Шитьё штор - 17
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Домашний текстиль
Все картинки темы

elkin, Май 18, 2017
elkin

Маленькая работа - шторы из бархата. Даже и прибавить нечего

А действительно, и прибавить нечего! На обыкновенном бисквитном торте -стандартной комнате всего то фирменная вишенка- оконный декор от elkin.
Не бывает маленьких ролей, как и обычных штор, тем более из бархата, если их "отыграла" Елена Макарова.. Зал встает!
"Тут зрители аплодируют, аплодируют… Кончили аплодировать!" (С)
Лен, всегда у меня вопросы по твоим изюминам. Бархатная камелия сшита из 2-х цельных кружочков или половиинок? Держится на заколке или как?
Желательно или всегда обязательно для верха прозрачных штор искать прозрачную шт. ленту?
Верх бархатной гардины замечательно держит волну оттого, что верх на шторной ленте типа люверсной? на петлях, или ещё одна хитрость? Ура! Нашла http://club.osinka.ru/topic-167162?p=16026068#16026068
Спасибо, Лена, за твое драгоценное время!

Подписываюсь под каждой буквой!

Dumo4ka, Май 18, 2017

Dumo4ka , Валя, ты уж захвалила совсем... шторы повешены на обычную ленту, многие путают с лентой, имитирующей люверсы, однако отличить легко - здесь просматриваются и труба, и кольца, в случае ленты "а-ля люверсы" штора надевается прямо на трубу, и она скрыта.
Здесь на обычной тесьме применена особая повеска на сдвоенные кармашки, в данном случае два кармашка подряд вместе, один пропускаем. Мы тут как-то обсуждали уже коэффициент , который образуется, у меня примерно 1:1,5. Можно комбинировать крючки по -разному, сдваивать не рядом расположенные, а через один, складка будет крупнее, мы так делали на жесткой ткани, отлично вышло. Есть нюанс - гребешок рассчитывается четко под трубу, у меня для моей ленты 2 см, если дать больше, некрасиво начинают ломаться складки.
Теперь о цветочке - он съемный, на заколочке, есть такие пришивные булавки для брошек.
Для лепестков берем прямоугольнички произвольной формы, два шт. , стачиваем, скругляя верх, похоже на рукавичку без пальца))), выворачиваем, не утюжим, делаем пять штучек, складываем цепочкой с заходом друг на друга до серединки, скалываем, сшиваем низ, обмётываем, собираем на нитку, туго к центру. Делаем такую же деталь, но лепестки поменьше, накладываем сверху большей, скрепляем бусиной - вот и "камелия"! Можно сделать и третий ярус, еще меньше , внутрь свернуть бутончик, будет похоже на розочку.
Для тюлей я всегда применяю прозрачную ленту, беру одну и ту же, бобинами, удобно. Непрозрачную не пробовала, сравнить не с чем!

Сейчас вешаю потихоньку по одному окошку... Приятно, когда клиенты возвращаются) вот и тут люди, которым я шила шторы в кухню и спальню, вновь заказали мне шторы , теперь для гостиной. Неоднозначный был заказ - обои были в рулонах, так с ними и ходили покупать ткани. И почему-то не совсем были уверены в том, что угадали с цветом... Хозяйка захотела легкий вариант, без портьер. На первом ряду потолочной шины простая сеточка белого цвета, на втором две ткани подряд - по узким простенкам сетка серо-бежевого цвета , за ней органза с рисунком, отшита на всю высоту 3 м с расчетом драпировки, по краю украшена стеклярусом. Подхваты на основе люверсной ленты, из сетки в два слоя, и тоже отделаны стеклярусом.
В процессе повески стало ясно, что все удалось! И по цвету, и по пропорциям! Гостиная стала необычайно уютной, хотя из мебели всего диван и телевизор на стене)

Елена(elkin) спасибо за подробности по цветочку, а расскажите про подхват. Вроде просто всё, но вот не понимаю, как внутри складочка получается.

Марина Барбариска , вообще идея этого подхвата не моя, а нашей коллеги из Одессы, Жени-Stasya , я пошила его по-своему, но мне кажется, автор шьет проще.
Я сначала делаю полоску 8 см шириной и укрепляю ее дублерином, потом пришиваю к ней полосу шириной 24 см, лицом к лицу, припуски 1 см. Складываю полученную трубу по серединам деталей, отступив от сгиба большей детали 8 см, застрачиваю складку , выворачиваю все это налицо, подгибаю внутрь края, вкладываю петельки, застрачиваю. Декор по желанию - пуговки, цветочки...

elkin, Май 21, 2017

elkin
Спасибо большое! Я так же делала. Вот и мне показалось, что я лезу левой ногой за правое ухо. 😂

elkin, Май 20, 2017
elkin

Dumo4ka , Валя, ты уж захвалила совсем...

Ленаааа!!Не бывает благодарность излишней..Вот я в твоем ответе сразу 3 МКл получила. Совершено без воз мезд но 😍 При повсеместной форумской монетизации ответов на наши вопросы, ты никогда не оставляешь нас недоучками. 🤖
Почему на Осинке нет звания "Ангел -хранитель" -- высшего признания после многократной "Феечки".?
Я б проголосовала первой.

elkin, Май 21, 2017
elkin


В процессе повески стало ясно, что все удалось! И по цвету, и по пропорциям!

На фотографиях особенно понятно, как шторы уравновесили комнату. Вертикали 3-х полотен и умнО низко расположенный подхват подняли высоту помещения. Цветная 3 м органза диагональной драпировкой раздробила ширину окна и проема. А от прозрачности и невесомости тканей в комнате много воздуха.
Как здорово, что на Яндекс фото ваши шторы можно разглядывать без лупы, в подробностях. 📸

Дорогие рукодельницы!Старожилы и новички!Примите и меня в вашу теплую компанию!Меня зовут Светлана.Я дизайнер,последний год -дизайнер по текстилю.По образованию портной верхней женской одежды.Но по специальности не работала - больше люблю придумывать,чем шить.Однако для себя шила понемногу,в том числе и шторы.Не судите строго-первыми добавлю шторы,которые шила сама.В то время я не знала ни технологии,ни специфики пошива штор.
Очень надеюсь быть полезной в вашем кругу, а не только черпать информацию из этого кладезя информации.

LanaLo, Май 29, 2017

LanaLo , добро пожаловать!
Может, Вы чего-то и не знали, но знали, как будет красиво, пропорционально и стильно!))) Шторочки понравились очень! 👍
Ждем еще похвастушек! 🤗

elkin, Май 30, 2017

elkin Спасибо! Очень приятно от мэтра услышать похвалу! 🐠 Ведь я усиленно штудировала тему "Шторы" и вижу , сколько лет Вы создаете изделия,при виде которых что-то замирает внутри!То , что я увидела на "Осинке"- не на каждом сайте пафосных салонов увидишь! 👻 👻 👻 Собственно,в поисках информации о шторах я и нашла эту тему. Стыдно признаться, я раньше не догадывалась посмотреть здесь, читала только про швейное оборудование.Зато теперь я нашла единомышленников!!! 🔆
Прикрепляю еще фото.
В ванной из старой (не совсем)мужниной рубашки с добавлением синего льна оборки.Так,баловство, с технической точки зрения.Но они там были нужны, сделали ванную завершенной.Да,чуть не забыла, мне же не нравилась та часть раковины умывальника, которая сейчас закрыта оборкой!

LanaLo, Май 30, 2017
LanaLo

Спасибо, Светлана! Замечательные работы. Оригинальное мышление, не затертые, смелые решения. Свежий ветер принес вас в тему.
LanaLo, как вы крепили вверху перекрещенные шторы? На тесьме? На крючках? На каком карнизе? Другой вариант. Какие подхваты драпируют их?


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания