Пати в рукодельной мастерской
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Авторские темы по вязанию
Все картинки темы

Virina1
1 идея. Вот в этой модели та же проблема решена вот так:
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
Смотреть схему детали 1 на последней фотке. Там набираются петли вдоль диагонали и вязание идет перпендикулярно этой диагональной линии. При этом по центру петли прибавляются, а по боку, а затем и по низу - убавляются. Ритм прибавлений-убавлений - см. по схеме. Это идея. Для другого угла наклона диагонали возможно нужно будет корректировать.

2 идея. Можно еще этот треугольник связать, как часть ромба - т.е. набрать петли по диагоналям переда и спинки и делать убавки в центре по 2 петли в каждом 2-м ряду, как вяжутся ромбы в показанном мной свитере, но одновременно нужно будет убавлять петли по низу, чтобы не получился целый ромб, а только его половинка. В этом случае вязание получится тоже перпендикулярно диагоналям.

3 идея. Твой вариант. Если по правилам, то тут нужно посчитать - сколько всего нужно рядов, сколько добавить петель и тогда рассчитывать ритм прибавок-присоединений, чтобы получилось точно. Довольно хлопотное дело, на мой взгляд. Но в приближении треугольник должен получиться примерно таким же, как половинка ромба из модели. А там убавки в центре по 2 петли в каждом 2-м ряду, значит нужно прибавлять в таком же ритме - плюс 2 петли в каждом 2-м ряду или иначе - добирать по 1 петле то с одной диагонали, то с другой диагонали в конце каждого ряда. Мне так кажется.

mammy3, Авг 24, 2017

mammy3 Зоя, спасибо преогромнейшее!!! Ну я уже вчера вечером поняла, что выбрала очень сложный путь mad... поэтому (из варианта попроще) - как раз и делала убавки в центре и внизу через ряд...Вот результат моих ночных размышлений уже намного ближе к теме, еще попробую в каждом ряду нижние петельки убавлять Rolling Eyes - хочется выйти на прямую линию низа.

mammy3, Авг 24, 2017

mammy3 красивая вещь, я бы хотела такой связать, но совершенно не понимаю японские схемы, просто тупею сразу. Почему их не переводят? Sad Rolling Eyes

mammy3, Авг 24, 2017

mammy3 Зоя, как вовремя эта картинка Let's be a friends! . Помню, что где-то видела, а найти не могла. Купила дундагу не купить не могу и мучаюсь, что теперь с ней делать Mr. Green
Virina1 Ира, сколько ты всего полезного навязала, любо-дорого посмотреть Ах, как чудесно будет! .
Strickfee Алена, а что там переводить? Цифры - это количество петель, стрелочки - направление вязания. По одному из фрагментов подбираешь нужную толщину спиц/пряжи и вяжешь уже не задумываясь Cock

Virina1, Авг 24, 2017
Virina1

mammy3 попробую в каждом ряду нижние петельки убавлять Rolling Eyes - хочется выйти на прямую линию низа.

Ирочка, там по схеме убавки идут так: за 4 ряда убавляется 3 петли.
Когда я вязала этот свитерок, по-моему я делала что-то немного по-другому, но уже не вспомню. Sad
И еще. По низу лучше не закрывать петли, а оставлять их на спице, т.е. вязать укороченные ряды. Тогда не будет стягивать низ и потом не нужно будет набирать петли на резинку, не будет лишней толщины в этом месте.

Strickfee, Авг 24, 2017

Strickfee Вот правильно Инна написала. Там теста то всего ничего. Немного текста общего описания ( ну там плотность вязания, спицы, размеры, может еще что, не знаю, не переводила Smile ) на первой странице и на этом все. Главное - схемы, а они тут практически попетельные. Когда начинаешь вязать, то даже и схемы не нужны, главное, определиться с размерами ромбов и порядком вязания, а потом одно за одно цепляется, вязание само диктует - где что связать. Вот порядок я изменила. Начала с маленького центрального ромба (2) и вязала вверх, а уж потом вязала низ, который отмечен цифрой (1). Так проще попасть в размер.

mammy3, Авг 24, 2017

mammy3 Зоя Kissing ну конечно - лучше не закрывать!!! И как я сама не поняла Embarassed иногда удивляюсь своей тупости...
Инна, спасибо на добром слове! Вот сама люблю супер-простые вещи, а вяжу периодически с какими то бермудскими треугольниками"...
Пошла перевяывать! Потом покажусь!!!

Подкустовым партизанам предназначается. В продолжение моего монолога Embarassed про японский свитер из ромбов. Написала Инне в личку, поскольку углядела ее интерес, получила втык за сокрытие информации от общественности в личку, исправляюсь. Может и действительно, кому-то еще интересно и полезно будет. Дублирую здесь.

Немного дополнительной информации по свитерочку. Поскольку изначально речь шла не об этом свитере, а о переходе с диагонали на горизонталь, я выложила только то, что относилось к теме. В полном описании есть еще одна картинка: http://pixs.ru/showimage/1613jpg_8249463_27311622.jpg
Я таких свитерочков связала уже 2, один 44-46 размера, другой 50-52 размера. Конкретных цифр, приведенных на схеме, не придерживалась.( Более того, в схемах там кое-где путаница, как ни странно для японских схем. Confused Например, схема вывязывания ромба - там нарисовано, что убавки по центру нужно делать в каждом ряду , а на самом деле - в каждом втором.)
Насчет размеров. Там важно понять, что размер (объем груди) - это диагональ маленького ромба, умноженная на 3. Так что вяжешь образечик ромба, меряешь его диагональ и рассчитываешь, сколько петель тебе нужно будет набрать. От размера этого начального ромба будет зависеть размер всего свитера. Более того, можно делать приталивание-вытачку: увеличивая количество петель в ромбах 3 - 4 по сравнению со 2-м, получаем прибавку объема на грудь. ВТО и прикладывание к выкройке при вывязывании линий проймы-плеча-горловины(для спинки) для контроля очень помогает.
Вязала я эти свитерочки именно из Дундаги 6/1, добавив тоненький мохер более-менее в тон. Он смягчил колючесть Дундаги и прибавил тепла. Цветовые переходы ложатся красиво. И, поскольку Дундага ниточка не для неженок, к шее ее прислонять неприятно, вязала пуловером, т.е. делала треугольный вырез.
Удачи. Свитер очень красивый, и вязать его интересно.

-ну вот ровненько все получилось! не могу сказать, что я в восторге от вертикальной полоски (три петли вместе), но надеюсь, что она как то похорошеет после стирки... Связала вначале с открытыми петлями для резинки, а потом подумалось, что лучше вообще ровно все сделать - геометрика простоты требует Cock Итого: перевязано 7 раз!!! весело было Группа болельщиц

Virina1, Авг 24, 2017
Virina1

Итого: перевязано 7 раз!!! весело было Группа болельщиц

Ну как тут не вспомнить гениального Александра Сергеевича:

О сколько нам открытий чудных
Готовят просвещенья дух
И опыт, сын ошибок трудных,
И гений, парадоксов друг,
И случай, бог изобретатель.

А что не так с вертикальной полосой? Вполне себе зрительно выполняет роль бокового шва.

Не терпится показать процесс фотография плохая (ночная), но вроде бы видно, что ровно все! и на полу Остались сущие пустяки - рукава!!! Mr. Green

mammy3, Авг 24, 2017

mammy3
Я тоже поглядываю на этот японский джемперок печворком давно. Спасибо за мудрую подсказку - диагональ квадрата 2 умножить на 3, чтобы получить окружность груди. А скажите, пожалуйста, Вы вязали квадратики чулочной или платочной вязкой? А если бы ещё и фотки показали....,)

Virina1, чудесное сочетание цветов, а качество работы, как всегда, отменное!

uzeloc, Авг 26, 2017

uzeloc Все вяжется лицевой вязкой, кроме резинок, конечно.
Квадратики до ВТО выглядят не квадратиками, и даже не ромбиками, а - как бы это поточнее найти сравнение - ромбиками, у которых нижняя часть сплюснута, а верхняя вытянута. Я вначале даже пугалась, что ничего не получится. Но, связав один, потом другой, третий, потом большой, а потом отпарив все утюгом, получила то, что надо. Все косые углы превратились в прямые, косые ромбы превратились в квадраты.
Если вязать платочной, такого не должно быть, но тогда участки возле линии плеча нужно будет сочинять самостоятельно, т.к. схемы по-моему все-таки даны для лицевой.
Насчет фоток у меня давняя проблема, которую мне лениво решать Embarassed . Может и получится выдавить фото второго свитерочка, который 50-52 размера. По крайней мере постараюсь.

mammy3, Авг 27, 2017

mammy3,
спасибо!! Так всё подробненько. Вот и у меня такая странная геометрическая фигура получилась, но парить боюсь... я, если честно, то только хлопок глажу, а с шерстью - крайне редко и совсем чуть-чуть. А для этого проекта норо вытащила из загашника... буду пытаться посчитать убавки/прибавки для чулочной вязки. ну, не получится - значит, не судьба...

uzeloc, Авг 27, 2017
uzeloc

mammy3,
. Вот и у меня такая странная геометрическая фигура получилась, но парить боюсь... я, если честно, то только хлопок глажу, а с шерстью - крайне редко и совсем чуть-чуть. ... буду пытаться посчитать убавки/прибавки для чулочной вязки.

Насчет "парить боюсь" и "с шерстью - крайне редко и совсем чуть-чуть."- это зря. Шерсть, если это не шерсть с акрилом и не рельефные узоры, отпаривания не боится совсем. (Она боится трения в мокром горячем виде - получим валенок.) Полотно только лучше становится. Для лицевой вязки можно сказать - обязательно.
А если начать считать убавки-прибавки, чтобы получить ровный квадрат изначально, то потом возникнет еще одна проблема - равномерный набор петель на стороне связанного квадрата для следующего. Вязание превратится в длительную головоломку. А так этот свитерок - это вариант энтрелака, там ведь тоже по сути вяжутся не квадраты, а прямоугольники, но потом все выравнивается. Есть и вариант ентрелака, в котором вяжут именно ромбы, причем лицевой.

Авторы
Теги
Упоминания