Верёвочкин дом - шью маленьким и большим
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Авторские темы по шитью

Пришла смести пыль с темы 😈
Поздравляю всех с новым учебным годом!! Даже у тех, у кого дети выросли, все равно улыбки, глядя на нарядных школьников и радость оттого, что на улицах будет меньше криков 😈 Так что, со всеобщим праздником!

А у нас в этом году "пердюмонокль" - Сёмка заболел не вовремя, и сегодня мы в пролете с линейкой и прочими празднованиями. Но, совсем без приятного оставить сына не смогла, потому ему - праздник желудка, мне - новое платьице 😃

Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Приветствую всех!
Я с новостью, возможно полезной🤗
Так как сын подрос настолько, что может частично себя обслужить и уже почти не страшно оставлять одного😂, устав жить от денег до денег, я решила сменить вид деятельности. Кто-то помнит, писала неоднократно, что до сына я работала на высоких должностях и сделала хорошую карьеру. И, надо сказать, что немного скучала по тому образу жизни и темпу. Хотя темп у меня и сейчас ого-го 😈 , все же не хватает упорядоченности и стабильности. И вот я возвращаюсь в старое русло. Только область другая. Я прошла учебу и переклассификсацию, тренинг. Работаю в офисе, график разный; и комп и разъезды и люди, много людей.
Тадааааам!
Я сейчас работаю в сфере недвижимости - риелтор.
Если есть потребность в покупке или продаже квартиры/дома/участка в Москве или области, с удовольствием проконсультирую и помогу осуществить желаемое выгодно, безопасно, комфортно и максимально быстро для Вас.
Буду очень рада и благодарна за рекомендации своим друзьям и знакомым.
Вот моя визитка, можно подробно узнать о компании и услугах.

https://www.ogrk-center.ru/about/best-realtors/sishnenko-yuliya/
Кликните, будет плюсик в карму нам обоим, до заработка ещё далеко, хочется стипендию получить 😳

Нажмите, чтобы читать дальше ▸

🎉 🎉 🎉 🎉 🎉

Большой МК КУРТКИ УТЕПЛЕННОЙ
МК ПОЛУКОМБИНЕЗОНА УТЕПЛЕННОГО и далее по теме
МК пошив КОМБИНЕЗОНА - ЧАСТЬ 1
МК пошив КОМБИНЕЗОНА - ЧАСТЬ 2
МК пошив КОМБИНЕЗОНА - ЧАСТЬ 3
МК пошив КОМБИНЕЗОНА - ЧАСТЬ 4
МК пошив КОМБИНЕЗОНА - ЧАСТЬ 5
МК пошива КЛАССИЧЕСКОГО ПИДЖАКА
МК пошива КЛАССИЧЕСКИХ мужских БРЮК

Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Всем привет!
С полтысячной страничкой мою темку 😃 🙉 🎈
Итак, как обещала, достаю свой позор 😳 Показываю и начинаю избавляться от недошивов и недокроев ( есть и такие ) 🙄 Их много...
До недавнего времени, лет 5 назад, у меня не было ни одного недошива! И эта сегодняшняя ситуация меня раздражает и бесит. Потому что в мозгах я уже сшила все и вовсю ношу, а по факту, в шкафу не то или пусто, а коробки полны. И как так вышло? Как я изменила своим принципам? У меня не было недошивов или стопок раскроев и гордилась этим. А теперь самой перед собой стыдно. А в некоторые коробки заглядывать не хочется, потому что боюсь найти раскрои на сына, из которых он вырос 🙁
Началось все с работы в школе. Ребенок был на продленке и я могла после работы кроить на большом столе. Тогда у меня не было раскройного стола и я воспользовалась великолепной возможностью. В итоге, раскроев стало больше, чем успевала сшить. Еще был период, когда вечера в гостях нужно было чем-то заполнять и я тоже кроила, за неимением машинок там.
В итоге, это сыграло не в пользу для меня. Теперь я знаю, что это не мой метод.
Моё - раскроить и сразу сшить. Хочу вернуть эту схему. Для этого нужно разобраться с этими, давящими на мозг коробами 😈
Ну что, приступим? 😈 самой страшно посчитать в штуках ⁉
1. Джинсы из смесовки джинсы от пупика - крой.

Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Добрый день всем, кто решил заглянуть в мою темку 😃

Долго думала, прежде чем создать ее, но....наверное время пришло 😃
Меня зовут Юлия, мне 49 лет, сейчас, на ноябрь 2022 года. Вот она я:

Шью с 5-6 лет 😃 Сначала куклам и пупсикам, с 14 лет перешла на одежду себе 😃 Теперь шью себе и сыночку. Шить люблю и...умею 😃 Ничего. что так скромно? 🙃 Без швейного образования, но работала в ателье, в том числе с кожей. Был долгий перерыв в шитье, переключалась на активное вязание; да и маленький ребенок не способствовал общению с машинкой 😃 А теперь вот "вернулась"... балдею от каждой сшитой вещи, хотя времени не много на это. Планов просто завались, не успеваю воплощать задуманное. Надеюсь, скоро будет времени побольше на свое любимое занятие. Когда вижу ткань, "вижу" сразу несколько вариантов моделей из нее. Могу сразу накидать несколько моделей из одной ткани с вариантами отделки - идеи из меня просто бегом бегут 😃 Обладаю идеальным чувством цвета - подбираю без ткани, по памяти, всю фурнитуру к планируемой вещи; даже если ткань давно не видела 😃 Вот как-то так странно устроены мои мозги 😃)))) Чем пользуются все желающие, к удовольствию всех сторон. Шитье для меня - выражение себя. Не просто одежда для тепла и уюта. Зачастую, глядя на сшитые мною вещи, можно сказать - в этом вся ты! Размер у меня немаленький, собственно отсюда и название темы, выбрать модель, ткань, сложить образ еще в голове - занимает порой больше времени, чем сам процесс шитья этой вещи 😃 Только в 2013м году открыла для себя шитье трикотажей! Раньше даже не рассматривала эти варианты. Возможно, наличие малыша подтолкнуло, возможно, огромный выбор и запредельные цены в магазинах. В итоге - гора закупленных кулирок, кашкорсе, рибан и футеров - все потихоньку воплощается в жизнь. На очереди осваивание трикотажных платьев себе, чего опять-таки, никогда не носила даже, а тут потянуло на платья 😃 Из интересов еще вязание, вышивка. Много чего хочется освоить, много чего интересно. Но именно шитье дает полное удовлетворение от хобби 😃 Не люблю долго ждать результата, а тут ррраз! и готово! 😃))))
А вот это мой любимый человечик, для которого шить доставляет неимоверное счастье!
на фотохостинг → на фотохостинг →

Цель создания темы не только хвастушечная 😃 Я готова поделиться всем, что знаю и умею в шитье, а так же готова выслушать советы от профессионалов - как сделать лучше или красивее и удобнее. Если кого-то заинтересуют подробности, я всегда рада помочь или посоветовать что-то. Буду выкладывать МК по обработке изделий, скорее взрослых, чем детских их много на Осинке. Исключение - большой МК по детской утепленной куртке. Если понадобится что-то еще детское - с удовольствием сделаю для желающих.
В-общем, надеюсь, моя темка станет полезной и интересной. Добро пожаловать в МОЙ ДОМ и МИР ШИТЬЯ! 😃
на фотохостинг →

Все картинки темы

| Верёвочкин дом - шью маленьким и большим
обо мне

Добрый день всем, кто решил заглянуть в мою темку 😃

Долго думала, прежде чем создать ее, но....наверное время пришло 😃
Меня зовут Юлия, мне 49 лет, сейчас, на ноябрь 2022 года. Вот она я:

Шью с 5-6 лет 😃 Сначала куклам и пупсикам, с 14 лет перешла на одежду себе 😃 Теперь шью себе и сыночку. Шить люблю и...умею 😃 Ничего. что так скромно? 🙃 Без швейного образования, но работала в ателье, в том числе с кожей. Был долгий перерыв в шитье, переключалась на активное вязание; да и маленький ребенок не способствовал общению с машинкой 😃 А теперь вот "вернулась"... балдею от каждой сшитой вещи, хотя времени не много на это. Планов просто завались, не успеваю воплощать задуманное. Надеюсь, скоро будет времени побольше на свое любимое занятие. Когда вижу ткань, "вижу" сразу несколько вариантов моделей из нее. Могу сразу накидать несколько моделей из одной ткани с вариантами отделки - идеи из меня просто бегом бегут 😃 Обладаю идеальным чувством цвета - подбираю без ткани, по памяти, всю фурнитуру к планируемой вещи; даже если ткань давно не видела 😃 Вот как-то так странно устроены мои мозги 😃)))) Чем пользуются все желающие, к удовольствию всех сторон. Шитье для меня - выражение себя. Не просто одежда для тепла и уюта. Зачастую, глядя на сшитые мною вещи, можно сказать - в этом вся ты! Размер у меня немаленький, собственно отсюда и название темы, выбрать модель, ткань, сложить образ еще в голове - занимает порой больше времени, чем сам процесс шитья этой вещи 😃 Только в 2013м году открыла для себя шитье трикотажей! Раньше даже не рассматривала эти варианты. Возможно, наличие малыша подтолкнуло, возможно, огромный выбор и запредельные цены в магазинах. В итоге - гора закупленных кулирок, кашкорсе, рибан и футеров - все потихоньку воплощается в жизнь. На очереди осваивание трикотажных платьев себе, чего опять-таки, никогда не носила даже, а тут потянуло на платья 😃 Из интересов еще вязание, вышивка. Много чего хочется освоить, много чего интересно. Но именно шитье дает полное удовлетворение от хобби 😃 Не люблю долго ждать результата, а тут ррраз! и готово! 😃))))
А вот это мой любимый человечик, для которого шить доставляет неимоверное счастье!
на фотохостинг → на фотохостинг →

Цель создания темы не только хвастушечная 😃 Я готова поделиться всем, что знаю и умею в шитье, а так же готова выслушать советы от профессионалов - как сделать лучше или красивее и удобнее. Если кого-то заинтересуют подробности, я всегда рада помочь или посоветовать что-то. Буду выкладывать МК по обработке изделий, скорее взрослых, чем детских их много на Осинке. Исключение - большой МК по детской утепленной куртке. Если понадобится что-то еще детское - с удовольствием сделаю для желающих.
В-общем, надеюсь, моя темка станет полезной и интересной. Добро пожаловать в МОЙ ДОМ и МИР ШИТЬЯ! 😃
на фотохостинг →

Первым хочу поделиться большим МК по шитью детской утепленной куртке, который я делала на прошлую зиму.

Итак, начинаю выкладывать Мастер-Класс пошива своей курточки для ребенка, на рост 104см - куртка зимняя, утеплитель Альполюкс, плащевка дюспа.

Я шью курточку по вот этой выкройке Это модель 137 Бурда 10/2006

Часть № 1

Итак, перво-наперво, в голове рождается сама "идея" того, что хотелось бы 😃 Делаю эскизы, отрисовываю детали - все( !!!) - причем рисовать я катастрофически не умею, но тут уж как могу, да и за долгие годы "рисования" умение чуток прибавляется 😈 Говорю об этом потому, что перед непосредственно пошивом необходимо продумать ВСЕ до мельчайших деталей, чтоб не бежать за недостающей молнией или какой-то фитюлькой в ближайший магазин и не покупать то, что есть, а не то, что хочется 😃 На это нужно немало времени, потому что детальки "приходят" обычно в процессе 😃 На эскизах так же пишу чего и сколько нужно, молнии, кнопки, все-все-все!!!

Когда идея оформилась и подобрана выкройка и закуплены все необходимые материалы, можно приступать к изготовлению желаемого изделия 😃 У меня получилась курточка с отделочными вставками по бокам и рукавам, с карманами на молниях с листочкой во шве, который будет отделан светоотражающим кантом, с рукавами, внутри которых ветрозащитный манжет и верхняя часть еще и с утяжкой резинкой и на липучке, внутри курточки понизу - ветрозащитная "юбка" с силиконовой резинкой, отделочные вставки украсить термотрансфером, на капюшоне отстегивающаяся планка с мехом для частых стирок курточки, мех натуральный песец. Был бы искуственный - даже бы не стала морочиться - вшила бы намертво 😈 .

Все готово, поеееееехали.............. 💈 💈 💈

1.Подготовка материалов:
ткани основные и подклад, выкройки, эскизы, липучки, резинка для пуговиц, резинки для пояса и с латексом для ветрозащитной "юбки", светоотражающие кант и полоса, молнии, фастексы, концевики и "чебурашки", термотрансферы для украшения, утеплитель альполюкс и немного флиса, на спинку подклада, кашкорсе для манжета на рукава и возможно на воротник внутренний - тоже немного, шляпная резинка, нитки 3-х цветов, дополнительная лапка для машинки для вшивания молнии, прокладка клеевая а-ля дублерин, флис для прокладки внутри планок и пояса, клеевая паутинка (всегда пригодится), утюг для шитья (у меня это отдельный агрегат), подушки для глажки (а-ля "поросенок" и рукавная), 2 ножниц - одни всегда у машинки, вторые на гладильной доске, 2 линейки - те же места 😃 Рассказываю все в подробностях, возможно, кому-то что-то да пригодится 😊
на фотохостинг →

2. Снятие выкроек и разбивка выкройки по тканям-компаньонам, согласно задуманной модели и отрисованному эскизу. Укорачиваю сразу на необходимую длину, от нужной еще отминусовываю ширину пояса. Приталивание отменяю, вывожу напрямую по бокам. У меня из изменений выкройки все.
на фотохостинг →

3. Выкраивание тканей. Для экономии и удобства пошива соединяю некоторые детали в одно целое. Это на фото - боковые части низа полочек и спинки - буду делать цельнокроеные, как и на рукавах такие же детали.
на фотохостинг →

Все детали отмечаю следующим образом: ставлю насечки - центр, передняя часть, места входов в карманы, стыки деталей. Мелок или карандаш может стереться, можно "отпарить", можно наоборот, пришпарить так, что не ототрешь; а иногда такой карандашик переводится на лицо и ничем не выводится 🙁 Насечки надежнее и никуда не денутся 🙃 Их длина примерно 3-5мм.
на фотохостинг →

Мелкие детали, которые требуют проклеивания для уплотнения или для формировки не выкраиваю. Процесс будет показан дальше. Выкраивать буду сразу из клеевой и приклеивать на кусок ткани и после этого уже вырезать по форме. Так получается ровнее, удобнее и проще 😃
на фотохостинг →

4. Проверка раскладки
После выкраивания раскладка и окончательная проверка всех выкроенных деталей. Проверяю, не забыла ли чего выкроить и как ложатся детали. Особенно стыковка длин. Зачастую, приходится менять длину изделия и, редко, но бывает, что где-то забывается 😃 При раскладе после раскроя все "вылезает".
на фотохостинг → на фотохостинг →

5. Перенос термотрансферов
Перепортив одну рукавную кокетку я-таки подобрала режим приклеивания трансферов для дьюспы 😈 у меня это 2 кружочка из 3-х возможных режимов по температуре
на фотохостинг →

6. Приступаю к ШИТЬЮ! 😃
Стачиваю кокетки спинки и полочек.
на фотохостинг →
Заутюживаю швы на перед!!! Сейчас часто стала встречать какие-то неправильные инструкции по заутюживанию швов! 😡 Я сторонник классической школы шитья, поэтому буду делать как "правильно" по моему мнению и как меня научили много лет назад
на фотохостинг →

ПОСЛЕ КАЖДОЙ ШВЕЙНОЙ ОПЕРАЦИИ ВСТАЮ НА УТЮГ! ЭТО ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ УСЛОВИЕ ПОШИВА ЛЮБОЙ ВЕЩИ. Красота изделия зависит на 80% от того, как оно обработано утюгом! "Портной гадит - утюг гладит" - эту поговорку никто не отменял 🙃 Были вопросы по мембране - конечно - ее не утюжат. Но вы можете воспользоваться швейным молоточком для смягчения швов или просто прессом

7. Пришивание кокеток рукава.
Скалываю булавками кокетки рукавов и кокетки переда и спинки. При этом обязательно совмещаю метки верха оката рукава и плечевой шов. Я всегда скалываю булавками, НО!!! Если у Вас недостаточно опыта в шитье или Вы не уверены в ровности своих швов по булавкам - не жалейте времени - сметайте, проверьте еще раз! Лучше так, чем потом перепарывать швы или, еще хуже, перекраивать детали такое тоже бывает!
на фотохостинг →
После стачивания надсекаю весь шов оката как и любые другие выпуклые детали осторожно! Насечки не должны доходить до шва примерно на 1-1,5мм
на фотохостинг →
Швы на стыках "вынимаются" на угол - убираем излишнюю ткань в местах наибольшей толщины. Это касается ВСЕХ стыков. Я делаю это уже автоматически 😃
на фотохостинг →

8. Сборка деталей.
Собираю отделочные детали - боковые детали куртки и нижние детали рукавов.
Объясню, зачем я так собираю. Я хочу сделать отделку светоотражающим кантом непрерывную - от низа бока до конца рукава. Итого получится 4 светоотражающих линии непрерывных 😃
на фотохостинг → на фотохостинг →

9. Пришивание светоотражающего канта.
Прикалываю /приметываю светоотражающий кант к общей кокетке курточки. Пришиваю по готовой строчке канта. Пока так, углубление канта будет дальше.
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

Часть № 2

1. Карманы.
Изготавливаю листочки: проклеиваю кусочки ткани клеевой, выкраиваю прямоугольники для листочек - длиной на 3см больше нужной (по 1,5см припуски) и шириной на 2см - по 1см на каждую сторону. Застрачиваю боковые части, углы срезаю и края срезаю послойно.
на фотохостинг →
Выворачиваю, приутюживаю и приметав, пришиваю по меткам на боковые части куртки, по линии пришива светоотражающего канта. Как пришить светоотражающий кант я рассказывала в 1 части МК 😃
на фотохостинг → на фотохостинг →

На отделочной части (она же боковая часть куртки) делаю разметку кармана. Проклеиваю, отмечаю и отстрачиваю по разметке. Эту разметку можно будет выдернуть после пришивания молнии. Разрезаю по углам, как обычный карман прорезной. Отворачиваю на изнаночную сторону и приутюживаю получившуюся рамочку на клеевую паутинку.
на фотохостинг →

Укорачиваю молнии на необходимую длину, закрепляю, отрезаю 😃
на фотохостинг →
Сбоку видна рамка для молнии.
Вкладываю молнию, пришиваю по периметру. Внизу сделала еще дополнительно маленький хвостик - ограничитель молнии.
Накладываю часть с листочкой, приметываю, пришиваю.
на фотохостинг →
Получается вот что:
на фотохостинг →

C изнанки накладываю мешковины карманов - из флиса под листочку (помягче и ручкам потеплее, чтоб погреть) и из плащевки под молнию. Пришиваю. Выравниванию мешковины. Стачиваю.
на фотохостинг →

Верх листочки снизу закрываю светоотражающей лентой, верхнюю часть просто пристрачиваю.
Маленькое отступление - я, как водитель, могу сказать, что в свете фар светоотражающие полосы и канты видны метров за 10, а то и 15! А если их нет......До того, как я сама села за руль, всегда думалось - ну фары же светят, меня же видно! Идущего человека видно ТОЛЬКО В 3-х МЕТРАХ ОТ КАПОТА МАШИНЫ!! Сами понимаете...тормозить уже поздно. Лучше пусть меня и моего ребенка увидят за 15 метров, испугаются, вильнут рулем заранее, отчертыхаются, но не собьют!!!
Именно поэтому я сторонник любых светоотражающих деталей, особенно в одежде ребенка! Пусть лучше он будет "новогодней елкой", но безопасной 😃
на фотохостинг →

Карманы готовы!!!
на фотохостинг → на фотохостинг →

Часть № 3

1. Сборка всех деталей низа внешней куртки.
Собираю оставшиеся швы, причем собираю так, чтобы перекрыть шов пристрачивания светоотражающего канта примерно на 1-1,5мм вглубь.
на фотохостинг →
Это делается зачем, чтобы кант выглядел кантом, а не плоской полосочкой. Можно воспользоваться так же лапкой для притачивания молний, приблизив ее вплотную к канту и сдвинув иглу впритык к канту. С лица ровненький кантик выглядит так
на фотохостинг →

В рукаве, со стороны спинки, оставляю не зашитый участок, туда будет пришиваться хлястик для утягивания рукава.
на фотохостинг →

Получился вот такой полуфабрикат 😃
на фотохостинг →

2. Сборка верха куртки.
Далее перемещаюсь к гладильной доске для выкраивания клапанов декоративных под кокетку полочек.
на фотохостинг →
Вырезаю из прокладки детали по размеру и приклеиваю из на изнанку ткани для клапанов. Вырезаю, стачиваю.
на фотохостинг →
Все мелкие детальки стачиваю так: ширина шага 2мм, ок.10мм от угла перехожу на шаг 1 - 0,8мм, строчу буквально по 2 стежка, 2 стежка, подняла лапку - повернула чуть, 2 стежка - подняла повернула.. и так далее, после угла 1см опять перехожу на 2мм шаг.
на фотохостинг →
Срезаю по бокам ок.3-5мм, по закругленным частям ок.1,5-2мм.
на фотохостинг →
При скалывании (сметывании) деталей перед шитьем, делаю легкий напуск ткани 2-3мм по внешней ее стороне. Это делается для того, чтобы шов "перекатился" на изнанку детали. Его часто называют "перекатом" и обозначают, например, "клапан с перекатом"
Вот так выглядит напуск после стачивания
на фотохостинг →
А вот так выглядит деталь с перекатом с изнанки
на фотохостинг →
И так с лица
на фотохостинг →

Приметываю и пристрачиваю готовые клапаны к кокеткам
на фотохостинг →

Сметываю и пристрачиваю кокетки к нижней части куртки с карманами
на фотохостинг → на фотохостинг →

Верхняя основная часть куртки готова!

Часть № 4

Изготовление ветрозащитной "юбки" по низу куртки.

1. Расчеты.

Я выкраивала следующим образом. Ветрозащитная "юбка" по длине доходит до примерно пояса. Шириной она около 10-15см, в зависимости от размера ребенка. Для взрослого это может быть и 20-25см. Я взяла ширину 12см. Итого, подклад состоит как бы из трех частей - верхняя, нижняя и, между ними вшита ветрозащитная "юбочка".
При раскрое подклада я выкроила его на 12см короче - и спинку и полочки. Длина подбортов остается!! Потому что эта "юбка" вшивается ДО подборта! Утеплитель выкраивается так же на всю длину.
Нижняя часть подкладки куртки кроится из основной ткани на всю ширину куртки минус ширина подборта, высотой 12см (до пояса).
Часть для ветрозащитной юбки кроится так же 12 см высотой, но с учетом широкого припуска, на который будет настрачиваться резинка с латексом (или без, у кого какая 😃) и шириной как нижняя часть и еще минус 2 длины застежки самой "юбки". У меня это 24см (длина одной застежки 12см.
Наверное, пока не понятно, но, надеюсь, понятно будет в процессе 😃

2. Резинка.
Резинка с латексом нужна длиной примерно 4/5 от общей длины. У меня резинка узкая, поэтому ее будет 2 ряда. Купила в "Сезоне", другого вида с латексом не было 🙁 Так как нужна легкая сборка. простого прилегания, а не утяжки, то 1/5 вполне хватает для приятного натяжения 😃
на фотохостинг →

Я подогнула нижний край на необходимую ширину для пришивания резинки и приколола саму резинку. На фото резинка немного короче, но я потом поменяла длину, оказалось, что очень сильно натянуто.
на фотохостинг →

Пришиваю обе резинки, используя лапку для пришивания молнии, так как по латексу ни одна лапка не ездит 🙄
Получилось с лица и с изнанки:
на фотохостинг → на фотохостинг →

3. Застежка

Форму застежки для "юбки" брала из головы 😃 Длина ее 12см, как уже писала. Именно эти 2 длины вычтены из общей ширины "юбки". Выкраиваю из проклеенной детали, обе стороны, для большей жесткости.
на фотохостинг →

Получаются такие вот "сапожки". Верх и правая стороны открыты, не застрочены. Припуски срезаю. как обычно, на изгибе делаю насечки.
на фотохостинг →

Пришиваю липучку. Обратите внимание, что части пришиваются к разным сторонам "сапожек"
на фотохостинг → на фотохостинг →

Пришиваю к самой "юбочке"
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

Ветрозащитная "юбка! готова! Откладываем для дальнейшей сборки 😃

Часть № 5

Подкладка

1. Собираю спинку.
Она у меня по частям, до пояса - флис. Эту часть пришиваю наложением декоративным швом, а-ля распошивалка. Сразу пришиваю обтачку горловины спинки, просто обрезав ножницами-зигзагом и наложив сверху на подклад и приклеиваю трансферик для собственной "гордости" 😈
на фотохостинг → на фотохостинг →

Пришиваю части полочек, боковые швы.

2. Ветрозащитная "юбка"
Прикалываю, притачиваю. Накладываю нижнюю часть подкладки - она из основной ткани, притачиваю.
на фотохостинг → на фотохостинг →

Получается:
на фотохостинг → на фотохостинг →

3. Утеплитель - у меня альполюкс 200.
Пришиваю подборта, отстрачиваю вкрай по подкладу.
на фотохостинг →
Пришиваю по контуру утеплитель
на фотохостинг →
Обратите внимание! Утеплитель как будто маловат. Это не так. Я немного добавила припусков по подкладу для свободы движения. Примерно по 3-4мм по контуру вокруг. Во взрослых вещах обычно делается глубокая складка по центру спинки для этих же целей. А детская одежда такую складку не предусматривает, но "свобода" подкладки должна быть обязательно 😃 Не волнуйтесь, после пары одеваний утеплитель примет форму обладателя куртки и все распределится равномерно. Если такую свободу не предусмотреть, то есть риск разрыва подкладочной ткани в носке.

Пришиваю "феньку" а-ля "фирмА" 😈 У меня в этой роли выступает этикетка на утеплитель 😊 И пришиваю вешалку. Вешалки делаю так всегда-всегда. Вот так складываю, как на фото. Когда будет вшит воротник она будет выглядеть параллельной полоской вдоль шва. Красиво смотрится и не цепляется ни за что, только за крючок для вешания 😈 Саму полоску для вешалки сострачиваю укрепленной строчкой.
на фотохостинг →

Стыкую плечевые швы:
на фотохостинг →

Подкладка с утеплителем ГОТОВА! 😃

Часть № 6

Пояс

1. Подготовка
У меня пояс из разного цвета тканей, поэтому стыковка по цвету по швам должна быть на высоте, что называется 😃
Сначала части с резинкой. Сшиваю боковые части, прихватив резинку.
на фотохостинг →

Среднюю часть выкраиваю из сразу проклеенной ткани, стачиваю нижний шов - чуть углубила длину для лучшего закрытия любимой попки 😈 Сострачиваю вместе середину с резинками.
на фотохостинг →

Все уголки "вынимаю" - срезаю таким образом и срезаю послойно.
на фотохостинг →

2. Пришивание к куртке
Прикалываю и пришиваю к куртке следующим образом: пришиваю ОДНУ часть пояса для полочки к полочке по максимуму до шва притачивания этой части к части пояса с резинкой.
на фотохостинг →

Далее пришиваю обе части резинка и среднюю часть к внешней курточке. Карман приколола, чтоб ненароком не прихватить и чтоб не мешался 😃
на фотохостинг →

Получается:
на фотохостинг →

3. Сборка куртки по низу
Как и к лицевой части, пришиваем часть пояса к подкладке. Эта часть пояса выглядит вот так после стачивания.
на фотохостинг →

Пришиваю низ подкладки в строчку пришивания лицевой части пояса. получается такой вот вид - общий шов из трех слоев - подкладка, пояс и лицевая часть куртки в местах от резинки до резинки. А передние части пояса как бы раздваиваются.
на фотохостинг →

Выглядит это в итоге следующим образом:
на фотохостинг → на фотохостинг →

В месте стыка рассекаю почти до шва притачивания сторону подкладки. Отворачиваю вниз. Делаю это для уменьшения плотности в местах стыка, для разворта припуска шва - подкладочный на утеплителе теперь смотрит вниз. При вшивании молнии, этот момент будет очень актуален 🙃
на фотохостинг → на фотохостинг →

Оформляю резинку
на фотохостинг →

Получилось:
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

Пояс готов!

Часть № 7

Рукава.
Они у меня с внутренним ветрозащитным манжетом и с утяжкой внешнего слоя. Эта для меня самая сложная часть куртки. Узость нижней части рукава, уже, чем рукавная платформа машинки 🙁 не дает прострочить большинство швов по низу рукава нормально. Приходится подлезать, высунув от усердия язык чуть не на плечо 😡 😈 С такой утяжкой рукав делаю впервые на детских вещах. В следующий раз буду делать немного по-другому. Оставлю открытым нижний шов рукава или локтевой, в зависимости от модели. И его соединять одним швом с подкладкой.

1. Внешняя часть.
Выкраиваю хлястики для утяжки, стачиваю, обрезаю, все, как обычно 😃 Форма хлястиков из головы 😃
на фотохостинг →

Пристрачиваю "липучку" для утяжки.
на фотохостинг →

Вшиваю в боковые части, которые я оставляла открытыми кто помнит 😊
на фотохостинг →

2. Ветрозащитный манжет.
Выкраиваю и стачиваю из кашкорсе манжеты. На месте сгиба "вынимаю" уголок. Эта даст гладкий и ровный сгиб без утолщения.
на фотохостинг →

Вшиваю его между 2-мя слоями внутренней "юбочки". Получается:
на фотохостинг →

Соединяю с частью подкладки и обтачкой низа рукава.
на фотохостинг → на фотохостинг →

3. Сборка
Пришиваю утеплитель по окату
на фотохостинг →
Внизу прихватываю вручную ко швам рукава, в паре мест.

Пришиваю резинку на внешней части рукава по разметке, подложив, для укрепления строчки, кусочек проклеенного материала.
на фотохостинг →

Стачиваю по нижнему срезу обтачки рукава и рукав. Отстрачиваю. Пришиваю вторую, шершавую часть "липучки" длинной лентой, ок. 7-8см по краю нижней части рукава. Оформляю часть рукава с резинкой.
Получается:
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

Соединяю части подкладки. Втачиваю рукава в пройму и внутри соединяю в области подмышки кусочком обрезка, ок. 2-2,5см между рукавом и подкладкой.
на фотохостинг →

Рукава готовы! 😃

Моя курточка очень медленно, но верно, движется к завершению 😃 Осталось всего ничего - воротник, застежка и самое интересное - капюшон 😃

Часть № 8

Планки

1. Внутренняя планка - защитная (защищает одежду от попадания в молнию)
Выкраиваю и проклеиваю лицевую сторону из основной ткани и внутреннюю сторону из флиса. Уголок будет отогнут для защиты подбородка и шеи, поэтому хочется что-то помягче 😃 Как обычно, швы послойно срезаю, уголки "вынимаю".
на фотохостинг →
Выметываю, отстраичиваю.
на фотохостинг →

2. Внешняя ветрозащитная планка.
Выкраиваю из двух основных слоев ткани. Хотела сделать флисовую прокладку...получается на мой размер очень толсто!шью на рост 104см У меня планка состоит из 2-х частей, фигурная нижняя и воротниковая. Соединяю бантовой ветрозащитной складкой.
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
Такая складка дает возможность расстегнуть воротник и поправить/снять шапку/манишку и т.п. без расстегивания планки полностью. Мне такая "фенька" нравится, я сделала 😃
на фотохостинг → на фотохостинг →

Планки подготовлены для дальнейшей обработки 😃
на фотохостинг →

Воротник.

1. Сажаю внешний воротник на утеплитель. Пришиваю нижний воротник из кашкорсе к подкладочной части курточки
на фотохостинг → на фотохостинг →

2. Пришиваю планку для пристегивания капюшона к воротнику и вшиваю воротник в курточку.
на фотохостинг → на фотохостинг →

Молния

1. Пришиваю правую часть молнии, предварительно проложив туда планку защитную.
на фотохостинг → на фотохостинг →
Получилось, лицо и изнанка:
на фотохостинг → на фотохостинг →

2. Застегиваю и делаю "зарубки" 😈 для симметрии. Мелком, мылом, карандашиком 😃 Пришиваю.
на фотохостинг → на фотохостинг →

А теперь начинается самое интересное 😃
3. Так вшиваю молнии я, если размер не позволяет вывернуть изделие через рукав. И не только в таком случает. Зачастую мне нижеописанный способ проще и легче.
Пристрачиваю верхнюю часть полочки на примерно 1/3. В данном случае, я пришила ее до кокетки.
на фотохостинг →

4. В итоге получается, что на воротнике необходимо только прострочить верхний край. Прострачиваю. Уголки "вынимаю", срезаю послойно. Выворачиваю. Виды с лица и изнанки.
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

5. Через оставшийся незашитый участок молнии зашиваю СНИЗУ по максимуму. остается небольшое незашитое пространство, примерно 12-13см длиной.
на фотохостинг →

Зашиваю этот кусочек вкрай. Это совершенно будет незаметно в готовом изделии. Получается аккуратно и без жуткого просовывания всей массы куртки через крошечную дырочку в рукаве 😊 Тем более, что все это закроется еще и планкой.
на фотохостинг →

6. Планку пришиваю. Срезаю близко к строчке.
на фотохостинг →
Отстрачиваю. Пришиваю липучки, у меня из 3 по планке нижней и 1 маленькая на воротниковой части планки.
на фотохостинг →

Застежка готова!
на фотохостинг → на фотохостинг →

Часть № 9

заключительная 😃

Капюшон.

1. Внешний.
Подробно не останавливаюсь, т.к. все уже описано в предыдущих частях как и что делала. Соединяю части капюшона, с отделкой светоотражающим кантом.
на фотохостинг →

2. Внутренний.
Флисовую часть капюшона соединяю с обтачкой.
на фотохостинг →
Пришиваю "кармашек" для вкладывания меховой отделки. Она у меня длиной 42см и шириной ок. 9см со сгибом посередине.
на фотохостинг →

3. Соединяю обе части. Получается такой вот "двухголовый монстр", ну чем не "орел"? 😈
на фотохостинг →

Соединяю части в области застежки и часть по области шеи.
на фотохостинг → на фотохостинг →

4. Пришиваю утеплитель
на фотохостинг →

5 Выворачиваю через оставшийся промежуток. Отстрачиваю по периметру от складки для опушки через нижнюю часть до складки.
на фотохостинг → на фотохостинг →

6 Оформляю застежку для капюшона. Я сделала намертво. Пробила кнопки насквозь. Я капюшон отстегивать не собираюсь 😊 Сделала отдельно только из соображений, чтоб не застрачивать всю эту толщину в горловину вместе с воротником.
на фотохостинг →

Пришиваю "липучку".
на фотохостинг →

Опушка

1. У меня опушка из натурального песца.
Вырезаю планку длиной на 1см больше с обеих сторон, чем планка будет. Сама планка на 1см короче предусмотренного для нее места на капюшоне.
на фотохостинг →

Планку разрезаю на 2 части вдоль и пришиваю обе части вдоль меховой полосы Этот момент больше всего ненавижу!!! Мех стремится уползти, машинка капризничает пропускает, приходится прошивать всеми возможными способами 🙁
на фотохостинг →
Оба шва сострачиваю еще и между собой.
на фотохостинг →

Края планок подгибаю друг к другу и сострачиваю вместе. Получаем готовую опушку.
на фотохостинг →

Дальше началось у меня самое интересное. Я планировала поставить все это дело на рубашечные кнопки, но 📌 Кнопки дьюспу конкретно отказались брать 🙁 Пришлось придумывать, что сделать.
В итоге, я пришила резинку с петлями на капюшон, в складку для опушки на внутреннюю часть ее.
на фотохостинг →

А на опушку я пришила пуговки 😃 В результате все замечательно пристегнулось 😃

КУРТКА ГОТОВА!!!
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

Результатом я очень довольна 😃

Из того, что, оглядываясь назад, поменяла бы.
1. Защитную планку сделала бы поуже. 2-2,5см вполне хватило бы для всех функций. У меня 3,5 - широковата.
2. Внутренний капюшон из флиса не только бы сделала без припусков, как я сделала, но и убрала бы еще по 1см со всех сторон. Или мне с флисом повезло или что, но он тянется просто жутко! Первый раз такое у меня с флисом творится. Кстати, на планке тоже себя вел не очень хорошо.
3. В воротник вставила бы 2 слоя утеплителя! Худоват получился 😳 Но, я думаю, что подпорю рукавчик и вставлю еще слой в воротничок 🙃

Всех благодарю за внимание!!! А у меня на очереди штаны в комплект 😃 Их, без МК я сошью быстро 😈

Мои работы для себя:

Выкладываю только те, что недавно сшила, более ранние работы сфотаю, если руки дойдут 😊

Меховая курточка "Скоро зима"

😃
Модель из Бурда 12/2007 № 121

Собственно, выкройку почти не снимала, только горловины и капюшон. Рукав сама "нарисовала" прям на мехе.
Эта курточка сшилась спонтанно, за 2 дня. Наглоталась синтетического пуха и обчесалась при раскрое 🙁
"Меховушку" нашла на даче, лежащей уже несколько лет. Ткань - искуственный тонкий мех, больше даже похож был на плательный или, в крайнем случае, жакетный. Поставила туда полушерстяной тонкий ватин, утеплитель. Сама курточка получилась очень удобная и тепленькая 😃 Сейчас хожу вовсю, не вылезая! Даже не ожидала такого удовлетворительного результата от довольно посредственной тканьки.
Подклад тоже откопала в запасах, как и ватин. На капюшоне половина чернобуркинского воротника, обменянного когда-то давно на что-то ненужное 😈
В итоге, из расходов только пуговицы 😃 Ну исключительно экономная курточка получилась 😃
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

Модель 131 Бурда 11/2007.
Расход по журналу.
Ткань - жаккардовая тафта с шениловыми полосами. Ткань в обработке сложная и из-за толщины, из-за серебряных нитей, и из-за различных структур тканей в одном шве. Пальто на синтепоне 2см толщиной старые запасы, понятия не имею сколько там в граммах 😈 . Теплое, уютненькое. Сделала свободным для возможности одеть зимой, пододев что-то еще тепленькое.
Размер 54, увеличен по бедрам до 60-го. бурдовские размеры

Пальто - "Осенний иней"

Милости прошу на просмотр 😃
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
Ну, и немножко фоток выгуливания - собственно, разница в фотографировании несколько минут, но видно, что мне в нем тепло и удобно даже в самых активных играх 😈
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

Свежесшитое пальто, уже неделю согревает и украшает меня 😈

Увидев это несравненное фиолетовое итальянское букле чистой шерсти тутошнее, кстати 😈 первый раз, сразу подумалось - будет пальто! От момента задумки до воплощения прошло всего 10 дней и вот я обладатель теплого и красивого пальтишка 😃
Бурда 11/2008 модель 129А.
Изменила выкройку - уменьшила ширину спины и длину плеча, изменила подол пальто - удлинила боковые швы, чтоб получился такой "кривой низ". Долго выбирала пуговицы и наконец остановилась на вот этих, дорогих металлических итальянских. Так что, можно сказать, что у меня теперь есть итальянское пальто! 😃))
Результатом я довольна 😃 Получилось то, что хотелось. Тепло, вкусно, ярко и для моей фигуры довольно необычно. Первый раз использовала для себя воротник стойку. Но, в принципе, мне понравилось. Воротник красиво лежит впереди переходя из стойки сзади. А в застегнутом варианте вся шея прячется и ей там вполне уютно и тепло. Сегодня было очень актуально - ветрище!
Итого, получается по финансовой стороне:
ткань 2,5м - 1800р
пуговицы - 810р
подклад из старых запасов, как и кант на отделку подбортов ~ 100р
округлим = 2700р.
К слову, пальто моего размера в магазине, такое, что я могу рассматривать к покупке по своему вкусу, ценник начинается от 25 тысяч рублей. На мой взгляд- я очень выгодно утеплилась 😃

Пальто "Фиолетовый город"

как всегда - на фотохостинге гораздо больше фото и подробностей

на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

Еще вот такое

Летнее пальто "Haute couture" - "(Х)от Кутюр"

на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
Модель 134, журнал 8/2009.
Размер ОГ - 54, ОТ - 50, ОБ - 60. Вот такая я нестандартная, все время корректирую выкройку под себя Брала за основу 54-й и "плясала" от него.
Расход ткани 2,5м ширина 150см. Изменения по крою - без подбортов и однослойные воланы - из-за ограниченного количества ткани.

Ткань - рогожка шерсть, крупная. Как и положено "высокой моде", все швы обработаны косой бейкой 😊 Карманы в боковых швах.
Ткань оказалась нелегкой в шитье. Пока шов прострочишь, пол-шва уже обтрепалось, швы высыпались от дуновения просто 😡 Закрепки на карманах круче джинсовых вышли 😈
Но результатом очень довольна, мягенькое и тепленькое, для погоды 13-20 градусов. Можно носить без пояса как летний плащ. А если пододеть свитер, с митенками высокими, то и до нуля можно будет носить 😃
Пояс хочу в идеале подобрать розовый, широкий с большой серебряной пряжкой, но пока не нашла готового и не нашла материала подходящего сделать. Пока белый кожзам.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания