Машины Veritas производства ГДР - проблемы
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Швейное оборудование
Все картинки темы

Алина..., Окт 28, 2023

Алина...,
Сзади, имхо, большая фанерная шайба, чтобы зажать шурупами штатный маховик с доморощенным «маховичком». А уже на него наброшен сварной по размеру ПУ ремень от мотора (голубой).

Lomaster, Окт 28, 2023

Lomaster, спасибо , теперь понятно что к чему . Не разглядела на фото ремень => не могла понять , как всё крутится 🤷

Lomaster, Окт 28, 2023

Lomaster,
На первом фото, судя по проводам, подвели не меньше киловатта )

i_avi, зингеры с ножным приводом были у обеих моих бабушек, у деда еще и с роликовой лапкой, под сапожные дела. Мне тогда это было малоинтересно, какие там челноки-регулировки, но помню, что шили на них примерно всё ...
Для плотных материалов, очень эпизодически, их подольские аналоги - хороший инструмент, или сегодня есть варианты поинтереснее? Алесь в моем регионе не продают.
И как Вам в целом нынешние джуки (собирательно) в сравнении с чугунными прямострочками? По плотным тканям, без учета 100500 фигурных строчек

vmspb, Окт 29, 2023

vmspb, Подолки чем старее тем лучше, из первых серий, примерно довоенные, они по железу максимально близки к зингерам. Или госшвеймашину можно взять, эти вообще тот же зингер, просто надпись другая.
Из современных переносных вариант один - аврора 2153, парусная шагайка, прямая + зигзаг, подражание забугорным Sailrite, но значительно более топорная и тоже требует доводки. Хотя по деньгам не сильно дорого и имеет место быть.

Собирательно оценивать джуки нельзя, т.к. собственно джуки начинаются с серии G, затем F и далее. А всё что дешевле - делается на заказ на стороне.
Но даже истинные джуки с чугунными прямострочками сравнивать некорректно, современные комповые машины - технологичные изделия со множеством возможностей и тонких настроек. Покупать их для шитья строп - варварство. Одна из пользователей форума шила на джуки 600 зимние охотничьи куртки из плотной ткани и с толстым утеплителем. Это ужасно - но машинка шила, так что ресурс есть - естественно, сильно меньше, чем у чугуния. Но это всё равно забивание гвоздей микроскопом и лично я вас не пойму, если вы так сделаете 😈 Лучше аврору, она и шагайка, и дешевле.

i_avi, Окт 29, 2023

i_avi, спасибо Вам за развёрнутые ответы. Сориентировали и прояснили даже по незаданным вопросам.

Аврора 2153 это прямо окончательное решение вопроса продвижения ткани в домашних условиях)
Спасибо!

vmspb, Окт 29, 2023

vmspb,
Угу... Только данная машинка в живую совсем не радует и напоминает нашу Чайку. Так же куча облоя, который очень хочется удалить. А еще нет сменных лапок. А стандарт крепления лапок машинки-коллеги из Америки не совместим. Но лапок там море.
Зато, радует цена на Аврору. Похоже, она действительно парусная.
Притащить на причал для ремонта такелажа на месте.

Lomaster, Окт 29, 2023

Lomaster, теперь и на сайт sailrite только через vpn, чего уж про лапки-машинки... Да и цена, одно дело для дела, другое прихоть удовлетворить от случая к случаю. Хотя, на 2153 вроде даже зарабатывают, сервопривод ставят... Надо посмотреть, есть поблизости.

Lomaster, Окт 28, 2023

Lomaster, Из простых решений,

как на первом фото, была любимая машинка железный Подольск 60годов с ножной педалью, потом как на первом фото ему поставили мотор , мотор простой от швейки, т.е. не промка, 220в и ножная электрическая педаль,
Подольск долбил кожу в 4слоя, шила сумки и перешивала кожанные изднелия.
Так что вполне рабочий вариант.

vmspb, Окт 01, 2023
vmspb

Black Mary, спасибо.
Есть электронная педаль от Pfaff 90-х годов, думаю, с ней мотору будет только лучше. Там и переключатель с ограничением оборотов имеется, для хитрых строчек. А польскую почищу и оставлю резервной.

У Pfaff включение света подает питание и на педаль с мотором. Удобно и безопасно, думаю Veritas так же перекоммутировать.

вот тут (случайно наткнулась) схема вашей педали со всеми подробностями

Добрый всем день! Прошу помощи. Шила я шила на своём Веритасе ( 43-й) и вдруг ни с того, ни с сего заклинило машину. Маховое колесо практически не проворачивается. Нитки не запутались. Убрала нитки и шпульный колпачок, в холостую тоже не шьет. Если отключать маховое колесо ( как для намотки шпульки), то намотка идет нормально. Сняла крышку, посмотрела, ничего не увидела. Не пойму, где я ей "шею свернула".

LarchikA, Ноя 29, 2023

LarchikA,
Проверьте, нет ли проблем с челноком и установочным пальцем. Фото крупным планом сделайте на опрокинутой машинке челнока и сюда...

Lomaster, Ноя 29, 2023

Lomaster, спасибо за совет. Как доберусь до дома, внимательно посмотрю и сфотаю. Но нитки в челноке не запутывались и не рвались, может от изделия ниточка попала? Там их много было.

Lomaster, Ноя 29, 2023

Lomaster, рассмотрела челнок, про крутила колесо и увидела маленькую или ниточку или даже очëс от нитки ( на фото по стрелке). В этом может быть причина? Сверху крышку сняла, ниток нигде не намоталось.

Сейчас все протерла в челноке, потихоньку провернула и опять какие-то мелкие ворсинки "в смазке" показались там, где стрелка.

Скорее всего в челнок набился очес от ткани, по уму разобрать почистить. Но там маленькие болтики и сильно не удобно сетку вытаскивать.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания