Верёвочкин дом - шью маленьким и большим
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Авторские темы по шитью

Пришла смести пыль с темы 😈
Поздравляю всех с новым учебным годом!! Даже у тех, у кого дети выросли, все равно улыбки, глядя на нарядных школьников и радость оттого, что на улицах будет меньше криков 😈 Так что, со всеобщим праздником!

А у нас в этом году "пердюмонокль" - Сёмка заболел не вовремя, и сегодня мы в пролете с линейкой и прочими празднованиями. Но, совсем без приятного оставить сына не смогла, потому ему - праздник желудка, мне - новое платьице 😃

Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Приветствую всех!
Я с новостью, возможно полезной🤗
Так как сын подрос настолько, что может частично себя обслужить и уже почти не страшно оставлять одного😂, устав жить от денег до денег, я решила сменить вид деятельности. Кто-то помнит, писала неоднократно, что до сына я работала на высоких должностях и сделала хорошую карьеру. И, надо сказать, что немного скучала по тому образу жизни и темпу. Хотя темп у меня и сейчас ого-го 😈 , все же не хватает упорядоченности и стабильности. И вот я возвращаюсь в старое русло. Только область другая. Я прошла учебу и переклассификсацию, тренинг. Работаю в офисе, график разный; и комп и разъезды и люди, много людей.
Тадааааам!
Я сейчас работаю в сфере недвижимости - риелтор.
Если есть потребность в покупке или продаже квартиры/дома/участка в Москве или области, с удовольствием проконсультирую и помогу осуществить желаемое выгодно, безопасно, комфортно и максимально быстро для Вас.
Буду очень рада и благодарна за рекомендации своим друзьям и знакомым.
Вот моя визитка, можно подробно узнать о компании и услугах.

https://www.ogrk-center.ru/about/best-realtors/sishnenko-yuliya/
Кликните, будет плюсик в карму нам обоим, до заработка ещё далеко, хочется стипендию получить 😳

Нажмите, чтобы читать дальше ▸

🎉 🎉 🎉 🎉 🎉

Большой МК КУРТКИ УТЕПЛЕННОЙ
МК ПОЛУКОМБИНЕЗОНА УТЕПЛЕННОГО и далее по теме
МК пошив КОМБИНЕЗОНА - ЧАСТЬ 1
МК пошив КОМБИНЕЗОНА - ЧАСТЬ 2
МК пошив КОМБИНЕЗОНА - ЧАСТЬ 3
МК пошив КОМБИНЕЗОНА - ЧАСТЬ 4
МК пошив КОМБИНЕЗОНА - ЧАСТЬ 5
МК пошива КЛАССИЧЕСКОГО ПИДЖАКА
МК пошива КЛАССИЧЕСКИХ мужских БРЮК

Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Всем привет!
С полтысячной страничкой мою темку 😃 🙉 🎈
Итак, как обещала, достаю свой позор 😳 Показываю и начинаю избавляться от недошивов и недокроев ( есть и такие ) 🙄 Их много...
До недавнего времени, лет 5 назад, у меня не было ни одного недошива! И эта сегодняшняя ситуация меня раздражает и бесит. Потому что в мозгах я уже сшила все и вовсю ношу, а по факту, в шкафу не то или пусто, а коробки полны. И как так вышло? Как я изменила своим принципам? У меня не было недошивов или стопок раскроев и гордилась этим. А теперь самой перед собой стыдно. А в некоторые коробки заглядывать не хочется, потому что боюсь найти раскрои на сына, из которых он вырос 🙁
Началось все с работы в школе. Ребенок был на продленке и я могла после работы кроить на большом столе. Тогда у меня не было раскройного стола и я воспользовалась великолепной возможностью. В итоге, раскроев стало больше, чем успевала сшить. Еще был период, когда вечера в гостях нужно было чем-то заполнять и я тоже кроила, за неимением машинок там.
В итоге, это сыграло не в пользу для меня. Теперь я знаю, что это не мой метод.
Моё - раскроить и сразу сшить. Хочу вернуть эту схему. Для этого нужно разобраться с этими, давящими на мозг коробами 😈
Ну что, приступим? 😈 самой страшно посчитать в штуках ⁉
1. Джинсы из смесовки джинсы от пупика - крой.

Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Добрый день всем, кто решил заглянуть в мою темку 😃

Долго думала, прежде чем создать ее, но....наверное время пришло 😃
Меня зовут Юлия, мне 49 лет, сейчас, на ноябрь 2022 года. Вот она я:

Шью с 5-6 лет 😃 Сначала куклам и пупсикам, с 14 лет перешла на одежду себе 😃 Теперь шью себе и сыночку. Шить люблю и...умею 😃 Ничего. что так скромно? 🙃 Без швейного образования, но работала в ателье, в том числе с кожей. Был долгий перерыв в шитье, переключалась на активное вязание; да и маленький ребенок не способствовал общению с машинкой 😃 А теперь вот "вернулась"... балдею от каждой сшитой вещи, хотя времени не много на это. Планов просто завались, не успеваю воплощать задуманное. Надеюсь, скоро будет времени побольше на свое любимое занятие. Когда вижу ткань, "вижу" сразу несколько вариантов моделей из нее. Могу сразу накидать несколько моделей из одной ткани с вариантами отделки - идеи из меня просто бегом бегут 😃 Обладаю идеальным чувством цвета - подбираю без ткани, по памяти, всю фурнитуру к планируемой вещи; даже если ткань давно не видела 😃 Вот как-то так странно устроены мои мозги 😃)))) Чем пользуются все желающие, к удовольствию всех сторон. Шитье для меня - выражение себя. Не просто одежда для тепла и уюта. Зачастую, глядя на сшитые мною вещи, можно сказать - в этом вся ты! Размер у меня немаленький, собственно отсюда и название темы, выбрать модель, ткань, сложить образ еще в голове - занимает порой больше времени, чем сам процесс шитья этой вещи 😃 Только в 2013м году открыла для себя шитье трикотажей! Раньше даже не рассматривала эти варианты. Возможно, наличие малыша подтолкнуло, возможно, огромный выбор и запредельные цены в магазинах. В итоге - гора закупленных кулирок, кашкорсе, рибан и футеров - все потихоньку воплощается в жизнь. На очереди осваивание трикотажных платьев себе, чего опять-таки, никогда не носила даже, а тут потянуло на платья 😃 Из интересов еще вязание, вышивка. Много чего хочется освоить, много чего интересно. Но именно шитье дает полное удовлетворение от хобби 😃 Не люблю долго ждать результата, а тут ррраз! и готово! 😃))))
А вот это мой любимый человечик, для которого шить доставляет неимоверное счастье!
на фотохостинг → на фотохостинг →

Цель создания темы не только хвастушечная 😃 Я готова поделиться всем, что знаю и умею в шитье, а так же готова выслушать советы от профессионалов - как сделать лучше или красивее и удобнее. Если кого-то заинтересуют подробности, я всегда рада помочь или посоветовать что-то. Буду выкладывать МК по обработке изделий, скорее взрослых, чем детских их много на Осинке. Исключение - большой МК по детской утепленной куртке. Если понадобится что-то еще детское - с удовольствием сделаю для желающих.
В-общем, надеюсь, моя темка станет полезной и интересной. Добро пожаловать в МОЙ ДОМ и МИР ШИТЬЯ! 😃
на фотохостинг →

Все картинки темы

Юля, добрый день. Всегда с удовольствием захожу к вам в темку, полюбоваться и набраться позитива и идей. Я сама девушка немолодая и ХвиХуристая, поэтому частенько комплексую, но наряжаться ужасть как люблю. Давненько мечтаю о таком джемпере как у вас, но все сомневалась как оно присядет на меня. В связи с чем вопрос- у вас какой рост и какая длина джемперов, они ведь по одной выкройке только разной длины, я правильно поняла? Несимметричный крой оправдан технически или это просто дизайнерский ход? Нельзя ли хоть схематично выкройку набросать, особенно интересует угол наклона второго рукава и радиус кривой линии под мышкой, так как именно эти места создают лишний и совсем ненужный объем, а на вас так отлично все сидит и даже стройнит (шепотом.... или вы похудели?)

Tatka_O, Мар 10, 2017
Tatka_O
Веревочк@
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

А почему бы и не на Харлее? Оч харизматичный агрегат 😎 Как раз для такой харизматичной девушки! 😏
Да и "поженить" шанель с металлом вобщем идея... Только выдержит ли 😈
Штанцы кожанные с такой косухой будут точно классно смотреться! Юбки-годе я как-то не очень люблю 😳 Но, вобщем, как вариант, тоже неплохо получится.
На счет трапеции до пола. Мне кажется, что она будет вытягивать силуэт. Только надо именно такую, чтобы от талии до бедер была по фигуре, без большой свободы. Ты может в магазе каком попробуешь найти и примерить.

Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Надо подумать про трапецию. Я тут на Кантемировской запала на замшу черную, толщина глубина цвета, то, что надо на юбку или брюки 😊 я на кожаные хочу ее, на заднюю часть брюк; целиком я уже шила 😈 в них только худеть целенаправленно, на 2ом этаже уже все мокрое под штанами 😈
А у меня расстройство 🙁 моя расчудесная миссонька на меня не ложится 😿 я шанельку сшила от расстройства. Должно было быть платье из миссони на 8 Марта. И подкладку купила и выкройку приготовила. И каким-то чудом я решила прикинуть ее на свою Маняшку... потом на себя.... буду пристраивать этот шикарнючий расчудесный отрез 🙁 Вот опять столкнулась с тем, что хотелка одно, а реальность - другое! Ткань дорогая по виду (по цене средняя 😊 ), мягкая, расцветка чудо, все хорошо, кроме того, что я к ней лишняя 😈 я в ней "тётко" 160-го размера ⁉ расстроилась, хотела ходить красивой в платье 🙄

Веревочк@
Elina1309
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

То есть она тонкая на ветровку? Или упругая в смысле встанет шариком?

Эта замша-водолаз только так называется. Толщина примерно 5мм, если не меньше даже. Упругая, но не шариком встанет, она очень мягкая, ворс такой, что можно рисовать на ней:) Люди платья шьют.

Бяк@, Мар 13, 2017
Бяк@

Юля, добрый день. Всегда с удовольствием захожу к вам в темку, полюбоваться и набраться позитива и идей. Я сама девушка немолодая и ХвиХуристая, поэтому частенько комплексую, но наряжаться ужасть как люблю. Давненько мечтаю о таком джемпере как у вас, но все сомневалась как оно присядет на меня. В связи с чем вопрос- у вас какой рост и какая длина джемперов, они ведь по одной выкройке только разной длины, я правильно поняла? Несимметричный крой оправдан технически или это просто дизайнерский ход? Нельзя ли хоть схематично выкройку набросать, особенно интересует угол наклона второго рукава и радиус кривой линии под мышкой, так как именно эти места создают лишний и совсем ненужный объем, а на вас так отлично все сидит и даже стройнит (шепотом.... или вы похудели?)

Спасибо за добрые слова 😊
Рост 160 у меня. Длина на всю, что хватило 😈 цикламеновый 67см, шанель 70см. Даже странно, там просто сложено вдвое на всю ширину, то есть тупо две длины. Может я брала отрез 1,5м? 😈 Шанель кроила просто положив сверху цикламеновый и вырезала. Разница в горловине и рукавах, шанель узкая была.
И оправдан и дизайнерский 😈 очень сложно найти выкройку на мой размер чего-либо интересного из полутора метров ткани 😊 за счет разреза сбоку и косого кроя получается свисающий хвостик-уголок, его лучше видно на цикламене, ткань по косой лежит по-другому. Не смотря на простоту, крой в рассчетах не простой, линии рукавов и сверху и снизу должны совпасть по размеру, ширина по бедрам измеряется по косой до верхней точки разреза. Длина джемпера получается не тупо по низу, а по факту по косой с учетом угла. Я только рисовала на бумаге построение часа три, учитывая растяжимость ткани.
Так я же сфотографировала выкройку ⁉ в разложенном виде все хорошо просматривается 😊 если этого маловато, то в блоге и на Яндексе есть оригинал подругин, от которого я и "плясала"
*шопотом* - мышки почти всегда стройнят 😈

Elina1309, Мар 13, 2017
Elina1309
Веревочк@
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Эта замша-водолаз только так называется. Толщина примерно 5мм, если не меньше даже. Упругая, но не шариком встанет, она очень мягкая, ворс такой, что можно рисовать на ней:) Люди платья шьют.

Я просто встретила замшу на неопрене, мягчайшая, ок.2мм толщиной. Как писали- жирненькая такая. Почему-то пришло в голову именно название водолаз, вид именно такой 😈 Платье я б не рискнула, я кусок на пальто без рукавов взяла, типа летнего.

Юля, спасибо за оперативный ответ, изучила еще раз все внимательно, буду экспериментировать, но "мышку" сошью обязательно или я не девочка 📌 😘
Последний вопрос: никаких выточек никуда не переводили?

Юля, извините за вопрос...Вы сами выкройки строите себе? Я почему спрашиваю...Меня перестали устраивать выкройки бурды, вилара и прочее...Но строить лень, а вроде бы как созрела построить свою родную выкройку, чтобы хорошо сидел костюмчик, как говорится...По курсу 10 мерок Паукште никто не строил на себя, как оно в деле? Программы, куда надо свои размеры вставлять, не дают идеальной основы. Или я что-то не понимаю?

Бяк@, Мар 13, 2017
Бяк@

Юля, спасибо за оперативный ответ, изучила еще раз все внимательно, буду экспериментировать, но "мышку" сошью обязательно или я не девочка 📌 😘
Последний вопрос: никаких выточек никуда не переводили?

Неа! Нет там никаких вытачек, чем мышки и обожаю 😈 я вот теперь платье хочу по одной стороне этой кривульки, пока не решила по какой лучше 😈

Elina1309

Юля, извините за вопрос...Вы сами выкройки строите себе? Я почему спрашиваю...Меня перестали устраивать выкройки бурды, вилара и прочее...Но строить лень, а вроде бы как созрела построить свою родную выкройку, чтобы хорошо сидел костюмчик, как говорится...По курсу 10 мерок Паукште никто не строил на себя, как оно в деле? Программы, куда надо свои размеры вставлять, не дают идеальной основы. Или я что-то не понимаю?

Ох, Элина ( к сожалению, не вижу имени, трансформировала ник, поправьте, если что). Вы со своим вопросом удивительно своевременно зашли 😊
Вот уже с полгода вялотекуще, и примерно месяц как активно ищуще, я ежедневно (почти, когда не отключаюсь раньше Семика) и скурпулезно смотрю, ставлю в закладки, смотрю ютуб и прочие порталы на предмет построения выкройки на себя. Особо следящие могут увидеть сообщения в других темах как раз на сей предмет. Особенно много полезного на Сезоне откапываю. Паукште смотрела уроки, много полезного почерпнула, но не готова выложить немалую сумму за курс. Тем более, по отзывам, некоторые мои проблемы эта методика не решит. На Водном, при встрече касались этой темы, в том числе. Маловато желающих покупать курс. Уроки посмотреть - другое дело 😈 Кстати, те же 10 мерок использует методика Азаровой, а ее книжка есть в инете бесплатно 😊
Я наконец-то пришла к той же технологии, что использует Наталья Hich - строить рукав после подгонки на фигуру основы. Это первое! Натуля привет и спасибо тебе!!!
Второе - я однозначно не получу устраивающего результата из-за разницы груди. Сегодня озвучила эту проблему в нужном разделе и уже поймала дельные советы. Несколько дней посвятила изучению построения рукава армани, это как раз мой вариант. Буду пробовать, доводить до ума. Дня три назад набрела на канал на ютубе "от кутюр", ведет Дина. Слушать ее караул просто, но если не обращать внимание на всякие "покласть", "ложить" и прочее, полезное тоже есть. И!!!! Похоже, что горшочек нашел крышечку 😈 мне очень понравился метод снятия выкройки с себя! Сколько строила выкройки, всегда есть недоработки и корректировки в пробнике. Метод прост неимоверно и даст самый точный результат, воторый возможен. Именно это я и собираюсь сделать в ближайшее время. Построить этим способом выкройку на себя. Тем более, сегодня как раз дали совет по построению выкройки вразвертку.
Я хотела сперва поэспериментировать над собой и потом поделиться результатами с процессом, но раз Вы затронули эту тему 😊
Я уже устала увеличивать выкройки на себя на 6-8 размеров! Потом бесконечно подгонять! Как многие заметили, наверняка, пошив на себя последнее время стал не по выкройкам, а самостоятельного кроя 😊 но пока иду по пути наименьшего сопротивления - мышки, спущеное плечо и прочие с виду простые фасончики 😊 чтобы оно на меня село, уходит много сил и на расчеты и на построение, с виду простой выкройки 🙄 но я хочу платья, куртки, жакеты, хорошо на мне сидящие! И не после -дцатой примерки и подгонки, а сразу!
В-общем, у меня идет активный рост в плане образования 😈 начиная от просмотра сериалов с пышными героинями и зарисовки их одежды, до штудирования литературы по конструированию одежды, начиная с 19-го века года выпуска 😈 нашла группу в ВК с книгами по конструированию ⁉ это не рай, это зарыться в них и там остаться 😈 себе несколько скачала, изучаю. Раньше сериальчики на ночь смотрела, а сейчас уроки конструирования и книги по кройке 😈 Но учить кроить точно не буду! Хотя что-то моим ученицам точно достанется 😃 часто просят и крой тоже преподавать, но это вообще отдельная область знаний и совсем не моя. Исключение только для одной ученицы, но там особенный крой у нас с ней, крестьянский.
Так что я самообразовываюсь 😊 Конструктором не стану, конечно же 😊, но себя хочу одеть идеально! Надеюсь, получится 😊 Стремлюсь 😊

Какое прекрасное сочинение накатали!!! 😃 Спасибо огромное!!! Такая тема у нас организовалась!!! Как говорится, на злобу дня!!! От кутюр хвалил народ, я вчера нашла, послушала, уши мои слегка увяли 😃)) Ничего толком не услышало мое сердце...У Паукште брать жаба душит, конечно...И сомневаюсь, что волшебно все будет после взятия 😃)) Но нарисовать и на кальку переводить - вариант более-менее понравился 😃 А то выкройки по всей квартире уже, только толку маловато...Золотая выкройка тоже не впечатляет. По поводу выкройки больше размером пробную - хорошая идея. Сегодня как раз с меня снимала сотрудница мерки, она технологический институт закончила, но какой уж факультет, не спросила, принесла какую-то тряпицу с прикрепленным к ней древним, как мамонт, сантиметром, похоже советских времен, чуть ли не гвоздиком 😃)))) Сказала, что это плечо 😃)) Я не могу 😃)) Хорошо, что хоть всхлипывать от смеха не начала я 😃)) В общем, шею измерили, а спину и все прочее 😃 нормальным сантиметром, а это плечо так и висело на мне, видимо, для верности, чтобы талию подчеркнуть пояском 😃)), как говорится, правда, висело на плече 😃)) Сказала, что нарисует мои габариты 😃 Наверное, неимоверных размеров будут, к среде, а я должна принести пододеяльник 😃)) Вероятно, простыни не хватит 😃)), я так думаю!!! А потом уже будем рукав по готовой пройме рисовать 😃 Никаких видеороликов не надо после сегодняшних манипуляций и умных слов 😃)) В среду поделюсь очередной порцией информации 😃

Может быть, пригодится, не вам, так кому другому...Хотя вы сама такая умница, все это знаете: http://www.liveinternet.ru/users/4380194/post401311094/

Веревочк@

Я наконец-то пришла к той же технологии, что использует Наталья Hich - строить рукав после подгонки на фигуру основы.

Юля, добрый день, а можно поподробнее про эту технологию, тоже проблема с готовыми выкройками рукавов

Девочки, а я нашла свои чертежи ,когда я ходила на курсы шитья в 70 годах. Есть чертежи от трусов до жакета,детское и взрослое.И еще делали на курсах моделирование и расклад на ткань.Чтобы сделать основу блузки надо 11 мерок снять.Хочу попробовать сделать выкройку.Что-то я забыла про эти чертежи.

Fotiny
Веревочк@
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Юля, добрый день, а можно поподробнее про эту технологию, тоже проблема с готовыми выкройками рукавов

Я вот не знаю, какую технологию имела в виду Юля 😂
У меня порядок "сборки" изделия такова:
1. выкроены полочка-спинка
2. собраны по рельефам-кокеткам и т.д. (что есть по модели)
3. обработаны карманы
4. собираю по плечевым и боковым - первая примерка
5. внесены корректировки
6. обработка рельефов, кокеток и т.п., в общем полочка-спинка
7. примерка - смотрю горловину, если нужно корректирую
8. обработка плечевых
9. обработка горловины (воротник, капюшон....кароче по модели)
10. в зависимости от застежки ,обрабатываю ее либо максимально приближаю к желаемому виду если нет возможности обработать на этом этапе
11. примерка, при этом очень важно при наличии застежки, совместить линию середины на полочке
12. корректировка проймы (подрезать, углубить и т.д.)
13. и только сейчас по откорректированной пройме я строю рукав
14. вметать рукава - примерка
15. ну потом что остается.....обработка рукавов, низа и прочие доделки

ПС: я впервые столкнулась с тем что рукав кроится одновременно с пол/сп только на Осинке 😕 моей логике это не поддается......кроме случаев когда изначально нет цели изделие "посадить" 😕
Всякие разные методики типа "10 мерок" я тоже не понимаю.....опять же исходя логики, чем больше снято мерок, тем выкройка сядет лучше (я про сложные изделия....не про трикотажные конечно 😂 )


Юлька, привет! молодец что взялась за крой! все таки это очень упрощает жизнь 😂
я прям вижу тебя в платьях из шикарной костюмки 😊 буду ждать 😂

Думаю, что 10 мерок - просто название...Мерок на самом деле всегда больше снимается...И еще...Многие мастера на Осинке ругаются, когда идет речь о пошиве, например, рукавного шва и бокового за один раз...Я об этом тоже узнала здесь...Но, в трикотажных изделиях, футболках, свитшотах и т.д., мне кажется это удобно, тем более на оверлоке...

Elina1309

Думаю, что 10 мерок - просто название...Мерок на самом деле всегда больше снимается...И еще...Многие мастера на Осинке ругаются, когда идет речь о пошиве, например, рукавного шва и бокового за один раз...Я об этом тоже узнала здесь...Но, в трикотажных изделиях, футболках, свитшотах и т.д., мне кажется это удобно, тем более на оверлоке...

футболки, свитшоты конечно так шить удобнее....но в трикотажных платьях с втачным рукавом это нехорошо 😕
ну правильно ругаются 😂 из-за этого "рукавного" шва и бокового "за раз" случается залом 😂
кого устраивает - да пожалуйста)


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания