Шитьё штор - 17
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Домашний текстиль
Все картинки темы

Леночек, подушка супер! Как всегда всё подробно и понятно. Молодчина

fghjkll, Янв 10, 2016
fghjkll

elkin Не могу сообразить,наволочка съемная,а как её снимать,у неё же насквозь через подушку протяжка сделана? Или протяжка только на подушке,а наволочка как то пристегивается изнутри к подушке?

вот тот же вопрос заинтересовал - если вместе с наволочкой - как стирать подушку - целиком с наполнителем?
И зачем в случае центральной протяжки наполнять подушку таким образом,она же в этом месте все-равно ужимается?

Ленусь! А меня другой вопрос занимает: каков шаг у квадратиков? На сколько в идеале должен быть каждый следующий квадратик меньше?

АнюткаФ, Янв 10, 2016
АнюткаФ
fghjkll
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

вот тот же вопрос заинтересовал - если вместе с наволочкой - как стирать подушку - целиком с наполнителем?
И зачем в случае центральной протяжки наполнять подушку таким образом,она же в этом месте все-равно ужимается?

Сейчас расскажу.
У меня на подушке страз, а не пуговка, дырочки для пришива маленькие, веревочку не проденешь. Место пришива страза я укрепила маленьким кружочком из бандо, диаметр чуть больше страза. Проколола шилом две дырочки, протянула веревочку ( у меня много шикарной веревочки - корды от немецкой шторной ленты, она плетеная и крепкая). Жаль, не сфоткала( хвосты веревочки с изнанки, разумеется.
Потом пришила с лицевой стороны страз. Веревочку стараемся не задеть и не пришить.
На подушке-наполнителе пометила с обеих сторон серединку, вдела поочередно веревочки в толстую иглу и протянула через подушку. Затянула веревочки, продев через дырочки большой пуговицы , завязала. Молнию застегиваем, и все!
Кстати, молнию я пришила посередине для удобства. Наволочку можно при желании снять, веревочки из подушки вытаскиваются, конечно, но стираем не каждый день, можно потом и продеть - минутное дело! Чтобы веревочки не выпали при стирке из-под страза, завязываем бантиком, молнию закрываем.
Подушку наполнила я таким образом по нескольким причинам- картинка понравилась, захотелось попробовать, кусков синтепона скопилось от покрывал, и ткань очень тонкая на верхней наволочке, любой целлюлит будет виден.
Шаг между квадратами у меня примерно как на картинке - 3 см, вычислила чисто математически. Но синтепон был 200-граммовый и очень плотный, не рыхлый, толстый. Надо полагать, если куски тонкие, то слоев больше надо.
Конечно, остатки разные, самые большие можно на такие подушки пустить, мелкие покрошить и в набивку.

Добрый день! Девочки, кто знает или предполагает, правая шторка здесь по выкройке или просто на подхвате?
на фотохостинг →

Девочки, нужна ваша помощь, вернее совет:
мне нужно стянуть маркизу на определенную высоту. Понятное дело, что проще повесить на карниз клиента и стягивать, но беда вся в том, что допуска к карнизу нет и не будет. Особо повесить дома ее не на что, штора на карниз 330, как извернутся и стянуть без перекосов да еще ровно на 197 см по высоте?

минутка, Янв 13, 2016

минутка, мне кажется, что на подхвате, если подкроено, это видно.

Tanya63, Янв 13, 2016

Tanya63, дело действительно тяжелое. Я большую француженку шила один раз, стягивали при повеске, сначала на полу, потом вешали и ровняли, вся была перекошена.
А какая у тебя лента? Если с фиксацией, нет проблем. Если без фиксации, я бы собрала сначала до отказа, прижала как следует, чтобы гармошечка образовалась, потом можно зафиксировать начало ленты булавкой на гладильной доске, например, ослабить на нужную длину ( по рулетке) и распределить сборку равномерно. Вот интересно, если лента без фиксации, потом сползет это все вниз или нет?

По "маркизе":
Путем простого вычитания вычислить, сколько длины должно уйти в сборку, отмерить эту длину по всем линиям сборки, пометив КОРДЫ тесьмы карандашом. Потом собирать тесьму. Как только помеченный участок вытянется за край шторы это и будет нужная высота. Вытянув таким образом все корды, вы получите равновысокую сборку всей шторы. Потом распределите сборку "на глаз". У клиента можно подправить .
Тесьма без фиксации "сбегается" очень быстро. Я добавляла дополнительные корды, чтобы сборка держалась плотнее. Но никому не советую - убиться можно на такой работе. Тут либо использовать тесьму с фиксацией, либо застрачивать сборку намертво, либо клиенту время от времени придется поправлять сборку.

Tanya63, Янв 13, 2016

Tanya63, Может сделать заметки на каждой ленте одинаково через определенное растояния, например через сантиметров 50-70 и стянуть на полу. Потом поправить, что бы заметки выровнялись

Девочки, Спасибо огромное за советы, очень дельные!!!! Очень мне помогли! 💟 о результатах отчитаюсь.
Тесьма у меня немецкая, узкая, всего 15 мм шириной, 2 корда стягиваются и еще один по центру, не стягивается, но создает петельки через каждые 15 см. Фото чуть попозже выложу

Начало года... После новогоднего аврала подчищаю "хвосты" !
Подушечки завтра уедут в Абхазию, в компанию к портьерам, панелям и римкам... Фотки обещали)))
А пока только подушечки...

Фотографии в альбоме «Шторы, которые сшила я», автор Елена Макарова на Яндекс.Фотках

на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

Дорогие мастерицы!Подскажите пожалуйста какой должна быть минимальная квадратура помещения в которой будут шиться шторы.Т.е что бы было комфортно и удобно для швеи когда будут строчиться например шторы в актовый,музыкальный зал.Какого размера хотя бы по минимуму должен быть раскроечный стол?За сколько часов можно пошить на 5 окон размером 2,10м выс*4м дл(ткань наверное в 2 раза больше?Собрать надо на шторную ленту чтобы в итоге вышло ровно по окну-4 м).Вопросы для профи выглядят конечно очень по-дурацки,но очень нужны ответы.Потом напишу для чего.Такие ситуации бывают только в анекдотах. 🙁

Cranberries, Янв 16, 2016

Cranberries, насчет квадратуры мне трудно судить - шью в девяти квадратах ( там шкаф во всю стену, три машины, доска с парогенератором, компьютер, стол 75:120 ).
Стол-мечта - длина 3 м , ширина 1,5 м. Некуда! 🙁
Время пошива - это кто как шьет! Я шью , наверно, медленно. Вот Белогорочка у нас метеор)

Cranberries, у меня мастерская 17кв.м. Стоит стол 2м*1,8м, гладильная доска и две швейные машины. 5 гардин я сошью за один день ( обработка с четырех сторон, с гребешком по верху и кармашками для кордов)


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания