Ищу описание ШАПКИ, берета, шляпки...
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Ищу описание

ШАПКА - общее название предмета одежды, покрывающего голову.
БЕРЕТ (лат.) - мягкий плоский головной убор различной величины, круглый или квадратный.
ШЛЯПА — головной убор, состоящий из тульи — покрывающей голову части — и полей — выступающей за края тульи полосы материала.
ПАНАМА — лёгкая матерчатая шляпа, предохраняющая голову от солнечных лучей.

Нажмите, чтобы читать дальше ▸
Все картинки темы

| Ищу описание мужской шапки

очень понравилась моему драгоценному вот эта шапка
на фотохостинг →
ему как раз на сноуборде кататься не в чем, хочу к НГ ему связать, но не знаю как, шапки вязала только вкруговую и крючком.
Может кто-то может объяснить как эту вязать? )))) желательно на пальцах)) пока вязала только шарфики, носочки и варежки

если на пальцах , то так
набрать на спицы петли, посчитанные исходя из плотности вязки и окружности головы контрасной нитью, далее вязать основной ниткой в высоту сколько надо, закрыть путем провязывания трех петель вместе, остаток 5-8 петель стянуть ниткой, сшить задний шов.
петли наборного края поделить на 5, одна часть-затылок, две части лоб, и по одной на каждое ухо. Контрасную нить выдернуть, одновременно набирая петли на круговую спицу, потом лоб и затылок закрыть, ну или резинкой несколько рядов провязать и закрять, вязать ухо 3-5 см прямо потом закрывать по две петли в каждом втором ряду с каждой стороны. оставшиеся 3-4 петли стянуть нитью, вот и все в целом. Такие шапки очень популярны в детских моделей, посмотрите там.

посмотрела внимательнее на модель, уши закрываются сразу по 1 петле в каждом втором ряду, но на практике, мне так не очень понравилось.

спасибо ) в общем-то нашла нечто схожее с вот этой моделькой http://marivanna.nm.ru/modeli/shapka2.htm начала вязать ))) теперь затруднение вызывает орнамент...вот его никогда даж не пробовала вязать )))

аааа ))) ура, нашла орнамент и такой же и еще один даже посимпатичнее ))) осталось справиться с ним )))
а еще на форуме читала, что есть петельный шов, и что им можно орнамент вышить, но не могу понять как это делается )

Девочки-осиночки, может у кого-то есть описание вот такой прелести, дайте пожалуййста ссылочку. Или хотя бы описание этого цветочка. на фотохостинг → Заранее спасибо.

Тоже такую собралась вязать!
По ней уже были советы (шапка с косами). Итальянский набор петель, резинка полая, раппорт 13 петель коса 5 на 5 и три изнаночные.
Сейчас вот петли высчитываю для резинки. И еще думаю, лучше со швом вязать или по кругу?

Я думаю в круговую сложновато будет, зато акуратнее. Меня еще интересует как тут убавки делать

*jade Естьописание такой шапки!
на фотохостинг →
Вязка одна! Только у вас вяжеться без ушек!
Используя спицы 3,5 мм, набрать 34 (40) п.
Связать 8(10) рядов резинкой 1 лиц./1 изн.
Перейти на спицы 4,5 мм.
Связать 1 ряд лиц. п.
Ряд. 1 (с лиц. стороны) : снять первую п., лиц. до 5 п. от конца ряда ряда , обернуть нитью след. п., повернуть работу.
Ряд. 2: изн. до 5 п. от конца ряда, обернуть нитью след. п., повернуть работу.
Ряд. 3: лиц. до 10 п. от конца ряда, обернуть нитью след. п., повернуть работу.
Ряд. 4: изн. до 10 п. от конца ряда, обернуть нитью след. п., повернуть работу.
Ряд. 5: лиц. до 15 п. от конца ряда, обернуть нитью след. п., повернуть работу.
Ряд. 6: изн. до 15 п. от конца ряда, обернуть нитью след. п., повернуть работу.
Ряд. 7: лиц. до 10 п. от конца ряда, обернуть нитью след. п., повернуть работу.
Ряд. 8: изн. до 10 п. от конца ряда, обернуть нитью след. п., повернуть работу.
Ряд. 9: лиц. до 5 п. от конца ряда, обернуть нитью след. п., повернуть работу.
Ряд. 10: изн. до 5 п. от конца ряда, обернуть нитью след. п., повернуть работу.
Ряд. 11: лиц. до конца ряда
Ряд. 12: снять первую п., затем вязать лиц. до конца ряда (получится рубчик с лиц. стороны)
Повторить эти ряд. 5 раз (6 частей)
Затем перейти на более тонкие спицы и провязать резинкой 1лиц./1 изн. 34 (40) п. с прямой спицы, связать 8(10) рядов резинкой и свободно закрыть петли по рисунку резинки.
Перед и задняя часть шапки связана резинкой, а по бокам – «ушки». На более тонкие спицы набрать 20 (22) п. по закрытому краю одной части шапки по закрытому краю «ушка» до другой части шапки, связанной резинкой. Прикрепить маркер между 10-й (11-й) и 11 (12-й) петлями.
Связать 1 ряд лиц.
Эта часть шапочки вяжется платочной вязкой (все р. лиц. п.)
Довязать лиц. до 2 п. перед маркером, убавить петлю с наклоном влево (снять одну петлю лицевой на правую спицу, снять еще одну как лицевую на правую спицу, продеть левую спицу в две снятые петли слева направо за передние стенки этих двух петель и провязать обе петли вместе лицевой за заднюю стенку), переснять маркер, 2 п. вместе лиц., лиц. до конца ряда.
След. ряд: все п. лиц.
Повторять эти 2 ряда, пока на спице не останется 6 (8 ) п.
Связать без убавлений 50 (58 ) рядов.
Петля для пуговицы: 3 (4) лиц., закрыть 2 п., лиц. до конца ряда.
В след. ряду вязать лиц. до закрытых п., набрать 2 п., лиц. до конца ряда
Закрыть 1 п. в начале след. 2 рядов.
Закрыть оставшиеся п..
Связать второе «ушко», как первое и закрыть петли, когда на спицах останется
6 (8 ) п. Заправить концы нити, пришить пуговицу.

| Вязание шляпки-кокошника

Добрый вечер всем!!! Осиночки, я здесь у Вас первый раз, помогите, пожалуйста. У дочки в садике(младшая группа) на новый год девочки будут куколками. Надо обязательно сделать шляпку типа капора-кокошника с ленточками (в 18-19 в.в. наподобие носили). Некоторые шьют 💈 , а мне хочется связать 🙅 . У меня это лучше получается. 😃 Как вязать саму "шапку" я понимаю немного. А вот надо лбом вертикальная часть (как ее сделать)? наверно, просто потом накрахмалить, чтобы "стояла"? Может ктото подобное вязал или видел где... Помогите 😽

ГалинкаТ, попробуйте вставить пластик. Да хоть из бутылки вырезать))
Кстати, в заглавном посте темы есть информация которую вы ищите)

Девы, если можно, выручите, пожалуйста: у кого есть описание этой шапульки? Очень надо 😳 ...
на фотохостинг →


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания