.
LiSsi, а у Вас в городе только Органовские продают? Еще Шметц для трикотажа очень хвалят.

tatamax, Июл 04, 2014
tatamax

Добрый вечер!
Нужна помощь! Как правильно раскроить оборку для http://www.simplicity.com/images/product/large/6895_fbv.jpg модель D из трикотажа, в журнале модель для хлопковой ткани, но допускается и трикотаж.

Оборку из трикотажа лучше раскроить по поперечной, в виде прямой полосы ткани, и присборить.

боднар(елка) Спасибо огромное вы мне очень помогли,что то я засомневалась 🌸 🌸 🌸

| Помогите обработать горловину в трикотажном платье

https://vk.com/photo179870374_333390724 https://vk.com/photo179870374_333390724
Обращаюсь к профессиональным мастерицам по работе с трикотажем: обратите внимание на фото горловина в трикотажном платье вся в глубокие складки. Хочу обработать поперечной бейкой шир 2 см, но припуск придётся отогнуть в сторону бейки, ну и соответственно оверлочить всё вместе с горловиной. Подскажите, будет ли грамотной такая обработка или нужно как-то закрыть припуск с изнанки? На лице смотрится неплохо.

| Плоскошовка

Добрый день всем.
С коллегами в какой-то момент времени случились некоторые разногласия касаемо подгиба трикотажных изделий на плоскошовке.
Нужно решить, прятать ли срез подгиба внутри шва для красивости, или чуть выпускать срез наружу для обеспечения прочности?
Веские аргументы с фото приветствуются.)

Здравствуйте, я полагаю что конечно в производственных условиях (я имею в виду, если шьёте массово) было бы грамотнее и аккуратнее прятать срез подгиба в плоском шве. Особой прочности не даст выпущенный край, а вот ровно выпущенным он никогда не получится точно. У меня никогда не получается на домашнем коверлоке, но я это допускаю для единичных случаев.

| Как сшить тонкий трикотаж (мнётся, не идёт под лапу)

Значит, дело такое: есть масло, надо с самого начала аккуратно сшить его зигзагом:

Зигзаг нарисован схематично, на самом деле он покрасивее (посложнее). И вот в чём проблема: верхний край масла цепляется за лапу, в результате в начале всё запутывается и получается некрасиво. (Более того – в первый раз вообще не сшилось.)

Была мысля за пределами строчки прихватить двумя нитками и тянуть за них. Поднятие/опускание лапы помогает мало. Лапа специальная краеобмёточная. Ещё мысля была простой строчкой пройти весь верх, а потом отпороть.

Может быть, вы знаете более действенные методы?..
Верхний край будет подвёрнут, но это будет потом.

Я трикотаж могу шить только с верхним транспортером. Без него ужас - морщится верхний слой, буксует шитье. Только если транспортер съемный, то там только одна стандартная лапка, которая не меняется.

А силу нажима лапки уже ослабили? Если да, я бы привязла нитки и тянула за них. Если совсем тяжело, первые несколько шагов можно прокрутить машинку руками.

| Водолазки из трикотажа.

Добрый день. Хочу пошить в подарок для малышей водолазки. Но где найти стандарты для детей? Своей шью,но ее можно измерить. А тут хочется,чтоб был подарок ребенку. Есть ли какая литература? Спасибо.

У меня машинка только с нижним транспортером, потому масло я шила сначала на оверлоке, а затем на машинке подкладывая (по-старинке) бумажную тонкую салфетку. А подол на этом платье тупо пришила козликом на руках)))

Здравствуйте. У меня при шитье на оверлоке очень эластичного трикотажа (с 10% лайкры) возникла такая проблема: под самый конец нижний кусок ткани уходит чуть вперед (или скорее верхний растягивается) и получается вот такая неровность (хотя в начале все идеально ровно):
на фотохостинг → на фотохостинг →
Что можно тут сделать?

Просто срежьте лишнее.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания