Машины Veritas производства ГДР - проблемы
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Швейное оборудование
Все картинки темы

Это не эта, это немного другая, 545F с рукавом. Они продавались под какими-то другими марками, включая эту на B, было такое. Японские компании вообще под чужими марками на международный рынок нередко выходили, потому что японское никто бы не купил в то время.

Но что-то я сомневаюсь, что эти завитушки рисовали для текстимы, и что им вообще в ГДР нужно было такое маркетинговое «расширение ассортимента».

Добрый день всем знатокам темы!
Собираюсь купить Veritas 35-й в тумбе - можно ли машинку из тумбы отвернуть, хочу ее купить без тумбы. Если есть у кого в тумбе - большая просьба сделать фото тех мест где крепления! Продавец - одинокая женщина, хочу понять какие отвертки с собой брать, чтобы снять машинку. И реально ли это женской рукой или там для крепенького мужчины работа?
И еще (кроме авито) может кто покупал где-то кофр с нижней частью и мотор с педалью,для этой машинки?
Заранее спасибо большое!

ciao-ciao, Дек 03, 2020

ciao-ciao, голову откидываете , там будет два винта , отвёртка шлицевая шириной 6 мм , толщиной желательно 0,6 мм . Кофр от веритасов в продаже не видел , но видел в продаже машинки Веритас в деревянных ( фанерных ) кофрах от машинок Подольск . Для машинки в качестве донора электропривода можно купить швейную машинку Чайка 132 с электроприводом YDK или TUR 2 , без всяких переделок они подойдут к машинке Веритас . Для демонтажа машинки из тумбы пригласите с собой мужчину , после откручивания винтов нужно будет придерживая тумбу левой рукой стянуть машинку с завесов правой рукой и поставить на пол или стол , машинка тяжёлая , голова весом около 15 кг .

ciao-ciao, Дек 03, 2020

ciao-ciao, если тумба приличная и есть место, куда ее поставить, то очень Вам рекомендую брать с тумбой. Конечно, если без пересылки покупаете). На большой плоской поверхности шить ГОРАЗДО удобнее. Поставите мотор и будет все отлично! Эта модель очень хорошая, но и ОЧЕНЬ тяжелая. На стол поднимать ее довольно тяжело. Женскому полу в любом возрасте такие тяжести противопоказаны. Перевозить машину в тумбе не советую т.к. могут петли из дерева выломаться, да и очень не удобно это. В любом случае придется снимать с тумбы. Там 2 крепежных винта, простые шлицевые, откручиваются обычно легко. Надо откинуть машину от себя, и Вы их увидите над петлями в тумбе. Один из винтов смотрит в торец машины. Надо немного их выкрутить и тогда машина снимется с петель.

Купить отдельно родной чемодан - огромная проблема!!! Есть варианты б/у чехлов и чемоданов от других машин. Но, тут проблема в петлях на поддоне. Если петель нет, то для чистки и смазки придется снимать с поддона тяжелую голову машины.

Родной мотор 90 Вт. Покупайте новый полный комплект: двигатель с крепежом, ремень и педаль. Обычно крепеж стандартный. Важно, чтобы большой крепежный винт подошел к резьбе в машине. Я покупала в магазине комплект FDM (китайский), правда, давно уже. Двигатель 90 Вт, педаль электронная, ремень пластиковый. В магазине проверят и гарантию дадут, а по почте… кот в мешке).
С рук можно и родной комплект купить (ТУР-2), но, очень вероятно, что там педаль будет плохая ( с битыми и горелыми угольными пластинами). Педали у ТУР-2, вообще, слабое место. Удачи!

спасибо огромное всем ответившим!

ciao-ciao, Дек 03, 2020

ciao-ciao,
вполне реально женской рукой. обычную (плоскую) отвертку среднего размера с собой возьмите. да, машинка весит около 11-12 килограммов, но это не настолько тяжело, чтобы ее невозможно было поднять. в конце концов, а как вы будете с ней дальше обращаться, если не можете ее поднять? вот то-то!
что касается поддона, то он элементарно вырезается из фанеры 12 или 18 мм, 4 плашки и тоненькая фанерка на дно - поддон готов. не знаю, нужен ли будет вам колпак, по мне так он не особо и нужен-то. у меня машины Веритас вообще в сумках, а на машине Lady (которая есть копия веритаса поздних моделей) так просто чехол из кожзама. в конце концов, найдите на барахолке подходящую по размеру сумку из хорошего, толстого кожзама, подходящих размеров, а если повезет - то и кожу можно найти (сейчас такие уже не выпускают, потому - на барахолке. я такие сумки в контейнере со строительным мусором нашла, пока не использовала, но они как раз очень хороши для веритасов.)
что касается мотора и педали, подойдут те, что на али продаются. только педаль что идет в комплекте к мотору (на али) очень плохая (я недавно делала на нее обзор), лучше взять отдельно электронную педаль и отдельно мотор. только смотрите, чтобы разъем подошел на педали и на моторе, иначе придется его менять. цена вопроса где-то 20 евро за мотор и педаль, если поискать подешевле. (а дороже брать нет смысла, они все с одной фабрики)

ciao-ciao, Дек 03, 2020
ciao-ciao

...Собираюсь купить Veritas 35-й в тумбе - можно ли машинку из тумбы отвернуть, хочу ее купить без тумбы...

Как вариант - присмотреть 8014/43, они в большинстве своем "чемоданные" и с моторами, да и набор строчек/стежков более универсален.

Купила по совету местных знатоков Veritas 8014/35 в тумбе, при перевозке открутили машинку с петель. Теперь не могу ее прикрутить на петли: преодолела танцы с бубнами по вставлению штыря от петли в отверстие машинки, закрутила винты, которые держат петлю - по одному винту сбоку отверстия (мне сделали фото с этого места), но петли не держатся и вылетают из отверстия 🙁
Не знаю что и делать, позвонила разным мастерам по ремонту с авито - минимум 2 тыс. за выезд, а у меня вся машинка куплена за 1400 руб. 😃
Сразу не могли прикрутить на петли, показалось, что нет одного винта (покупала его), т.к. при покупке машинка висела на одной петле, потом оказалось, что винт там был 😃.

ciao-ciao, Дек 12, 2020

ciao-ciao,
в штырях есть более узкое место, это то место куда должен попасть винт, чтобы штырь не вылетал из гнезда.
вообще, за такой "ремонт" платить деньги - верх маразма. эти старые машинки рассчитывались на то, что каждая домохозяйка (с образованием 8 классов школы, максимум) в состоянии управиться с ней сама. вставлять эти штыри действительно сложно одной - хорошо бы иметь помощника (или на крайняк помощницу, которая в состоянии поднять и удерживать на весу хотя бы несколько минут машинку весом 15 кг)
просто успокойтесь и попробуйте еще раз. попросите хорошего соседа вам помочь (пусть держит, а вы будете вставлять и завинчивать)

ciao-ciao, Дек 12, 2020

ciao-ciao, держа машинку правой рукой , левой рукой наживляем петли в отверстия и сдвигаем машинку на петлях до упора . Откидываем в своё рабочее положение переднюю планку ( доску на пктлях ) и опускаем машинку в горизонтальное ( рабочее ) положение . Выставляем машинку в столешнице , чтобы зазоры по периметру машинки между машинкой и столешницей были одинаковые . В таком положении подсветив машинку снизу фонариком , лампой или телефоном затягиваем эти два винта до упора . Придерживая машинку проверяем , как машинка откидывается от себя и как складывается в тумбу .

спасибо огромное всем за советы! сейчас присмотрелась к этим штырям на петлях - на них явно есть резьба (см.фото), но, с другой стороны, перед перевозкой мы просто выкрутили винт и штырь выпал, его не выкручивали. Хотя как может держать штырь маленький винтик, просто вкрученный перпендикулярно штырю, загадкО... Машинка ж килограмм 10-15 весит, такая непонятная конструкция не удержит такой вес - машинка просто выдирает этот штырь своим весом.
Кстати, само вставление штыря в машинку я одолела - скотчем укрепила штыри вертикально, машинку сзади на столике + пледах примостырила, в отверстия штыри вставила, винты закрутила и хренась, при переворачивании машинки вниз они вылетают 🙁

Что-то прямо засомневалась: может, эти петли вытащить (они внизу на пластинах зафиксированы), ВКРУТИТЬ в машину штыри, а потом уже петли внизу пластинами фиксировать? Вот вкрученные штыри все же мне как-то понятнее для удержания 10-ти килограммовой машинки...

ciao-ciao, Дек 13, 2020

ciao-ciao, если помочь некому , попробуйте такой вариант . Заглянул сейчас под свою машинку . Винты с круглой цилиндрической головкой под шлицевую отвёртку . Правый винт стоит прямо к оси петли , левый винт под углом слева направо к оси петли . Хорошо затянуть эти винты и машинку с тумбочки будет не вырвать .

ciao-ciao, Дек 12, 2020
ciao-ciao

...преодолела танцы с бубнами по вставлению штыря от петли в отверстие машинки, закрутила винты, которые держат петлю - по одному винту сбоку отверстия (мне сделали фото с этого места), но петли не держатся и вылетают из отверстия 🙁

Покажите два фото - то, что вам дали, и сделайте свое подобное, чтбы понять в чем подвох... 🙃

JUKIDDL, Дек 13, 2020
JUKIDDL

ciao-ciao, если помочь некому , попробуйте такой вариант . Заглянул сейчас под свою машинку . Винты с круглой цилиндрической головкой под шлицевую отвёртку . Правый винт стоит прямо к оси петли , левый винт под углом слева направо к оси петли . Хорошо затянуть эти винты и машинку с тумбочки будет не вырвать .

Винты затягивала, но при опускании машинки вниз штырь петли выдирается из машинки - хорошо, что я ее держала при этом. Решила пару дней отдохнуть и попробую еще раз со всеми советами, спасибо огромное всем за поддержку!


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания