Пати в рукодельной мастерской
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Авторские темы по вязанию
Все картинки темы

mammy3, Авг 24, 2017

mammy3 красивая вещь, я бы хотела такой связать, но совершенно не понимаю японские схемы, просто тупею сразу. Почему их не переводят? 🙁 🙄

mammy3, Авг 24, 2017

mammy3 Зоя, как вовремя эта картинка 🤗 . Помню, что где-то видела, а найти не могла. Купила дундагу не купить не могу и мучаюсь, что теперь с ней делать 😈
Virina1 Ира, сколько ты всего полезного навязала, любо-дорого посмотреть 😘 .
Strickfee Алена, а что там переводить? Цифры - это количество петель, стрелочки - направление вязания. По одному из фрагментов подбираешь нужную толщину спиц/пряжи и вяжешь уже не задумываясь 😏

Virina1, Авг 24, 2017
Virina1

mammy3 попробую в каждом ряду нижние петельки убавлять 🙄 - хочется выйти на прямую линию низа.

Ирочка, там по схеме убавки идут так: за 4 ряда убавляется 3 петли.
Когда я вязала этот свитерок, по-моему я делала что-то немного по-другому, но уже не вспомню. 🙁
И еще. По низу лучше не закрывать петли, а оставлять их на спице, т.е. вязать укороченные ряды. Тогда не будет стягивать низ и потом не нужно будет набирать петли на резинку, не будет лишней толщины в этом месте.

Strickfee, Авг 24, 2017

Strickfee Вот правильно Инна написала. Там теста то всего ничего. Немного текста общего описания ( ну там плотность вязания, спицы, размеры, может еще что, не знаю, не переводила 😃 ) на первой странице и на этом все. Главное - схемы, а они тут практически попетельные. Когда начинаешь вязать, то даже и схемы не нужны, главное, определиться с размерами ромбов и порядком вязания, а потом одно за одно цепляется, вязание само диктует - где что связать. Вот порядок я изменила. Начала с маленького центрального ромба (2) и вязала вверх, а уж потом вязала низ, который отмечен цифрой (1). Так проще попасть в размер.

mammy3, Авг 24, 2017

mammy3 Зоя 😘 ну конечно - лучше не закрывать!!! И как я сама не поняла 😳 иногда удивляюсь своей тупости...
Инна, спасибо на добром слове! Вот сама люблю супер-простые вещи, а вяжу периодически с какими то бермудскими треугольниками"...
Пошла перевяывать! Потом покажусь!!!

Подкустовым партизанам предназначается. В продолжение моего монолога 😳 про японский свитер из ромбов. Написала Инне в личку, поскольку углядела ее интерес, получила втык за сокрытие информации от общественности в личку, исправляюсь. Может и действительно, кому-то еще интересно и полезно будет. Дублирую здесь.

Немного дополнительной информации по свитерочку. Поскольку изначально речь шла не об этом свитере, а о переходе с диагонали на горизонталь, я выложила только то, что относилось к теме. В полном описании есть еще одна картинка: http://pixs.ru/showimage/1613jpg_8249463_27311622.jpg
Я таких свитерочков связала уже 2, один 44-46 размера, другой 50-52 размера. Конкретных цифр, приведенных на схеме, не придерживалась.( Более того, в схемах там кое-где путаница, как ни странно для японских схем. 😕 Например, схема вывязывания ромба - там нарисовано, что убавки по центру нужно делать в каждом ряду , а на самом деле - в каждом втором.)
Насчет размеров. Там важно понять, что размер (объем груди) - это диагональ маленького ромба, умноженная на 3. Так что вяжешь образечик ромба, меряешь его диагональ и рассчитываешь, сколько петель тебе нужно будет набрать. От размера этого начального ромба будет зависеть размер всего свитера. Более того, можно делать приталивание-вытачку: увеличивая количество петель в ромбах 3 - 4 по сравнению со 2-м, получаем прибавку объема на грудь. ВТО и прикладывание к выкройке при вывязывании линий проймы-плеча-горловины(для спинки) для контроля очень помогает.
Вязала я эти свитерочки именно из Дундаги 6/1, добавив тоненький мохер более-менее в тон. Он смягчил колючесть Дундаги и прибавил тепла. Цветовые переходы ложатся красиво. И, поскольку Дундага ниточка не для неженок, к шее ее прислонять неприятно, вязала пуловером, т.е. делала треугольный вырез.
Удачи. Свитер очень красивый, и вязать его интересно.

-ну вот ровненько все получилось! не могу сказать, что я в восторге от вертикальной полоски (три петли вместе), но надеюсь, что она как то похорошеет после стирки... Связала вначале с открытыми петлями для резинки, а потом подумалось, что лучше вообще ровно все сделать - геометрика простоты требует 😏 Итого: перевязано 7 раз!!! весело было 🎈

Virina1, Авг 24, 2017
Virina1

Итого: перевязано 7 раз!!! весело было 🎈

Ну как тут не вспомнить гениального Александра Сергеевича:

О сколько нам открытий чудных
Готовят просвещенья дух
И опыт, сын ошибок трудных,
И гений, парадоксов друг,
И случай, бог изобретатель.

А что не так с вертикальной полосой? Вполне себе зрительно выполняет роль бокового шва.

Не терпится показать процесс фотография плохая (ночная), но вроде бы видно, что ровно все! и на полу Остались сущие пустяки - рукава!!! 😈

mammy3, Авг 24, 2017

mammy3
Я тоже поглядываю на этот японский джемперок печворком давно. Спасибо за мудрую подсказку - диагональ квадрата 2 умножить на 3, чтобы получить окружность груди. А скажите, пожалуйста, Вы вязали квадратики чулочной или платочной вязкой? А если бы ещё и фотки показали....,)

Virina1, чудесное сочетание цветов, а качество работы, как всегда, отменное!

uzeloc, Авг 26, 2017

uzeloc Все вяжется лицевой вязкой, кроме резинок, конечно.
Квадратики до ВТО выглядят не квадратиками, и даже не ромбиками, а - как бы это поточнее найти сравнение - ромбиками, у которых нижняя часть сплюснута, а верхняя вытянута. Я вначале даже пугалась, что ничего не получится. Но, связав один, потом другой, третий, потом большой, а потом отпарив все утюгом, получила то, что надо. Все косые углы превратились в прямые, косые ромбы превратились в квадраты.
Если вязать платочной, такого не должно быть, но тогда участки возле линии плеча нужно будет сочинять самостоятельно, т.к. схемы по-моему все-таки даны для лицевой.
Насчет фоток у меня давняя проблема, которую мне лениво решать 😳 . Может и получится выдавить фото второго свитерочка, который 50-52 размера. По крайней мере постараюсь.

mammy3, Авг 27, 2017

mammy3,
спасибо!! Так всё подробненько. Вот и у меня такая странная геометрическая фигура получилась, но парить боюсь... я, если честно, то только хлопок глажу, а с шерстью - крайне редко и совсем чуть-чуть. А для этого проекта норо вытащила из загашника... буду пытаться посчитать убавки/прибавки для чулочной вязки. ну, не получится - значит, не судьба...

uzeloc, Авг 27, 2017
uzeloc

mammy3,
. Вот и у меня такая странная геометрическая фигура получилась, но парить боюсь... я, если честно, то только хлопок глажу, а с шерстью - крайне редко и совсем чуть-чуть. ... буду пытаться посчитать убавки/прибавки для чулочной вязки.

Насчет "парить боюсь" и "с шерстью - крайне редко и совсем чуть-чуть."- это зря. Шерсть, если это не шерсть с акрилом и не рельефные узоры, отпаривания не боится совсем. (Она боится трения в мокром горячем виде - получим валенок.) Полотно только лучше становится. Для лицевой вязки можно сказать - обязательно.
А если начать считать убавки-прибавки, чтобы получить ровный квадрат изначально, то потом возникнет еще одна проблема - равномерный набор петель на стороне связанного квадрата для следующего. Вязание превратится в длительную головоломку. А так этот свитерок - это вариант энтрелака, там ведь тоже по сути вяжутся не квадраты, а прямоугольники, но потом все выравнивается. Есть и вариант ентрелака, в котором вяжут именно ромбы, причем лицевой.

Девочки, ну вот - с вашими советами! - и связался 😎 Росток вывязывала, вытачки нет. Рукав чуть удлинила после завершения треугольника, но так как он по петлям был меньше чем на тельце, то и короче. Теперь уже мысль пришла - можно было и разрезы по бокам сделать 🙄 , но до стирки был чуть-чуть покороче (сантиметра на 3), сейчас бы не помешали (хотя как бы убавки тогда пошли?)
Критика принимается 😏

Virina1, Авг 27, 2017

Virina1 Какая критика? Крррасота!


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания