Машины Veritas производства ГДР - проблемы
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Швейное оборудование
Все картинки темы

Pekkanen, Апр 08, 2024

Pekkanen,
.... для ремонта импульсных аналоговых схем необходим осциллограф, там отдельный генератор управления семистора, генератор запускает импульсы в зависимости от срабатывания геркона, схема очень не надежная т.к. слабые сигналы управления. на упр, семистор 5ма!!!!!.... семистор не защищен RC цепочкой... самое сложное это синхронизация команд от геркона (вал машинки) и управления логикой, а логика командует двигателем....здесь надо знать порядок настройки, как это делали, знает только конструктор....(((( инфы нет...надо хотя бы видеть прохождения сигналов от геркона по логике к схеме упр. двигателем, понять что было задумано и тогда можно будит найти нерабочий елемент и настроить управление команд ....удачи...)))

1234p, Апр 10, 2024
1234p

Pekkanen,
.... для ремонта импульсных аналоговых схем необходим осциллограф, там отдельный генератор управления семистора, генератор запускает импульсы в зависимости от срабатывания геркона, схема очень не надежная т.к. слабые сигналы управления. на упр, семистор 5ма!!!!!.... семистор не защищен RC цепочкой... самое сложное это синхронизация команд от геркона (вал машинки) и управления логикой, а логика командует двигателем....здесь надо знать порядок настройки, как это делали, знает только конструктор....(((( инфы нет...надо хотя бы видеть прохождения сигналов от геркона по логике к схеме упр. двигателем, понять что было задумано и тогда можно будит найти нерабочий елемент и настроить управление команд ....удачи...)))

Спасибо,
несмотря на то, что осциллографа у меня аж целых 2 (две штуки - настольный и карманный), мой уровень владения этим инструментом, скажем так - весьма скромный. 😳

Тем не менее, он очень помог мне в понимании работы схемы и ускорении поиска проблемы.
Которая, кстати, после долгих пыток этой (и ещё одной) машины, всё-таки была найдена!

Да, надо честно отметить, что это был ключевой момент: не окажись в моих лапах, наконец, вторая подобная, но рабочая, машина - неизвестно, когда и чем бы всё закончилось! ⁉

Я даже создал соответствующую тему на форуме cxem,net ("Паяльник"), где подробно описал проблему, но она, к сожалению, осталась без ответов. Подробности решения описал там же.

Если вкратце, то дело было в микротрещине дорожки у погнутого штырька на плате синхронизатора.

Как побочный продукт, установлены номинальные значения всех элементов схемы синхронизатора и найдены варианты замены некоторых из них.

Надеюсь, этот опыт кому-нибудь поможет в будущем.

И ещё одно замечание: в обоих аппаратах на плате модуля оборотов (где стоит симистор) все электролитические конденсаторы сильно деградировали - потеря ёмкости более 50%; их замена на свежие и более объёмные немедленно положительно отразилась на работе двигателя - ход его стал заметно более плавным.

Ещё раз благодарю всех неравнодушных за поддержку и советы! 🤗

Pekkanen, Апр 30, 2024

Pekkanen,
... припаяйте паралельно семистору RC цепочку 0,1мкф.х800в. и 150.. 200 ом на 1вт...

Pekkanen, Апр 30, 2024

Pekkanen,
Жесть конечно, проделать такую работу, чтобы понять что причина в трещине дорожки платы...

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, правильно ли направлен приводной рычаг лапки? Он должен быть на винте? Но там такое маленькое пространство остаётся. Иначе этот штырёк ломается. Машинка Veritas rubina. Осваиваю стёжку на Veritas.

Happy_Volshebnica,
Трудно сказать, что не так. Дело в том, что штатный иглодержатель вообще не рассчитан на такие лапки. Немного позже, стали делать иглодержатели длиннее. Вот они как раз под такие лапки. А тут? Работает - ну и ладно. Подгибайте по месту. Это все...

Lomaster, Май 18, 2024

Lomaster огромное спасибо!Вам от меня лучики сердечные!!!


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания