Промышленные швейные машины - часть десятая
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Промышленное оборудование
Все картинки темы

techsupport, Янв 15, 2019

techsupport, я уже три лапки довел до ума алмазным диском и алмазным надфилем. Но та, что повернута, пока отложена. Кстати, не так уж сложно доработать обычную лапку для игольного продвижения. Лишь бы там было не круглое отверстие под иглу, а "на вылет", как у стандартной лапки.

ArchieCoon, Янв 15, 2019
ArchieCoon

Лишь бы там было не круглое отверстие под иглу, а "на вылет", как у стандартной лапки.

Да, но не обязательно. Оно может быть овальным с тонкой прорезью для нити или вообще без нее. Главное, чтобы игла не задевала лапку в процессе продвижения.

Подскажите, бывает ли защита для пальцев такая, чтобы устанавливалась на стержень, к которому крепится лапка, а не являлась частью самой лапки? Или может есть пример, как сделать такую защиту самостоятельно?

ArchieCoon, Янв 16, 2019

ArchieCoon, и бывает, и можно сделать самому. Взять кусок проволоки и сделать ограждение, которое будет стоять над лапкой и крепиться будет к винту, которым крепится сама лапка к стержню лапки.

techsupport, Янв 16, 2019

techsupport, спасибо! Честно говоря, я надеялся ссылку найти на такую защиту. Все поиски в интернете не привели к успеху. Поэтому и спросил здесь, не будучи уверенным в существовании такой штуки.

ArchieCoon, Янв 16, 2019
ArchieCoon

Все поиски в интернете не привели к успеху.

Вообще-то эти ограничители обычно сразу отламывают 😃 Да, в сети, наверное, придется потратить время, чтобы найти. Впрочем, там ничего сложного нет. Принцип один и тот же.

techsupport, Янв 16, 2019

techsupport, вроде нашел какие-то на strima.com (не знаю, что за магазин такой, но там хоть есть выбор лапок для игольного продвижения). Вопрос, подойдут ли. Будем надеяться.

P.S. Обычная логика у наших потребителей: отломить защиту, а то с ней пальцы отломить (прошить) не получится. Либо шьют на малой скорости, как на бытовой.

ArchieCoon, Янв 16, 2019
ArchieCoon

Обычная логика у наших потребителей: отломить защиту, а то с ней пальцы отломить (прошить) не получится. Либо шьют на малой скорости, как на бытовой.

На производствах все эти защиты и козырьки снимают потому что они тупо мешают работать. Вот и вся логика. А производители машин устанавливают эти защиты по требованию забугорного потребнадзора(профсоюзов, страховых компаний и т.п.).

Гость, Янв 16, 2019

troff, на серьезном производстве не разрешат нарушать инструкцию и снимать защиту. Разве что в частной лавочке.

ArchieCoon, Янв 16, 2019

ArchieCoon,

http://www.pfaff.com/en-IN/Accessories/Finger-Guard-(1)

"всё давно придумано" ))

из минусов (на пфаффе) - мешается при заправке нити в иглу, и при быстрой смене лапок.
из плюсов - на пфаффе - подстраховка для пальцев, когда надо поджимать-поднимать лапку на толстых переходах на ткани.

после Радома казалось, что такая защита крайне полезна, ибо пальцы постоянно впритык к игле.
пошив на пфаффе - вроде привык, можно спать и строчить в полглаза с защитоц))

прикупив да281, задавал тут точно те же вопросы и получил те же ответы))
а пошив на да281 - могу сказать, что совать пальцы впритык к игле мне не требовалось, потому защита такая на данной промке для меня "плоскофиолетова"))
для меня, по крайней мере.

SudarS, Янв 16, 2019

SudarS, ссылка не совсем удачная, так как это бытовая машинка. На ней не особо нужен этот ограничитель. А вот на промках -- другое дело. Совать пальцы впритык к игле требуется только когда заправляешь нитку в иголку. Тут защита действительно мешает. Но к этому привыкаешь. Вставлять нить вручную, без всяких приспособлений, тут очень приятно. Приспособления вообще не нужны.

Зато когда скорость 1500 и выше, то ткань летит "по инерции" и элементарно можно попасть под иглу. Просто не успеешь среагировать. Думаешь -- там еще большое расстояние (скажем, 5 см). Но пока "голова думает", машинка успевает протащить ткань до остановки. Хотелось бы отметить, что при таких скоростях нужно держать ткань "внатяг" двумя руками -- до и после иглы. Тут нельзя "задумчиво направлять ее" под иглу, а шьешь от точки А в точку Б по заданной линии. Мгновенно! Так что защита -- это первейшая вещь на промке. Шить же на ней с черепашьей скоростью -- это не всегда целесообразно.

ArchieCoon, Янв 16, 2019
ArchieCoon

troff, на серьезном производстве не разрешат нарушать инструкцию и снимать защиту. Разве что в частной лавочке.

На серьезном производстве не допустят к работе без росписи о прослушивании инструктажа по технике безопасности. А ходить и проверять наличие проволочек и козырьков никто не будет. Главное - план, тем более что все предприятия сейчас частные(кроме ИТУ).
Единственное что обычно никогда не удаляют - это защиту от нитепритягивателя, но там действительно можно этим нитепритягивателем в лоб получить.

ArchieCoon, Янв 16, 2019
ArchieCoon

SudarS, ссылка не совсем удачная, так как это бытовая машинка.

если не нравится - то можно не смотреть ))
я как-то по наивности был уверен, что вопрос про идею "как крепить защитную скобу винтом, а не на саму лапку" не зависит от "бытовая-промка", ибо идеология у них одна и та же.
.
и по моим ощущениям - необходимость защиты определяется не скоростью пролёта ткани, а исключительно "насколько ровно идёт ткань под лапкой и начиная с какого расстояния от иглы-лапки уже можно не направлять ткань"
.
но сколько людей - столько и пониманий ))

ArchieCoon, Янв 16, 2019
ArchieCoon

Хотелось бы отметить, что при таких скоростях нужно держать ткань "внатяг" двумя руками -- до и после иглы. Тут нельзя "задумчиво направлять ее" под иглу, а шьешь от точки А в точку Б по заданной линии. Мгновенно! Так что защита -- это первейшая вещь на промке.

думаю, с этим утверждением вообще не согласятся те, кто шьёт джинсы на фабриках, со скоростью "порядка 15-20 секунд на шаговый шов"
и как-то я не встречал на ютубе видео с промками на производстве, где постоянно держат ткань с двух сторон.
это требуется, если ткань-пакет очень капризные и машинка не настроена до абсолютного соответствия. Что в условиях производства - дешевле настроить, чем замедлять процесс.

Гость, Янв 16, 2019
troff
ArchieCoon
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

На серьезном производстве не допустят к работе без росписи о прослушивании инструктажа по технике безопасности. А ходить и проверять наличие проволочек и козырьков никто не будет. Главное - план, тем более что все предприятия сейчас частные(кроме ИТУ).

более того. роспись работника в журнале есть, роспись в инструктаже есть, допуск к работе (что не пьяный и тд) есть, с росписью ответственного лица.
далее - если работник сам удалит проволочку, и прошьёт себе пальцы - то достанут журнал с росписями, и работник пойдёт лечиться за свой счёт. А если проволочка была, а он прошил пальцы - то дальше кто победит в споре-суде - изготовитель проволочки, или же механик, обслуживающий машинку, или же работник, который полез пальцами "не туда"
.
ну как бы "результат в том, кто крайний" - очевиден
.
а ходить и проверять проволочки и тд - нафиг никому не надо.
.
В Штатах пожарные инспекотора провреяют в том числе и вилки на силовых кабелях, но проверяют просто:
если кабель заводской - идут дальше.
Если нет, и вилка разборная - дайте акт, что это сделано уполномченным/сертифицированным работником. Есть - идут дальше.
Нет - вплость до закрытия предприятия.

Нажмите, чтобы читать дальше ▸

 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания