Шитьё штор - 17
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Домашний текстиль
Все картинки темы

Здравствуйте, девочки. Нужна ваша помощь в виде совета. Имеется зимний сад, но очень мало денег на оформление. Буду сама шить шторы, не занималась этим лет 20. Итак, имеем 4 окна, общей длиной почти 10 метров, высота около 270см. Сколько ткани надо? Где дешевле купить? Какие сложности меня ждут? Ткань наверное вуаль...

ОльгаВитамин

Здравствуйте, девочки. Нужна ваша помощь в виде совета. Имеется зимний сад, но очень мало денег на оформление. Буду сама шить шторы, не занималась этим лет 20. Итак, имеем 4 окна, общей длиной почти 10 метров, высота около 270см. Сколько ткани надо? Где дешевле купить? Какие сложности меня ждут? Ткань наверное вуаль...

Разве это сложности? У вас обычная высота, просто сами выбираете какие шторы вам нужны. Я выбрала в свой зимний сад ткань блэкаут (высота зимнего сада 6 метров на 3.20, наискосок).Наверху шила римки,

на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
а внизу карниз шинный (цвет коричневый под алюминиевый профиль)и обычные шторы на крючках

на фотохостинг →

sea2211, Май 10, 2017

sea2211, спасибо за отклик. Чуть поподробнее про шторы. Я вижу, что у вас нет большой сборки, меня это устраивает, а для тонкой ткани нужна густая сборка? В магазине мне на окно шириной 2,5м. советуют брать чуть не 5м. ткани. Ну это получится не просто "затуманенное" окно, а уже больше на спальню похоже. Или я совсем профан))

ОльгаВитамин, а мне кажется, что у sea2211 как раз сборка штор 1:2, т.е то, что Вам и предлагают в магазине. Конечно, я тоже профан в шитье штор, но сей час собираюсь тоже шить шторы и столько перечитала про них на осинке... и все равно столько вопросов.... До сих пор не могу уяснить этот коэффициент сборки я сама устанавливаю на любой ленте? Просто в нашем городе во всех магазинах все продавцы на мой вопрос: "Дайте мне ленту шторную 1:2", отвечали, что берите любую ленту и на сколько хотите на столько и собирайте. А зачем же тогда этот коэффициент? Я и в ютубе смотрела, как собирают эти ленты и тоже получается - как хочешь так и собери. А как все-таки правильно, девочки?

Есть ленты в которых не сильно важен коэффициент сборки, типа карандашной...Но лучше брать придерживаясь коэффициента, хотя бы близко к нему. Иногда пишут,что регулируемый коэффициент сборки ,можно самому определять 🙃
А вот например "буфы"(ромбиками которая),"бокалы", бантовая и др складки будут не очень выглядеть, там нужно чётко брать.

abri, спасибо, изучаю ссылку. Но дело в том, что продавцы сами не знают какой коэффициент сборки на лентах. Даже мне принесли сопроводиловку к одной ленте и даже там не написан коэффициент сборки. Чувствую, что надо в Москву ехать в специализированный магазин, может там покажут.

ОльгаВитамин

sea2211, спасибо за отклик. Чуть поподробнее про шторы. Я вижу, что у вас нет большой сборки, меня это устраивает, а для тонкой ткани нужна густая сборка? В магазине мне на окно шириной 2,5м. советуют брать чуть не 5м. ткани. Ну это получится не просто "затуманенное" окно, а уже больше на спальню похоже. Или я совсем профан))

Т.к ткань блэкаут очень тяжелая, а длина "окна" у меня составляет 5,7 м я взяла +0,6 м (т.е 6,3м), остальные шторы шью с таким же расчетом, 1 к 2 не крою никогда.А вот тюли, вуали и прочее беру 1 к 2 и 1 к 3, в зависимости от рисунка и качества ткани. Я не хотела сборку в этом случае, я наоборот хотела добиться ровной ткани при зашторивании (т.к наверху идут римки). Не вижу смысла в сборке 1 к 2 в этом случае. Зачем? Зашториваем сад, и получается комната с ровными, красивыми "стенами" . Ровно по длине карниза тоже брать не советую, т.к любая ткань немного все-равно фалдит и тогда по краям вам не хватит ткани для зашторивания
P.S. Ткань оказалась плотная и тяжелая, но не совсем блэкаут (нет черной нити внутри). Вот сейчас шью шторы в другую комнату, вот та настоящая блэкаут=не пропускает солнечный свет и тепло вообще. А эта закрывает от солнца и тепла лучше, чем обычная, но хуже чем настоящая блэкаут. Обратите на это внимание при выборе ткани. Смотрите ткань на просвет, света быть вообще не должно. Вуаль, тюль и т.д. в зимний сад вообще брать не советую. У нас сад уже три года и растениям нужен солнечный свет, через вуаль они его не получат. А вот летом она у вас в саду просто сгорит, тут помогут только шторы

chveua, Май 11, 2017

chveua
Коэффициент проверить можно и в магазине . Отмерить 1м ленты ,собрать его и померять сколько получилось. 1м разделить на полученный собранный размер = будет коэффициент сборки.

abri, спасибо, что мучаетесь со мной, непонятливой. Я вообще то думала, что у тесьмы по коэффициентам какая то жесткая фиксация есть. Вот я купила 2 тесьмы полиэстер и х/б и пытаюсь понять какой у них коэфф. Я собирала ее, как вы и писали, 1 м тесьмы и на 1:1,5, и на 1:2, но ровных четких складочек не получается. Они получаются только когда собираю без кордов (как делает Елкин): 2кармашка вместе один пропускаю или по 2 кармашка вместе, вот тогда и коэффициент четко определяется. А с кордами никак не получается. Я даже купила в Кастораме дешевый материал для пробного пошива штор (жатка полиэстер по 62руб/м), ленту мне подружка отдала. Вот я пришила тесьму и набрала свободно 1:2, но складочки то не зафиксированы и получилось где густовато, где пустовато, хотя я и старалась их распределить. Теперь нужно шить постоянные шторы (купила софт), ау меня все какие то непонятки 🙁 . Прошу прощения за много слов...

Доброго всем дня! Я тоже за cоветом. Клиентка просит, чтобы рабочие шторы, декоративные шторы и тюль лежали на полу. Уговаривала хотя бы тюль не шить таким длинным- не соглашается. У меня вопрос- на сколько см должны быть шторы длиннее, чтобы красиво смотрелось?

chveua

abri, где густовато, где пустовато, хотя я и старалась их распределить.

Просто надо равномерно распределить. Лучше вдвоём стягивать, или один край к чему-нибудь привязать 🙃
Чтобы легче распределить, сначала завяжите корды на узелочки, чтобы при стягивании их не потерять. Потом стягивайте на нужный размер с двух сторон(если вдвоём работать будете), особо не заботясь о распределении. Потом фиксируете узелками(не намертво завязывайте)размер как по карнизу нужно, а потом сборку равномерно распределяете.Гоняете её туда-сюда, пока не понравится результат. Всё конечно удобнее делать в натянутом состоянии...

Марина Барбариска

Доброго всем дня! Я тоже за cоветом. Клиентка просит, чтобы рабочие шторы, декоративные шторы и тюль лежали на полу. Уговаривала хотя бы тюль не шить таким длинным- не соглашается. У меня вопрос- на сколько см должны быть шторы длиннее, чтобы красиво смотрелось?

Мне нра на 3-5 см, 3см довольно аккуратненько смотрится.Хотя есть любители и подлиннее...А вы наглядно кусок подобной ткани спустите на пол(стол) и решите сколько укладывать.

Коэффициент на качественных лентах, конечно, есть! И я предпочитаю фиксированный , т. к. складки на ленте так называемой свободной сборки невозможно удержать в равномерном распределении, особенно если у вас потолочная шина и функциональные портьеры - так и будут они гонять складки на тюле кучами туда-сюда!
Тюль беру всегда минимум 1:2, если очень прозрачный, то 1:2,5, ленты шторные предпочитаю немецкие ( можно посмотреть на сайте Олексдеко, у них склад и в Москве есть), на шине фиксирую тюль в натянутом состоянии с помощью винтов-блокад, на круглом карнизе с помощью перекидывания колец за крайние кронштейны.
Рабочие портьеры при навеске на сдвоенные крючки имеют коэффициент 1:1,5, вполне достаточно и для зашторивания, и в раскрытом виде в простенках смотрятся достойно. Если в простенках вешаем декоративные шторы, то их лучше брать 1:2 по карнизу, вешаем либо на те же сдвоенные крючки, либо собираем на ленту. Если простенки , например , 70 см от окон, то для декора берем 1,5-2 м в зависимости от плотности ткани. Чем тоньше ткань, тем больше ее надо брать.
Под ленты с карандашной складкой лучше брать ткань четко по коэффициенту, чтобы складки были четкими, если на ленте складки расположены в шахматном порядке, то на нее можно собрать ткань и поплотнее, вплоть до 3 раз без ущерба для красоты складок.
Ленты фигурные - с бокальчиками, французскими складками и проч. , чаще всего имеют коэф. 1:2,5, но бывают и 1:2. У качественных лент коэффициент указан на коробке.

Насчет длины штор - максимум для портьер у меня 10 см, но можно и три, и пять, в зависимости от назначения - прямые можно 3-5 см, на подхватах 7-10 см. Тюль на полу шьем очень редко, чаще всего чуть над полом, или строго в пол. Но в ряде случаев тюль, лежащий на полу, незаменим при кривых полах и потолках - у меня в одном заказе на карнизе 3 м высота гуляла до 7 см! Ну, конечно, дело вкуса еще - если клиент настаивает - ничего страшного, нам даже проще ) но тут и портьера должна лежать по умолчанию - портьера не должна быть короче тюля.

| Шторы на полу Марина Барбариска, Май 11, 2017

Марина Барбариска

Обычно прибавляем 15-20см к высоте штор. А зачем отговаривать клиента, если ему ну очень хочется положить шторы на пол?! Пусть сбудется мечта)) На моей практике все равно многие клиенты потом приносят шторы укорачивать.

Ой, девочки, спасибо вам всем огромное, что откликнулись. Так важно понимать, что ты не останешся один со своей проблемой! Теперь появилась ясность, сделаю на 15 см длиннее, а после навески разберёмся. Спасибо ещё раз всем!

Маленькая работа - шторы из бархата. Даже и прибавить нечего, да, еще тюль с вышивкой...
Фотографии в альбоме «Мои работы - 2017», автор elkin.makarova на Яндекс.Фотках

на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания