Лучше поздно, чем никогда. :-)
    Все картинки темы
Список форумов -> Рукоделие и декор -> Авторские темы по рукоделию
Все картинки темы

Привет всем!
Ренаточка, молодец! Еще одна вещица в малышовский гардеробчик готова! Немного почитала про кокон и думаю, что твой вариант на пуговках и с фланелевым подкладом самый удобный 😏 И пуговки такие веселые, да еще и наследственные 😊

Прелестный кокон. и почему не попался мне в своё время? Обязательно бы своему внуку такое сделала. Да и дочке тоже.

снова Рената

...Да, пуговки использовала из своей юности 😃 ....

И у меня такие есть 😂 Немножко цвет другой, светлее. Я вообще пуговицы не выбрасываю, особенно старые. Они у меня от вещи к вещи переходят. И чем старее, тем лучше выглядят 😈

Девочки, всем привет!
Светик, спасибо! 😃 Этот кокон связан из всяких остаточков. 😃
Начала с круглого дна крючком, потом поняла, что мягче будет спицами, и перешла на них.
Вообще лежит ещё новая пряжа на ещё один кокон.
Но решила - если этот приживётся, второй сделаю дня за два. А то вдруг ребёнку не понравится? Хотя отзывы (кроме одного) везде очень хвалебные этим изделиям. У меня тоже были бессонными дети, а раньше никто и не знал о таких "коконах".
Правда, дочке я сшила "мешочки на лямочках" для сна из махровой прибалтийской ткани, вот в них она спала замечательно, правда, там руки её были снаружи.

NataD

пуговицы не выбрасываю, особенно старые. Они у меня от вещи к вещи переходят. И чем старее, тем лучше выглядят

Наташа, а я ещё читала о том, что если перешиваешь для ребёнка из вещей своих, или используешь какие-то их части (или близких родственников - родителей, дедушки, бабушки), то передаётся "сила рода".
Вот это словосочетание "сила рода" так засело в моей голове, что никакими другими более поздними статьями, когда всё стали называть "энергетикой вещи", из моей головы это не вытеснить. 😳
Ещё не было интернета, читала в каком-то журнале, забыла как называется..... брала номера из библиотеки в доинтернетный период. Очень много интересных статей там было. Вспомню - напишу, как назывались, на языке вертится....

Может, что-то и языческое в всём этом есть..... но кто знает?
Я верю.

И я даже две распашонки сшила из хлопкового штапельного платка моей бабушки. Дочке будет, значит, прабабушка, а малышке - пра-пра-бабушка.
Забыла вам показать, дочка уже забрала, но как я выкраивала, я ещё успела сфотографировать.
на фотохостинг → на фотохостинг →

на фотохостинг → на фотохостинг →

Вот такой примерно процесс. 😃

Надеюсь, "сила рода" поможет. 😏

снова Рената, потрясающе просто!!! Я тоже дочке много шила из своих, маминых вещей и отрезов, которые от родственников мне достались. Сестра от своих мальчиков тоже много ползунков прислала, распашенок, чепчиков. тоже донашивали, а первые трусики я её как раз из этих ползунков и сшила - просто обрезала штанины, и подшила. (мне и сейчас иной раз старые вещи отдают и я их переделываю, компоную) И эти вещи шились легко и с удовольствием, у них и правда энергетика очень тёплая была. Много вещей потом перешло следующим детям, в основном тоже родственникам. и те тоже носили с удовольствием. Жаль фотки остались только бумажные, а на некоторые даже и нет совсем, но дитё у меня было эксклюзивное 😂

Распашенка - бохо, умилительная 😘 Её после тоже не выбрасывайте, пусть как память в доме останется.

Ренаточка , с удовольствием любовалась распашеночками из штапельного платка твоей бабушки. 💈
Несомненно, языческое что-то есть в том, что вещи, перешитые из любимых ношеных одежд родных людей, несут с собой "силу рода" Я тоже в это верю!
И конечно, "сила рода" более емкое понятие, нежели "энергетика вещи" 😊 Пожалуйста, как вспомнишь, напиши название журнала, в котором были те самые интересные статьи 😏
Девочки, я тоже уважаю исторические пуговки 😃 У меня имеется небольшая наследственная коробочка с такими 😏
NataD, одобряю такаое крупномасштабное семейное перешивание и донашивание полюбившихся вещей и отрезов. По-нашему 😎 🎉 🎉
Я сейчас вяжу мужу пуловер из очень хорошего мериноса, кешвула. Впервые работаю с такой пряжей, приноравливаюсь к ее свойствам, понравилась очень 😘

снова Рената

а я ещё читала о том, что если перешиваешь для ребёнка из вещей своих, или используешь какие-то их части (или близких родственников - родителей, дедушки, бабушки), то передаётся "сила рода".

Рената, я тоже в это верю! У нас хранится платьице, сшитое к рождению моей свекрови, а шила ее бабушка, в 1944 году! Моя дочь надевала его в младенчестве, теперь храню для ее будущих детей. Это уже будет платьице от прабабушки, сшитое пра-пра-пра-бабушкой 😊
И я дождалась кокона! Классно получилось! Теперь будем ждать "тест-драйв" 😃 Надеюсь, получилась удобная и полезная вещь.

Девочки, доброго всем времени суток! 😃

Вчера не успела ничего написать, только прочитала ваши сообщения. Сегодня успею. 😃

NataD

Распашенка - бохо, умилительная 😘 Её после тоже не выбрасывайте, пусть как память в доме останется.


Наташа, дочке, конечно, скажу, чтобы оставила, но это уж как повезёт. 😃

dabydetsvet!

Пожалуйста, как вспомнишь, напиши название журнала, в котором были те самые интересные статьи

Светик, три дня вспоминала, вспомнила! "Путь к себе" назывался этот журнал.
Сейчас у нас уже нет этой библиотеки, поэтому сходить и узнать - остались ли журналы "в живых", не могу... 🙁 Это был конец 80-х. Журнал издавался в 80-е. Наверное, и потом он был... не знаю, уже не до него, честно говоря, было в 90-е годы.... 😃
Светик, напиши потом, как закончишь джемпер из новой пряжи. Я из кешвула не вязала.

Жучинка

У нас хранится платьице, сшитое к рождению моей свекрови, а шила ее бабушка, в 1944 году! Моя дочь надевала его в младенчестве, теперь храню для ее будущих детей. Это уже будет платьице от прабабушки, сшитое пра-пра-пра-бабушкой 😊

Надежда, здорово как! Настоящая антикварная вещь.... Да ещё и с такой историей.... Надо теперь хранить это платьице как дорогой бриллиант.

И я дождалась кокона! Классно получилось! Теперь будем ждать "тест-драйв" 😃 Надеюсь, получилась удобная и полезная вещь.

А как я уж на это надеюсь! 😃 Пока дочке не отдаю, надеюсь испытать сама. 😃 А то засунет куда-нибудь, и забудет, пока ребёнок не вырастет.... Нет, на самом деле, сама потом принесу, когда уже будет можно.
И, если понравится, сразу же свяжу ещё - побольше.

Сейчас буду искать выкройку собаки, должна быть похожа на какую-то породу из группы терьеров, просили сшить для девочки на день рождения.
Пошла искать фото этих собак и похожую выкройку.

Девочки, хочу сюда один рецептик процитировать, а то я забуду, ну а вдруг пригодится? 😈

Та Нюша

Есть рецепт самодельного пятновыводителя и легкого отбеливателя, и им я спасла массу заляпанной фруктами, соками, чаем, томатной пастой, одуванчиками и т.д. детской одежды, которой не помог ни "Уда*ликс", ни "Бос".
Берем, исходя из объема, а не по весу:
-- 2 части пищевой соды
-- 6 частей аптечной 3% перекиси водорода
-- 2 части средства для мытья посуды "Fairy" (беру "Fairy", но люди пробовали и другие марки, говорят, тоже работает, хотя я не проверяла)
Смешиваем все компоненты (проще всего положить их в баночку/бутылочку с плотно завинчивающейся крышкой и взболтать), даем постоять пару минут, чтобы улеглась пена, и средство готово. Получается густоватая такая жидкость. Ее наносим на пятно на сухую ткань, густенько так, не жалея. Я намазываю маленькой ложкой и каждый раз перед тем, как зачерпнуть средство, перемешиваю его, т.к. оно неоднородное, типа взвеси, сода не растворяется. Потом вещь нужно оставить, чтобы средство поработало, примерно на 1 час (советую свернуть, чтобы пятно оказалось внутри, чтобы средство не высохло, и ткань оставалась влажной). После выдержки промыть под краном и постирать, как обычно, руками или в машине.

Как видите, ингредиенты такие, что найдутся в любом доме и стоят копейки, а работает реально. А если еще знаете место, где вам отольют чуть-чуть пергидроля (30%), который вы потом будете мелкими порциями разбавлять до 3% перекиси, то вы будете обеспечены на многие годы.
Только не делайте сразу большую порцию пятновыводителя, т.к. перекись со временем превращается в воду, т.е. чем дольше хранить эту смесь, тем бесполезнее она становится. Я делаю такой объем, чтобы истратить его за раз. Мой обычный объем: 10 мл соды, 30 мл перекиси, 10 мл "Fairy". Этого хватает на приличное кол-во от души измазюканной одежды.
Да, и цвет вещей не страдает абсолютно! Ни ореола, ни выеденной краски, просто было пятно -- нету пятна.

отсюда

Доброго времени суток!
Ренаточка, замечательные новости! А я пользуюсь пеленками, который свекровь в свое время шила для моего мужа еще. 😏
Из моего опыта (кто не в курсе - 5 деток 😃 ) самая лучшая вещь для ползания - колготки. Сейчас есть для совсем малышей (мы с месяца приблизительно носим)
А рецептик пятновыводителя - да, им врачи пользуются хирурги))

снова Рената, спасибо за рецепт! Сохранила себе, надо будет приготовить раствор. Напишу здесь отчет, как попробую.

Девочки, добрый день!
Всех с первым днём весны! 😃

на фотохостинг →
Это наш снегирик, их летает к нам на кормушку много - и девочки, и мальчики.
на фотохостинг →

Пушистый Пушистик Нина, у нас ещё колготок не куплено, зато ползунков уже много новеньких и красивеньких 😃 Да и сшить я их могу быстро, благо у меня трикотажного полотна (кулирки) накуплено много метров. 😏

Жучинка

Напишу здесь отчет, как попробую.

Надежда, будем очень благодарны! Мне ещё пока не на чем пробовать, у меня нигде никаких пятен и нет, как оказалось. 😈
Так что будет интересно, что получится. 😃

Сегодня ездили в гости к дочке, вот только недавно приехали, поэтому ничего не вязала и не шила.
Буду продолжать сшивать квадратики пледа, оказывается, это так долго!!! 😂

Ренаточка, про ползунки я догадываюсь)) я тебе про свой опыт говорю - колготки так не съезжают, и сидят плотненько))
а из кулирки бодиков нашей - они удобнее, чем просто распашонки.

Ниночка, я понимаю )))
И бодиков у дочки много уже, и всего - всего уже приготовлено.... 😃
Просто я "на низком старте" - вдруг чего-то не хватит, а я тут как тут: за машинку - и готово 😂
А колготки покупать ещё нужно. Ни одной пары нет. 😏

Девочки, всем привет!
Несколько дней назад подписалась в инстаграме на кого-то, кто выкладывает новинки с показов высокой моды.
Когда по первому каналу телевидения неделю назад сказали, что цветом года будет зелёный, не сразу поверила, а теперь смотрю - и правда, на неделе моды много зелёного, вот такого:

на фотохостинг → на фотохостинг →

на фотохостинг → GiorgioArmani

А у Гуччи - буйство вышивки ( и зелёный - с красным!)
на фотохостинг →

А сумки во всех коллекциях какие!!! Можно любоваться бесконечно. 😃

Привет всем, девочки! Всех с началом весны!
Ренатик, снегиречки такие красные-прекрасные!
Спасибо, что просветила про новинки с показов высокой моды, что цветом года будет зеленый. А в моем-то летнем гардеробе ничего зеленого 🙄 О, вспомнила, в закромах имеется бобинка пряжи хлопок с акрилом.
Девочки, очень нужны ваши советы, пожалуйста. Я связала для невесточки платьице, вязала естественно дистанционно. Она прислала рабочие снимки с примерки. Короче, расстройство одно 🙁 . Какой-то пузырь на спинке получается 😕 . Как-так? В чем причина? Как исправить, чтобы все-таки можно было платье носить 😕 Невестка говорит, что пробовала плате подпоясать ремешком, но пузырь все равно провакационно торчит 😕 😕 😕 (Извините, но снимки очень рабочие 😳 )

на фотохостинг →
на фотохостинг →
Я посоветовала невесточке еще раз постирать платье, отпарить его. Ох-охошеньки...


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания