Сколько брать за работу? (индивидуальный пошив)
    Все картинки темы
Список форумов -> Мода и стиль -> Малый бизнес в индустрии моды
Все картинки темы

ДжонниДело в том, что я и не рвалась шить на заказ, шью себе, но увидели брюки...и говорят: давай нам тоже сделай, очень хочется. А в последнее время стало интересно посадить изделие на конкретного человека...сама намучилась со своими покупными и чего скрывать сшитыми вещами(по готовым выкройкам) 😈 хочется сделать так, чтобы человеку было комфортно в пошитой одежде. 😃 Девочки, всем спасибо за ответы и советы
MashaZ
что то как то не подумала, что действительно - отсутсвие лекала не проблема клиента 😃 🌸 Вот так, почитаешь, поломаешь дрова и может быть лет через пять получится стоящее дело 😃

Riz, если Вы начинающий, то конечно лучше строить выкройку индивидуально. Пока глаз не наметан, что бы из 46 размера сделать 52-56. Поищить материал: крой по Злачевской или Мюллеров (на сезоне посмотрите). Говорят, хорошо сидит на инд. фигуре.

Я работаю закройщиком более 20 лет.По молодости некоторые заказы (новых конструкций например) так и кроила по выкройке 46 р-ра 52. Но по-моему на такой крой уходит больше времени.Сейчас крою прямо на ткани строго по меркам клиента.Выкройку строю, опять же по меркам заказчика,на бумаге если крой сложный(драпировка)или ткани мало и надо покрутить.Не люблю выкройки из Бурды.

Небольшая история. По-поводу собственноручной "ломки дров". Опыт в индпошиве у меня очень небольшой, но слава Богу, удачный. Пока притензий не было. Друзья попросили сшить "первое вечернее" платье на девушку 16-ти лет - идёт на свадьбу. Ткани нет, фасона тоже. Фигура яблоко ОБ-112, ОГ-119, ОТ-95. Большой рост. Рисую фасон. Нравится. Говорю сколько ткани (около 12-14 м) и сколько ткань будет стоить. Делают круглые глаза. Не, мы в "Текстильпрофи купим". Ладно, начинаем говорить о стоимости (срок - 2 недели, но для меня это совсем не основная работа, шью вечерами и ночами). Называю цену 5 тысяч. Сама, конечно, волнуюсь - ещё не очень четко могу цены формировать, но - ткань предполагается вроде как вечерняя, фасон не очень простой, размер не самый маленький, ткани много... У людей шок. Ну, думаю, переборщила. А потом мама говорит: Ой, да тут и шить-то нечего. Моя подруга за 3 тысячи такое сошьет. Ну думаю, раз так....Хорошо - не вопрос. Пусть шьет подруга.
И вот на праздники мы были у них в гостях. Видела я это платье. Сшили его-таки. По моему эскизу 🙃 Из конкретно синтетической портьерной ткани, зато дешево. Про цвет не говорю - это личное дело каждого. Ничего не могу сказать про посадку - видела на вешалке, а на девушке на фотках всё было издалека - не очень понятно. Но само качество пошива.... (кто-то выше из девочек спрашивал про нормы) ⁉ Вшитая криво (перекос по горловине спинки на 1,5 см) потайная молния (которая вшита как обычная). Про флизелин автор видимо просто не знает. Горловина была задумана V-образная. Соответственно, подразумевала обтачку. Либо со сгибом по линии середины переда, либо со швом. Сделали со швом, оверлочили, только вот шов сам не стачали. ⁉ Так вот и обработали горловину нестачанной обтачкой, на самом "мыске" горловины концы обтачки "в нахлест". Это ещё самые очевидные вещи. Зато за 3. Вот и думаю теперь: всё-таки за какую цену можно было бы сделать такую работу при нормальном сочетании цена-качество?

Вы серьезно?! Т.е. я не очень обнаглела, когда 5 тысяч просила? Просто я ж скидку делаю на то, что хоть и шью чисто (теперь вот есть с чем сравнить 🙃 ), но на заказ шью чуть больше года. Правда, шью я постоянно....

Большинство "фирменных" вещей сшиты китайцами из плохого материала на плохом оборудовании и наспех - вот и пусть они остаются в своей ценовой нише...не нужно на них ориентироваться - пусть конкурируют сами с собой...если правильно общаться с заказчиком можно заработать гораздо больше... 🙃

Девушки вот тут выкладывали очень интересное обсуждение цен. и примерную таблицу расчета стоимости изделий http://club.season.ru/index.php?showtopic=7165&st=120 .
А по ценам кто меня спрашивал я сказать не могу, только цены на подшив в ателье. От 10 до 20 гривен. НО после такого подшива. мой муж стал доверят эту работу мне 😈 . пришлось ругатся и забирать деньги. Разница в длине штанин была 1,5 см сзади. Так то вот.
А где тут можно обсудить тонкости подшива?

Riska

Разница в длине штанин была 1,5 см сзади.

на фигуре это было видно? или только на плоскости

у меня у мужа разница получается ок 1 см, но на фигуре идеально ровно, тут же от конкретной фигуры зависит

А как вам разница в 3 см?У меня была клиентка у неё бедра были на разном уровне и длина брюк соответственно---первый раз когда я ей подшила брюки я думала что меня разорвут на части,дома ей все подтвердили что всё ОК---она пришла ,извинилась сказав ,что никогда не замечала что ходила с разными брючинами... 😂 Потом я всегда спрашивала как подшивать,чтоб в носке были правильными или в изделии...потому что многие не верили что имеют такой дефект... 😈

Девочки вот именно что и на фигуре, и на плоскости была разница видна. Они потом при мне перемеряли. я так и не поняла логики выравнивания штанин. Сантиметром от пояса и до низа брючины. Вообче сие действо осталось для меня тайной. С тех пор подшиваю все сама, вымеряю как удобно и в тех ботах что будет вещь носится и режу.

| Русский сарафан

Девочки, я в ауте. Нужна моральная и информационная поддержка моим трясущимся ручонкам. 🤖 Мне заказали сценический русский сарафан на девочку 10 лет. Я вообще заказы не беру, шью только на себя и свою дочь, а тут чего-то взыграло и согласилась.Сарафан достаточно простой, ткань и отделку покупает клиент. Сколько взять за пошив?
Хелп ми, плиз 😽

Никто не знает? 🙁 🙁 🙁

Эль Флай, так Вам никто и не скажет точную сумму. В разных регионах по разному, да и в одном городе все берут за работу по разному. Попробуйте написать в теме своего города может кто нибудь и подскажет, а так сходите и спросите в ближайшем ателье за сколько они пошьют скиньте N% и будит Вам Цена.

Природная, это я понимаю. Думала хоть порядок цен узнать, может, был у кого подобный заказ. Не хочется и совсем задаром, и заломить - тоже нехорошо. Спасибо за совет, буду по ателье звонить.

С интересом прочитал тему и согласен с тем, что расценки на индпошив будут повышаться, но ... только до определенного предела. Общемировая тенденция такова, что квалифицированный ручной труд довольно дорог и продолжает дорожать, а потому, например, в развитых странах уже давно никакого индпошива для широких слоев населения нет просто в принципе.

Там, конечно, есть профессиональные портные, но делятся они на две очень неравные категории: раскрученное меньшинство, шьющее по индивидуальным заказам весьма состоятельным людям и большинство, занятое мелким ремонтом и подгонкой готовых вещей. Другими словами, все средне-хорошие портные, шьющие "на клиента", давно вымерли, то есть вышли из бизнеса. Это не кормит... Я не знаю статистики, но совершенно точно, что относительное количество портных на душу населения в развитых странах в разы меньше, чем в развивающихся. Так будет и в России, и на Украине, и в Узбекистане, и т.д. Это только вопрос времени, и времени, я думаю, осталось не так уж много, хотя, конечно, временная фора в разных местах разная и в Ташкенте это случится, безусловно, позже, чем в Москве...

Естественно, люди в развитых странах могут позволить себе пошить хорошую шмотку "на себя", но в ситуации, когда шмотки меняют каждый день, подолгу носить и уж тем более занашивать их не принято, а готовая одежда стоит относительно дешево - шить просто нет смысла... Исключая богему и "высший свет", если там люди себе что-то и шьют, то это либо какое-то разовое событие, либо у людей такая фигура, что они просто вынуждены это делать, причем это, в любом случае, люди далеко не среднего достатка...

Тут были попытки сравнения портных с врачами, автомеханиками и парикмахерами... На мой взгляд, это сравнение не выдерживает никакой критики. Если человеку нужны услуги парикмахера, автосервис или врач, то ему это нужно "здесь и сейчас", а пошить шмотки можно и в Китае, пусть даже они и не будут сидеть как влитые... В общем, перспективы у портных, занимающихся индпошивом не самые радужные и выживут только самые сильные, хотя и не обязательно самые квалифицированные. Очень обидно, но такова жизнь.... 🙁


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания