Яблони: для красоты или для урожая?
    Все картинки темы
Список форумов -> Грани жизни

Я поняла. Эталон - это красивое магазинное яблоко. Неизвестно чем и сколько раз обработанное для придания и сохранения товарного вида.
А поскольку ни один уважающий дачник не станет травить себя и соседей, организуя у себя на даче химическую лабораторию, то нам, дачникам, никогда не достичь желаемого идеала 🙁
Аминь!

Проект, Сен 27, 2016

Проект, вы бы хоть поинтересовались что ли, как правильно название сорта то пишется, однако...

про яблони... плодоносить начинают через несколько лет после посадки, сорт может быть не приспособлен для конкретного климата, но в питомнике могут не предупредить об этом (иногда специально, увы). Яблоню нужно формировать, если этого не делать - качество урожая меняется в худшую сторону. Оно может измениться и при неправильной обрезке или даже при перекопке земли вокруг дерева (об этом тоже мало кто знает, это в книгах не пишут). Летние сорта в принципе не выводились для хранения и транспортировки (на то они и летние). У меня яблони на участке старые были, некоторые спилили в этом году. Новые пока не решила буду ли сажать на их месте (если и посажу, то колонновидных сортов, они низкие и обрабатывать удобнее). Падалица - это то лишнее, что яблоня сбросила сама, это заложено в природе (недозрелые мелкие которые, чаще всего зеленые совсем), их никто не пытается переработать - прекрасно скидываются в компост и перегнивают.
Яблоки никому не навязываю, но кто в гости заходит знает - что могут набирать сколько хотят, но сами.
В урожайные годы у нас в отделе принято приносить пакет яблок и ставить его на стол около чайника (яблоки только мытые) - к концу дня яблоки заканчиваются, ибо и гостей в отделе бывает много - пакет для всех, кто хочет - берет.
Поздние сорта не люблю, они в средней полосе только к октябрю нормально вызревают, но зато хранятся всю зиму. Среднесрочные сорта тоже все разные.

А что до красоты и прочего - не нравятся мне участки, где яблонь нет...

У каждого сорта свои достоинства и недостатки. Я в принципе равнодушна к свежим фруктам и овощам, ем их мало. Но на даче мы с друзьями активно паслись и на грядках и по кустам-деревьям. Дети любят лакомиться и постоянно что-то жевать. Мы лопали все имевшиеся "витамины": от клубники до зеленого горошка. Сорванные с куста, а морковка и репка - свежевыдернутые из грядки - это несравнимо ни с какими магазинными. А уж те самые летние яблоки, созревающие в разгар летних каникул: соседская Папировка и наша Мельба прямо с дерева, сочные, с нежной кожицей - это было удовольствие почище клубники!

А для меня не было вкуснее недозрелого крыжовника, еле дожидалась, пока он хотя бы с бусинку появится. Ну и морковки с редиской прямо из грядки, обтертые от земли прямо рукой. А вот дочь маленькая ела укроп пучками

И крыжовник и смородину - недозрелые и зрелые. А еще был ревень, его кисленькие черешки трескали за обе щеки. Ягоды шиповника грызли. Ирга еще росла. А малину поедали во время прогулок. Вдоль заборов идешь, если высунулась веточка с парой ягод - добыча! И соседям не в убыток - и дети навитамянятся. 😃
А яблони у нас хорошо плодоносили, пока их не трогали. Как посадили дедушка с бабушкой - так и росли. А вот когда мама увлеклась садоводством и стала их подрезать по науке, начитавшись книжек - яблоки практически перестали родиться. И прошла эта напасть несколько лет назад, когда маме уже стало трудно заниматься обрезкой, и она поумерила пыл.

Да, обрезкой надо очень аккуратно и грамотно заниматься и желательно с первого года посадки , потом оч. трудно. У нас родительские яблони по 5 метров роста - потихоньку с мужем обрезаем, некоторые удачно, некоторые не очень, стали сохнуть. Но яблоки на высоте неудобно собирать, да и ухаживать - опрыскивать неудобно. Купила книжку Р. П. Кудрявцева «Обрезка яблони» и по ней новые посаженные мной яблони и груши сама начала обрезать. Пока вроде все нормально, уже был первый урожай.

Можно я про яблони выскажусь? Некоторые яблони начинают плодоносить через 8- 10 лет после посадки, поэтому легко и просто вырастить нужный сорт не получится. Мой супруг купил несколько разных яблонь в надёжнейшем месте , в итоге оказалось 2 одинаковые яблони, а они должны быть разного срока созревания. К тому же, не всегда погода позволяет сразу сделать однозначные выводы, нынешнее лето привело к тому, что зимний сорт созрел уже в начале сентября.
И потом, если отдельно взятые родственники или некоторые коллеги являются неумелыми садоводами, не стоит клеймить всех дачников 😃

Из всего прочитанного можно сделать вывод - яблони сажают не для урожая и красоты, а потому что это самая неприхотливая культура из плодоносящих в частном секторе. Любой может вырастить себе яблоню и растет она в разных климатических условиях.
Создать условия для тех же цитрусовых не каждому под силу. Поэтому строим дом, сажаем дерево и деревом этим будет непременно яблоня 😃
C'est la vie 😃

Clairi, Окт 02, 2016
[quote="Clairi"]

Создать условия для тех же цитрусовых не каждому под силу.
В Подмосковье не то что не каждому, а никому не под силу. Да и в более южных краях не всегда и не везде.

А груши тоже трудно выращиваются? Насильно задаривают только яблоками. Грушами, если делятся, то только по-штучно.

Clairi, Окт 02, 2016
Clairi

А груши тоже трудно выращиваются? Насильно задаривают только яблоками. Грушами, если делятся, то только по-штучно.

не труднее яблонь. Единственная проблема: купить нормальные/невяжущие сорта. У груш, в отличии от яблонь, такой выраженной периодичности в плодоношении нет- урожай у них более стабилен. У груш есть 2 момента: как правило, груша несамоплодна- требуется переопылитель и частенько во время цветения груши, в нашем регионе, во всяком случае, бывают довольно ощутимые заморозки, поэтому урожайность может снижаться.

Рося

Мой супруг купил несколько разных яблонь в надёжнейшем месте , в итоге оказалось 2 одинаковые яблони, а они должны быть разного срока созревания.

У нас такой опыт 😈 тоже был. Только нам надо было две одинаковых яблони определенного сорта, но выросли две разные и совсем не те, что мы хотели купить.Яблони оказались хорошими, только мы не знаем их названия, а это плохо.
Для обновления сада, сами делаем прививки на дички с известных и нужных сортов.Дички выращиваем из семечек плодов. Осенью посеял, весной всходы появляются. Дополнительная работа, но зато знаем, что вырастит в итоге.

Все-таки груши, вишни, сливы лучше растут южнее. Для Подмосковья, говорят, сейчас выведены сорта, но все же традиционно сады и садики засажены именно яблонями, куда менее прихотливыми к нашим зимам. Ну и - да - с приобретением сортовых саженцев давно уже проблема.
А уж пресловутая зима 78-79 годов нанесла очень сильный удар по подмосковным плодовым. Не вымерзли только самые стойкие деревья. Далеко не самых вкусных сортов. У нас, помнится, тогда погиб Пепин шафрановый - дерево с яблоками замечательного и оригинального вкуса.

Миловзора, ну сливы прекрасно растут в средней полосе, а вот с вишней посложнее - она к кислотности почвы требовательней... Сливы на участке растут, терновник тоже, вишню надо бы посадить и посмотреть - может и будет нормально расти (у соседей не получилось с урожаем)

Лорна, Окт 02, 2016

Лорна, со школьных лет помнится, что в нашем поселке и его окрестностях ни у кого не было заметно плодоносящих груш, вишен или культурных слив. Посадки-то были, но торчали, скорее, для зелени. Лето коротковато, почвы - кислые суглинки не благоприятствовали. Только яблони и держались более-менее.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания