Научиться вязать на машине. Общие вопросы - 4
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Машинное вязание
Все картинки темы

Олюша36, Май 09, 2017

Олюша36
Не так давно решала ту же проблему со штырьками. На самом деле каретку особо и разбирать не придется. Нужно снять крышку - открутить ручку, снять диск плотности, перевернуть и открутить золотые болтики (прячутся возле клинышков, двигающихся с рычагом ЧВ). У меня не только слетела пружинка, но и залипла смазка под рамкой, которая двигается при подключении к ремню. Если страшно "не собрать" - каждый этап фотографируется 😃

Мастерицы, ответьте пожалуйста на вчерашний пост L.R. о вязании ДФЖ. Как надо правильно делать?

Милая луна, нужно сначала запрограммировать один мотив,в виде одиночного мотива, задавая иглы для одного мотива, а потом заново запрограммировать этот же узор, и после запрограммирования нужно нажать на кнопку зеркального поворота узора, а потом задать на каких иглах с поворотам к верху это ножка будет вязаться, как второй мотив.На моей по такому принципу делается, здесь тоже самое должно быть.
на фотохостинг → ,вот эти рычаги,одна для одиночного мотива,другая под номером 5,для зеркального поворота узора.

Братья и Сестры!
Я довязала ПЕРВУЮ вещь на Бразере. И говорю СПАСИБО всем, кто отвечал на мои нудные вопросы. И еще спасибо тому, кто был инженером и программировал это ЧУДО. ВСЕМ СПАСИБО.

Я очень прошу Мастериц, не останьтесь, пожалуйста, равнодушными к моим ошибкам. Я честно, без сокрытия принесла все на ВАШ СПРАВЕДЛИВЫЙ СУД. Надеюсь, что вы поругаете меня по делу и конЬструктивно. Ведь нет ничего хуже идущих через все жизнь одних и тех же ошибок, которых ты просто не видишь сам...

Т.е. это МАСТЕР-КЛАСС, как НЕ НАДО ДЕЛАТЬ. Я так, думаю))) Для поругать, чтобы научить)))

на фотохостинг →

В туалете фоткаться было малоэстетично, поэтому перефотографировалась в комнате, там воздух приятнее)))

на фотохостинг →

Итак, Беби-Кашемир, 1300 м в 100 граммах, в 2 нити. Было немного (180г) сиреневой пряжи и чуть меньше (150г) серой меланжевой.
Было ясно, что на такую тетку, как я (48-50) одного цвета не хватит. Стала вставлять полосочки то одного, то другого цвета, в надежде, что полосочками все ж таки "дотяну до аэродрома"....)))

1. Сразу, еще на этапе образца выяснилось, что вроде как одна и та же пряжа (разных цветов) требует разных плотностей на кулире. При этом, серая меланжевая, при как бы более рыхлой вязке ( 4 с точкой) давала более плотное полотно, чем сиреневая на менее рыхлой (плотность 4). Значит, при смене цвета мне надо было еще и менять плотности. Это было неудобно, но включила мозги на полную мощность, аж проговаривала вслух цифры при смене цвета, чтобы не забыть...

2. Резинки вязались промышленные 2х1, но как резинки они недееспособны- кашемир))) Вставлю потом в край эластичную нить подобного цвета. Заработок набирала на цифре МЕНЬШЕ 0 на одну точечку. Кргуговая вязка на 0 и точечке. Резинки на сиреневой нити 3 и одна точка, на серой- 3 и две точки.
Край резинок получился вот такой:

на фотохостинг →

3. При сшивании деталей резинки сшились вроде бы незаметно (не знаю как оценить), а вот боковой шов рукава, там прибавки были каждые 7 рядов, я их вижу на боковом шве, как треугольнички. Это неправильно или такой шов нормально?

на фотохостинг →

4. Соединительный шов полочки и рукава, где фасонные убавки:

на фотохостинг →

на фотохостинг →

Здесь что-то не так? Или ничего ужасного?

5. Полотно вышло не то, чтобы толстое, но довольно пушистое и мягкое. Решила обработать горловину кеттлевкой (бейкой) шириной в 1-1,5 см. Но в 2 нити подумала- будет толсто. Связала кеттлевку в одну нить- 1300м в 100 граммах. После обработки бейка стала смотреться неплохо. Даже хорошо, что я не вязала бейку в 2 нити, был бы толстый шнур на горле...
Но вот тут была небольшая проблема: бейка вязалась кулиром на плотности 0. И меньше уже не сделаешь плотность вобщем-то... Кеттлевалось неплохо, но пришлось на ВТО припосаживать эту беечку, чтобы она не оттопыривалась на горловине. По хорошему, может быть надо было бы к сгибу бейки уменьшать плотность вязания. Но мне было уже некуда уменьшать.
На ВТО все вроде бы прилегло, все кажется приняло нужную форму. Не знаю, как на взгляд Мастеров, может быть и худо вышло, фото выставляю:

на фотохостинг →

6. Плечевой шов пришлось укрепить изнутри, подшивала самовязный шнурочек: связала ластиком 2х2 иглы длинный шнурок из серой пряжи. Потом от него отрезала нужные 8,5 см, втачала в плечевой шов. Как раз эти 0,5 см, что удерживались шнурком, оставили плечо на месте, сделали по-симпатичнее посадку джемпера.

на фотохостинг →

7. Была проблема с закольцовыванием бейки при кеттлевки. Сшила трикотажным швом концы, но рубчик был, и я его чувствовала под пальцами. Может быть это брак?? КАк ровно-ровно бейку сшить в месте соединения двух краев? Заранее сшить или во время встречи двух концов?

8. Шов подмышкой, где сходятся крестообразно- боковой спинки/полочки, оката рукава и шов рукава- вот такой.
Это плохо?

на фотохостинг →

9. Писала пару дней раньше об этом: пыталась сделать край ровным, при прибавке петель, перенося краевые 2-3 петли, если неправильно заполнить возникший промежуток (я заполнила протяжкой ПОД этой иглой) , то получается отверстие в трикотаже:

на фотохостинг →

Я его прихватила с изнанки, закрыла отверстие, но ошибка была и я ее показываю.

10. При сшивании одной ниткой кашемир разволокнялся и рвался, рвался и при натяжении изделия. Это плохо. Потом стала сшивать х/б нитью в тон. Это было лучше.

Что не так? Что совсем плохо (и это я еще СИЛЬНО старалась... 🌻 ) ?

СПАСИБО большое всем, кто поругал меня!

Милая луна,спасибо большое за поддержку.
Валентина Владимировна,а что значит

а потом заново запрограммировать этот же узор

Я сейчас запрограммировала узор,указала чтобы его вязать на желтой стороне и когда машинка уже готова к вязанию,ЕЩЕ НАЖАЛА КНОПКУ ЗЕРКАЛЬНОГО ОТОБРАЖЕНИЯ.Но у меня вяжет только один рисунок на желтой стороне,а с другой стороны пусто-просто лицевая гладь , нитью основного цвета(сейчас вяжу ОФЖ,чтобы быстрее увидеть результат). 😝

ProstoKate, Май 09, 2017

ProstoKate
Заполнять надо не протяжкой между петлями, а петлей предыдущего ряда

| Мне понравилось ProstoKate, Май 09, 2017
ProstoKate, Май 09, 2017

ProstoKate ,вы молодец,очень красиво,мелкие моменты с практикой и с опытом придут,если что,доведём. 😃

inkristt, Май 10, 2017

inkristt Валентина Владимировна, думаю Света не обитится, но МК по выкройке и посадке рукова нам (начинающим вязалкам) остро необходим, что наглядно нам продемонстрировано.... 😽 😽 😽 Света, без обид, все прилично , но пройма.....Ну не та ОНА, не та... 😿 😿 😿

OIA, Май 10, 2017

OIA ,согласна, чуток и выкройка и технология выполнения , 😃 готовлю материал ,чтобы долго и нудно не умничать,спакойно работную с объяснением каждого шага,набираю сохраняю, как только будет готова,куда я денусь выложу как учебный материал.

Девочки,подскажите пожалуйста, вчера вязала образцы ластиком и на некоторых не провязывает машина по 3 петли в начале и в конце образца. В чем может быть причина?

Девочки! Обратите , пожалуйста, внимание, что когда вы пишите сообщение, то внизу слева есть новый значек ФОТОАППАРАТИК. Это новая функция Осинки- вставляем фото на прямую. Воспользуйтесь- это просто, быстро и удобно.
А то пока Радикал загрузит всю рекламу, уже и фото ждать не хочется 🙄

Это снова я с вопросом. 😳 Подскажите, пожалуйста.
На двух фонтурах вязала совсем ничего. А вчера увидела на ПИ такие (не знаю как назвать правильно) потертости на краю игольницы перпендикулярно краю. Не по всей. Немного слева, чуть в центре и с правого края. Но слева есть прямо очень ощутимые несколько. Отчего они могут образоваться? Сижу, анализирую, ничего не придумывается, но понимаю, что все плохо.

Теперь уже проверяю визуально расстояние от игл до колков противоположной игольницы и кажется мне, что они больше чем были при установке.
Зазор между иглами ЗИ и колками ПИ должен быть 0.7- 1.3 мм.
А между иглами ПИ и колками ЗИ - до 0,6 мм. У меня больше по-моему.
А еще, если нажать снизу на ПИ когда она находится в верхнем положении, то она у меня двигается вверх, отпускаешь - опускается на место.
Просто я с таким трудом установила ПИ самостоятельно, что с ужасом о переустановке думаю. Но если опытные мастера скажут, что причина в этом, то буду переустанавливать

ProstoKate, Май 09, 2017

ProstoKate , Светлана, джемпер в целом хороший, сидит неплохо. Далее напишу не критики ради, а пользы для, как Вы и хотели.
1. Когда мало пряжи, можно (но не обязательно) вязать платингом, например. Полотно в 2 нити, вот по одной каждого цвета, если их было примерно равное кол-во.
2. Резинки для кашемира нормальные. Можно при вязании к пряже добавлять швейную нитку в цвет, резинки будут постабильнее, порезиновее, не жидкие.
3. Боковой шов рукава. Нет, таким он быть не должен, если в идеале. Декоративной составляющей в таких прибавках нет вообще никакой, они чисто технологические. Поэтому, их имеет смысл убрать в шов, чтобы их не было видно совсем. В таком случае, прибавки можно (и нужно) делать вообще по краю детали, либо воздушной петлей, либо, в случае мягкой пряжи, путем навешивания душки петли от соседней иглы, с нижестоящего ряда с кромочной петли, можно наружу, можно между кромочной и предкромочной. А потом все эти места уйдут в шов, и с лица он будет ровный, петельные столбики будут расходиться "ёлочкой".
4. Фасонные убавки нормальные.
5. Бейка нормальная, все верно, она вяжется потньше. Да, в идеале бейка вяжется с уменьшением цифры плотности к перегибу. Но в любом случае, перед сборкой надо обязательно сделать ВТО планки. Сначала слегка отпариваете ее в прямом положении, а дальше выкладываете колечком, придавая форму горловины, можно зафиксировать иголочками, и отпариваете, даете остыть и высохнуть в таком виде.
6. Все верно.
7. Закольцовывать не обязательно. Можно сшить правое плечо, затем открытую горловину обработать бейкой, затем сшить левое плечо вместе с бейкой. Но! В месте бейки шов направить внутрь. Делаетеся это трикотажным (матрацным швом) швом. У меня сейчас нет под рукой данного узла, чтобы можно было показать. Теоретически это примерно так: сшили плечо любым удобным способом (иглой ли, крючком ли, кеттелем ли - тогда оставили хвост нити после), дошли до бейки (изначально начинаете шить от внешнего края плеча), выводите нить на лицо, берете иглу, и начинаете шить бейку матрас/цным (не знаю при чем тут матрац 😃 ) швом, направляя кромку внутрь. Шьете в один слой, т.е. сначала внешнюю сторону бейки, до сгиба, потом внутреннюю, шов встречается у того места, откуда иглу вывели на лицо.
8. Шов можно сказать такой, почти такой... Можно почетче, но это практика и ВТО. Каждый шов (парные) лучше припаривать перед выполнением следующего соединения. Сшила швы рукавов - ВТО, плечи и боковые - ВТО, потом соединять, и т.д.
9. Про прибавки написала выше.
Прибавки всегда выглядят хуже, чем убавки (на мой взгляд эстетики в них меньше по определению). Там, где это можно сделать красиво, где они выполняют декоративную функцию, их имеет смысл показывать. В остальных случаях лучше убрать в шов.
10. Сшивать (и кеттлевать в т.ч.) не только в случае с кашемиром, а с любой толстой, рыхлой и т.д. пряжей, имеет смысл ниткой тв тон, п/ш, любой микс, мулине и т.д.

ProstoKate, Май 09, 2017

ProstoKate Светочка! Появись в скайпе - мне есть что сказать по твоим вопросам. Здесь писать много с телефона мне сложно.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания