Типажи по Киббе: от линий к образам
    Все картинки темы
Список форумов -> Мода и стиль -> Стиль, мода, образ

на фотохостинг →

Добро пожаловать всем, кому интересна система типирования внешности американского стилиста Дэвида Киббе как техника поиска своего индивидуального стиля!

В теме сделан упор на практическое применение системы Киббе через нахождение своего личного уникального баланса внешности.
Мы также обсуждаем здесь свой личный стиль: рассматриваем вероятные образные решения и пути развития нашей индивидуальности; проводим поиск наилучшего стилистического вектора, а также изучаем различные личностные типологии, влияющие на наше самовыражение и дополняющие наш личный внешний баланс.

Нажмите, чтобы читать дальше ▸
Все картинки темы

Сейчас, пока читала, провела некоторые аналогии архетипов и сенсорики. В моем понимании, эстеты сродни БС (конечно, с психологической тз), ну тут еще и этика играет, простодушный и малый - этики, как и опекун. Правитель - чс сильная довольно, и интуиция тоже. Еще интуиция у магов и мудрецов. Есть в этом смысл?

Понравилось также, что Хло пишет про такие понятия, как "внутренняя карьера", мне это близко. Но я, судя по всему, ведущий радователь, тк то, что ты делаешь, обязательно должно тебе нравиться. К примеру, работа ради денег.... Это не ко мне. Это вот моя работа сейчас в отеле, чисто белая зп и чтобы было что покушать. Ужас. Любви к работе нет, ищу другое. Видишь кучу людей, но по факту работаешь улыбающимся роботом, выдаюшим ключи и принимающим оплату. Из всех гостей я помню только дирижера, китайца, который работает у нас по с/х и гадит наши земли (не люблю китайцев, которые у нас тут что-то по сельхоз теме делают, а так же вырубают леса), и бабульку -художницу, которой я помогала оформить покупку билета онлайн. Все. Все, кстати, иностранцы (возможно, все же, что это ввиду того, что они не дома, привет, мой опекун). Зато, когда работала в спа, или в магазине косметики. Ой, нравилось. В спа админом была (хозяйка), в магазине в смене один продавец (хозяйка). Все эти запахи, там и там интерьер, музыка раслабляющая, там и там чаёк посетителям. Помню, в магазин зашли девушки в хиджабах. Мамадорогая. Я чуть не стекла на пол (до этого новость какая-то про терракт была). Но ничего, познакомилась с этими девочками, оказалось, они такие модницы! Стали моими постоянными покупательницами, приезжали еще)
Марго фотки показывала с работы. Тоже классное ощущение такое товаров для красоты вокруг, подушки, ткани, я сразу представила, куда положить подушку, всякие шторы-покрывала, уже в мыслях дорисовать цвет стен и какие светильники могут вписаться)
Вот не понимаю когда работаешь ради работы.
Какие у вас мысли по связи с соционикой и вот этой мысли "внутренней карьеры"?

Алла, я думаю связь с соционикой явно прослеживается. Арехтипы по Юнгу являются отражением потребностей людей в определенной "информации".
Каждому человеку присущи все эти информационные аспекты (интраверсия/экстраверсия; логика/этика, сенсорика/интуиция...) но приоритет у каждого свой. Соответственно и базовые архетипы по Юнгу присущи так или иначе каждому, но будут лидировать у всех по-разному в индивидуальной комбинации в зависимости от врожденных аспектов (типов восприятия и психологических установок) и этапов-квестов "пути героя".
Да, я тоже думаю что БС у эстетов развита, плюс еще Эстеты - этики чаще всего. Правитель - явно экстравертный сенсорик-логик; Герой - тоже вероятно будет экстравертный логик, Мудрец - интровертный логик-интуит....Искатель - интровертный интуит; Простодушный - экстравертный интуит, Опекун - интровертный сенсорик-этик... ну и тд
Это примерно, конечно, в индивидуальной картине могут быть разные сочетания архетипических проявлений и функций. Тут еще и общая гармонизация личности влияет: не все архетипы гармонично сочетаются в равной степени и единомоментно (!). Например, Герой и Славный Малый. Правитель и Искатель.... Что-то в этом есть очень разновекторное, что может привести/или быть следствием внутреннего разлада.

Therese, Дек 14, 2018

Therese, ну да. Интересно. Мне кажется, что архетипы, из того, что поняла, в тч и по юнгу (ну вот тест находила который) они перерождвются, те идут как ступени спирального роста личности. Соционика же выступает инструментом в этом росте, как я понимаю. Те нельзя сказать, например, ой, я интуит, мне дизайн неинтересен. Или ой, я сенсорик, эзотерика это не ко мне. Просто понимание своей тимности поможет подойти к новой и непонятной информации с нужной стороны. А то часто же от людей слышим, когда им что-то предлагаешь изучить, мол, ой, да ты что, это совсем не мое, я в этом ничего не понимаю. А между тем, чел даже не пытался начать)
И вот с этой позиции мне, кстати, соционика уже кажется полезной в практическом применении.

thesiberianheart, Дек 14, 2018

thesiberianheart,

Насчет типов "помогающих практиков" мне тоже кажется, что ты больше к радователям относишься:

Тренеры-деятели (Правители, Герои, Бунтари, Искатели) получают энергию от реализации в поступках, от того, что осилили путь и дошли до цели. Поэтому в их картине мира любой результат зависит от конкретных действий. Будешь действовать, делать это, это и это, вот таким образом, прикладывать усилия - повысишь продажи, похудеешь, напишешь книгу, выздоровеешь, помолодеешь, откроешь бизнес.

Тренеры-радователи (Простодушный, Эстет/Любовник, Славный Малый, Шут) имеют другую картину мира: правильные эмоциональные состояния определяют события. Поэтому похудеешь ли ты, откроешь ли ты бизнес, выздоровеешь ли или напишешь книгу - зависит НЕ от твоих усилий, а от того, радует ли тебя способ, наслаждает ли тебя процесс, приятно ли тебе окружение, есть ли возможность подпитывать себя попутно удовольствиями и прочими эмоциональными кайфами.

У тренеров-явителей (Мудрец, Маг, Творец, Опекун/Хранитель) - как представителей архетипов когнитивных проявлений - свои настройки. В их реальности результат зависит от нематериальных ментальных первопричин. Их фокус - на метафизику процессов, на скрытое, не проявленное, на работу с сутью, смыслами, идеями, потенциалами, инсайтами, озарениями. Результат, соответственно, в их случае, зависит от того, случились ли процессы ментальных перерождений – знаний, концепций мироустройства, взглядов, образов мышлений.

Особенно позабавило вот это, о несовпадениях:

"Когда участники-деятели приходят к тренеру-радователю, то в финале после всеобщих восторгов задают резонный, с их точки зрения, вопрос, который опустошает тренера: "А что мы сейчас должны сделать, чтобы похудеть/написать книгу/повысить продажи? Нет, про кайф в процессе - это понятно, но что конкретно?"
Когда участники-явители приходят к тренеру-деятелю, то в финале выбешивают тренера своим: "Хм, делай раз, делай два - и все будет? На самом деле, это слишком упрощенно, есть же причины, по которым не продается/не худеется/не пишется..."
Когда участники-радователи приходят к тренеру-деятелю, то предстают лютыми саботажниками по совершенно идиотскому, с точки зрения тренера, поводу "Мне чего-то не радостно".

Думаю, первый вариант - это как раз то, что происходит сейчас с новым подходом у Киббе. Многим людям нужна конкретика, а он все о радости и любви к себе. 😃
https://hloflo.livejournal.com/1041585.html

Therese, Дек 14, 2018

Therese, да, да)) тоже читала))) Прикол в том, что делать нужно то, что тебе приносит радость и не мешает другим, тк это всего лишь вещи и жестких рамок априори быть не может)) Чисто так, ориентиры даны по линиям и тканям, а дальше шуршите сами)
Еще не радователем, а вдохновителем можно эту группу назвать, пожалуй) Будет более точно))
Мне Кибби тоже часто непонятен, но не раздражает в этом плане)) Но тут запрос по БЛ в части подачи информации)) Те, давай о той же радости и любви к себе, но в более сжатом, конкретном варианте и, желательно, по пунктам)))

Ну и опять к нашим киббичным будням)
https://www.youtube.com/watch?v=YmFwN-yvOmE
Вам не кажется немного странным ЧК Сибил Шепперд, коорая так здорово тянет вертикаль, и у которой удлиненность прям читается? Лицо да, но сама... Не ФН ли часом?

thesiberianheart, Дек 14, 2018

thesiberianheart,
О, Алла))) Это как раз к вопросу несогласий с Киббе.
Я как раз недавно вспоминала этот фильм и то же самое подумала - что она явно натурал. Я его смотрела очень давно, в детстве, и еще тогда думала - как она размашиста для Брюса Уиллиса именно по ощущению.
Конечно, в ее лице много классического эссенса. Но все же если разобрать целиком баланс - то чаша весов склонится к натуральности. Основа (frame) явно яньская.

Therese, Дек 14, 2018

Therese, да, да, я в группе классиков увидела ее фото в платье, которое очень похоже на платье Сеймур в перекрестках. Да и в целом мягкие ткани ей хороши довольно. Ну и искала пока норм фото этих платьев, обратила внимание, что чет она "классик так себе")) пс, фото так и не нашла....

Без комментариев: 😃

Therese, Дек 14, 2018

Therese, Вместо тысячи слов 😈

Брюс Уиллис как мальчик рядом 😃 : И дело не только в размерах.
В общем, для меня она пока ФН будет.

Хло: "Частые вопросы на Ролевых Гардеробах "Я транслирую (и окружающие с меня считывают) две явных истории - Правителя и Славного Малого. Как их объединить в стиле? Это же параллельные вселенные!". "Мудрец и Эстет? Но они же никак не связаны между собой! Их же невозможно соединить в едином образе?" Любые конфигурации возможны!"

grape_escape, Дек 14, 2018

grape_escape, как мне еще видится, что архетипы к линиям не привязан. Те, всякие там мантии для мудрецов, облипоны для эстета - это один из вариантов. Видение автора. Возможное клише. Думаю, что нам никто не мешает взять в руки карандаш и порисовать, как мы видим тот или иной архетип и их комбинации))
Вот, представьте, например. Тр мудрец. Мы мантию на такого человека наденет что ли? Или шут для Драматика. Мы колорблоками и интересными деталями человека одарил?
Будет каламбур.
Я вчера думала. Вот, к примеру, славный малый для тр. Ну вот это расслабленное загородное состояние (ну как я вижу). Изящные мокасины, футболка с рукавом фонарик в тон, брючки на высокой талии из тонкой ткани, подтяжки в тон, возможно, с люрексом. Собранные в высокую прическу волосы, ну хвостик там, или петля и парочка сиюшек.
Ну эстет для тр, это масло в масле на мой взгляд,
Опекун для тр - это опекун для эстета отлично ложится, кмк.
Правитель для тр, там роскошь роскошью и качеством погоняет. Тоже, думаю, совсем несложно вообразить. Пайетка к пайетке (вроде в моде сейчас снова?)
Мудрец для тр... Думаю, тут неплохо бы иметь жакет, возможно с баской. Без клише никуда - очечки))) Ну и скинни или карандаш. В волосы тоже карандашик или палочки, у корней приподнять. В уши серьги-цепочки.
Что у вас на уме есть по типажам для архетипов?

Алла, вот тут я как-то пыталась раскидать примеры архетипа "Правитель" по типажам Киббе и стилям - навскидку. В принципе, так можно сделать на примере любого архетипа.
Взяла за основу статью из блога Хло.
https://club.osinka.ru/topic-170947?p=19104148#19104148
http://metaimage.ru/project/05_Ruler/05_Ruler_IDEAclass.htm

Therese, Дек 14, 2018

Therese, классно! Мне кажется, что первый коллаж можно еще и для чр применить, но с другими аксами.
Тоже все наглядненько)))
Насчет эскизов, вспомнила Зайлу. Как он рисует для своих клиенток. Внутри одного архетипа ведь разное предлагает)


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания