Нижнее белье. Из чего и как шить
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье
Все картинки темы

Спасибо огромное за МК!!! Вот только купить у нас чашки- резинки негде, а тут есть очень интересное предложение http://club.osinka.ru/topic-85830?p=11443541#11443541 очень надеюсь приобрести все необходимое 😏

Людмила М

на 18 минуте вы говорите центральную часть надо продублировать проклеить чем?

Любым тонким дублирующим материалом на клеевой основе проклеиваете самый верх пояска между чашечками, а дублировать всю центральную часть можно сеткой или тем же дублирующим материалом, но я его не приутюживала, как вверху. А кулиску я делала сбоку из обычной х/б (как футболки), косточки тоже можно в такую же кулиску спрятать.

и еще вопросик по МК- а какую ткань использовали для обтяжки чашечки? что то типа бифлекса?

Спасибо большое за мастер-класс.

Вы меня прямо вдоновили заснять процесс пошива бюстика. Бельем я увлеклась где-то год назад. Бюстики шью тоже, но получается через раз. Думаю, что все дело в выкроjке. Не всегда подxодит та или иная модель.

На мастер-класс не претендую, но может кому-то пригодитя моj опыт.

Бюстгалтеры мне приходится шить всегда с тонким поролоном. Готовые чашечки я пока не пробывала обтягивать. И покупаю поэтому тонкий поролон. У нас он называется ламинат. К сожалению выбор цветов ограничен и поэтому для темных тканей я беру черный ламинат, для светлых- кремовый или белый. Можно конечно чашечку обтянуть и изнутри, но мне как-то лень и слишком толсто получается.

на фотохостинг →

Выкройку для бюстика я делала сама. Один уже сшит и активно носится. Приблизительно такой же я и собираюсь сейчас шить.
на фотохостинг →

на фотохостинг →

Сначала я выкраиваю детали чашечки из ламината [б]без припусков на швы[/б] и сшиваю их встык по среднему шву зигзагом. Повер зигзага можно потом прошить полосочки из основной ткани, если ламинат царапается. Мой в данном случае не царапается, поэтому полосочки я не пришивала. на фотохостинг →

По верху чашечки для предотвращения растягивания пришиваю зигзагом тоненькую прозрачную резиночку слегка натягивая. Это придает чашечке ее форму. Вот так это выглядит.
на фотохостинг →

Затем я выкраиваю части чашечек из основной ткани с припуском. Счиваю по среднему шву и шов расстрачиваю и подрезаю близко к строчке.
на фотохостинг →
на фотохостинг →
на фотохостинг →
на фотохостинг →

Готовую деталь из основной ткани складываю лицевой стороной с внутренней поверхностью чашечки из ламината и сшиваю обе детали по верхнему срезу. на фотохостинг →

Припуски ткани подрезаю, чтобы край чашечки был тонкий и отворачиваю основную ткань на лицевую сторону.
Ткань чашечки нужно хорошо натянуть на деталь из ламината, но не перетянуть!!! на фотохостинг →

Затем я скрепляю тканевую и ламинатную чашечки по окружности, припуски отрезаю, так как я еше буду использовать кружево и два слоя припусков мне не к чему. Если нет кружева, то припуски срезать не надо!!!! на фотохостинг →
на фотохостинг →
на фотохостинг →

Вот так вот выглядит мое кружево, тунель для косточек, резинка, бретели и застежка. на фотохостинг →

Приступаю к обтягиванию чашечек кружевом.

В предыдущем бюстнике я выкраивала кружево по основным деталям и потом сшивала по среднему шву. Сегодня я решила сделать по-другому. Кружево накладывается фестонами на верхний край и прикалывается. Излишки кружева закладываются в вытачку по центру чашечки, вытачка закрывается, излишки ткани вытачки подрезаются до 0,5-1 см.
на фотохостинг →
на фотохостинг → на фотохостинг →

Кружево притачивается по верхнему краю зигзагом. По окружности я приметала деталь из кружева к чашечке, чтобы у меня ничего не сместилось в процессе дальнейшей обработки.

на фотохостинг → на фотохостинг →

Прошу прошения, что некоторые картинки боком стоят. Вроде я и вертела, вертела, а когда загрузились, то все равно как было так и осталось. Но думаю, что если картинки скачать себе на цомпутер, то и тоже можно будет повертеть по-всякому.

Если интересно, то продолжение следует в субботу или воскресенье.

Подскажите а ламинат в каком отделе продаётя?

и как ткань основная называется?

В Германии я все покупаю через интернет.
Но некоторые как я на немецкиx саита читала, используют плотныj синтепон.

elingeria,de

wien2002.at

Ткань называеся Lomelina Jersey. Типа джерси для белья, дышашее.

Выкроjку строила по етому описанию: http://www.patternschool.com/?page_id=239
Потом смоделировала из треуголкьников чашечку. Можно и другие формы чашечки сделать.

Олюшка67, Фев 21, 2013
Олюшка67

и еще вопросик по МК- а какую ткань использовали для обтяжки чашечки? что то типа бифлекса?

Да, у меня был именно бифлекс, т.к. просто синтетического тонкого трикотажа.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания