Верёвочкин дом - шью маленьким и большим
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Авторские темы по шитью

Пришла смести пыль с темы 😈
Поздравляю всех с новым учебным годом!! Даже у тех, у кого дети выросли, все равно улыбки, глядя на нарядных школьников и радость оттого, что на улицах будет меньше криков 😈 Так что, со всеобщим праздником!

А у нас в этом году "пердюмонокль" - Сёмка заболел не вовремя, и сегодня мы в пролете с линейкой и прочими празднованиями. Но, совсем без приятного оставить сына не смогла, потому ему - праздник желудка, мне - новое платьице 😃

Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Приветствую всех!
Я с новостью, возможно полезной🤗
Так как сын подрос настолько, что может частично себя обслужить и уже почти не страшно оставлять одного😂, устав жить от денег до денег, я решила сменить вид деятельности. Кто-то помнит, писала неоднократно, что до сына я работала на высоких должностях и сделала хорошую карьеру. И, надо сказать, что немного скучала по тому образу жизни и темпу. Хотя темп у меня и сейчас ого-го 😈 , все же не хватает упорядоченности и стабильности. И вот я возвращаюсь в старое русло. Только область другая. Я прошла учебу и переклассификсацию, тренинг. Работаю в офисе, график разный; и комп и разъезды и люди, много людей.
Тадааааам!
Я сейчас работаю в сфере недвижимости - риелтор.
Если есть потребность в покупке или продаже квартиры/дома/участка в Москве или области, с удовольствием проконсультирую и помогу осуществить желаемое выгодно, безопасно, комфортно и максимально быстро для Вас.
Буду очень рада и благодарна за рекомендации своим друзьям и знакомым.
Вот моя визитка, можно подробно узнать о компании и услугах.

https://www.ogrk-center.ru/about/best-realtors/sishnenko-yuliya/
Кликните, будет плюсик в карму нам обоим, до заработка ещё далеко, хочется стипендию получить 😳

Нажмите, чтобы читать дальше ▸

🎉 🎉 🎉 🎉 🎉

Большой МК КУРТКИ УТЕПЛЕННОЙ
МК ПОЛУКОМБИНЕЗОНА УТЕПЛЕННОГО и далее по теме
МК пошив КОМБИНЕЗОНА - ЧАСТЬ 1
МК пошив КОМБИНЕЗОНА - ЧАСТЬ 2
МК пошив КОМБИНЕЗОНА - ЧАСТЬ 3
МК пошив КОМБИНЕЗОНА - ЧАСТЬ 4
МК пошив КОМБИНЕЗОНА - ЧАСТЬ 5
МК пошива КЛАССИЧЕСКОГО ПИДЖАКА
МК пошива КЛАССИЧЕСКИХ мужских БРЮК

Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Всем привет!
С полтысячной страничкой мою темку 😃 🙉 🎈
Итак, как обещала, достаю свой позор 😳 Показываю и начинаю избавляться от недошивов и недокроев ( есть и такие ) 🙄 Их много...
До недавнего времени, лет 5 назад, у меня не было ни одного недошива! И эта сегодняшняя ситуация меня раздражает и бесит. Потому что в мозгах я уже сшила все и вовсю ношу, а по факту, в шкафу не то или пусто, а коробки полны. И как так вышло? Как я изменила своим принципам? У меня не было недошивов или стопок раскроев и гордилась этим. А теперь самой перед собой стыдно. А в некоторые коробки заглядывать не хочется, потому что боюсь найти раскрои на сына, из которых он вырос 🙁
Началось все с работы в школе. Ребенок был на продленке и я могла после работы кроить на большом столе. Тогда у меня не было раскройного стола и я воспользовалась великолепной возможностью. В итоге, раскроев стало больше, чем успевала сшить. Еще был период, когда вечера в гостях нужно было чем-то заполнять и я тоже кроила, за неимением машинок там.
В итоге, это сыграло не в пользу для меня. Теперь я знаю, что это не мой метод.
Моё - раскроить и сразу сшить. Хочу вернуть эту схему. Для этого нужно разобраться с этими, давящими на мозг коробами 😈
Ну что, приступим? 😈 самой страшно посчитать в штуках ⁉
1. Джинсы из смесовки джинсы от пупика - крой.

Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Добрый день всем, кто решил заглянуть в мою темку 😃

Долго думала, прежде чем создать ее, но....наверное время пришло 😃
Меня зовут Юлия, мне 49 лет, сейчас, на ноябрь 2022 года. Вот она я:

Шью с 5-6 лет 😃 Сначала куклам и пупсикам, с 14 лет перешла на одежду себе 😃 Теперь шью себе и сыночку. Шить люблю и...умею 😃 Ничего. что так скромно? 🙃 Без швейного образования, но работала в ателье, в том числе с кожей. Был долгий перерыв в шитье, переключалась на активное вязание; да и маленький ребенок не способствовал общению с машинкой 😃 А теперь вот "вернулась"... балдею от каждой сшитой вещи, хотя времени не много на это. Планов просто завались, не успеваю воплощать задуманное. Надеюсь, скоро будет времени побольше на свое любимое занятие. Когда вижу ткань, "вижу" сразу несколько вариантов моделей из нее. Могу сразу накидать несколько моделей из одной ткани с вариантами отделки - идеи из меня просто бегом бегут 😃 Обладаю идеальным чувством цвета - подбираю без ткани, по памяти, всю фурнитуру к планируемой вещи; даже если ткань давно не видела 😃 Вот как-то так странно устроены мои мозги 😃)))) Чем пользуются все желающие, к удовольствию всех сторон. Шитье для меня - выражение себя. Не просто одежда для тепла и уюта. Зачастую, глядя на сшитые мною вещи, можно сказать - в этом вся ты! Размер у меня немаленький, собственно отсюда и название темы, выбрать модель, ткань, сложить образ еще в голове - занимает порой больше времени, чем сам процесс шитья этой вещи 😃 Только в 2013м году открыла для себя шитье трикотажей! Раньше даже не рассматривала эти варианты. Возможно, наличие малыша подтолкнуло, возможно, огромный выбор и запредельные цены в магазинах. В итоге - гора закупленных кулирок, кашкорсе, рибан и футеров - все потихоньку воплощается в жизнь. На очереди осваивание трикотажных платьев себе, чего опять-таки, никогда не носила даже, а тут потянуло на платья 😃 Из интересов еще вязание, вышивка. Много чего хочется освоить, много чего интересно. Но именно шитье дает полное удовлетворение от хобби 😃 Не люблю долго ждать результата, а тут ррраз! и готово! 😃))))
А вот это мой любимый человечик, для которого шить доставляет неимоверное счастье!
на фотохостинг → на фотохостинг →

Цель создания темы не только хвастушечная 😃 Я готова поделиться всем, что знаю и умею в шитье, а так же готова выслушать советы от профессионалов - как сделать лучше или красивее и удобнее. Если кого-то заинтересуют подробности, я всегда рада помочь или посоветовать что-то. Буду выкладывать МК по обработке изделий, скорее взрослых, чем детских их много на Осинке. Исключение - большой МК по детской утепленной куртке. Если понадобится что-то еще детское - с удовольствием сделаю для желающих.
В-общем, надеюсь, моя темка станет полезной и интересной. Добро пожаловать в МОЙ ДОМ и МИР ШИТЬЯ! 😃
на фотохостинг →

Все картинки темы

Соньчик), Авг 20, 2017
Соньчик)

wera12, Вы точно эту тему читали?
Мне кажется, что очень активная тема как раз. Я на неё подписана и мне постоянно сообщения приходят. И там у всех, практически, машины дома стоят. Даже не помню, когда цеха обсуждали.

Нет, десятую часть уже не читала, когда-то первую, вторую читала. Спасибо, посмотрю.

wera12, Авг 20, 2017
Соньчик)

wera12, Вы точно эту тему читали?
Мне кажется, что очень активная тема как раз. Я на неё подписана и мне постоянно сообщения приходят. И там у всех, практически, машины дома стоят. Даже не помню, когда цеха обсуждали.

ничего нового я из той темы не почерпнула, только что рекомендуют Джуки, так об этом я знаю давно, опять же какой сервопривод брать - у "Крунга" пять разных? Я все-таки от Юли бы хотела услышать, почему именно Бразер, какой привод, какие допы. 😏, если ее не затруднит.

Размышления на тему гардероба или записки не старой еще мамочки

В своем небольшом "эссе" я хочу поделиться мыслями на тему изучения и подхода к собственному гардеробу в разрезе его составления путем шитья. Я шла к решению довольно долго, почти полтора года. Были мимолетные звоночки, громкие звонки и чуть не по лбу намеки 😈 Ну, вы уже поняли, что пост будет довольно длинный и серьезный 🙄 Сразу жирно и громко оговорюсь, что я не стилист, не дизайнер, и ни разу не претендую на высокий вкус и стиль в одежде. Я описываю свой путь понимания своего гардероба. Мне очень жаль, что эти мысли мне не пришли раньше, но рада, что еще достаточно времени, чтобы насладиться результатами своих трудов в этой области. Пока они еще очень скромные, но я продвигаюсь, хоть и медленно 😊
Сама мысль о пересмотре своего гардероба пришла ко мне как-то внезапно. До прошлой весны я всю жизнь строила свою рукодельную жизнь по принципу - нравится ткань - возникает в голове модель (а то и сразу хоровод, в зависимости от универсальности ткани) - щелкает "хочу" - покупаю. Далее сюжет расходится на две линии. Первая - шью задуманное. Вторая, как понимаете, тканька ложится в закрома. И не потому, что не хочу сшить! А банально - некогда, передумалось, модель пошла под сомнение (купила тканьку в конце сезона, а в новом мода изменилась или банально передумался фасончик), ткань разонравилась. Хотя такого, чтоб разонравилась ткань практически не бывает. Я как-то постоянна в этом вопросе. Есть ткани, которые лежат уже чуть не 20 лет и все равно нравятся.
Сама мысль о собственном гардеробе осозналась неожиданно. Началось все с того, что в прошлом году в детском саду, куда я вожу Сёмочку, меня попросту не узнали в новом платье. Точнее, меня вообще увидели первый раз в платье. Это у нас уже третий садик, и в двух первых я к тому же работала. А в этом нет. И моя одежда состояла в основном из джинс и всяких маечек или толстовочек. А летом и вовсе, из обрезаных шортиков и туничек-размахаечек А что? Удобно же! Я поулыбалась, послушала комплименты, но в голове щелкнула подленькая мыслишка - неужели я так всегда затрапезно выгляжу, что наслушалась ТАКИХ комплиментов в платье? И они были скорее от обалдения, нежели от моей неземной красоты 😈 Потихоньку стала на эту тему заговаривать с подругами, знакомыми. Друзья же как - не ставить вопрос ребром, они на моей стороне всегда; иначе, зачем тогда друзья? Ну и в мягкой форме получила мысли - пора бы уже заканчивать бегать в майко-джинсах, ни статус ни возраст не позволяют этого. Раньше я мимо ушей пропускала такие слова, а тут стала задумываться о своей одежде. В чем хожу, что одеваю. И все это в том контексте, что я же сошью все, что надо! Я собственно и шью!!!
И тут возникло самое интересное - а почему я хожу в ЭТОМ, если у меня ведь куча сшитого? То есть я вроде как шью, а ходить не в чем? И сразу же тут наложилось одно на другое в плане того, ЧТО я шью и того, что РЕАЛЬНО МНЕ НУЖНО!!!!! Вот на этом месте, девчат, у меня ум за разум уехал, когда я осознала сей факт. У меня куча тканей!!! Ну вы уже поняли масштабы 😈 Я шью то, что больше всего хочется. А в итоге...в итоге одеть нечего? ПОЧЕМУ??? Сама спросила, сама ответила и пришла в шок от ответа. Я шью без разбора, без необходимости, без планирования, без мыслей куда это и как и с чем носить! Просто шью, потому, что хочу сшить и мне это очень нравится и хочется сшить 😊 Но ведь все ткани, лежащие в закромах мне нравятся. Это я к тому, что если я что-то выбираю и задумываюсь на тему шитья из этого, то меня процесс захватывает и я довожу дело до логического завершения - готовой вещи. Но я всегда выбираю НЕ ТО!
И на этом этапе мозгового штурма я начала осознавать свой "возраст и статус" 😈 Так уж сложилась моя жизнь, что сын у меня родился в более чем осознанном возрасте. До его рождения мне было удобно и комфортно бегать в облегающих капри и трикотажных маечках. Причем, капри и маечки были вполне себе фирмовые и модные. Я всегда выслушивала изумления и комплименты по поводу - ну надо же! ты одеваешься так красиво и стильно, круче худых! Мне это было приятно. Все было просто и понятно. Появился Сёмка, я продолжала бегать в капри и маечках. Но мне стало не комфортно в "старой" одежде и неудобно. Наклонится к ребенку, поиграть с ним - и одежка уползает куда-то. Мне стало как-то неприлично в такой одежде. Я просто не могу себе позволить так одеваться. Речь не идет о вещах, которые малы, просто они другого стиля - девушки бездетной, если можно так выразиться, в поиске. А это уже давно ушедшая страница жизненной книги. И мне в таком гардеробе стало неуютно. Сёмке уже 7.....Сейчас, после "пересмотра", я конечно же, не хочу выкинуть из гардероба капри, маечки, шортики и джинсики. Но! Это должно быть уместно!!! Сейчас эти вещи для меня хороши дома, в отпуске, на активных прогулках с ребенком, в парках, где есть игры подвижные или располагающие к этому места, пикники и выезды на природу, дачные гости и тому подобные места. Но еще я регулярно хожу в присутствие, туда тоже особый стиль одежды желателен. В сегодняшней моей жизни я обязана одеваться и красиво и модно - я учу людей шить! И стараюсь донести до них грамотный подход к тканям, их выбору в том числе. А сама, получается свои же знания и умения не применяю к себе 😃
И все мы прекрасно знаем, что до того, как оценивают ваш "богатый внутренний мир", оценивают вас по одежде. И, поработав в саду, я только убедилась в этом. А вытянутые лица, увидевшие меня в "приличном виде" только подтверждают мои мысли. Какой бы ни был чудесный ваш ребенок, к нему относятся лучше, когда он аккуратно одет, и 📌 когда родители выглядят хорошо! История из жизни. Два сопливых малыша в группе. Мамочка одного из них всегда в джинсах и маечках и не особо причесана. Мама другого всегда с маникюром, в элегантных костюмах или платьях, на каблуках. Результат - одного из них опекают и пардон высмаркивают, второй ходит как есть. Одна попытка угадать, какого из них. 😑 Это правда жизни. Отношение к ребенку строится и на том, как одеты в семье. И, если по поводу сада я могу еще закрыть глаза в этом вопросе, то в отношении школы я такого не могу допустить. У моих подруг дети все намного старше моего, и я проходила всякие школьные разговоры. И оскорбления другими детьми родителей по части достатка и одежды - одна из тем для тех, у кого нет аргументов. Дети жестоки, и это верный способ обидеть оппонента и вызвать спор или драку. Возможно, девочки до 35 лет меня не очень поймут 😊 Когда молодая, красивая - идет все, что ни одень! Но, когда достигаешь определенного рубежа....И это даже не столько зависит от возраста! Хотя и это играет роль. Скорее это больше относится к осознанию себя в мире. Просто понимаешь, что уже не хочешь выглядеть дешево. Это относится и к внешнему виду и ко внутреннему в том числе. Какие-то темы становятся просто мелкими и неинтересными. То есть повышается оценка самого себя в мире, переход в новый мозговой статус. Мне перестали нравится "дешевые" ткани. Точнее, они перешли в разряд домашних. Оттого, что тканей много, они не становятся лучше или качественней. Конечно, недорогие вещи и ткани тоже нужны, но, как я уже говорила, они должны быть уместны.
😈 😈 Мысль года - В 25 можно одеть все! В 35 нужно следить за тем, что одеваешь. В 45 нужно много времени и едостаточно сил, чтобы тщательно составить наряд. В 55 - силы на составление наряда не должны тратиться вовсе, гардероб обязан быть идеален! В 65 нужно следить, что одеваешь. В 75 можно одеть все, что хочется и устраивает! 😈 😈 😈
Я осознала себя по-иному. Что я не только женщина, но и мама. И, как ни странно, не только мама, но и Женщина! Ох, как же меня раньше бесило обращение "женщина" ко мне. А до лет 25-27 меня часто называли именно женщиной. А я молодая, мне было обидно и я злилась. Потом стали называть девушкой 😊 Я вышла на новый карьерный уровень и изменила качество одежды. Меня до сих пор называют девушкой, почему-то ⁉, особенно со спины 😊 . Но, когда я слышу - вот за этой женщиной - про меня - я улыбаюсь; я осознала себя именно в этом статусе. Не девочки,ну девочки-то мы всегда девочки, и в 90 😈 не молодой девушки, а именно той, которая имеет уже жизненный опыт, достигла определенных результатов в жизни, имеет собственное мнение, привыкла принимать решения не только за себя, любит себя и ценит и т.д. И получилась нестыковка. Внутреннего "Я" и внешнего облачения а-ля джинсики, маечки 😃 Пишу я довольно быстро, но все это крутилось в голове долго и все было кашей, вперемешку с мыслями о тканях 😈
Все эти размышлизмы вылились в переразбор тканей и своего шкафа с готовыми вещами. Пишу, как оно есть. Возьму конкретный пример. Блузка "Витражи". Я довольна и пошивом и результатом, но...она грустно висит в шкафу уже год. Я ее одела пару раз и все. Почему - мне ее не с чем одеть! шила я ее в надежде сшить в пару юбку. Но то одно, то другое более важное и блузочка так и осталась невостребованной. Она будет ею при условии.... Еще пример. Куртка Морозко . Я ее ношу зимой, активно. Я ею очень довольна и теплом и видом. Но опять же, я планировала под нее сшить юбочку теплую из дюспы, но не успела. А сама курточка фасоном и стилем, расцветкой, сильно выбивается из моего гардероба. Понятно, что я кроила ее, когда Сёмику было 3, а сшила, когда уже 5 стукнуло. Но опять та же картина. Куртка есть, но она не вписывается! Ношу потому, что она единственная теплая у меня 🙄 Но она странно выглядит с брюками и еще страннее с имеющимися юбками 😳 . И таких вещей у меня не две. 🙄 Главное я вынесла - Сшитая вещь должна СРАЗУ ВПИСАТЬСЯ В ГАРДЕРОБ! Какой-никакой гардероб есть у всех. И стиль у каждого свой. Вещь, которая шьется, должна уметь войти и скомпоноваться с теми вещами, что уже есть! В современной жизни, где дни расписаны почти по минутам, нет места надежде, что вот я сошью сейчас это и потом в пару вот то. Прежде чем шить что-то, надо подумать - а с чем я это буду носить не в будущем, а прямо сейчас!
Я уже двигаюсь в нужном направлении, как видите. 😊 Мой летний отпускной швейный рывок подтверждение. Я тщательно продумала вещи, прежде, чем их шить. Я сознавала, что, как минимум до середины сентября мне будет не до своих вещей, дите в школу собирать. А дальше пойдут косяками осенние и зимние вещи, чтобы не остаться раздетыми, когда опять "неожиданно нагрянет зима" 😈 (хотя, судя по лету, зимы наверное тоже не будет 🙁 , а я ее так люблю!) В итоге двое брючек сочетаются почти с любой вещью гардероба. Одни больше классические, другие со спортивной ноткой. Так же с туничками, одна больше романтическая, вторая (о ужас, до сих пор не отфотанная 🙄 ) больше классическая, и экстравагантная; сочетаются та или другая с почти всеми летними брючками-шортами. Таким образом, я покрыла летнюю потребность в обновках практически полностью. Хотя сшила не так уж и много обновок. Дальше буду двигаться в том же направлении.
Продолжаю думать. Я почему все так подробно расписываю. Чтоб до всего этого дойти своим умом, прошло немало лет и немало событий, которые меня толкали к пересмотру гардероба. Если кто-то бы поделился своими размышлениями на эту тему лет 10 назад - была бы счастлива! Так может и мои мозговые упражнения по поводу формирования гардероба и, соответственно, покупок тканей для него (а это статья расходов по нынешним ценам ого-го какая немаленькая!), кому-то пригодятся и натолкнут на нужные мысли в нужную сторону. Честно признаться, среди друзей даже гуляла мысля отправить меня на "Модный приговор", настолько я потерялась в том, что же мне одевать и как формировать свои капсулы. А то, что это должны быть капсулы, у меня сомнения даже не возникало. Мне нужны многосочетаемые вещи. Чтобы одна блузка подошла ко многим брюкам и юбкам, а так же под пальто или куртку. А верхнее было бы универсально повседневное, либо узкоспециализированное и отдельно сшитое для определенных целей (например, гулять с ребенком и кататься с ним на горках. Я покаталась с горы в "Морозко"....первый же спуск и все джинсы мокрые до трусов были! Результат - бегом домой, а то мама заболеет 🙁 - не очень весело). И низы чтобы были красивы и удобны ко многим верхам и наоборот.
Я стала доставать свои закрома и перебирать их на предмет нужности того или иного куска ткани. Я регулярно пристраиваю свои запасы, страсть к хомячеству неистребима 😈 и мысленно уже попрощалась с некоторыми неподходящими, на мой взгляд давно лежащими отрезами, которые никуда не подходили и не шились потому. Я стала раскладывать по кучкам сочетаемости тканей. По сезонности и цветовой гамме и возможной компоновке друг с другом. Все неподходящие ткани у меня пошли в самую большую кучу. Каково же было мое удивление, когда эта куча расползлась на две цветовые гаммы и самые неожиданные и давно забытые, но горячо любимые кусочки ткани, которые никуда не вписывались, вдруг оказались подходящими друг к другу!
Сонечка, именно твой невинный вопрос

Нажмите, чтобы читать дальше ▸

А поподробнее можно, жутко интересно 😃

и сподвиг меня оформить все в голове по полочкам и принести сюда 😃 И у меня получилось 3-4 линии "гардеробов", разложенных по коробкам в своем чудесном и вместительном стеллаже. Еще куча всего не разложенного, но я на пути к совершенству. Покажу чуть-чуть из того, что я насобирала из той "неподходящей кучи".
Это неожиданно срослось. И еще у меня есть ни туда ни сюда отрез креп-атлас изумрудного цвета. Сюда же.

И вот эта кучка вышла самой большой

Сюда вошло то, что я собиралась пристраивать и что, совсем неожиданно для меня, сложилось в цельную линию. Сухая роза вельвет на жакет или куртку, милано на юбку, активная клетка на платье, атлас и вискоза на блузки, турецкие огурцы джинса (мое большое разочарование! на картинке в теме КЗ была ну совсем не такая! На деле оказалась грязной и размытой. А сюда легла идеально 😊 ) собиралась стать джинсами, но станет юбкой, скорее всего, шелк на платье и ооооочень давно лежащий полностью собранный комплект на фантазийную юбочку. В эту же кучку пойдут шифон-де граде из шкафной полки и твил монза серый с печатью. больше того, в планах очень необычная куртка с подкладкой из ангорки пыльная роза. В прошлом году не успела ее сшить, в этом постараюсь. Самый невостребованный мною цвет выливается в целый гардероб.
У меня еще есть несколько линий, но все вразброд пока что и в голове не оформлены. Сразу скажу, что начну шитье себе с серо-розовой. С учетом того, что еще будет серая юбочка в тон костюму первоклашки... Мне серый всегда нравился, но я не думала, что он может мне подойти. А, взявшись за дело с нужного конца, оказалось, что серый очень благородный и не полнит и не старит 😈
Еще я поняла, что хоть мне и идут яркие сочные цвета, но они так же, не всегда подходящи к случаю. В гардеробе обязательно должны быть такие универсальные штучки, как я называю их, бесцветные. Базовых цветов водолазки-блузки-кофточки, которые мы можем одеть не задумываясь подо что, они подходят ко всему.

Два громадных вывода, которые я сделала при перестройке своих мыслей в сторону улучшения внешнего вида и придания ему соответствия с "богатым внутренним" 😈 :
1. Начинаю шить только то, что будет с чем носить сейчас, немедленно. Не в шкаф!
2. Не покупаю новую ткань, если она не вписывается ни в один из ансамблей моего гардероба. Ну и отсюда вытекающее- буду прстраивать то, что заведомо не подойдет в ближайшую пятилетку. Хранить негде, места мало.

А казалось бы, Соньчик задала такой маленький и невинный вопросик 😊 🙄 😈

Юлия, доброе утро! С удовольствием прочитала твоё эссе. Ты знаешь, но в твоих размышлениях я узнала себя. Да, наверное, не только я. Мы, шьющие девочки, редко задумываемся о нужности той или иной вещи и ткани. Захотелось-сшила, понравилась-купила.
Я тоже, как и ты, хочу перейти на платья. Но жду "творческого запоя". Сшила в прошлом году платье по выкройке из Отобре. Реальность и задумка разошлись в противоположных направлениях. В итоге не шью себе сейчас ничего, просто боюсь опять разочароваться. Раньше, лет 10 назад, такого не было. Но в то время и лет мне было поменьше и талия поуже.)))
А с тебя я всегда беру пример. Ты очень умело сочетаешь ткани, идеально выбираешь цветовую гамму и придумываешь кучу всяких мелких интересных деталей, которые делают твои вещи ВЕЩАМИ.

Юля. я эти изыскания проходила пару лет назад.
Видимо, тоже достигла некоего критического возраста.
У меня это вылилось в более качественную обработку узлов при пошиве и подбор более подходящих линий и прилеганий в одежде.
Я свое планирование начинаю с Polyvore. Просто выбираю из необходимых вещей что то актуальное и подходящее по линиям и цветам.
Сначала накидываю кучу разных, потом тщательно продумываю необходимость и начинаю отсеивать по разным параметрам.
Потом добираю необходимое до комбинаторики. Хотя бы 2-3 верха к одному низу. идеально, конечно, до 5.
Но это, как правило, бывает только с белыми и черными низами.
Очень часто получается, что строится капсула, вокруг 1 вещи. Must have какого нибудь 😈 Например, в этом сезоне мне захотелось кружевную юбку.
Я ее сшила по идеальной выкройке, а потом к ней дошила блузку в комплект, и еще одну, и маечку, и куртку-рубашку.
Очень часто, при подборе капсулы, я начинаю с обуви. Все знают как непросто подобрать обувь одновременно удобную и красивую.
И уж если это случилось, я начинаю танцевать от этой"печки".
И еще всякие модные гуру и блогеры при составлении гардероба советуют просчитать в процентах(примерно, конечно) как вы проводите свою жизнь. Ну то есть сколько вы бываете дома, на работе(и какой там дресскод), в присутствиях, на прогулках, на отдыхе. Тщательно это проанализировать и уже исходя из этого строить свой гардероб!
Вообщем, как и при любом случае нужен системный подход.
И тогда восхищенные взгляды и комплименты неизбежны! Но самое главное, это собственная уверенность в том, что ты одета красиво и уместно.

Муми, Авг 17, 2017
маматата, Авг 17, 2017
маматата
Веревочк@
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Юля, как же я тебя люблю, правда....
я на интуитивном уровне загладила припуски на шифон - лежат нормально.
А отстрачивать побоялась, хотя мысль такая была, но побоялась, что так не делают.
леску в воланы уже встрочила прямо на овере
пошла клинья отстрачивать, мононить есть у меня.
спасибо тебе большое.

Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Ну как платье, двигается?

irtem, Авг 18, 2017
irtem
Веревочк@
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Юля, посмотри слева вверху под фото сразу 😏

Там не те кнопки, я уже все облазила. Меня в гугл выкидывает, я все понажимала, но у меня в подписках ничего не появилось и мой фейс не высвечивается у нее на страничке.

Ну как платье, двигается?

двигается помаленьку.
это комплект боди и юбка - детям этого возраста еще нельзя, чтобы тело было видно.
боди готово и кружевной пояс.
на юбку (клинья) нужно еще докупить ткани.
поеду завтра.

Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Очень хорошая целая статья получилась! Забегаю в тему иногда почитать. Мне тут очень уютно бывает)))
Юля, это хорошо, что такие мысли пришли и что самое главное - это самое подходящее время)) С нами все случается вовремя) Потому что, если бы ты "насильно" себя выпихнула из маечек и шортиков, из джинсиков и капри, то было бы тебе не очень уютно. А теперь - перед тобой целый океан осознанного выбора 😃 И мне очень понравилась твоя мысль про осознанность себя женщиной! Это очень круто! 🌸

Добрый вечер всем гостям темы и, конечно, её хозяйке.
Долго наблюдаю за темой, читаю-перечитываю... Но написать решилась впервые.
В пошиве я абсолютный дилетант-любитель, полностью самоучка. Шью тяжеловато, но с удовольствием от самого процесса и результата. Сшитое чаще всего ношу. Статью - эссе прочитала несколько раз. Согласна с каждым словом. Сколько вещей в гардеробе, которые сложно сочетать друг с другом... И появляются новые. Мечтаю научиться шить, хочу на курсы идти... И шить, шить... т.к. сейчас шью простые вещи, по базовой выкройке, составленной для меня закройщиком лет 10 назад. Но я из неё выросла слегка... приходится подгонять.
Я с удовольствие читаю тему. У меня в голове не укладывается, как можно так много уметь, быть такой одарённой!!! Я в полном восторге от того, как Вы Юлия преподносите себя миру! Тема для меня стала неким ориентиром того, как можно быть элегантной и модной даже в большом размере.
Поднимаемая тема гардероба, сочетаемости очень актуальна. Размер 58-60, рост мелкий... фигура самая "удачная" - яблоко 🙁 Вещей много, а носить нечего... Тем более произошла у меня серьёзная смена приоритетов: работы, семейного положения и т.д. и т.п.
Так что, если примете в дружную компанию и не прогоните, буду рада учиться у Мастера. Правда смотря на такие шедевры мне так неловко за мои простенькие вещицы... Эх, учиться бы у Юлии лично... Одна печаль... для очного обучения далековато мне от Москвы.

Соньчик), Авг 17, 2017

Соньчик)
А вот эти:

Веревочк@

на фотохостинг →

Вот эта зелененькая покупалась на подкладку к бомберу. Это шелк. Подкладка передумалась 😈 Вот теперь куда девать и что сделать с ней, пока не решила. Буду пробовать пристроить к какому-то из линий гардеробов.
Ну как тебе мой ответ, развернула так развернула 😈 Комп может отлипать 😊

Соньчик)

И никто этого не понимает, кроме шьющих. Потому и не шью на заказ. Попробуй объясни, что надо всё это в голове провертеть, чтобы самой понравилось и настолько, чтобы быстрее бежать воплощать. А раньше и смысла нет за шитьё садиться, всё равно толку не будет, только порка одна 😂
А ещё, я хочу уголок обособленный, чтобы не мешать и мне не мешали. А пока что получается так - села на часок, не заметила как прошло часов 6 а я ещё не всё доделала, что свербит, дочка берёт и выключает свет "Я спать". И не поспоришь, ей-то на работу вставать в 4.30 утра. А у меня от этих обломов уже психологический ступор перед шитьём. Боюсь разводить всю эту богадельню, всё равно опять по рукам получу в самый ответственный момент.
Вот и шакалю по всем темам, в поисках оптимального расположения рукодельного места.
Но ты мне дала главную подсказку - подход к этому не как ко временному а как к основному в моей жизни. А на данный момент так и есть, пусть даже и временно, но кто ж его знает.

Мне очень понравился совет ниже твоего ответа - сделать шторку и отгородиться. А ты с лампочкой не шьешь? Мне когда "надо", я и ночью шью, с лампой, Сёмик в полутора метрах спит, вроде нормально.

Carambola1, Авг 18, 2017
Carambola1

Юля, очень хорошо получилось. Я тоже периодически что-то ремонтирую, в смысле крашу и перекрашиваю 😃 а потому нежно люблю обои под покраску
Мне очень понравилась фотка твоя с Семитом-малышом. Такая стильная.
Я вот тоже думаю насчет штор на шкаф. Мне нужно в прихожую, чтобы одежда подсыхала. У тебя на шторах петли. Насколько хорошо скользит?Такой вариант будет удобно в прихожую или лучше люверсы?

Фота эта из кучки фотографий с нашей фотосессии. Мне очень нравятся те фотки, а вот эта выиграла конкурс о Счастье.

В прихожую не думаю, что будет удобно. На шкаф удобно именно потому, что их не надо сдвигать. они почти не скользят,просто отодвигаешь в сторону и залезаешь в шкафчик. В прихожую, если планируется отодвигать шторки, лучше люверсы.

wera12, Авг 20, 2017
wera12

Юля, здравствуйте!
Я вижу, Вы промкой обзавелись? Здорово. А не могли бы вы поподробнее про свою машинку написать?
Это прямострочка или с какими-то доп.функциями? Какой взяли к ней мотор, сильно ли машинка шумит? Брали какие-то дополнительные приспособления к машинке (окантовыватели и пр?).
Промку хочу давно, но засело в памяти, что они очень шумные.

Вот я писала 15 марта

Ну усё, поздравь меня! Я теперь обладатель Brother S 1000-A3 😘 Я так долго шла к этой покупке! Не потому, что машина сломалась или как. А потому, что она мне нужна по моим требованиям в шитье, по надежности и нагрузкам. Еще два года назад хотела, но цена и нужность остановили, почти два года "думала" 😃 Моя старушка еще огого, но все равно тяжко ей последнее время бутербродики шить было. Я найду, что на ней пошить 😊 но основная теперь лошадка уже стоит. Вчера собрали, сегодня ездила за лапками и прочими запчастями. Впечатления через край!!! 🙉 теперь шить шить шить 💈 💈 💈

Машина прямострочка. Мотор у нее сервоприводный, типа Аврора. БЕЗ позиционера иглы, хотя очень хотелось. Но меня смущали отрицательные отзывы о быстрой их поломке, а цена сильно отличалась. Машина включена - тишина. при нажатии педали звук тише, чем бытовая машина шьет.
Да, брала и окантователи и лапки и подрубочники всякие, и для кантов и для молний. Если есть интерес, могу сфотографировать.
Что еще рассказать? 😊

Веревочк@

Да, брала и окантователи и лапки и подрубочники всякие, и для кантов и для молний. Если есть интерес, могу сфотографировать.
Что еще рассказать?


все расскажи и покажи нам , плиз...
я купила с машинкой себе лапки левую и правую для обычной молнии
потом прикупила для потайной
и вот на днях срочно -пресрочно приспичило лапку для кособейки. С лапкой меняется пластина и зубчатая рейка, вроде долговато менять, но шьет - песня....
а для кантов какая?
а что еще из прибамбасов считаешь необходимым для промки?


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания