Машины Veritas производства ГДР - проблемы
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Швейное оборудование
Все картинки темы

Happy_Volshebnica,
Визуально, на фото видимых причин подклинивания нет. Есть много загустевшего и высохшего масла.
Увы, нужен мастер на месте. Нужно поочередно отключать узлы и найти причину клина.

Lomaster, Июн 15, 2022
Lomaster

Happy_Volshebnica,
Визуально, на фото видимых причин подклинивания нет. Есть много загустевшего и высохшего масла.
Увы, нужен мастер на месте. Нужно поочередно отключать узлы и найти причину клина.

Уже хорошая новость, огромное спасибо! А возможно, как один из вариантов, применить литол? Вот здесь Вы советовали

Lomaster

Malina07,
,,, Литол (Литол-24) есть в любом строймагазине.
https://club.osinka.ru/topic-172433?start=10905


интуитивно, именно так и делала. Спасибо за советы!

Lomaster

Malina07,
Просто инфа. Немцы на форуме советуют: обработать WD-40 обязательно. Затем одеть огромный пакет на машинку и завязать пакет на сутки, чтобы ВД-шка как можно дольше испарялась. Все протереть насухо и смазать.

Вот сейчас, она стоит у меня именно после WD и укрытая полностью полиэтиленом. Попробовать литол?

Happy_Volshebnica, простите, при чем тут литол, если у Вас либо узлы с высохшей смазкой или клин в одном из узлов? Вы сказали, что все промыли керосином, значит, где-то подклинивает. Где именно, простите, не подскажу, но в моей подольской было так один раз при профилактике - туго затянул один из винтов, в итоге тоже заклинило. По глупости пытался крутить маховик, чтобы сделать хотя бы один оборот, еще больше усугубляя ситуацию. В итоге додумался сдать назад и ослабить тот самый винт, чтобы тот имел микролюфт.
А вообще ту машинкк пришлось капитально проливать несколько раз керосином и смазывать машинным бытовым! маслом.
Но это моя история, с машинкой другой конструкции. Немного не по теме, извините.

Литол слишком густой, он просто не проникнет в некоторые узлы. Можно, конечно, приготовить зелье из смеси керосина и литола, чтобы литол легче зашел в разжиженном состоянии. Но обычно хватает обычного бытового машинного масла. То, что загустело - возможно, пытались смазывать подсолнечным, тогда вообще надо капитально все промывать.

Yuriy22, Июн 15, 2022
Yuriy22

... По глупости пытался крутить маховик, чтобы сделать хотя бы один оборот, еще больше усугубляя ситуацию. В итоге додумался сдать назад и ослабить тот самый винт, чтобы тот имел микролюфт.

Вот за этот совет спасибо! Что я и делаю, по глупости, значит оставлю в покое пока.

Yuriy22

А вообще ту машинкк пришлось капитально проливать несколько раз керосином и смазывать машинным бытовым! маслом.

Я попробую ещё раз. Сейчас всё лишнее протёрла.

Yuriy22

Литол слишком густой, он просто не проникнет в некоторые узлы. Можно, конечно, приготовить зелье из смеси керосина и литола, чтобы литол легче зашел в разжиженном состоянии. Но обычно хватает обычного бытового машинного масла. То, что загустело - возможно, пытались смазывать подсолнечным, тогда вообще надо капитально все промывать.

А про литол я ничего не знаю, поэтому и спрашиваю. Подсолнечное масло-нет, это 100%. У предыдущей мастерицы всегда была Зигнер, и не одна, а эта красавица Veritas стояла в запасе.
Спасибо за советы!

Happy_Volshebnica, попробуйте прогреть предполагаемое место клина обычным бытовым феном (не промышленным!) на горячем режиме, мне однажды только это и помогло. Но старайтесь не греть ремень со скобами, мало ли, вдруг синтетика поплывёт, и пластик, если он есть рядом. Нельзя допускать попадания на цепной ремень масла и всего прочего, Вы это, конечно, уже знаете, просто к слову.
И после WD и керосина советуют обязательно смазать машинку маслом, тоже, наверное, знаете.

i_avi, Июн 15, 2022
i_avi

попробуйте прогреть предполагаемое место клина обычным бытовым феном (не промышленным!)

Оромное спасибо!!! Про фен не знала. И за последовательность операций-спасибо!
Столько замечательных людей на этом форуме!

Lomaster, Июн 15, 2022
Lomaster

Увы, нужен мастер на месте. Нужно поочередно отключать узлы и найти причину клина.

Так и сделала. Заклинило челнок, банальный мусор, не видимый для глаз. Мастер подтвердил, что машинку мало эксплуатировали, как заклинило, так и оставили. А вот поиск мастера-это конечно процесс ещё тот. Хотела связаться с известным человеком в этой теме и на форуме, так коллеги сказали, что его нет на работе и вообще, что Веритас не ремонтируют. Как это понимать, осталось для меня загадкой. Другие мастера назначали мне цену после уточнения места, куда ехать. Видимо, раз центр, значит дороже 😃 Всем огромное спасибо, кто откликнулся.

Happy_Volshebnica, здравствуйте! Если Вас интересует мастер, который может помочь Вам с машинкой можете обратить внимание на меня)

SergeyPronin, Июн 20, 2022
SergeyPronin

обратить внимание на меня)

🤗 :: Хорошо, спасибо! 😃 По моей проблеме мне озвучили разные цены, я выбрала мастера за адекватную. Сколько такая услуга стоит у Вас? В любом случае, оромное спасибо!

| Черная V-образная пружина из Veritas Rubina 1290

Здравствуйте.
Для смазки снял поддон у машинки Veritas Rubina 1290
из поддона выпала V-образная черная пружина
Визуально посмотрел и так и не смог найти место, откуда эта пружина могла выпасть.
Высота пружины 26 и 48 мм на концах V небольшие загибы
у короткой стороны на себя под углом 90 градусов и вверх
на длинном конце полукруглый загиб в бок.
Помогите найти место этой пружины.

fed2222, Авг 18, 2022
| Re: Черная V-образная пружина из Veritas Rubina 1290 fed2222, Авг 18, 2022
fed2222

Здравствуйте.
Для смазки снял поддон у машинки Veritas Rubina 1290
из поддона выпала V-образная черная пружина
Визуально посмотрел и так и не смог найти место, откуда эта пружина могла выпасть.
Высота пружины 26 и 48 мм на концах V небольшие загибы
у короткой стороны на себя под углом 90 градусов и вверх
на длинном конце полукруглый загиб в бок.
Помогите найти место этой пружины.

По описанию, похоже это пружина от выдвижной крышки доступа к шпульному колпачку челнока. Может крепиться на винтах или заклёпках.

Гала, Авг 18, 2022

Гала, спасибо
на всякий случай сюда добавлю картинку, может кто мимом будет проходить и узнает

fed2222, Авг 19, 2022
Lomaster, Авг 19, 2022

Lomaster, вот на стр 72,таблица 16,деталь 17- написано: пружина предварительного натяжения. В таблице про крышку рукава рядом с намоткой справа. Это не оно? Внешне похоже.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания