Машины Veritas производства ГДР - проблемы
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Швейное оборудование
Все картинки темы

Всем спасибо. Замеры смогу написать только завтра. Машинка не у меня дома.
Ansy, а кольцо по этой ссылке похоже?
http://shop.iceberg.ru/shvejnye_mashiny/636319.htm
Кольцо моталки 636319 | Интернет-магазин «А-Айсберг» - +7 (495) 723-723-7
Предлагаем купить в нашем интернет-магазине Кольцо моталки 636319 по самым низким ценам со склада в Москве.

Tata62, Ноя 05, 2017

Tata62 , спасибо за внимание! По ссылочке колечко не очень похоже, оно выглядит более компактнее, т.е. диаметр резиночки чуть меньше внутреннего диаметра /судя по пропорциям/, а у моего колесика внутренний диаметр значительно больше диаметра сечения резинки. Вопрос больше упирается в то, что не живу в России и магазины, естественно, такие заказы не обслуживают, хоть и стоит это уплотнение копейки. Буду искать на местной почве... 😃
Дописано: На этом снимке хорошо видно черное уплотнение на белом диске моталки. у меня точно такое же Извиняюсь за использование чужого фото.

Наконец привезла запчасти к машине. Кому что то необходимо напишите на почту.

Подскажите, пожалуйста, как подстроить длину обратного стежка на Famula 5091? Инструкция для 8014/43 не подходит, у Фамулы нет регулировочного винта под колесиком

возможно мастерам поможет схема данного узла указанной модели

maertox, Ноя 20, 2017

maertox
На регуляторе ставите ноль. Затем винтом 6 добиваетесь, чтобы на бумаге обратный ход был в эту же дырку от иглы. Контрим гайкой 7. Обратный ход на программах регулируем гайкой 14. Контрим 12 и 15.

вот это они, я правильно понял?

maertox, Ноя 20, 2017

maertox
Верно. Других нет, увы.

Lomaster, Ноя 20, 2017

Lomaster , спасибо, буду пробовать

Lomaster, Ноя 20, 2017
Lomaster

maertox
На регуляторе ставите ноль. Затем винтом 6 добиваетесь, чтобы на бумаге обратный ход был в эту же дырку от иглы.

и вот тут сразу вопрос - если на регуляторе ноль, то рычаг закрепки хода не имеет и зубчатая рейка на месте поднимается/опускается, как тогда добиваться совпадения уколов прямого и обратного хода если хода просто нет ❓

maertox, Ноя 20, 2017

maertox
Вначале выставляем/проверяем ноль на прямом ходе. Кладем бумагу, поставили ноль и в путь. Если ноль сбит, увидим длинную прорезь вместо точки. Теперь на нуле ставим обратный ход и в путь. Затем проверяем на стежке 4 мм. Добиваемся точка в точку вперед/назад.

Lomaster, Ноя 20, 2017
Lomaster

maertox
Если ноль сбит, увидим длинную прорезь вместо точки. Теперь на нуле ставим обратный ход и в путь. Затем проверяем на стежке 4 мм. Добиваемся точка в точку вперед/назад.

на нуле у меня точка в точку, т.е. получается сразу переходить к стежку 4 мм?

maertox, Ноя 20, 2017
Lomaster, Ноя 20, 2017

Lomaster вот что получается. Как я понял, вращение винта 6 смещает начальную точку прокола обратного хода, а, как оказалось, у меня длина стежка вперед и назад разная, т.е. выставить так, чтобы совпадали проколы вперед и назад в принципе невозможно на длине 3 и 4 (на длинах 1, 2 проколы вперед-назад совпадают). Необходимо, для начала, отрегулировать (увеличить) длину обратного стежка, как я понимаю. В таком случае, вопрос - как это сделать? Или не морочиться? Что посоветуете?

maertox, Ноя 21, 2017

maertox
Все, что я знаю, я Вам сообщил. Поиграйтесь с дальней шпилькой и гайкой. И еще, убедитесь, что ноль на строчке вперед таки выставлен. Бумага-ноль- строчим 40-50 стежков. Должна быть одна дырка, а не полоска.
Дело в том, что не отъюстировав вперед/назад, стороны петли будут немного разными, но не смертельно.

Lomaster, Ноя 21, 2017
Lomaster

maertox
Бумага-ноль- строчим 40-50 стежков. Должна быть одна дырка, а не полоска.
Дело в том, что не отъюстировав вперед/назад, стороны петли будут немного разными, но не смертельно.

похоже, ноль в порядке
кстати, на счет петли. машина напрочь отказывается делать петлю со специальной лапкой-шаблоном, делает два три стежка, потом прекращается петлеобразование, со стандартной лапкой нормально получается, что это может быть? (я, кстати, именно из-за этого и полез задний ход регулировать)


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания