Верёвочкин дом - шью маленьким и большим
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Авторские темы по шитью

Пришла смести пыль с темы 😈
Поздравляю всех с новым учебным годом!! Даже у тех, у кого дети выросли, все равно улыбки, глядя на нарядных школьников и радость оттого, что на улицах будет меньше криков 😈 Так что, со всеобщим праздником!

А у нас в этом году "пердюмонокль" - Сёмка заболел не вовремя, и сегодня мы в пролете с линейкой и прочими празднованиями. Но, совсем без приятного оставить сына не смогла, потому ему - праздник желудка, мне - новое платьице 😃

Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Приветствую всех!
Я с новостью, возможно полезной🤗
Так как сын подрос настолько, что может частично себя обслужить и уже почти не страшно оставлять одного😂, устав жить от денег до денег, я решила сменить вид деятельности. Кто-то помнит, писала неоднократно, что до сына я работала на высоких должностях и сделала хорошую карьеру. И, надо сказать, что немного скучала по тому образу жизни и темпу. Хотя темп у меня и сейчас ого-го 😈 , все же не хватает упорядоченности и стабильности. И вот я возвращаюсь в старое русло. Только область другая. Я прошла учебу и переклассификсацию, тренинг. Работаю в офисе, график разный; и комп и разъезды и люди, много людей.
Тадааааам!
Я сейчас работаю в сфере недвижимости - риелтор.
Если есть потребность в покупке или продаже квартиры/дома/участка в Москве или области, с удовольствием проконсультирую и помогу осуществить желаемое выгодно, безопасно, комфортно и максимально быстро для Вас.
Буду очень рада и благодарна за рекомендации своим друзьям и знакомым.
Вот моя визитка, можно подробно узнать о компании и услугах.

https://www.ogrk-center.ru/about/best-realtors/sishnenko-yuliya/
Кликните, будет плюсик в карму нам обоим, до заработка ещё далеко, хочется стипендию получить 😳

Нажмите, чтобы читать дальше ▸

🎉 🎉 🎉 🎉 🎉

Большой МК КУРТКИ УТЕПЛЕННОЙ
МК ПОЛУКОМБИНЕЗОНА УТЕПЛЕННОГО и далее по теме
МК пошив КОМБИНЕЗОНА - ЧАСТЬ 1
МК пошив КОМБИНЕЗОНА - ЧАСТЬ 2
МК пошив КОМБИНЕЗОНА - ЧАСТЬ 3
МК пошив КОМБИНЕЗОНА - ЧАСТЬ 4
МК пошив КОМБИНЕЗОНА - ЧАСТЬ 5
МК пошива КЛАССИЧЕСКОГО ПИДЖАКА
МК пошива КЛАССИЧЕСКИХ мужских БРЮК

Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Всем привет!
С полтысячной страничкой мою темку 😃 🙉 🎈
Итак, как обещала, достаю свой позор 😳 Показываю и начинаю избавляться от недошивов и недокроев ( есть и такие ) 🙄 Их много...
До недавнего времени, лет 5 назад, у меня не было ни одного недошива! И эта сегодняшняя ситуация меня раздражает и бесит. Потому что в мозгах я уже сшила все и вовсю ношу, а по факту, в шкафу не то или пусто, а коробки полны. И как так вышло? Как я изменила своим принципам? У меня не было недошивов или стопок раскроев и гордилась этим. А теперь самой перед собой стыдно. А в некоторые коробки заглядывать не хочется, потому что боюсь найти раскрои на сына, из которых он вырос 🙁
Началось все с работы в школе. Ребенок был на продленке и я могла после работы кроить на большом столе. Тогда у меня не было раскройного стола и я воспользовалась великолепной возможностью. В итоге, раскроев стало больше, чем успевала сшить. Еще был период, когда вечера в гостях нужно было чем-то заполнять и я тоже кроила, за неимением машинок там.
В итоге, это сыграло не в пользу для меня. Теперь я знаю, что это не мой метод.
Моё - раскроить и сразу сшить. Хочу вернуть эту схему. Для этого нужно разобраться с этими, давящими на мозг коробами 😈
Ну что, приступим? 😈 самой страшно посчитать в штуках ⁉
1. Джинсы из смесовки джинсы от пупика - крой.

Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Добрый день всем, кто решил заглянуть в мою темку 😃

Долго думала, прежде чем создать ее, но....наверное время пришло 😃
Меня зовут Юлия, мне 49 лет, сейчас, на ноябрь 2022 года. Вот она я:

Шью с 5-6 лет 😃 Сначала куклам и пупсикам, с 14 лет перешла на одежду себе 😃 Теперь шью себе и сыночку. Шить люблю и...умею 😃 Ничего. что так скромно? 🙃 Без швейного образования, но работала в ателье, в том числе с кожей. Был долгий перерыв в шитье, переключалась на активное вязание; да и маленький ребенок не способствовал общению с машинкой 😃 А теперь вот "вернулась"... балдею от каждой сшитой вещи, хотя времени не много на это. Планов просто завались, не успеваю воплощать задуманное. Надеюсь, скоро будет времени побольше на свое любимое занятие. Когда вижу ткань, "вижу" сразу несколько вариантов моделей из нее. Могу сразу накидать несколько моделей из одной ткани с вариантами отделки - идеи из меня просто бегом бегут 😃 Обладаю идеальным чувством цвета - подбираю без ткани, по памяти, всю фурнитуру к планируемой вещи; даже если ткань давно не видела 😃 Вот как-то так странно устроены мои мозги 😃)))) Чем пользуются все желающие, к удовольствию всех сторон. Шитье для меня - выражение себя. Не просто одежда для тепла и уюта. Зачастую, глядя на сшитые мною вещи, можно сказать - в этом вся ты! Размер у меня немаленький, собственно отсюда и название темы, выбрать модель, ткань, сложить образ еще в голове - занимает порой больше времени, чем сам процесс шитья этой вещи 😃 Только в 2013м году открыла для себя шитье трикотажей! Раньше даже не рассматривала эти варианты. Возможно, наличие малыша подтолкнуло, возможно, огромный выбор и запредельные цены в магазинах. В итоге - гора закупленных кулирок, кашкорсе, рибан и футеров - все потихоньку воплощается в жизнь. На очереди осваивание трикотажных платьев себе, чего опять-таки, никогда не носила даже, а тут потянуло на платья 😃 Из интересов еще вязание, вышивка. Много чего хочется освоить, много чего интересно. Но именно шитье дает полное удовлетворение от хобби 😃 Не люблю долго ждать результата, а тут ррраз! и готово! 😃))))
А вот это мой любимый человечик, для которого шить доставляет неимоверное счастье!
на фотохостинг → на фотохостинг →

Цель создания темы не только хвастушечная 😃 Я готова поделиться всем, что знаю и умею в шитье, а так же готова выслушать советы от профессионалов - как сделать лучше или красивее и удобнее. Если кого-то заинтересуют подробности, я всегда рада помочь или посоветовать что-то. Буду выкладывать МК по обработке изделий, скорее взрослых, чем детских их много на Осинке. Исключение - большой МК по детской утепленной куртке. Если понадобится что-то еще детское - с удовольствием сделаю для желающих.
В-общем, надеюсь, моя темка станет полезной и интересной. Добро пожаловать в МОЙ ДОМ и МИР ШИТЬЯ! 😃
на фотохостинг →

Все картинки темы

Книста, Окт 07, 2017
Книста

Юлечка, сшила я куртку, пользуясь вашим мк. Куртка классная. Но вот проблема -ушли плечи на спину. Я ее уже полностью собрала, боюсь переделывать. Подощреваю это из за трикотажного воротника, я его выкроила по подобию футболочного -3/4 от длины горловины и он то и увел ( стягиваясь) плечи на спину.
Если я разберу горловину и капюшон, чтоб воротник переделать, нарушится вся конструкция куртки и вещь испортится? Переделать полностью ее уже нереально.

Про росток написала. А в верхнем трикотажные воротники не делают с растяжкой сильной. Кладете на стол горловину и примерно по ширине горловины в месте окончания обтачки меряете и эту длину режете. Там около 4-5см короче только будет.
Или воротник переделать или углубить росток и тоже воротник новый.

Веревочк@
Соньчик)
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Все это хорошо, кода нет картинок. Тут же к каждой картинке пишется объяснение. И постоянно тусую что за чем и какую картинку дальше и что писать. Просто ни в ворде ни в блокноте не напишешь, надо сразу в "ответе".

Ну так и я тоже с картинками писала. Вы же картинки ссылками на форум вставляете, вот и в блокнот так же ссылками, а потом всё это копируется на форум целиком со ссылками фоток 😃

Ларик73, Окт 07, 2017
Ларик73

Юля, девочки, скажите, а принципиально, плечи на спинке делать чуть длиннее или на полочке? Увидела на видео у Паукште, что продлевают перед, и удивилась - всю жизнь уверена, что спинка выше должна быть... Я и выкройки Оттобре, например, продлеваю на 1-1,5 см, и все устраивает. Без этого плоховато сидит - назад тянет.

Если Вы продлеваете и все хорошо, то значит у Вас глубина ростка недостаточная по выкройкам. ТО есть строение шеи таково, что нужно углубление или поднятие плеч.
А вообще перед всегда выше - на грудь подъем идет.

Выражение "плечи на спинке длиннее" читается, как длина самого плеча и плечевого шва. Они по спинке больше на припосадку и формирование спинки.

Анна Ко., Окт 09, 2017
Анна Ко.
Ларик73
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Добрый день! Вы не могли бы пояснить , что значит "продлеваю на 1-1,5 см"? У меня на выкройках из Оттобре тоже плечи назад тянет.

Вырежьте попробуйте поглубже горловину на спинке 🙃

Марина З., Окт 09, 2017
Марина З.
Веревочк@
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Юлечка, в ворде легко вставляется любая картинка, и можно ее сопроводить любыми надписями. Попробуйте! Это точно быстрее и без опасения, что что-то пропадет

Нет, Марина Борисовна, не выйдет так, надо же вставлять со ссылками на Яндекс, чтобы можно было открыть полный размер и рассмотреть в подробностях фото. А это в ворде никак. Или картинка или ссыль. А как смотреть, что на картинке? Совсем запутаюсь 🙄

Соньчик), Окт 09, 2017
Соньчик)
Веревочк@
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Ну так и я тоже с картинками писала. Вы же картинки ссылками на форум вставляете, вот и в блокнот так же ссылками, а потом всё это копируется на форум целиком со ссылками фоток 😃

А как понять, что на картинке по ссылке? Я понавставляю.... а подписывать что куда как? Я не нудная, это периодически надо и может есть способ облегчения задачи?

Веревочк@, я делала так. Пишу текст, дохожу до необходимости вставить картинку, иду на Яндекс, вставляю в блокнот ссылку, пишу текст относящийся к картинке и т. д. и т. п. По одной картинке вставлять, по мере продвижения текста. Просто надо привыкнуть именно в таком порядке работать. А если надо вернуться к какой-то картинке, то по тексту около ссылки обычно понятно какая она именно. Ну и потом в предпросмотре убедиться, не перепутала ли чего 😂
Ворд тут не облегчает задачу, в общем-то.

Юль, что преподаешь?

Наталья-я

Юль, что преподаешь?

Так и хочется ответить - угадай с первого раза 😈 Предмет красоты! Технологию 😋 Красота одежды, красота дома, красота приготовления пищи и прочая кра-со-та! 😃 Так что....5-6 классов на потоке, 6 фартуков, 5-6 юбок, 5-6 плечевых изделий...Интересно будет 😊

МАСТЕР-КЛАСС ПО ПОШИВУ ПИДЖАКА

на фотохостинг →

В этом Мастер-Классе я показываю шитье на примере детского школьного пиджака. Но технология пошива одинакова, как для взрослого, так и для детского. Эту же технологию я применяю для пошива дамского пиджака. Сложно изобрести велосипед там, где уже давно изобретена паровая машина 😃
Меняется мир, меняются материалы, но классический мужской пиджак все так же востребован, как и два века назад. Он преображается, и переходит в разные стили одежды и времена года, но его изящество и грация всегда с его владельцем 😃
Отличительные признаки классического пиджака - два прорезных кармана на полочках спереди, один прорезной карман на груди, четкий плечевой пояс, отложной воротник с лацканами.
Вариаций на тему бесчисленное множество! Карманы могут быть накладными, добавлены шлицы одна или две на спинке и на рукавах, дополнительный карман над прорезным и так далее. Но два признака неизменны - четкий плечевой пояс и отложные лацканы. Это классика мужская. В дамских изделиях может быть воротник-шалька причислен к классике, теоретически 😃
Но, как уже говорила, в современной моде вариантов ношения пиджака масса и какие-то узлы обработки вполне подойдут для изготовления летнего льняного пиджака или суконного янкера.

В моем случае, шила школьный пиджак комплектом к этим брючкам, по которым Мастер-Класс ТУТ.
Материалы использованные при изготовлении пиджака
Ткань шерсть с шелком.
3 вида клеевых прокладочных материалов
кромочная лента для лацканов
подкладочная ткань
ткань для канта
отделочная хлопковая ткань для карманов
нитки пуговицы

1. Раскрой.
на фотохостинг →
Стандартный. Припуски по швам 1-1,5см, по низу 5см.
Перевожу метки на вторую сторону с помощью меловой доски
на фотохостинг →

2. Дублирование
на фотохостинг →
на фотохостинг →
Дублирование провожу тремя видами клеевых. На фото детали лежат одна на другой для умещения в фото.
1. Серая. Мягкий дублерино-флизелин, прошит волнообразно. Нетканый материал, пластичный и хорошо подходит для укрепления больших площадей.
Проклеены - полочки полностью, боковая часть пиджака полностью, верхняя часть спинки (обрезала край фигурными ножницами зигзаг, чтобы не было резкого перехода), листочка для верхнего кармана, нижний воротник, клапаны карманов все 4, подборта, верхний воротник, обтачка спинки, листочки для карманов.
2. Черная. Флизелин. Тонкий, но плотный, формодержащий.
Проклеены - припуски по низу изделия до линии низа: боковая часть, спинка, рукава и припуски под шлицы, усилено плечо полочек.
3. Бело-желтая Дублерин. Плотный, мощный, универсальный, которого у меня большие запасы и покупаю сразу много. Использую на все, плотнее блузок.
Проклеены - подборта без припусков, клапаны без припусков, углы лацканов, верхний воротник без припусков плюс верхний воротник стойка до линии перегиба воротника.
Проклеиваю все детали сразу. На это уходит много времени 🙄 . Поэтому, этот вопрос решаю сразу. Это намного удобнее, чем проклеивать по ходу шитья. Все детали сразу готовы к пошиву.

3. Начинаю шить 😊
Пришиваю "предметы гордости" бирочки этикеточки и клею термотрансферики.
на фотохостинг →

Укрепляю лацканы полочек долевиком. Долевик оооочень плотный, примерно раза в 2 плотнее моего универсального дублерина. Он проходит по лацкану, прострачиваю насквозь. На фото обе части полочек, с лица и с изнанки показала.
на фотохостинг →

Делаю карман с листочкой в верхней части левой полочки по разметке на выкройке. Зашиваю его для дальнейшей работы с полочками. Распорю во время финального ВТО.
на фотохостинг →

4. Карманы. Случайно получилось два варианта изготовления. Я сделала первый вариант, предложенный в журнале. Кармашки оказались настолько узкими по ширине, что даже Сёмушкина ладошка с трудом пролезала в карман. Поэтому, я распорола их и заметала разрезы и переделала на этом же месте второй вариант. А так как ткани на отделку оставалось уже в обрез, то первый вариант клапанов был с перекантом изнанки, а второй более сложный, с вшиванием канта по краю клапана, а так же с разными частями рамки кармана.
Карман 1. Клапаны
Сшиваю клапаны. обе части проклеены, как показано выше. Нижний слой клапана делаю с перекантом на лицо. Перекант служит отделкой и визуально выглядит кантом.
на фотохостинг →

Рамка кармана. Она у меня из отделочной ткани. Верхняя часть рамки будет отделкой кармана.
Обратите внимание. Нижняя рамка пришивается, не доходя до размеченных углов рамки. Это делается для того, чтобы клапан гарантированно закрыл собой нижнюю часть рамки. Листочка пришивается точно так же под клапан, со смещением в центр точек разреза рамки кармана.
на фотохостинг →
Разрезаю рамку кармана точно в уголки
на фотохостинг →
Выворачиваю рамку. Вот так выглядит она с лица со смещенными уголками нижней части. Еще не закреплены углы
на фотохостинг →
Пришиваю эти уголки для фиксации. На этом фото хорошо видна структура клеевых.
на фотохостинг →
Вставляю клапан по разметке. Пришиваю.
на фотохостинг →

Карман 2. Видно зашила на фото предыдущую версию и пришиваю новую рамку. На полноценную рамку уже отделочной ткани не хватило. Пришиваю частями
на фотохостинг →
Вот так новая рамка пришита, вид с изнанки; видно, насколько больше кармашек делаю 🙄
на фотохостинг →
Прикладываю и пришиваю кусок ткани для листочки-рамки. Просто, без размера. Вымерять буду по ходу дела, по размеру разреза.
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
Обратите внимание на линию пришива. Она в середине сдвинута в центр. Это не я "криво прострочила" 😈 , это сделано специально, так как при отпаривании листочки имеют тенденцию растопыриваться и такой прием позволит ей визуально быть ровной 😈
Постараюсь объяснить принцип такого способа изготовления. Если не знаешь точного размера ширины рамки - этот способ для вас 😈 Вот тут хорошо видно, как пришита серая часть. В кармане она нижняя, на фото верхняя и кусок ткани пришит "вниз головой" на фото.
на фотохостинг → на фотохостинг →
А вот теперь можно точно сделать сгиб на ткани ровно до первой, уже пришитой рамки. Заутюживаем.
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

А вот тут уже новые клапаны, по новому размеру кармана. Отделочной ткани уже почти нет и я сделала кант, с применением джутовой веревочки, как в брючках.
на фотохостинг →

Пришиваю подкладочную карманку
на фотохостинг →
Вот и нижняя рамка листочка
на фотохостинг →
на фотохостинг →

Карманы готовы, сшиваю боковые части со спинкой, рассекаю и разутюживаю.
на фотохостинг →
Собираю плечевые так же
на фотохостинг →
Плечевые на подбортах с обтачкой
на фотохостинг →

5. Воротник
Пришиваю верхний усиленный воротник к подбортам строго до угла линии пришивания воротника, без пришивания припусков.
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

Таким же образом соединяю нижний воротник. Оба воротника сшиваю. Выметываю и отутюживаю. Сложностей там нет больше.
на фотохостинг →

Наметываю косой бейкой срез подборта. Он пришивается наложением на подкладку.
на фотохостинг →

6. Рукава.
Сшиваю рукава, разутюживаю и прокладываю две строчки, как обычно, для посадки головки рукава в пройму.
на фотохостинг →
Изготавливаю подокатник и подплечники, точно так же, как рассказывала ТУТ
на фотохостинг → на фотохостинг →

Собственно ничего больше и не осталось. Соединить с подкладкой и только. Шлица на рукавах ложная. Углубление внутрь есть, а разреза и даже уголка внешнего нет.
на фотохостинг →
В заключение хочу поделиться еще одним секретиком 😊 Все вещи с подкладкой я крою так. Припуск на шов я снизу даю 5-6см (или больше, в зависимости от вещи). А подкладку крою строго по линии низа изделия. И никогда не задумываюсь о прибавках на складки свободы подкладки. Она заворачивается на припуск и сама образуется складочкой ни много ни мало, а ровно как надо 😃 Делаю так всегда и везде вещи с подкладом. При необходимости складки в центре спинки на свободу, я снизу ее застрачиваю наверх 1,5 длины припуска подгибки.
Основные моменты я все показала, надеюсь, пригодится этот МК 😊

Юля, какой классный МК по пиджаку!!! Это титанический труд -в процессе шитья ещё и фото делать. Спасибо тебе за твои труды, и за то что секретики свои "не жмешь" 😃

Веревочк@
Наталья-я
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Так и хочется ответить - угадай с первого раза 😈 Предмет красоты! Технологию 😋 Красота одежды, красота дома, красота приготовления пищи и прочая кра-со-та! 😃 Так что....5-6 классов на потоке, 6 фартуков, 5-6 юбок, 5-6 плечевых изделий...Интересно будет 😊

Я примерно так и думала). Но вдруг у тебя еще какие скрытые таланты🤓🤓🤓

МК-супер! Спасибо за щедрость!
Ты вспушку только на пальто делаешь?

Веревочк@
Боже, как детям повезло. А мне на технологии интерес к шитью отбили капитально. Ни одной вещи законченной в школе. Я только к 19 годам вернулась к этому. И с тех пор обожаю.

Наталья-я а вот я не угадала, думала, что Юля, как Лена из Кемерово, пошла учить взрослых на курсы кройки и шитья.
Юлечка, удачи тебе в новом деле! Эх, нам бы в школу такого преподавателя по технологии!!! 😏 (дописано - судя по комментарию выше, многим не везет с учителями по технологии 😈 )

Дракошка76

Наталья-я а вот я не угадала, думала, что Юля, как Лена из Кемерово, пошла учить взрослых на курсы кройки и шитья.
Юлечка, удачи тебе в новом деле! Эх, нам бы в школу такого преподавателя по технологии!!! 😏 (дописано - судя по комментарию выше, многим не везет с учителями по технологии 😈 )

Наташа, я одна из счастливец, которая шьет с уроков труда. У меня школа вообще была замечательная!!!
Я и химию люблю с нее. Юля, прости за флуд!


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания